КА2 или БП+УТ+ЗУП

1. Anastasia_ 03.02.21 11:55 Сейчас в теме
Добрый день! Есть база - Комплексная автоматизация 1.1, в которой до сих пор ведётся учёт. Ранее не рассматривали варианта ведения учёта в разных базах + обмен. Сейчас задумались о варианте перехода на комплект прикладных решений. Кто переходил с КА на КПР, какие плюсы, какие минусы, или всё-таки лучше КА 2? Что скажете? Поделитесь опытом!!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 18 03.02.21 12:30 Сейчас в теме
(1)
сть база - Комплексная автоматизация 1.1, в которой до сих пор ведётся учёт. Ранее не рассматривали варианта ведения учёта в разных базах + обмен. Сейчас задумались о варианте перехода на комплект прикладных решений.

Если нужен хороший аналитический учет производства, то лучше вести в КА. Но есть конечно нюансы.
4. Anastasia_ 03.02.21 12:58 Сейчас в теме
(2) Нет, производства нет, только торговля, всё белое. Просто всегда была общая приверженность идее ведения учёта в одной базе, не связываться с обменами. Времена меняются, люди тоже. Сейчас уже приверженность первоначальной идее не актуальна).
11. tolyan_ekb 105 03.02.21 13:51 Сейчас в теме
(1) база КА 1.1 доработанная или типовая?
14. Anastasia_ 03.02.21 15:42 Сейчас в теме
(11) Доработанная, сильно.
47. pavel06 2 04.02.21 23:05 Сейчас в теме
(14)
Доработанная, сильно.


КА1.1 лучше всех. Сейчас 1С начала войну платформами 16-18, у всех базы новые БП-ЗУП-КА2 полетели, зависли, почитайте форум.
А 7.7 и БП2 работают спокойно доработанные сильно.
3. Sergex 58 03.02.21 12:37 Сейчас в теме
Лучшее решение это совместное использование КА 2.4 + БП 3.0. Технически управленческую ЗП можно вести в КА 2.4, а белую в ЗУП 3.1. Так как в БП 3.0 возможна отдельная синхронизация данных с обеими конфигурациями (КА и ЗУП).

Вести что то регламентированное в КА 2.4 возможно, если не требуются доработки системы, для целей адаптации к требованиям управленческого учета. Ибо если доработки есть обновлять КА 2.4 будет накладно.
5. Anastasia_ 03.02.21 13:00 Сейчас в теме
(3) Всё белое, и зп, и всё остальное. Просто ранее была общая приверженность идее ведения учёта в одной базе, не связываться с обменами. А сейчас появились новые предожения).
8. Sergex 58 03.02.21 13:15 Сейчас в теме
(5) Тут скорее не в черном дело. А в необходимости дорабатывать конфигурацию по требованиям наибелейшего управленческого учета.

Любые доработки повышают стоимость поддержания КА 2.4 в актуальном, по релизам, состоянии.

Совместное использование КА + БП дело нормальное. Там есть нюансы об которые вы встретитесь. Например в КА нормально когда поступление запаса происходит после его списания, просто исходя из логики закрытия месяца. В БП это трагедия. А документы то выгрузятся согласно датам...
15. Anastasia_ 03.02.21 16:12 Сейчас в теме
(8) Я понимаю логику, когда КА 1.1 применяют совместно с бп 3.0 и зуп для сдачи отчетности. Но КА 2 с БП - это значит надо сначала с КА 1.1 на КА 2.4 перейти, а потом еще на БП и Зуп и обмены между ними. Но тогда зачем, непонятно - всё же в КА2 можно вести...
23. Sergex 58 03.02.21 16:50 Сейчас в теме
(15) Я уже написал - что определяет решение. Если вы уверены что будете работать в ТИПОВОЙ КА 2.4 и у вас все все все белое - можно вести комплексный учет в ней. Правда бухгалтерам и расчетчиками придется сильно переучится :) Предположу что ваши расчетчики работают в ЗУП 2.5...

Но как только вы начнете дорабатывать КА под бизнес требования...
25. TODD22 18 03.02.21 16:54 Сейчас в теме
(23)
Но как только вы начнете дорабатывать КА под бизнес требования...

Дорабатывать можно и сохранением возможности последующего нормального обновления.
28. Sergex 58 03.02.21 17:00 Сейчас в теме
(25) Эту сказочку я слышу много лет. Умеете - дорабатывайте. Про волшебство расширений только давайте не будем. Попробуйте вычистить учет НДС из КА расширениями :)
29. TODD22 18 03.02.21 17:02 Сейчас в теме
(28)
Эту сказочку я слышу много лет. Умеете - дорабатывайте.

Определённо только ваш опыт самый правильный, релевантный и заслуживающий внимания.
На этом думаю мы и закончим....
30. Sergex 58 03.02.21 17:09 Сейчас в теме
(29) Каждый дает советы исходя из собственной практики. Ваш уровень я по советам вижу. Скучно и бедно наверное так жить.
31. TODD22 18 03.02.21 17:10 Сейчас в теме
(30)Ну вот вы уже на личности и хамство стали переходить..... уныло.
33. Sergex 58 03.02.21 17:15 Сейчас в теме
(31) Ну это уж как аукнется...
По делу аргументируйте обобщать и в телевизоре умеют.
6. TODD22 18 03.02.21 13:04 Сейчас в теме
(5)
Просто ранее была общая приверженность идее ведения учёта в одной базе, не связываться с обменами. А сейчас появились новые предожения).


Звучит как "О обмены, это так прикольно".

Если нет необходимости разделять между разными конфигурациями то лучше этого не делать. Обмены то же могут доставить хлопот.
maralex1; +1 Ответить
9. Sergex 58 03.02.21 13:17 Сейчас в теме
(6) Чисто белых клиентов не видел никогда. Видел наивных которые начали было вести комплексно учет в КА но обломались об это...

У нас на ДВ ситуация, когда управленческий и регламентированный учеты ведутся в КА совместно, выглядит как дикость...
16. Anastasia_ 03.02.21 16:14 Сейчас в теме
(9)Мне, видимо, везет с белыми клиентами работать)). Есть два чисто белых).
7. Dmitrij-2 46 03.02.21 13:08 Сейчас в теме
как вариант остаться на КА 1.1, а регламентированный учет и зарплату перенести в БП и ЗУП. Потому что учет в КА 1.1 очень сильно отличается от КА 2
17. Anastasia_ 03.02.21 16:15 Сейчас в теме
(7) Я понимаю, что в двух словах сложно, а можно самые ключевые моменты?
10. user633533_encantado 11 03.02.21 13:24 Сейчас в теме
Можно все вести в КА2. Плюсы этого - нет обменов, все данные в одной базе. Минусы: обновления с исправлением ошибок по ЗУПу и БП опаздывают обычно на неделю или две. И ведение регламентированной учета там значительно отличается от БП, бухгалтеров придется переучивать, если они в к БП привыкли.
12. maralex1 03.02.21 14:33 Сейчас в теме
3 программы вместо одной, это тоже надо как то организовать, всегда будут проблемы в обменах.
Перешли с КА1,1 на КА2,4 (до нее использовали комплексную 7,7 но с отдельной ЗиК больше обменов не хочу), конечно есть нюансы но в целом все устраивает
19. TODD22 18 03.02.21 16:36 Сейчас в теме
(12)
3 программы вместо одной, это тоже надо как то организовать, всегда будут проблемы в обменах.

Особенно то что касается отражения операций, заведения контрагентов и тд.

Когда бухгалтерия сидит в одной базе, а отдел продаж и все остальные в другой то начинаются проблемы с дублями которые заводят в двух конфигурациях, с порядком заведения номенклатуры и прочей НСИ. Те кто работают в БП очень не хотят открывать УТ и начинаются: "Сделайте нам в нашей программе, а они пусть как хотят".
maralex1; +1 Ответить
21. Sergex 58 03.02.21 16:45 Сейчас в теме
(19) Анахронизм какой то рассказываете. Все ведется в упр учете в КА. В БП все летит обменом. Крайне маловероятна история когда контрагент ну окромя ИФНС сначала нужен только в регламенте, а потом занадобился в управленческих хоз. операциях.

Да и ИФНС как контрагент в управленке не потребуется никогда там эти затраты отражаются прочими и вся недолга.

По номенклатуре не могу придумать ситуацию, когда есть нечто что потребно в регламенте но отсутствует в управленческом учете.

Много лет сопровождение обменов выражается только в начальной настройке. Но правда еще даю обработку выборочно регистрирующую за период документы нужны видов. Все бухгалтера прекрасно принимают к учету затраты в КА, или УТ далее документы летят в БП, возможно не все, а в БП уже формируется регламентная проекция хозяйственной деятельности.

И это не потому что мы бухгалтеров любим мучать. Просто собственнику нужна полная картина хоз. деятельности в управленческом учете. Вменяемый руководитель или владелец бизнеса не станет сращивать одним глазом из УТ, вторым из БП...

Подобные ахинестические модели возможны только в бюджете. Но там никогда порядка не было.
22. Sergex 58 03.02.21 16:47 Сейчас в теме
(12) Проблемы в обменах на 146% происходят от неумения с ними работать. У меня тоже есть клиенты которые сами с усами настраивали. Просто базы их в моем датацентре. Так вот у них да. Проблемы постоянно :). Ну так за результат всегда надо платить или деньгами или нервами...
26. TODD22 18 03.02.21 16:55 Сейчас в теме
(22)
Ну так за результат всегда надо платить или деньгами или нервами...

Для тех кто на фиксе сидит как то не очень перспектива добавить себе хлопот.
27. Sergex 58 03.02.21 16:58 Сейчас в теме
(26) Больше всех свою эффективность ценят фрилансеры. Ибо время = деньги. Плохое решение = меньше денег за большее время.

Дядя же заплатит не больше но и не меньше хоть ты ваньку обваляйся.

Если вы про программистов на фиксе.
13. Степной 27 03.02.21 15:11 Сейчас в теме
(1) Возможно скоро тоже этот выбор придется делать. Склоняюсь к отдельным базам.

Основной аргумент: насколько понял в КА 2 проводки не формируются сразу, а только по расписанию. Конечно можно настроить частый запуск, но все же это не онлайн.
18. TODD22 18 03.02.21 16:33 Сейчас в теме
(13)
Основной аргумент: насколько понял в КА 2 проводки не формируются сразу, а только по расписанию. Конечно можно настроить частый запуск, но все же это не онлайн.

Так себе аргумент учитывая что проводки у вас сформируются только после обмена УТ и БП.
maralex1; +1 Ответить
20. TODD22 18 03.02.21 16:40 Сейчас в теме
(13)
насколько понял в КА 2 проводки не формируются сразу, а только по расписанию.

Не терпеливому бухгалтеру можно показать кнопочку формирования проводок в документе.
24. Sergex 58 03.02.21 16:52 Сейчас в теме
(20) Механизм отражения документов в регламентированном учете можно и доработать чтобы проводки формировались сразу. НО как только вы начнете что то дорабатывать вы уже не сможете остановиться :)
39. user633533_encantado 11 03.02.21 18:20 Сейчас в теме
(13) Это обычно и не нужно. но если бух хочет, то может нажать кнопку и сразу отразить в учете.
32. Степной 27 03.02.21 17:10 Сейчас в теме
(18) Вполне реальная ситуация, когда часть бух. операций может быть в УТ, а часть в БП. И по последним операциям, пользователи, привыкшие работать в БП, привыкли видеть проводки сразу.
34. TODD22 18 03.02.21 17:15 Сейчас в теме
(32)Так по той части операций которая в УТ они не увидят пока не пройдёт обмен и данные не попадут в БП.

Учитывая что у вас условно большей части операций нет в БП до проведения обмена, какой там большой смысл видеть несколько проводок по нескольким операциями?

Для того что бы увидеть полную картину нужно либо запустить трансляцию проводок в БУ, либо выполнить обмен.
40. Sergex 58 04.02.21 02:45 Сейчас в теме
(32) Ситуация, когда половина учета в одной системе половина в другой, конечно реальна, но это какой то маловыразительный учет. Бюджетники?

В частном бизнесе существует принцип: управленческий учет объемлет весь хозяйственный оборот, а в регламентированном мы показываем правительству то что хотим показать. В частном и очень редком случае - показываем весь хоз. оборот.

Исходя из этого принципа ведение частей учета в разных учетных системах равно его отсутствию :)

Основные различия которые встречаются между управленческим и регламентированным учетами по частоте, кстати, как раз не черные продажи, а порядок ведения учета амортизации ОС. Подход к оценке остаточной стоимости ОС может сильно различаться в ПБУ и управленческой экономической модели. Ну и разумеется прибыль трактуется по разному.

Так что БП, по существу, ни для чего помимо генерации фискальной отчетности и не применяется. Хотя артефакты когда на БП вымучили подобие управленческой системы я встречал :)
41. Степной 27 04.02.21 10:28 Сейчас в теме
(40)
Исходя из этого принципа ведение частей учета в разных учетных системах равно его отсутствию :)

Не согласен. В крупных компаниях может быть много различных систем на разных платформах, в котором автоматизируется отдельный участок бизнеса.
42. Sergex 58 04.02.21 11:58 Сейчас в теме
(41) Если CRM в одной системе CMS в другой, управленческий учет в КА, а регламентированный в БП, это нормально. Но когда организация одна и та же но учет продаж в УТ, а учет прочих затрат в БП, именно это и равно отсутствию учета :)
Nadushka74; +1 Ответить
35. Степной 27 03.02.21 17:20 Сейчас в теме
(34) Я же правильно понимаю, что проводки онлайн не формируются ни по одному виду операций?
Если так, то, думаю, будет довольно трудно объяснить бухгалтеру, что нет проводок сразу, например, по операциям движения ДС.
37. TODD22 18 03.02.21 17:23 Сейчас в теме
(35)Примерно так же придётся бухгалтеру объяснить что документов реализации и закупки нет потому что необходимо выполнить обмен.
В КА есть кнопка, по тем операциям где надо увидеть движения сразу могут нажимать на неё.

У меня раз в несколько часов запускается допроведение, если бухгалтеру не терпится то нажимает руками кнопку, можно сделать доработку и формировать сразу движения.

Но в целом бухгалтера вполне нормально к этому привыкают.
38. Степной 27 03.02.21 17:27 Сейчас в теме
(37)
Но в целом бухгалтера вполне нормально к этому привыкают.

Это хорошо, что есть такой опыт, значит буду разговаривать.
36. TODD22 18 03.02.21 17:20 Сейчас в теме
(33)
Ваш уровень я по советам вижу. Скучно и бедно наверное так жить.


ad hominem
43. Степной 27 04.02.21 12:07 Сейчас в теме
(42) Если это имеет определенный смысл, то и регл. учет можно вести в разных системах, и не только 1С. Понятно, что будет какая-то центральная система, собирающая в себя данные из дочерних, и снова, это может быть не только 1С.
44. Sergex 58 04.02.21 12:19 Сейчас в теме
(43) Смысл ведения учета в наблюдении и контроле финансового результата. Консолидация конечно возможна если мы говорим о масштабах холдинга и решениях типа 1С:УХ. В холдинге разнесение управленческих учетов может быть обусловлено рядом объективных причин, от исторических до разных моделей учета либо документооборота хозяйственных операций. Но у холдинга и геморрой с консолидацией пропорционален размеру.

Однако для получения полноценного управленческого финансового результата в рамках ОДНОЙ организации достаточно и УТ или КА (что несколько лучше). Банально: если персонал ведет части экономического учета (не специализированного типа CRM, WMS или управления процессами производства) в разных местах - как управляющий будет сращивать что происходит с экономикой? Понятно, что там где БГУ применяется это никому не упало. А если нормальный бизнес?
45. Степной 27 04.02.21 12:29 Сейчас в теме
(44) Любое решение должно быть обосновано, целесообразно идти к зоопарку систем, значит бизнес туда идет, и наоборот.
46. Sergex 58 04.02.21 14:26 Сейчас в теме
Ну смотрите. 1С разработало линейку КА-ЕРП и БП Совместная эксплуатация БП с УТ КА или ЕРП это обыденная практика причем такая модель решает весь спектр возможных конфигураций учета/бизнеса.

Ведение же управленческого и регламентированного учетов одновременно в КА или ЕРП, хотя они это и позволяют возможно в гораздо более узком наборе случаев.

Отсюда вывод - что ему там пользовать, конечно, решает заказчик за свои деньги. Но если исполнитель умеет работать с обменами и не боится их применять он эффективно заработает больше денег.
С другой стороны если заказчик спросит меня что ему пользовать КА с комплексным ведением учета, либо связку КА + БП, то в зависимости от его модели может оказаться что КА с комплексным ведением упр. и регламентного учета встанет ему дороже, чем эксплуатация связки КА + БП.

Однако в любом случае КА + БП не означает разделение управленческого учета на неравные части. Вот что вы поймите. Всегда все регистрируем в управленческой системе и нужную часть синхронизируем в регламентный учет.

Потому что учет это не бухгалтерия. Бухгалтерия собственнику навязана правилами социальной игры. А нужен ему учет. Полноценный, достоверный, своевременный и целостный.

Вы думаете абсолютные криминалити, которые как юридические хозяйственные субъекты просто не существуют, не используют управенческих учетных систем от 1С ? :)
48. delo 13.01.23 00:02 Сейчас в теме
Прочитала ветку - не все отложилось в голове
Задача для меня; изучить КА
Насколько я понимаю, в ней реализован бухучёт, но он очень сложно реализован (для меня лично)
Поэтому я хочу сравнить с БП
Еще хотелось бы узнать: облегчит ли работу синхронизация КА и БП, чтобы выгружать ежедневные документы в БП и вести уже там учет?
Во многих вакансиях требуют знания именно связки КА и БП. Для этого?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот