Обнуление НДФЛ по концу года

1. lindar 24.04.17 13:49 Сейчас в теме
Может кто-то знал всегда, но для меня недавно открылась великая тайна, что до того, как ввели 6-НДФЛ налоговая по концу года просто обнуляла сальдо по платежам НДФЛ. Они считают что по НДФЛ не может быть ни переплаты ни недоплаты. Или я что-то в деталях не так понял, но факт, что открыв сверку за 13,14 и 15-й года я вижу, что в конце года просто всю обнуляется.

У меня выяснилось,что были косяки и 68.01 по году в ноль не выходит даже с учетом январский платежей. Сидеть и копать древние года (13 и 14-й) нет ни сил не желания. А желание есть подвести все в ноль на начало 16-го года (у нас зп и налоги за декабрь платились в декабре, так что на 31/12/2015 дожен быть ноль).

Вопрос: как правильно списать все что есть на 68.01 чтобы там стал ноль. Т.е. какими проводками ? Там могут быть и переплаты и небольшая задолженность. Надо ли еще какие-то документы/регистры при этом править по учету НДФЛ, чтобы не возникло расхождений?


P.S. Выходит можно было вообще ндфл не перечислять в те года, так как малые предприятие не проверяли и не проверяют, а срок исковой давности закончился. Сэкономил бы
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. vadim1011985 100 24.04.17 13:59 Сейчас в теме
На счет недоплаты не знаю (ну не может простить бюджет то , что вы должны оплатить ), а вот что переплата не считается налогом это факт. Мои клиентам советую писать письма в налоговую , с просьбой зачесть переплату в счет будущих периодов. Проводка по списанию - ну я думаю что-то типа 90.02.1 - 68.01 , но нужно консультироваться с налоговой и все как следует проверять , прежде чем что-то списывать , иначе при проверке (которая может нагрянуть) могут возникнуть вопросы
3. Bell 36 25.04.17 02:38 Сейчас в теме
Смотрите сверку по налогу в Налоговой.
4. lindar 25.04.17 11:24 Сейчас в теме
За 13-й сверку уже не получить и туда они не вносят изменений.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот