Создание документа Взаимозачета при Зачете оплаты в документе в КА 2.0

1. hilton008 28.03.17 20:28 Сейчас в теме
Добрый день!
Прошу поделиться опытом, возможно кто-то сталкивался с данной проблемой и нашел приемлемое решение.
Перешли с УТ 11.2 на КА 2.0, планируем скоро обновление до 2.2. В связке также работаем в БП 3.0 (перегружаем документы из КА в БП).
Возникает проблема с ведением взаиморасчетов по оплате с контрагентами, с которыми у нас предоплата.
При выгрузке Банковской выписки соответственно по поступлениям ДС и списаниям ДС необходимо указывать Объект расчета, т. е. то к чему мы привязываем данные ДС.
По желанию бухгалтерии в настройках всех договоров (и покупателей, и поставщиков) у нас стоит детализация расчетов - По накладным, независимо от условий оплаты. Объясняется это ими так, что "так нам просто удобно, смотреть все в разрезе документов реализаций и поступлений".
Проблема:
при поступлении оплаты от клиента по счету (отгрузки еще не было) - бухгалтерия вешает данное поступление на договор с данным контрагентом, а при проведении реализации и попытке сделать Зачет оплаты данные деньги там висят на вкладке Нераспределенные платежи и соответственно при зачете денег программа формирует документ Взаимозачет задолженности.
Пробуем при поступлении ДС не указывать объект, а оставлять его пустым, подвязывать уже к документам реализации после, когда она проводится. В этом случае деньги при Зачете оплаты висят на вкладке "Нераспределенные авансы" и при их зачете лишние документы не формируются. Казалось бы - отлично! Но тут возникает проблема - возможен большой временной перерыв между оплатой и отгрузкой (до 3-4 месяцев), соответственно приходится открывать закрытый период и подбирать документ расчета в поступление ДС, а это значит - заново делать закрытие месяца и пересчет себестоимости.
Аналогичная ситуация и с предоплатой по поставщикам, при зачете оплаты также создается документ Взаимозачет задолженности, если в Списании ДС объектом указать договор.
Соответственно также перегружаем эти данные в БП 3.0 и если не указывать сразу объект расчета вообще, то выгрузка происходит не совсем корректно, что добавляет много лишней работы по исправлению недогруженного.

Нам же нужно,чтобы в любой ситуации - есть объект, нет объекта или меняем его через Зачет оплаты - не создавался данный лишний документ "Взаимозачет задолженности".
Возможно мы что-то делаем не так или вы уже сталкивались с этой проблемой. Помогите советом. Спасибо!
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dark_kardinal 11 29.03.17 08:45 Сейчас в теме
Доброе Утро!
была у нас похожая ситуация - но мы изменили правила обмена между УТ11 - Бух
в УТ11 все идет без использования договоров. - взаиморасчеты идут по заказам клиента/поставщика
а после загрузки в Бух - Создается договор с наименованием (например) "ЗаказКлиента №0003 от 01.01.2017" - и все оплаты/отгрузки вешаются по нему.

минимум в принципе изменений и все частичные оплаты/отгрузки всегда видны.

может вам такой вариант подойдет?
3. hilton008 29.03.17 10:23 Сейчас в теме
Доброе утро! У нас не типовая конфигурация, достаточно много изменений внесено, поэтому типовые обмены мы не используем. Пользуемся Многофункциональной выгрузкой документов. Отключить использование договоров мы не можем, нам необходимо вести по ним учет.
Основная проблема не в том, что мы используем договора, а в том как сделать так, чтобы независимо от детализации расчетов по контрагентам и объекта расчета, можно было зачесть оплаты и при этом не создавался документ Взаимозачета.
Скорее всего это переписка типового кода программы..
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот