Оплачен фальшивый больничный

1. nikars 26.02.15 14:49 Сейчас в теме
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий - больничный рассчитан и оплачен в январе, как грамотно отсторнировать, чтобы доначислились налоги . Спасибо.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Swetlana 25 26.02.15 15:34 Сейчас в теме
на что доначислить налоги если просто сторно??
3. nt88 26.02.15 16:22 Сейчас в теме
Внизу документа кнопка "Исправить", нажать на нее, создаться исправительный документ Начисление по больничному листу, нажимаете рассчитать на вкладке "Оплата" появится две строчки. Черную строку удаляете, остается красная строка с минусовыми суммами. Больничный отсторнировали. Скорее всего неверно начислился оклад, идете в начисление заработной платы и по тому же принципу исправляете документ в текущем периоде, пересчитываете. после этого в документе Начисление страховых взносов произойдет пересчет взносов автоматически.
4. Swetlana 25 26.02.15 16:30 Сейчас в теме
отсторнировать можно соответствующим документом Сторно
5. nikars 26.02.15 18:01 Сейчас в теме
(4) Swetlana, Спасибо, открыла для себя документ "сторно".. просто до этого не пользовалась никогда.
6. masticore 02.03.15 13:06 Сейчас в теме
В данном случае можно и удержать с работника/востребовать ввиду "недобросовестности со стороны получателя".
Или БЛ нормальный, но "дефектный"?
7. nikars 03.03.15 15:26 Сейчас в теме
(6) masticore, больничный именно фальшивый. Обратила внимание, что отличается цвет, хотя и есть водяные знаки. Я звонила в ФСС, под этим номером другое медицинское учреждение. Так что, пришлось просто на сумму оплаченного больничного выплатить меньше ЗП.
8. KontoraB 05.03.15 10:33 Сейчас в теме
nikars - вызовите 1С ника на доработку программы по этому случаю и будет вам счастье ;)
9. exlusi 05.03.15 16:23 Сейчас в теме
Зачем какая то доработка...? Не надо усложнять себе жизнь)Сделайте сторно и автоматом машина удержит из зарплаты долг и всё.
10. baa50 12 06.03.15 10:59 Сейчас в теме
А вам не кажется что это подделка документов строгой отчетности, и за это светит дело, вы обратились в правоохранительные органы по данному факту? Если нет то стоило-бы. Я впервые слышу о таком, у вас сотрудник даун что-ли?
11. exlusi 13.03.15 17:17 Сейчас в теме
Сейчас много фиктивных больничных, только сотрудники чаще покупают реальные больничные и на самом деле не болеют.
12. baa50 12 15.03.15 20:59 Сейчас в теме
(11) exlusi, это примерно сравнивать взятку и подделку денег.
14. exlusi 16.03.15 12:10 Сейчас в теме
(12) baa50, тоже самое писать в теме о том как правильно сторнировать - про обращение в правоохранительные органы)
16. baa50 12 25.03.15 19:31 Сейчас в теме
(14) exlusi, в (4) дан ответ на вопрос, а вы продолжаете лить воду и еще возмущаетесь и говорите что мне делать а точнее не делать не забывайте поговорку: "Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти".
З.С. Для меня ваше мнение очень ценно.
17. exlusi 26.03.15 11:02 Сейчас в теме
(16) baa50, "Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти" ахахаха....ваша поговорка применима в Вам))))
13. Al_Litvin 15.03.15 22:59 Сейчас в теме
А что будете делать с днями больничного? Табель не в дугу - я так полагаю это как прогулы пойдет.
15. exlusi 25.03.15 15:02 Сейчас в теме
(13) Al_Litvin, лучше завести отсутствие по невыясненной причине.....в стаж не берется и акта не надо.
18. YanTsys 12 26.03.15 11:26 Сейчас в теме
(15) exlusi, очень бы не советовал использовать "отсутствие по невыясненной причине" это состояние можно ставить сотруднику только до выяснения, а потом заменять либо на прогул, либо на отпуск за свой счет, либо на больничный. Отсутствие по невыясненной причине не может быть адекватно обработано 1с, наше законодательство достаточно сложное даже для правильного налогообложения "выясненных причин", не заставляйте программистов 1с совершать невозможное...
19. exlusi 26.03.15 11:31 Сейчас в теме
(18) YanTsys, спасибо за совет) но всегда используем)также не берется для расчета компенсации отпуска при увольнении - что удобно) Проверяла недавно трудовая инспекция, тоже согласна, что корректнее чем прогул...не требуется никаких ни актов ни подтверждений.А, ещё же больничный фальшивый может быть при обращении в клинику, у которой нет разрешения на выдачу больничных ...о чем сотрудник мог не знать.
20. YanTsys 12 26.03.15 11:53 Сейчас в теме
(19) exlusi, если вы не согласны с тем что сотрудник в эти дни должен был гулять то это прогул, если же вы ему это разрешаете то это называется отпуск без содержания. На каком юридическом основании вы исключите эти дни например из тех же дней дающих право на отпуск? В законе четко сказано какие дни исключаются и никаких "невыясненных" там нет следовательно если у вас не будет ни больничного, ни заявления на отпуск без оплаты, ни документа на прогул, то с точки зрения закона вы должны за эти дни человеку продолжить накапливать дни неиспользованного отпуска... или я не прав? :)
21. exlusi 26.03.15 12:02 Сейчас в теме
(20) YanTsys, мы что то друг друга не поняли)
Я имела ввиду, что период отсутствие по невыясненной причине только для стажа берется, а при увольнении за этот период отпуск не накапливатся , также как и прогул.
Я из своей практики написала, консультировались у аудиторов....НН в табеле не нужно подтверждать как то документально.
22. YanTsys 12 26.03.15 12:20 Сейчас в теме
НН используется в том случае если сотрудник на момент составления табеля еще не вышел на работу и не предоставил никаких объяснений отсутствия, может быть он болеет, может и прогуливает, может он еще сможет уговорить начальство задним числом считать этот период отпуском без содержания.
Как только он выходит вы обязаны правильно квалифицировать дни отсутствия.

Аудиторы давая разъяснения должны не сказки рассказывать а ссылаться на конкретную трактовку конкретных статей законов. Иначе служебное несоответствие.
ТК.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
...
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
...
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

Без уважительных причин - это прогул. По невыясненой причине - это когда неизвестно уважительная причина или нет, просто кадровик с бухгалтером проявили халатность и не стали уточнять. При невыясненной причине у вас нет оснований для того чтобы не накапливать неиспользованные дни отпуска. Зато у вашего руководителя есть полное основание для того чтобы излишне выплаченные отпускные и компенсации удержать из зарплаты кадровика и бухгалтера.

Так что изучите внимательнее что такое отпуск без содержания и вы поймете что это как раз и есть то что вы пытаетесь оформлять как "невыясненные"
23. exlusi 26.03.15 12:39 Сейчас в теме
Я по всем вопросам обращаюсь к консультанту. Ни раз обсуждали с главным бухгалтером эту тему. Поэтому делаем много лет так, были проверки и все прошло положительно. Вы меня не слышите ....отсутствие по невыясненной причине не включаем в стаж для расчета отпуска и компенсации. Суммы не увеличиваем.Это не халатность, так как прогул нужно ещё подтвердить, а отпуск за свой счет задним числом смысл писать...если отсутствие длительное и сведения например, в ПФ сданы.Спор бесполезен, мы делаем правильно. Каждая фирма выбирает для себя тот порядок, который считает более правильным с точки зрения закона. Вы можете делать как хотите.
24. YanTsys 12 26.03.15 13:31 Сейчас в теме
(23) exlusi, я вам привел конкретную статью закона где есть четко прописанная необходимость отделить "отсутствие на работе без уважительных причин" т.е. прогулы которые полностью исключаются из дней дающих право на ежегодный отпуск от "отпусков без сохранения заработной платы" 14 дней из которых в году дают право на ежегодный отпуск.

Как я понял вы полностью исключаете невыясненные дни из дней дающих право на ежегодный отпуск следовательно на практике вы категорически отрицаете то что они могут являться отпусками без содержания и приравниваете эти дни к дням прогулов.
Так как оформление прогулов предусматривает определенную документальную процедуру позволяющую сотруднику обосновать или документально подтвердить уважительные причины своего отсутствия, которую вы не выполнили, то следовательно вы эти дни признали прогулами незаконно и лишили человека дней неиспользованного отпуска также незаконно. Т.е. любой увольняющийся сотрудник может подать на вас в суд, сумма недоплаченных отпускных возможно будет и незначительной, а вот если сотрудник сможет доказать что он невыносимо страдал от его нарушенного конституционного права на отдых то сумма морального вреда может быть значительной... :) А с бухгалтерами зачастую заключаются договора о полной материальной ответственности...

Кстати скорее всего вы имеете в виду проверки налогового законодательства... А в данном случае речь идет о нарушении трудового законодательства и проверяют это хоть и редко но совсем другие люди...

Это не халатность, так как прогул нужно ещё подтвердить, а отпуск за свой счет задним числом смысл писать...

Вот в том что вы не видите смысла правильно оформить документы и есть халатность и еще раз обращаю внимание что только ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМЛЕННЫЕ ПРОГУЛЫ вы можете исключить полностью из дней за которые положен отпуск, а отпуска за свой счет в объеме 14 дней если я правильно читаю закон очень даже включаются...

"Спор бесполезен, мы делаем правильно. Каждая фирма выбирает для себя тот порядок, который считает более правильным с точки зрения закона. Вы можете делать как хотите."

Спор это когда обе стороны ссылаются на нормативные документы и приводят аргументы отличные от "а мы так делаем", "мы делаем правильно", "Я по всем вопросам обращаюсь к консультанту.", "Ни раз обсуждали с главным бухгалтером эту тему."

И собственно учитывая что я как и baa50 еще не слышал про фиктивные больничные а вы уверены что
Сейчас много фиктивных больничных, только сотрудники чаще покупают реальные больничные и на самом деле не болеют.

то похоже что данная тема и ваше участие в ней просто изначально информационный вброс с целью жесткого троллинга...
25. exlusi 26.03.15 14:02 Сейчас в теме
(24) YanTsys, проверки были со стороны трудовой инспекции) Вы кто вообще по образованию, чтобы учить меня?
26. exlusi 26.03.15 14:08 Сейчас в теме
Цитировать статьи - это самая малость, что можно сделать) Вы попробуйте доказать проверяющим органам свою правоту. Наши юристы совместно с департаментом бухучета и отчетности неоднократно делали это и выигрывали споры (конкретно касательно данной ситуаций и фальшивый больничный и увольнения после отсутствия по невыясненным причинам). Кстати, так мы делаем только по злостным прогульщикам...для них это даже лучший вариант. А, что толку ваши доводы ....куда их приложить. Болтология простая. Извините, конечно) Но зачем учить тех кто вас об этом не просит и не нуждается в ответах на вопрос с вашей точки зрения.
27. YanTsys 12 26.03.15 17:32 Сейчас в теме
Ну раз у вас такие крутые юристы и департаменты вы можете себе позволить работать не обращая внимания на законы. Большинство же участников форума думаю заинтересует возможность подкрепить свои действия конкретными статьями законов. И форум нужен прежде всего не для того чтобы кого-то учить а для того чтобы обменяться профессиональными мнениями по определенным вопросам. Если бы я стал оформлять дни отсутствия сотрудников так как вы советуете боюсь что ваши аргументы "Наши юристы...", "наш главбух...", "мы делаем правильно..." не смогут мне помочь ни при проверках ни в суде. Поэтому ваше мнение при таком подходе может быть засчитано чисто для статистики, вроде как есть человек на форуме который утверждает что он так делает и у него ПОКА ЧТО не было проблем...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот