НДФЛ удержанный и перечисленный меньше начисленного

1. SpiritASN 21.03.17 10:26 Сейчас в теме
Добрый день!
Перешли с января на конфигурацию 1С ЗКГУ 3.1. При формировании справки 2-НДФЛ для передачи в налоговый орган за 2017 год у некоторых сотрудников НДФЛ удержанный и перечисленный меньше начисленного.
К примеру: у сотрудника внесли все начисления на начало эксплуатации и ничего не меняли. Внесли начисления за январь и февраль. Отражение зарплаты в бухгалтерском учете. НДФЛ начисленный выходит верно. А вот в документах "Ведомость в банк" НДФЛ перечисленный заполняется неверно.
При перепроводке всех документов НДФЛ перечисленный в документах Ведомость в банк при заполнении скачет (в одном документе стало больше, в другом меньше) и в результате все равно НДФЛ удержанный и перечисленный не совпадает с начисленным.
Почему так происходит? Помогите.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 21.03.17 10:54 Сейчас в теме
(1)
При формировании справки 2-НДФЛ для передачи в налоговый орган за 2017 год
Гости из будущего?

у некоторых сотрудников НДФЛ удержанный и перечисленный меньше начисленного.
А зарплата "некоторым сотрудникам" выплачена полностью или есть задолженность?

Просто надо понимать: исчисляется НДФЛ по итогам месяца, либо при увольнении. А удерживается - при выплате, не раньше. Соответственно, до выплаты удержанный меньше исчисленного.

Ну, а перечисленный - это сколько вы в бюджет уплатили, причем программа распределяет каждую платежку по сотрудниками, из-за ваших манипуляций с базой это может происходить каждый раз по-другому.
4. SpiritASN 21.03.17 15:19 Сейчас в теме
(2) Я понимаю, что НДФЛ удержанный происходит с выплатой в следующем месяце (документов "Ведомость в банк"). И исчисленный НДФЛ будет меньше удержанного НДФЛ на начало месяца. Но я формирую справку 2-НДФЛ с датой к примеру 1 апреля. Есть начисления только за январь и февраль. В документе "Отражение в бухгалтерском учете" заполняется все верно. А вот в документе "Ведомость в банк" удержанный НДФЛ меньше за предыдущий месяц.
Справкой 2-НДФЛ для передачи в налоговый орган проверяем у всех сотрудников правильно ли считает перечисленный НДФЛ.
Так то нам нужна справка 2-НДФЛ для сотрудников, там также неправильно выходит. Неточность из-за документа "Ведомость в банк"
6. SpiritASN 21.03.17 17:06 Сейчас в теме
(2) удержанный НДФЛ становится больше исчисленного при перепроводке из-за того, что он берет НДФЛ следующего месяца даже если документ не проведен. Нужно обязательно пометить на удаление документы начисления отражение. При перезаполнении удержанный НДФЛ берет меньше.
3. vadim1011985 100 21.03.17 10:59 Сейчас в теме
Трудно сказать однозначно , почему так, в первую очередь необходимо проверить НДФЛ исчисленный , возможно в каком-то месяце есть отрицательная сумма ( возможно даже за другой период) которая уменьшает исчисленны налог . Так же надо через отчёты посмотреть какой документ выплаты делает лишнее удержание ,посмотреть что вы оплачиваете этим документом и уже смотреть начисления
5. SpiritASN 21.03.17 15:24 Сейчас в теме
(3) отрицательных сумм нет. В основном удержанное НДФЛ всегда меньше исчисленного НДФЛ.
Заметил еще один факт: удерживаются НДФЛ неправильно у сотрудников у которых есть начисления и по бюджету и внебюджету.
У сотрудников с начислением по одной статье финансирования такой ошибки нет.
7. SpiritASN 22.03.17 11:07 Сейчас в теме
(3) К примеру взял одного сотрудника все документы удалил и последовательно проводил документы. Выяснилось следующее: НДФЛ перечисленный заполняется меньшей суммой у сотрудников с начислениями по двум статьям финансирования. Неправильно заполняется второй документ "Ведомость в банк", т.е. если заполнить сперва по бюджету, то встанет верно, а во втором документе по внебюджету НДФЛ перечисленный заполниться меньшей суммой. И наоборот если заполнить сперва по внебюджету, то по бюджету встанет неправильно. Вроде все настройки перепробовал. Это в конфигурации косяк?
8. SpiritASN 22.03.17 13:29 Сейчас в теме
При заполнении документа "Ведомость в банк" по всем статьям финансирования в одном документе, НДФЛ перечисленный встает верно общей суммой. Но это не выход. Нужно именно с разбивкой.
9. SpiritASN 24.03.17 09:26 Сейчас в теме
В последствии ручного исправления НДФЛ перечисленный в документе "Ведомость в банк" за январь, в феврале при обновлении автоматом налога суммы встали правильно.
Возможно ошибка за январь была в том что, мы перешли с ЗиК 7.7 на ЗКГУ 3.1 в январе и зарплату считали в 7.7, а документы "Ведомость в банк" правили в ручную, чтобы сходилось с 7-кой. Из-за ошибки в январе, февраль тоже заполнялся неверно.
10. aplymaz 30.03.17 01:17 Сейчас в теме
Прошу прощения, что возможно не по теме вопроса, но каковы Ваши ощущения от ЗКГУ 3.1. ? Предстоит переход в этом году с 2ки.
11. Flika 30.03.17 08:46 Сейчас в теме
(10) откуда предстоит переход?
12. aplymaz 31.03.17 23:29 Сейчас в теме
Переход предстоит с редакции 2.5 Зарплаты бюджетного учреждения, но терзают меня смутные мысли что покуда рано дергаться.
13. SpiritASN 03.04.17 09:44 Сейчас в теме
(12) Переход всегда головная боль, но необходимость. В ЗКГУ 3.1 думаю что с отчетами по 6-НДФЛ будут проблемы. А так все хорошо.
14. RadistkaAn 11 15.05.17 12:38 Сейчас в теме
Когда справку за 2017 год формируете, дату какую ставите? ндфл всегда в справке показан на дату документа. Укажите дату после всех ваших выплат.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот