Выплата пособия на погребение сотруднику

1. PhoenixAOD 62 22.11.16 06:32 Сейчас в теме
Доброго времени суток всем читающим! Коллеги, я столкнулся с такой проблемой в первые. Работал у нас в компании сотрудник, внезапно скончался. Его супруга пришла в организацию, написала заявление выплату пособия на погребение, расчетчики конечно все рассчитали, а вот как правильно все это дело оформить не знают, да и я тоже. на просторах енота нарыл, что не которые оформляют без договора родственника, на него все оформляют, выплачивают и увольняют. Но в данном случаи по хорошему нужно сделать расчет при увольнении родственника, и тд и тп. получается что это не правильно. Подскажите кто знает, как правильно оформить выплату пособия на погребение родственнику умершего сотрудника в ЗУП 2.5
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. trn 22.11.16 10:09 Сейчас в теме
(1)
Теоретическая база вот здесь описана
https://its.1c.ru/db/buhmag#content:17497:hdoc:_top:умерший
А как это сделать практически в программе 1С...
Что все доходы (с остатков зп, компенсации отпускных) вдобавок и НДФЛ не облагаются, написано здесь:
https://its.1c.ru/db/sovbuh#content:3468:hdoc:_top:умер
Так что нужно начислить и выплатить специально созданные начисления, не облагаемые налогами.
Кроме мат.помощи на погребение(если выплачивается), пособия на погребение от ФСС,-которые и так, сами по себе, не облагаются.
Все это начисляется умершему и умершему же в программе ЗУП выплачивается.
В моем случае выплачивалось через кассу. Поэтому вместо собственноручной подписи прикладывалось заявление, копия свидетельства и смерти и проч, и все было законно.
Собственно, все проводки и отражение в бухгалтерской отчетности у нас делаются не в зарплатной программе.
Поэтому считаю, что если возникнет необходимость перевести деньги на карточку, то сделать платежку (и, естественно, проводку по начислению) в программе Бухгалтерия на наследника(физическое лицо). А оправдательные документы у нас есть.
PhoenixAOD; +1 Ответить
4. trn 22.11.16 12:48 Сейчас в теме
(3)
У меня клиент так и делал: РКО именно на умершего. А тот факт, что получил не он, а его наследники, отражается :
- заявлением наследника;
-- свидетельством о смерти работника;
- копией документа, удостоверяющий личность обратившегося родственника (при необходимости - его законного представителя);
- копией документа, подтверждающие родственную связь и совместное проживание с умершим, либо документов, подтверждающие нетрудоспособность и нахождение на иждивении умершего

прилагаемыми к РКО.
PhoenixAOD; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. trn 22.11.16 10:09 Сейчас в теме
(1)
Теоретическая база вот здесь описана
https://its.1c.ru/db/buhmag#content:17497:hdoc:_top:умерший
А как это сделать практически в программе 1С...
Что все доходы (с остатков зп, компенсации отпускных) вдобавок и НДФЛ не облагаются, написано здесь:
https://its.1c.ru/db/sovbuh#content:3468:hdoc:_top:умер
Так что нужно начислить и выплатить специально созданные начисления, не облагаемые налогами.
Кроме мат.помощи на погребение(если выплачивается), пособия на погребение от ФСС,-которые и так, сами по себе, не облагаются.
Все это начисляется умершему и умершему же в программе ЗУП выплачивается.
В моем случае выплачивалось через кассу. Поэтому вместо собственноручной подписи прикладывалось заявление, копия свидетельства и смерти и проч, и все было законно.
Собственно, все проводки и отражение в бухгалтерской отчетности у нас делаются не в зарплатной программе.
Поэтому считаю, что если возникнет необходимость перевести деньги на карточку, то сделать платежку (и, естественно, проводку по начислению) в программе Бухгалтерия на наследника(физическое лицо). А оправдательные документы у нас есть.
PhoenixAOD; +1 Ответить
8. trn 26.03.19 10:34 Сейчас в теме
(1)
Раз уж старинную тему подняли, выложу ссылку на ИТС для программы ЗУП 3 , где разработчики очень изящно решили проблему не обложения выплат умершему НДФЛ и взносами:

https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34902:zup30:_top:смертью

1.Все начисляется обычным порядком, как обычному уволенному;
2.Операция учета НДФЛ-суммы дохода с обратным знаком;
3.Операция учета взносов-суммы дохода с обратным знаком;
4.Удержание в пользу третьих лиц-указать родственника;
5.Начисление зарплаты и взносов -суммы НДФЛ и взносов получились с обратным знаком, рассчитано удержание.
3. PhoenixAOD 62 22.11.16 10:38 Сейчас в теме
Спасибо за матчасть)) интересного много узнал) По практической части, как раз хорошее пояснение дали, но мне все же не понятно как можно в зуп оформить саму выплату пособия по погребению? по сути я думаю, что можно сделать просто РКО на выплату этого пособия, будет ли это правильно?
4. trn 22.11.16 12:48 Сейчас в теме
(3)
У меня клиент так и делал: РКО именно на умершего. А тот факт, что получил не он, а его наследники, отражается :
- заявлением наследника;
-- свидетельством о смерти работника;
- копией документа, удостоверяющий личность обратившегося родственника (при необходимости - его законного представителя);
- копией документа, подтверждающие родственную связь и совместное проживание с умершим, либо документов, подтверждающие нетрудоспособность и нахождение на иждивении умершего

прилагаемыми к РКО.
PhoenixAOD; +1 Ответить
5. PhoenixAOD 62 23.11.16 02:06 Сейчас в теме
еще раз большое спасибо, за развернутый ответ и помощь)
6. Nikitalehin55 26.03.19 10:01 Сейчас в теме
Пособие на погребение — одна из социальных выплат, установленных Федеральным Законом №8 от 12 января 1996 года. Выплату пособия на погребение может получить любой гражданин, который провел похороны за свой счет (не за счет государства). Стоит отметить, что довольно широкий круг людей может получить выплату: Близкие родственники; Супруги; Представители или опекуны; Любые граждане, взявшие на себя все обязанности по погребению покойного. Таким образом не обязательно быть в прямом родстве с погибшим — можно быть даже посторонним лицом, решившимся провести тяжелую как физически, так и эмоционально, процедуру погребения. Правда при получении пособия на погребение потребуется доказать, что именно вы осуществили захоронение.

https://vsenaslednikam.ru/kak-poluchit-posobie-na-pogrebenie.html
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот