Задача специалист по 1С УТ 11.4

1. aleks xantaev 8 05.11.20 09:25 Сейчас в теме
Готовлюсь к сдачи экзамена на специалиста по 1С УТ, на сайте https://1c.ru/spec/questions.htm скачал пример задачи. В задаче прописано что есть два юр. лица в базе и у каждого свои подразделения. Подскажите как прописываются подразделения к организации? На сколько знаю в организации можно указать только обособленное подразделение а просто подразделение по организации не прописываются.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. user633533_encantado 11 05.11.20 10:20 Сейчас в теме
(1) Просто имеется ввиду, что когда будет отражать хозяйственные операции по организациям, то будете указывать
разные подразделения.

Старайтесь только избыточно подразделения не заводить, заводите только то что прямо указано в задаче и иерархию подразделений делать не нужно, если это не прописано.
2. ab_initio 95 05.11.20 10:12 Сейчас в теме
Просто делаете две ветки в справочнике и всё. Элементы структуры предприятия в УТ-11 к организациям не привязываются. В КА-2 привязываются через штатное расписание. А в УТ-11, вроде бы, никак.
3. user633533_encantado 11 05.11.20 10:18 Сейчас в теме
(2) В КА2 тоже не привязываются. Одно и то же место в структуре предприятия в штатном может быть у разных организаций.
5. ab_initio 95 05.11.20 10:21 Сейчас в теме
(3)
Одно и то же место в структуре предприятия в штатном может быть у разных организаций.
Это значит привязываются!
7. user633533_encantado 11 05.11.20 10:29 Сейчас в теме
(5) Не значит. "Привязываются" это значит , что есть какая-то однозначная связь между справочником организации и структурой предприятия, а однозначной связи нет, ни в справочниках, ни в регистрах, ни в отборах.

Структура предприятия в ШР нужна только для одной цели: отражение ЗП в фин и рег. учете и указывается пользователем произвольно, без связи с организацией.
FatPanzer; +1 Ответить
8. ab_initio 95 05.11.20 11:06 Сейчас в теме
(7) То есть как это
Не значит.
?

У одной "Позиции ШР" один владелец - "Организация".
В регистре "МестоПозицииШтатногоРасписанияВСтруктуреПредприятия" одно изменение - "Позиция" и один ресурс "Подразделение" типа "Структура предприятия".
Регистр непериодический.
Одна позиция может быть привязана только к одному подразделению, а у одной позиции только один владелец.
Несколько разных позиций от разных организаций могут быть связаны с одним и тем же подразделением.
Несколько подразделений через разные позиции одной организации могут быть связаны с одной организацией.
Таким образом устанавливается связь "несколько к нескольким". Это чёткая связь.
9. FatPanzer 05.11.20 11:14 Сейчас в теме
(8) И что? Да, штатное расписание всегда привязано к организации. Как это свидетельствует о том, что и все подразделение однозначно привязано к организации? Вы в этом регистре для одних штатных позиции одной организации вполне можете использовать те же самые подразделения, что и для других штатных позиций других организаций.

Дальше?
10. FatPanzer 05.11.20 11:14 Сейчас в теме
(8)
Таким образом устанавливается связь "несколько к нескольким". Это чёткая связь.
Спасибо, поржал.
user633533_encantado; +1 Ответить
11. user633533_encantado 11 05.11.20 11:18 Сейчас в теме
(8) "несколько к нескольким" это значит любое к любому. Это не связь.
6. PhoenixAOD 62 05.11.20 10:23 Сейчас в теме
(3)только в штатном расписании.
12. ab_initio 95 05.11.20 16:10 Сейчас в теме
(11)
"несколько к нескольким" это значит любое к любому. Это не связь.

Да не уже ли?

Я тоже от души посмеялся. И, тем не менее, не согласен с Вами.

Путём выполнения несложного запроса я могу точно выбрать из базы по заданной организации те подразделения, которые к ней отношение имеют.
И наоборот, по заданному подразделению могу точно определить в каких организациях оно задействовано.

И, обратите внимание, в реальной базе, в которой работают люди это будут вполне осмысленные выборки.

Это по-Вашему не связь?
13. user633533_encantado 11 05.11.20 16:17 Сейчас в теме
(12) Путем несложного запроса я могу вывести какая номенклатура на каком складе лежит.

Однако между номенклатурой и складом не будет никакой связи, так как одна и та же номенклатура лежит на разных складах... я понятно намекаю ?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот