ЭДО для ИП

1. starjevschik 11.03.21 13:07 Сейчас в теме
Коллеги, такой вопрос повторяется уже несколько раз, может я чего не понимаю.
Есть торговая компания, у нее много покупателей, и среди них есть ИП. И с некоторыми из них удалось наладить обмен отгрузочными документами (УПД) в виде ЭДО.
В формате ЭДО для УПД, если контрагент ИП, в сведениях о контрагенте для наименования контрагента есть три поля: фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя. И все.
Клиент - ИП получает этот документ по обмену и естественно сразу его печатает. Без бумажки ты понятно кто, это традиция.
Так вот на печати в том месте, где наименование контрагента, у них вылезает ФИО - "Умнов Умн Умнович". А они все - ну все поголовно! - хотят видеть там "ИП (как вариант Индивидуальный Предприниматель) Умнов Умн Умнович". Документы без "ИП" люди считают неправильными. Я пытаюсь объяснить, что документ - это не вот эта бумажка, а запись в базе оператора ЭДО, но это для многих пустой звук.
Как объяснить? Я не придумываю ничего лучше, как в качестве фамилии для таких писать "ИП Умнов". С такой фамилией отправлять это дело в ЭДО. Но это получается уже неправильный электронный документ, что, по-моему, намного хуже, чем бумажка без "ИП".
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как решаете?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AndKovalchuk 194 11.03.21 13:46 Сейчас в теме
(1)У меня ИП и с ЭДО таких проблем нет. И потом они же загружают эти документы себе, и них поле наименование должно сверяться с их настройками.
3. starjevschik 11.03.21 13:49 Сейчас в теме
(2) может это зависит от оператора принимающей стороны, печать же делает оператор как ему это кажется правильным.
А может от бухгалтера...
Документ к ним приходит нормально. Ну естественно, он же передался через ЭДО, значит формату соответствует. Это проблема только печати с той стороны, как я понимаю.
AndKovalchuk; +1 Ответить
4. chg 11.03.21 14:19 Сейчас в теме
вы не правы по чекам:
Какие обязательные параметры должны указываться в чеке при УСН? А какие можно указывать по своему усмотрению?
Перечень обязательных реквизитов для всех налогоплательщиков смотрите в Статье 4.7 закона 54-ФЗ. ИП на УСН могут не печатать наименования товаров и услуг до февраля 2021 года, а с 1 февраля обязаны печатать.
Еще есть особые требования для некоторых категорий налогоплательщиков. Например, агентам в чеке нужно указывать ИНН поставщика товара или услуги, за которую агент берет деньги. А продавцам маркированных товаров нужно указывать в чеке символ.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=372281&rangeId=422227&utm_source=googl­e&utm_medium=organic&utm_referer=www.google.com&utm_startpage=kontur.ru%2Fmarket%2Fnews%2F7383&utm_orderpage=kontur.ru%2Fmarket%2Fnews%2F7383
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот