ЗУП 3.1 назначить доп. пособие сотруднику в отпуске по уходу за ребенком

1. dim4nik 06.03.17 15:53 Сейчас в теме
Конфигурация ЗУП 3.1.2.121, платформа 8.3.9.2170
Подскажите, как можно назначить дополнительное пособие согласно кол.договора предприятия и какой вид создать, сотруднику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, помимо стандартно положенных?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. pavl_vs 10.03.17 12:19 Сейчас в теме
(1), проблем не будет (у нас работает), если оформить разовое начисление:

- с назначением "Повременная оплата ...",
- выполняемое по отдельному документу,
- результатом, вводимом фиксированной суммой.

В документе "Начисление зарплаты и ..." этот сотрудник значится в пособиях и появляется с ненулевым результатом на закладке НДФЛ, если такой взимается.
6. dim4nik 10.03.17 12:58 Сейчас в теме
(5) Как вы описали - все работает, только я так понимаю вы каждый месяц вводите это начисление, а хотелось раз назначить и до конца отпуска по уходу за ребенком.
2. pjv 09.03.17 09:12 Сейчас в теме
В плановые начисления по сотруднику добавить новое начисление.
3. dim4nik 10.03.17 08:04 Сейчас в теме
Пробовал, не начисляется. Начинает начислять, если в документе "Отпуск по уходу за ребенком" убрать галку с "Не начислять зарплату и не выплачивать аванс во время отпуска". Но тогда в табеле автоматически проставляется график работы сотрудника вместо "ОЖ".
4. shnurov 10.03.17 08:42 Сейчас в теме
Скорее всего неправильно настроили начисление, что у вас в назначении начисления стоит и по какой формуле пособие должно рассчитываться?
7. dim4nik 10.03.17 13:22 Сейчас в теме
(4) Подскажите какое начисление выбрать, чтобы использовать в плановом начислении. Сумму пока без формул вводим.
Если сделать разовым начислением, то все работает.
8. shnurov 10.03.17 13:47 Сейчас в теме
(7) попробуйте создать новое начисление в назначении поставьте прочие начисление и выплаты(можно так же выбрать пособие по уходы за ребенком до трех лет, в первом случае начисление попадет в начисления, во втором в пособия в документе начисление зарплаты и взносов), расчет и показатели либо формулу, либо фиксированной суммой. Далее в документе отпуск по уходу за ребенком на вкладке начисления снимаем галку не начислять, ставим галку изменить начисления, прекращаем все текущие начисления и добавляем наше(если при настройки начислений указали фиксированную сумму, то вводим сумму выплаты). Все можете начислять ЗП, в табеле будет ОЖ.
9. dim4nik 10.03.17 14:08 Сейчас в теме
(8)Попробовал, по вашему совету. Начисления есть, нов табеле со следующего месяца, как я и писал в (3) "ОЖ" пропадает.
10. Swetlana 25 10.03.17 14:53 Сейчас в теме
(9) на закладке Учет времени какой вид времени выбрали ?
11. dim4nik 10.03.17 14:57 Сейчас в теме
(10) Вид времени: Отпуск по уходу за ребенком
12. Swetlana 25 10.03.17 15:07 Сейчас в теме
(11) формально ОЖ и не должно стоять , фактически это отпуск с разрешения работодателя, только оплачиваемый за его счет. это "ДО"
назначить отпуск неоплачиваемый и назначить вашу доплату. Так будет правильнее
13. shnurov 10.03.17 15:14 Сейчас в теме
(12) Там еще есть два начисление которые устанавливаются документом отпуском по уходу за ребенком, это Пособие по уходу за ребенком до трех лет и до полутора лет.
14. Swetlana 25 10.03.17 15:19 Сейчас в теме
(13) неправильно я прочитала задачу. пардон.
тогда не пойму что не получается.

(11)учет времени как раз и не нужно заполнять, поле нужно очистить.
15. shnurov 10.03.17 15:22 Сейчас в теме
(14) Нужно как-то начисление назначить, если делать как я предлагал документ отпуск по уходу ставит состояние сотрудника не отпуск по уходу, а работает в отпуске по уходу.
Swetlana; +1 Ответить
16. Swetlana 25 10.03.17 15:44 Сейчас в теме
(15) Если правильно понимаю то
1) имеется отпуск по уходу за ребенком
2) документом Назначение плановых начислений , используя свое начисление, назначаем его работнику на определенный период. У меня получилось без проблем.
Просто скопировала начисление Премия которое попадает в этот документ и назвала его по другому.:)
17. shnurov 10.03.17 15:46 Сейчас в теме
(16)А расчет ЗП побывали? Боюсь такое начисление в ЗП не попадет, т.к. статус "отпуск по уходу" отменяет начисления.
dim4nik; Swetlana; +2 Ответить
18. Swetlana 25 10.03.17 15:58 Сейчас в теме
(17) верно, вы правы.
можно только ежемесячным начислением. в моем случае документ Премия.
По другому не получается))
19. shnurov 10.03.17 16:03 Сейчас в теме
Я вот тоже пришел к этому выводу, можно и не через премию, но в любом случае документ каждый месяц нужно создавать.
Swetlana; +1 Ответить
21. Swetlana 25 10.03.17 16:12 Сейчас в теме
(19) Автозаполнение у документов отсутствует по плановым начислениям, но программисту это сделать без проблем
20. shnurov 10.03.17 16:11 Сейчас в теме
Вопрос к автору топика, а доплата фиксированная и одинаковая для всех? Если да то можно попробовать начисление отредактировать "Пособие по уходу за ребенком до трех лет", формулу поправить и включить в нее размер пособия которое можно документом для организации установить.
22. dim4nik 13.03.17 07:39 Сейчас в теме
(20) Сумма доплаты одинаковая для всех, но только в последнем месяце платится "сумма дополнительного пособия / на количество дней месяца * количество дней в месяце, в которых работник находился в отпуске по уходу за ребенком". Расчет по формуле я реализовал, и как в (5) рекомендовали работает. Придется только документ вводить каждый месяц.
23. shnurov 13.03.17 10:52 Сейчас в теме
(22) Когда создается документ отпуск по уходу за ребенком на вкладке пособия есть две галки пособие до 1,5 и пособие до 3х лет. В начислениях есть эти два начисления, у первого формулу нельзя изменить у второго можно. Создайте новый показатель с параметрами Назначение: для организации, Тип: числовой, Используется: во всех месяцах(постоянное использование). Далее создаете Шаблон ввода исходных данных на вкладке показатели переключатель в постоянно действующие , и указываете ваш показатель, можно так же поставить галку "Использовать дату окончания" (шаблон нужно настроить сразу, изменение шаблона после ввода документов не рекомендуется). Далее создаете документ данные для расчета ЗП, и устанавливаете цифру и дату действует с. Все можете начислять. Другим способом кроме как премия или разовые начисления никак не получиться, т.к. отпуск по уходу отменяет все периодические начисления.

З.Ы. Чтобы сработало у сотрудника в отпуске по уходу галка выплачивать пособие до 3 должна стоять иначе начисление не будет работать, ну и формуле должен быть задействован ваш показатель (я для эксперимента просто добавил его к той формуле что была).
24. Bair111 14.03.17 08:11 Сейчас в теме
Однозначно нужно дописывать в конфе, у меня такая уже проблема была. В типовой механизм очень сложно вмешиваться. Не понимаю почему 1с это не реализует. В больших предприятия у всех есть пособие по кол договору.
25. shnurov 15.03.17 02:03 Сейчас в теме
(24)Зачем дописывать, чем предложенный мной метод не устраивает. Более того я думаю его можно сделать индивидуальным, если сделать показатель на сотрудника, создать начисление, указать показатель в формуле и установить это начисление сотрудникам до отпуска по уходу. Хоть новое начисление отпуск по уходу за ребенком отменит, но показатель будет для сотрудника задан и его можно так же применить к начислению "Пособие по уходу за ребенком до трех лет".
26. Bair111 15.03.17 04:44 Сейчас в теме
как я понял, вы ходите оплачивать пособием до 3 лет , пособие по кол договру. это методологически не правильно.
27. shnurov 15.03.17 04:53 Сейчас в теме
(26)И да и нет, т.к. пособие выплачивает работодатель и он вправе изменить размер. Но с другой стороны да это "костыль"(было бы правильнее если бы в документе отпуск по уходу можно было просто назначить доп. начисление, что отчасти реализовано), но раз по другому не получается приходиться городить костыли.
30. dim4nik 15.03.17 09:06 Сейчас в теме
(26) Нужно отдельно выплачивать пособие до 3 лет и плюс дополнительное пособие (компенсацию) по кол договору, пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком.
31. Bair111 15.03.17 10:38 Сейчас в теме
(30)Интересно как только это сделать типовыми средствами?
32. shnurov 15.03.17 11:03 Сейчас в теме
(30) Что значит отдельно? Вы хотите чтоб отдельным документом была назначена эта компенсация и чтобы сотруднику была рассчитано и выплачено данное пособие, либо просто чтобы с определенной даты сотрудникам была рассчитано и выплачено данное пособие?
33. dim4nik 15.03.17 15:17 Сейчас в теме
(32) Пособие выплачивается, а это отдельное начисление, которое выплачивается тоже, пока человек в отпуске по уходу за ребенком. Все работает, если сделать как порекомендовали в (5), только нужно каждый месяц вводить документ. А хотелось бы, плановым начислением или ??? раз ввел и пока сотрудник не приступит к работе. Если это все можно реализовать. то будет замечательно, если нет будем разовым документом вводить каждый месяц.
34. shnurov 16.03.17 02:41 Сейчас в теме
(33) Отдельным плановым не получится, см. выше(отменяются плановые начисления), ну или я просто не знаю как. На мой взгляд самое просто сделать внешнюю обработку, которая будет заполнять табличную часть документа разовое начисление по определенным критериям(сотрудник в отпуске по уходу за ребенком), но его(документ) все равно придется создавать каждый месяц, хотя за счет автоподбора это упростит операцию. Можно попробовать написать обработку которая сама раз в месяц будет документ разовое начисление создавать(извращение, но если не хочется модифицировать конфигурацию то можно попробовать, мы в конфигурации "Итил" так сделали, работает пока без проблем) . Либо дописывайте конфигурацию, что не самая простая задача, т.к. скорее всего придется допиливать механизм начисления зп.
28. Bair111 15.03.17 05:28 Сейчас в теме
для больших предприятий, такой "костыль" не подойдет))
29. shnurov 15.03.17 07:35 Сейчас в теме
(28) Некоторые большие предприятия вообще свою конфу пилят и не обязательно на платформе 1С, ну, а если есть желание попрограммировать что же в этом плохого, можно и типовую перепилить.
35. Bair111 16.03.17 06:26 Сейчас в теме
1С еще не реализовала данный механизм, нужно допиливать документы Отпуск по уходу за ребенком, Изменения условия отпуска по уходу за ребенком и Возврат из отпуска. Данный механизм мы реализовали на одном из предприятия.
36. Mx00 247 26.04.17 18:52 Сейчас в теме
почитал, почесал репу и думаю как это всё объяснить клиенту - в 7.7 всё работало, а тут в новой ЗУП не работает... пипец :-(
37. Mx00 247 26.04.17 19:38 Сейчас в теме
поговорил с бухгалтером - решили каждый месяц вводить разовым начислением каждый месяц, а мне потом нужно будет написать обработку для заполнения
как оказалось всё очень весело:
пока сотрудница находится в отпуске до 1.5 лет, то ей выплачивают мат.помощь 6000
а когда переходит на отпуск до 3-х лет, то 14000
вот как заботятся :-)
38. Vinzor 91 23.12.18 18:15 Сейчас в теме
Платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644), Релиз ЗУП (3.1.8.155)

Сейчас настраиваю в новой организации подобное. Получилось:
- назначение - прочие начисления
- выполняется - только если введен вид учета времени
- вид времени - отпуск по уходу за ребенком
- Формула расчета --- ДоплатаДоПолутораЛет * КалендарныеДни / КалендарныеДниМесяца
- показатель - числовой, для сотрудника, при назначении запрашивать, при отмене - очищать
- учет времени - дополнительная оплата
- и так далее.

Вид расчета назначил "Назначением планового начисления", с указанием даты начала действия и даты окончания.

За часть месяца рассчиталось, за полный месяц рассчиталось корректно.

ЗЫ. Предприятие большое.
39. user689328_zennikova 23.01.19 11:47 Сейчас в теме
40. user689328_zennikova 23.01.19 11:50 Сейчас в теме
(38)
Вид расчета назначил "Назначением планового начисления", с указанием даты начала действия и даты окончания.


Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, пробую ваш вариант. но никак не получается назначить вид расчета через "назначение плановых начислений". он там просто не появляется для выбора
41. Zlaya-Ferio 3 09.08.19 08:12 Сейчас в теме
42. alina71 04.12.19 13:55 Сейчас в теме
На учебе Грянина Е. подсказала, как обойти эту ситуацию.

1. Создать новое начисление с нужным показателем доппособия и формулой.
2. Скопировать имеющийся документ отпуска по уходу за ребенком, в нем указать месяц, с которого необходимо выплачивать доппособие ( у нас с 1,5 до 3х лет выплачивается 500 руб) , дата начала - также указать нужный месяц. В нашем случае еще отжать галку "Пособие до 1,5 лет" ( так как доппособие выплачиваем только с 1,5 до 3х)
В поле "Пособие до 3х лет" выбрать ваш новый вид начисления.
3. При проведении ругнется, что такой документ уже есть, не обращать внимания.
Все работает нормально.
43. Arwen 13.02.20 10:11 Сейчас в теме
(42)
Добрый день!

Подскажите, где находится поле "Пособие до 3х лет", где можно выбрать новый вид начисления? У нас в документе есть только галочка "Пособие до 3х лет"
44. alina71 14.02.20 14:25 Сейчас в теме
(43),
1. Вы создаете новое начисление с нужным показателем доппособия и формулой, мы например создали начисление "Доп.пособие по ух.за реб.от 1,5 до 3 лет"
с формулой "РазмерПособияДо3Лет * РайонныйКоэффициентРФ/КалендарныеДниМесяца*КоличествоДнейОтпуска", в которой создаете показатель "РазмерПособияДо3Лет" -
Назначением показателя - для организации, тип показателя - числовой, Используется - Во всех месяцах после ввода значения.
2. Создаете Шаблон ввода исходных данных "Пособие до 3х лет" для данного показателя с настройками:
-Постоянно действующие
-ставите галочку у "РазмерПособияДо3Лет"
3. В "Данные для расчет зарплаты " появляется ваш шаблон. Создать- выбираете шаблон "Пособие до 3х лет" (созданный в п.2), вносите сумму вашей доплаты ( у нас это 500 руб).
4. По всем декретницам проделать действия из п.2 и п.3 из моего предыдущего сообщения. При этом в скопированном документе отпуска по уходу за ребенком появится поле "Пособие до 3х лет", в котором вы выбираете сновый созданный вами вид начисления
"Доп.пособие по ух.за реб.от 1,5 до 3 лет".
45. Arwen 17.02.20 12:45 Сейчас в теме
(44)
Спасибо за пояснения.

Cделала все по пунктам

При проведении выдает ошибку:
46. Arwen 17.02.20 13:14 Сейчас в теме
(44)
4. По всем декретницам проделать действия из п.2 и п.3 из моего предыдущего сообщения. При этом в скопированном документе отпуска по уходу за ребенком появится поле "Пособие до 3х лет", в котором вы выбираете сновый созданный вами вид начисления
"Доп.пособие по ух.за реб.от 1,5 до 3 лет".


где именно должно появиться поле "Пособие до 3х лет"?..
у меня на закладке "Начисления" в табличной части появилась строка с данным начислением, и оно недоступно
47. alina71 21.02.20 20:05 Сейчас в теме
В скопированном документе Отпуска по уходу Вы изменили даты на те, с которых необходимо начать выплачивать доп.пособие? Посмотрите скриншоты, первый-это первоначальный документ, второй- для получения доп.пособия.
У нас ЗУП КОРП 3.1.10. Все работает, пользуемся второй год.
Прикрепленные файлы:
48. alina71 21.02.20 20:07 Сейчас в теме
Появившийся показатель во втором документе пустой, но сумма начисляется, так как введена в документе Данные для расчета зарплаты по созданному шаблону.
49. Arwen 26.02.20 13:02 Сейчас в теме
Спасибо)
По вашим комментариям все сделала, получилось. Но этот способ подходит только для доплат с 1.5 до 3 лет.
Если создаешь начисление с назначением начисления "Пособие до 1.5 лет", то поле формула недоступно.

На другом форуме другой способ (вводится начисление, в котором используется показатель, у показателя стоит галочка "вводится единовременно документом ввода данных для расчета зарплаты"). И на весь период доплаты для сотрудника на каждый месяц создается документ "Данные для расчета зарплаты". Доплата начисляется в документе "Начисление зарплаты"

Не очень конечно удобно вводить кучу документов, но зато работает.

Жалко, что разработчики не предусмотрели данные доплаты декретницам.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот