ERP 2.5.8

1. chg 26.07.22 09:04 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день.

Как известно в 2.5 стало возможным исправлять документы в закрытых периодах не затрагивая сам период, но вот не пойму, что делать, Захожу в настройки фин реза и контроллинга и мне не даёт возможности установить галочку Использовать исправительный документ, внизу есть пояснение "При использовании обменов исправление финансовых документов не поддерживается", вроде всё предельно ясно (нет), что пункт связан с синхронизацией, отключаю таковую полностью, галочку всё равно не могу проставить, может кто уже столкнулся с этим и сможет помочь.
И ещё возник вопрос по авансовым отчётам, в 2.4 можно было выбрать галочкой Печать единого авансового отчета, после чего в форме подборов документа вываливались все по физику не связанные приобретения, сейчас такового нет, может куда в другое место была перемещена данная опция?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user_2010 908 13.10.22 16:27 Сейчас в теме
(1) Добрый день!

Удалось разобраться с проблемой?
У меня наоборот галочка установлена, и я из-за этого не могу настроить обмен - программа не может записать настройки обмена.
Ругается:
Нельзя записать настройки синхронизации данных из-за того,
что включено использование исправительных документов (сторнирование).

В чем тут смысл? Почему Нельзя записать настройки синхронизации данных из-за того,
что включено использование исправительных документов (сторнирование)?

И я не могу убрать эту галку - она серая!

Кто-нибудь с этим уже разбирался? Или в курсе?

Спасибо!
3. user_2010 908 13.10.22 16:30 Сейчас в теме
(2) Галку снять получилось! После того как удалила настроенный обмен.
4. user_2010 908 13.10.22 16:33 Сейчас в теме
отключаю таковую полностью, галочку всё равно не могу проставить, может кто уже столкнулся с этим и сможет помочь


Нужно удалить ваш настроенный обмен - после этого станет доступна галочка
5. chg 14.10.22 01:59 Сейчас в теме
(4)так мне обмены нужны, тут не понимаю логики, совсем, как будто это малюсенькая конфа для маленьких компаний, где собственно обмены нужны редко
6. user_2010 908 14.10.22 08:38 Сейчас в теме
(5) И нам также нужны обмены.
В чем тут крамольный смысл: либо изменения - либо обмены - пока не понятно!
Попробую задать вопрос разработчикам.
7. user_2010 908 14.10.22 13:19 Сейчас в теме
(5) вот что написано про эту настройку
Использование исправительных документов

Предлагаю рассмотреть две дополнительные функции настройки, появившиеся в версии конфигурации 1CERP 2.5. Первая функциональная возможность - это использование исправительных документов. Практическое применение такой настройки на предприятии - при обращении к структуре управления ввода данных.


Прежде всего, в конфигурации 1C ERP ранее был реализован механизм, который позволял нам вносить соответствующие документы хозяйственных операций и вводить корректирующие документы. Такие движения были добавлены в структуре оперативного учета, связанного с закупками и реализацией. Но с точки зрения практики внедрения и использования на предприятиях часто возникал вопрос, когда с точки зрения постановки учета документооборота ранее введенные документы требовали соответствующих корректировок. И такие операции были связаны не только с движениями товарно-материальных запасов по приобретению и выбытию, но и в случае управления затратами, либо выполненными складскими операциями, либо с инструментами управления затрат.


Для этих целей при работе в 1С ERP в последующем разработали соответствующий инструментарий, позволяющий нам вводить сторнирующие записи в виде документов «Сторно». Настройка, позволяющая включать такие сторнирующие записи в 1С ERP Управление предприятием 2.5, как раз и отвечает за такие операции. Использование исправительных документов позволяет вносить инструменты сторнирования документа в момент оформления первичных операций.


Рассмотрим соответствующий пример в части оформления документооборота из подсистемы складского управления. Склад и доставка/ Внутренние документы, документ списания недостач товара. Если мы захотим в последствии для этого документа произвести сторнирующие записи, для этого нужно вводом на основании вызвать данную сторнирующую операцию, по которой можно будет произвести корректирующие проводки по управленческому учету, регламентированному учету и внести исправленные данные. В таком случае первоначальное значение будет зафиксировано за ранее внесенным документом, а сторнирующий документ позволит в ткущем режиме внести корректировочные исправления по ранее отраженным операциям. Таким образом нет необходимости отменять ранее проведенные документы, вносить корректировки в части перепроведения или изменять данные события
https://nn.koderline.ru/expert/instruktsii/article-novoe-v-1s-erp-2-5/

Как же тогда вносить исправления без использования этой настройки?
8. chg 16.10.22 04:43 Сейчас в теме
(7)читал это тоже уже давно, но так и не понял смысл какой был с их стороны так ограничивать из-за обменов
9. Homs 19.01.23 09:50 Сейчас в теме
(7)Эту функцию можно включить через установку константы - Использовать исправление документов (Константы) ( все функции ) .
Потом только программу перезапустить надо и документ сторно появляется , даже если есть обмены.
10. chg 19.01.23 10:12 Сейчас в теме
(9)в 2.5.10 всё таки исправили и можно просто так выставить)
11. user1861035 03.04.24 14:48 Сейчас в теме
В ERP 2.4 была произвольная корректировка назначений, но в версии 2.5 решили ее скрыть. Подскажите, какой аналог можно использовать в связи с скрытием? Может какое решение есть?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот