УТ - разделение заказов Озона на FBO и FBS

1. user855212 08.12.23 16:45 Сейчас в теме
Добрый день!
Мы работаем с Озон. Ранее были отгрузки только по схеме FBS (заказы с наших складов).
Позже стали отгружать еще и по схеме FBO (заказы со склада Озон).
Подскажите, у кого аналогичная ситуация, разделяете ли вы отгрузки в 1С на FBS и FBO?
Если да, то какими механизмами 1С пользуетесь? Договоры/соглашения/контрагенты..
Или возможно еще какой-то способ.
Потребность в разделении появилась при контроле возвратов (все ли товары, которые Озон указывает в своих отчетах о реализациях как возвращенные, вернулись на наш склад), а также при контроле товаров, которые были переданы Озону, но не реализованы им (их не было в его отчетах реализации) - такие товары мы называем "зависшими".
Бывают ситуации, когда при общении с поддержкой Озон выясняется, что "зависшие" товары утеряны Озоном, и в этом случае, Озон компенсирует их стоимость.
Так вот, при учете в 1С УТ без разделения на FBS и FBO товары, отгруженные по схеме FBO - также числятся по за Озоном. Это верно. НО эти товары, даже если и не были реализованы Озоном, остаются храниться на складах Озона.
И приходится из общего списка вручную выявлять реализации FBO, чтобы верно написать претензию в Озон на компенсацию.
С другой стороны Озон за отчетный период предоставляет единый отчет о реализациях, в котором отражены реализации и возвраты по всем заказам и FBS, и FBO. И разделять его в 1С не хотелось бы.
Может быть, что-то не совсем понятно описала... Если что, поясню.

Кто работает по аналогичным схемам, посоветуйте, пожалуйста, выход.
Возможно могут подсказать пользователи не только УТ10, но других УТ.

Заранее спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starjevschik 08.12.23 19:57 Сейчас в теме
Поделить по договорам можно, но Озон продажи присылает в одной куче, и вам придется их делить на два отчета комиссионера. Все остальное будет само собой работать.
Если этого не делать, то проблема. Я думаю, тогда надо делать параллельный учет фбо/фбс, чтобы остатки можно было поделить. Или делать динамический расчет каждый раз с самого начала, но если товаров много, то такая система долго не проработает с приемлемой производительностью.
3. user855212 08.12.23 21:10 Сейчас в теме
(2)спасибо за ответ! да, товаров много.. (
Озон продажи присылает в одной куче - да.
"Я думаю, тогда надо делать параллельный учет фбо/фбс, чтобы остатки можно было поделить" - как Вы имеете ввиду вести параллельный учет?
4. starjevschik 08.12.23 22:19 Сейчас в теме
(3) ну сделать пару регистров, товары фбс, товары фбо. Приход расход остаток.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот