Не рассчитывается процент оплаты и отгрузки заказов в форме списка заказов клиентов при расчетах по договорам

1. nastusty 07.11.22 09:19 Сейчас в теме
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: почему в ERP (версия 2.5.9.106) при оформлении заказа клиента с объектом расчетов "Договор" не рассчитывается процент оплаты и отгрузки в форме списка заказов клиентов? В таких заказах в столбцах "% оплаты" и "% отгрузки" ставится прочерк. В ИТС написано: оформленные в рамках договора платежи автоматически распределяются по заказам, документам отгрузки (поступления) по принципу ФИФО. Почему же тогда они не отображаются в форме списка заказов?
Если объект расчетов "Заказ клиента", то эти столбцы успешно заполняются. Скажите, пожалуйста, правильное ли это поведение системы? Если да, то почему?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starjevschik 07.11.22 09:29 Сейчас в теме
так и правильно. Когда надо считать по каждому документу, то расчеты "по заказам". Что пользователь хочет, то и получает.
3. nastusty 07.11.22 09:37 Сейчас в теме
(2) В моем понимании фраза "оформленные в рамках договора платежи автоматически распределяются по заказам, документам отгрузки (поступления) по принципу ФИФО" говорит о том, что исходя из этого % оплаты и отгрузки как раз и должен считаться.
4. starjevschik 07.11.22 13:49 Сейчас в теме
(3) пояснения 1с я комментировать не возьмусь. Посчитать 100% правильно всегда распределение отгрузок и оплат ФИФО на лету при расчете "по договору" - задача довольно сложная, не всегда однозначная и очень ресурсоемкая. И я очень сомневаюсь, что 1С ее вообще осилила. Представим себе договор длительностью лет пять с ежедневными отгрузками, возвратами, пересортицами, корректировками, зачетами и перезачетами, и на все это считать ФИФО в списке отгрузок? да такой список вообще шевелиться не будет.
А главное зачем? Пользователь сказал - хочу по договору целом. Ну и пожалуйста. Если б ему надо было по заказам, так он бы и сказал именно это, логично?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот