Корректировка больничного прошлого периода (квартала)

1. AlexeyPapanov 460 27.06.17 11:54 Сейчас в теме
Приветствую всех!
В первом квартале этого года оформили больничный и отчитались за квартал.
Во втором квартале сотрудник принес справку о доходах с прошлого места работы. И само собой цифры в больничном уже другие, если его пересчитать.
Как это сделать правильно?
Я знаю, что в документе "Начисление по больничному" есть кнопка "Исправить".
Правильно ли я понимаю, что надо ею воспользоваться и заполнить новое начисление и провести его текущим кварталом?
В таком случае надо ли сдавать уточненку взносам за 1 квартал? Ведь у нас же меняется сумма выплаты за счет работодателя...
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
2. solodovnikov.84 11 27.06.17 11:56 Сейчас в теме +7 $m
(1)Да через кнопку исправить.В текущем периоде будет новый(исправление) больничный лист.Корректировки подавать не нужно.Так как только в текущем периоде будут у вас изменения.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. solodovnikov.84 11 27.06.17 11:56 Сейчас в теме +7 $m
(1)Да через кнопку исправить.В текущем периоде будет новый(исправление) больничный лист.Корректировки подавать не нужно.Так как только в текущем периоде будут у вас изменения.
3. solodovnikov.84 11 27.06.17 12:03 Сейчас в теме
(1)Налогооблагаемая база не меняется по страховым.Поэтому фсс и ерсв переделывать не нужно.По 6 НДФЛ перечисление доплаты по б/л у тебя будут в новом периоде,поэтому тоже ничего корректировать за прошлые не нужно.
4. AlexeyPapanov 460 27.06.17 12:22 Сейчас в теме
(3) Соответственно, нужно будет корректировать и сдавать по новой только 6-НДФЛ за 1 квартал, так как работодатель выплачивает за 1-е три дня больничного?
верно я все понял?
5. solodovnikov.84 11 27.06.17 12:31 Сейчас в теме
(4)НЕт.Ничего корректировать не нужно.В ЕРСВ у тебя в месяце перерасчета появиться в облагаемой и не облагаемой строках суммы перерасчета.А в 6НДФЛ у тебя эти суммы упадут в том квартале и месяце в котором ты будешь их доплачивать.То есть например доплатишь разницу в июне значит будут во втором квартале.При этом ничего за первый квартал переделывать не нужно.Программа просто тебе не даст.Но самое главное через исправление пересчитывать нужно.Тот период остается без изменений потому что.
6. Cooler 22 27.06.17 12:32 Сейчас в теме
(3)
Налогооблагаемая база не меняется по страховым.Поэтому фсс и ерсв переделывать не нужно.
Смелый вывод. Но правильный ли? Например, сумма к возмещению из ФСС тоже не меняется?

Да и в РСВ суммы больничных отражаются в Приложении 3 к разделу 1. Не говоря о том, что она входят во все строки вида "Всего выплат".

В-общем, если затрагивается прошлый квартал, то уточненки подавать надо.
Swetlana; +1 Ответить
7. solodovnikov.84 11 27.06.17 12:37 Сейчас в теме
(6)раздел 1 приложение 3 заполняется с нарастающим итогом.То есть было 20000 больничного стало 25000.увеличилось на 5 тыс.И так понятно,что возмещать 25000 надо.Это пример.А во вторых.Программа не даст делать изменения за 1 квартал,тем более что там с января по март ничего не поменялось.
8. Cooler 22 27.06.17 12:50 Сейчас в теме
(7)
раздел 1 приложение 3 заполняется с нарастающим итогом.
Да, приложение 3 я выбрал неудачным примером, к концу июня уже подзабыл, что и как заполняется.

А с заполнением Приложения 2 (строка 070) тоже все в порядке? И со строками 110-123 раздела 1 - тоже нет проблем?

(7)
Программа не даст делать изменения за 1 квартал
Сомневаюсь, что налоговую удовлетворит такой аргумент.

В конце концов, никто не запрещает импортировать исходный файл в "Налогоплательщик ЮЛ", внести изменения и выгрузить, как уточненный.

(7)
тем более что там с января по март ничего не поменялось.
А вот это - другое дело, о чем я и говорил в (6): если все пересчеты лягут во 2-й квартал, то уточненку за 1-й подавать не надо.
9. solodovnikov.84 11 27.06.17 12:54 Сейчас в теме
(8)
А с заполнением Приложения 2 (строка 070) тоже все в порядке? И со строками 110-123 раздела 1 - тоже нет проблем?


Да нет проблем.Все ложиться в июне в 020 и 030 строки.


Сомневаюсь, что налоговую удовлетворит такой аргумент.


А налоговая увидит все это только в июне.
10. Cooler 22 27.06.17 13:07 Сейчас в теме +5 $m
(9)
Все ложиться в июне в 020 и 030 строки.
Я вроде спрашивал про другие строки? Ладно, оставляю это на вашей совести.
(9)
А налоговая увидит все это только в июне.
Гораздо хуже если, налоговая увидит "все это" не в июне, а через годик-другой при проверке. Я не понаслышке знаю, как проходила проверка РСВ Пенсионным фондом (до этого года): они приходили с реестром больничных листов из ФСС, и все выплаты по больничным, отсутствующим в этом реестре, выкидывали из необлагаемых. С доначислением взносов, штрафов и пеней, само собой.

Вы же предлагаете как раз провести доначисление по больничному человеку в июне, когда у него нет больничного - тот самый случай.

Впрочем, пусть автор решает - чья логика ему ближе.
11. AlexeyPapanov 460 27.06.17 13:16 Сейчас в теме
Я благодарю вас обоих, Cooler и Роман. Мое дело передать информацию клиенту, а он сам пусть решает, сдавать уточненки или нет. Я думаю, что ничего трагического нет, если даже и сдать корректировки.
12. user1253408 16.07.19 09:57 Сейчас в теме
Здравствуйте!В апреле 2019 был перерасчет больничного за ноябрь 2018 ,что повлияло на уменьшение Общей базы.Т.е. Общая сумма дохода у сотрудника составила меньше, чем облагаемая база.В связи с чем ,показывает ошибку при проверке.Надо ли сдавать корректировку за 4кв. 2018г. и как повлияет или отразить этот отрицательный БЛ в других отчетах.Спасибо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот