8.3 УТ11 Упаковки товаров есть вопрос

1. worki87 10.10.20 12:09 Сейчас в теме
Добрый день.
Товар на склад поставляется в бочках одна бочка Н-количество литров.
Я создал упаковку / индивидуальный набор. скрин...

Здесь я так понимаю правильно все сделал?

При поступлении товара на склад, одна бочка Н кол литров = 30тыс. при продаже по литру программа автоматически будет рассчитывать стоимость литра, как я понимаю.

Но так как масло поставляется в бочке 1) Бочка эта идет в комплекте, как включить учет этой бочки (для последующий ее реализации)
2) Как сделать так что бы при продаже товара именно масло по литру программа говорила кассиру с какой тарой продается данный товар (бутылка) - то есть не предлагала продавцу добавить (бутылку) как отдельный товар, а именно комплектовать этой самой (бутылкой) ???
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. Xershi 1496 11.10.20 15:10 Сейчас в теме
(1) учет тары нужен?
Тогда это комплектация.
1 бочка с маслом и 30 пустых бутылок = 30 бутылок с маслом.
Если учитывать бочку не нужно.
Иначе 1 бочка разукомплектовывается на пустую бочку и 30 литров, а затем 30 литров и 30 бутылок собираются в 30 бутылок с маслом.
vadim.semyonov.rzn; user1464234; +2 Ответить
2. TimoninD 11.10.20 04:39 Сейчас в теме
1) Бочка с маслом - комплект(1 бочка, масло - 30 литр.). Делать разукомплектацию.. Тогда себестоимость будет распределяться и сама бочка на учет встанет.
2) Реализовывать через комплекты (масло 1 л, бутылка - 1 шт.)
5. Sergex 58 11.10.20 14:43 Сейчас в теме
(2) Чушь. Для разукомплектации требуется либо две разных номенклатуры, либо организация комплекта в номенклатуре этого масла, что совсем не есть создание упаковки.

ТС же говорит что у него одна номенклатура масла у которой есть упаковка - бочка 205 л и, вероятно, единица измерения этого масла - литр.

Я вообще сомневаюсь, что работа с комплектами это то что нужно ТС, ибо сказано:
Как оформить поступление на склад комплектующих?

Поступление на склад комплектующих оформляется теми же документами, что и поступление товаров. Комплектующие на склад поступают как обычные товары. Комплектующие можно заказать у поставщика, они могут поступать на комиссию, закупаться подотчетными лицами и т. д. То есть при закупке комплектующих применимы те же схемы, что и для обычных товаров.


Согласно этой логике ТС должен приобрести масло и бочки раздельно :) дабы потом собрать из них комплект и реализовать его совместно.

Комплекты это вообще про операции сборки при продаже товаров комплектом, если вообще с комплектами связываться, потому что можно то и без оных, сделаете одно масло с единицей измерения бочка, другое такое же масло с единицей измерения литр и комплектуйте разукомплектовывайте из одного в другое :)

Но обычно, тем кто торгует маслом нужно не это... нужно понимать сколько на остатке и в литрах и в бочках это раз. Два - нужно понимать, сколько на остатке неполных бочек и сколько конкретно в какой неполной литров осталось. ТС я прав?

Но это уже совсем другая история. Потому что механика упаковок имеет декларативное применение и помогает менеджерам просто заполнять документы не в базовых, а в производных единицах измерения. Сами же упаковки в учете никак не отражаются.

А по вопросу с бутылкой - вообще не понятно. Вы хотите продать два товара в документе - литер масла и бутылку к нему, или вы хотите продать в документе одну номенклатуру масло в бутылке 1 литр?

Если категорически второе, то вам придется заранее заготовить таких комплектов, что не добавляет учету изящества :), либо дописать ватоматическую сборку комплекта бутылка + литр масла при оформлении документа заказа клиента примерно как тут ИТС. Правда, в книжке про комплекты все примеры про мебель, на которой торговля комплектами иллюстрируется проще всего.
8. worki87 12.10.20 10:14 Сейчас в теме
(5)

Первый вопрос с бочкой мы опустим, это не тривиально!

Имеется масло. Его нужно комплектовать тарой, когда масло продается идет комплектация тарой, программа спрашивает в какой бутылке это масло налито (Вот как это реализовать, что бы при продаже масла программа спрашивала какая тара идет в комплекте?), например 1 / 1,5 / 2 / и т п . , естественно масло все разное и по разной цене! Тара идет в комплекте (бесплатно) разлить ее по конкретно бутылкам не получится, т.к не известно в каких бутылках в каком количестве это масло будет куплено!

Нужно вести учет этой самой тары!
10. FatPanzer 12.10.20 10:23 Сейчас в теме
(8) Тогда это не комплекты, а наборы. Приходуете масло, приходуете бутылки. Заводите номенклатурные позиции типа "набор" - Масло Новенькое 1л, Масло Новенькое 2 л, Масло старенькое 1л, Масло Старенькое 2 л, и т.д. В состав набора записываете "комплектующие". Устанавливаете на на эти наборы цены - и вперед. Продавайте не масло, а эти наборы.

В этом случае не надо ничего комплектовать заранее. Ну как пример.
3. XAKEP 11.10.20 06:06 Сейчас в теме
есть ответ

Глава 15Работа с комплектами и комплектующими

------------------------------------------------------------------------------

1С Предприятие 8 управление торговыми операциями
в вопросах и ответах 7 издание Богачева Т.Г. (Ред. 11)

---------------------------------------------------------------
4. XAKEP 11.10.20 06:11 Сейчас в теме
(3)
если у вас упаковка бочка
как она может стать литр ?

бочка 205л состоит из .....

или упаковка 1л
бочка состоит из 205 упаковок по 1л
Прикрепленные файлы:
7. muskul 12.10.20 03:09 Сейчас в теме
включить использование тары. настроить тару по литражу и предлагать программе дополнять документ этой тарой.
с пивом в кегах та же самая история.
9. worki87 12.10.20 10:19 Сейчас в теме
(7)

включить использование тары. настроить тару по литражу и предлагать программе дополнять документ этой тарой.
с пивом в кегах та же самая история.

Вот тут поподробнее?

Я не совсем понимаю что значит - (настроить тару по литражу). А вот про дополнять тарой это то что нужно!

Еще надо понимать, т.к (тара у нас бесплатная) а она все таки покупается. Нужно вести учет по таре. И видеть какое количество денег уходит на расход этой самой тары!
11. muskul 12.10.20 10:26 Сейчас в теме
В инструкции вполне нормально объяснено как настроить учет тары. там в зависимости от параметров номенклатуры предлагается дополнять реализацию той самой тарой.
12. worki87 12.10.20 10:27 Сейчас в теме
(11)

В какой инструкции, есть файл на нее. Для ознакомления. Не совсем понимаю куда лезть где это настроить!
14. muskul 12.10.20 10:33 Сейчас в теме
(12)В книжке с программой, на ИТС
18. worki87 12.10.20 11:02 Сейчас в теме
(14)

У меня книга на 10,3 редакцию. а программа уже на 11,4! В онлайне есть что то, буду благодарен!
Как найду ответ обязательно запосчу в картинках!
13. FatPanzer 12.10.20 10:31 Сейчас в теме
Если тара невозвратная, покупная, и на неё распространяется тот же самый НДС, что и на товар - то ну его нафиг заморачиваться с учетом тары (в бухгалтерском понимании). Проще работать с наборами, где товар и тара просто являются комплектующими отдельной номенклатуры.
15. worki87 12.10.20 10:47 Сейчас в теме
(13)

Смотрите у меня вид номенклатуры, масло в разлив! Могу я как то при реализации из данного вида настроить так что бы при продаже, был выбор набора как комплектовать, 1 / 2 / 3 и т п литров. Просто тарой. То есть кассир отпускает масло набивает позицию, ему показана бочка / клик / следом показано (в чем оно может быть налито, 1 / 1,5 / 2 / и т п)? Выбрал к примеру 2л программа посчитала 2 литра и укомплектовало тарой.

Работает мы без НДС по УСН. Нужен учет как затрат на тару!
16. FatPanzer 12.10.20 10:56 Сейчас в теме
(15) Тогда читайте ответы *muskul в ответах (7) и (11), это типовой механизм, все инструкции существуют. Я с этим не работал, поэтому не подскажу.
17. FatPanzer 12.10.20 10:58 Сейчас в теме
(15) Тогда читайте ответы (7) и (11). Есть такие типовые механизмы, вполне возможно, что они вам подойдут. Я с этим не работал, поэтому вмешиваться не буду.
19. worki87 12.10.20 11:02 Сейчас в теме
(17)

Там работа с возвратной тарой, а у меня невозвратная!
20. worki87 12.10.20 15:17 Сейчас в теме
Решение так и не найдено, остается только вести учет в литрах + добавлять тару при продаже!

Потому что я должен указать сколько бутылок в этой самой бочки, указать этого не возможно т.к бутылки от 1л / 1,5 / 2 / 3 / 4 / 5 ...

Может кто то все же подскажет как это реализовать, что то я ничего не понимаю!
21. worki87 12.10.20 15:18 Сейчас в теме
При продаже пива используется таже самая схема что и у меня.

Там же так же 1 / 1,5 / 2 / 3 / 5 ... Как там реализовали это??? Просто добавляют тару отдельно отдельным товаром а пиво считают литрами?
22. FatPanzer 12.10.20 15:34 Сейчас в теме
(21) Может и не добавляют... Может потом тупо списывают по факту инвентаризации. Сколько продали литров, на такой объем и тары истрачено... Если по факту инвентаризации литраж совпадает - то все ок, тогда уже списывают разные бутыли по подсчету. И крышечки!

Это же розница. Там себестоимость интересует только "валовая" за некоторый период, а не себестоимость сделки, или себестоимость литра на каждый день...
23. worki87 12.10.20 15:49 Сейчас в теме
(22)

Дело в том, бутылки разные, я вот думаю добавлять отдельно бутылку в сумму счета и делать скидку 100% при продаже! Далее они все всплывут, руководитель хочет видеть сколько он затрачивает на бутылки, стоит ли их вообще бесплатно радовать.
24. FatPanzer 12.10.20 16:05 Сейчас в теме
(23)
руководитель хочет видеть сколько он затрачивает на бутылки
Вот прям каждый день надо знать? Или какая-то агрегированная информация? У него есть сумма закупа бутылок, у него есть количественный расход по факту мини-инвентаризации торговой точки. Складываем, умножаем, делим, получаем...
25. worki87 12.10.20 16:10 Сейчас в теме
(24)
Бочек очень много, затраты на бутылки достаточно большие. Всегда по разному 1/ 2 / 3 / 4 / 5 л.
По этому скорее всего решение такое, заводить в программу кол-во тары, и списывать ее при продаже с наценкой -100% я думаю это будет логично! Далее на этих данных руководитель будет видеть, а выгодно ли ему продавать масло с бутылкой в подарок!
Или же стоит сделать наценку на масло либо продавать бутылку!
26. FatPanzer 12.10.20 16:20 Сейчас в теме
(25) Не стоит пытаться принимать решения за других. Не стоит пытаться предугадать мысли, желания и действия заказчика. Тем более директора.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот