Страховые взносы внутренних совместителей

1. Borometr 11 29.05.17 14:22 Сейчас в теме
Сотрудник работает по основному и внутреннему совместительству в разных подразделениях, но все начисления по страховым взносам садит на основное подразделение. Даже в запросе при расчете страховых взносах прописано исключение сотрудников по внутреннему совместительству. Из каких соображений так сделано? Бухгалтера хотели бы рассчитывать страховые взносы по каждому подразделению отдельно.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Agema 29.05.17 19:23 Сейчас в теме
(1) Как определять базу по страховым взносам у внутреннего совместителя?

Вопрос: Как определять базу по страховым взносам у внутреннего совместителя: рассчитывать отдельно или базы по совместительству и по основному месту работы у одного и того же работодателя суммируются?

Ответ от 04.06.2014:

Внутреннее совместительство предполагает, что в свободное от основной работы время сотрудник выполняет другую регулярную оплачиваемую работу у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). В подобной ситуации между работником и работодателем существует несколько трудовых договоров (по основному месту работы и по совместительству), при этом оплата труда производится по каждому из них. Подробнее о работе по совместительству см. в Справочнике кадровика.

Выплаты, производимые в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). При этом база для начисления страховых взносов определяется работодателем-плательщиком взносов как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу конкретного работника за расчетный период – календарный год (ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). Необходимо учитывать, что в ч. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ установлено, что страховые взносы не взимаются с вознаграждений в пользу физлица, которые превышают предельную базу для начисления взносов, исчисленную нарастающим итогом с начала расчетного периода. Так, в 2014 году предельная величина базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физлица составляет 624 000 рублей (постановление Правительства России от 30.11.2013 № 1101).

В письме от 17.01.2011 № 76-19 Минздравсоцразвития России указало, что если одна и та же организация производит выплаты физическому лицу по разным основаниям, например, за выполнение трудовой функции и одновременно за внутреннее совместительство или по договору оказания услуг, тогда база для начисления взносов определяется с учетом всех выплат.

Таким образом, выплаты в течение года, произведенные одним и тем же работодателем в отношении одного и того же лица по основному месту работы и по внутреннему совместительству, суммируются.
3. user_2010 904 30.05.17 23:04 Сейчас в теме
(1) в каком-то из обновлений 3.1 появился расчетный листок с разбивкой по рабочим местам. (В ЗУП.3.1.2.212 - уже есть). Следовательно НДФЛ тоже должен делиться по рабочим местам. Возможно и взносы тоже уже делит? На какой версии смотрите?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот