ВР в НУ при возврате материалов из эксплуатации

1. Mirared 21.03.17 09:08 Сейчас в теме
Добрый день!

Конфигурация "Комплексная автоматизация 1.0"

При проведении документа "Возврат материалов из эксплуатации" отражаются временные разницы по НУ.
Главбух утверждает, что это неправильно.
На форумах искала ответы. Насколько я поняла, так оно и должно быть, но не могу найти материалы, которые могу предъявить главбуху для подтверждения правильности такого поведения программы.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Mirared 21.03.17 10:13 Сейчас в теме
нашла вот такую информацию:
"у вас по НУ стоимость спец одежды списана была ещё при начальной передаче в эксплуатацию (это однозначно по методологии), поэтому при возврате никакой стоимости по НУ не возникает, отсюда разницы (ВР). "
Но как тогда эти ВР закроются?
3. HobbitT 25.03.17 13:06 Сейчас в теме
С точки зрения "методологии" при возврате с/о как могут быть ВР, так и не может. Все зависит от стоимости в НУ материалов в эксплуатации. До 2015 года по НК стоимость с/о списывалась на затраты единовременно, в то время как в БУ погашалась линейно. Естественно при возврате такой с/о обратно на склад на склад вернется остаточная БУ стоимость и ВР, так как налоговая стоимость уже списана. Эта ВР-ка уйдет только с окончательным списанием ТМЦ со склада.
После 2015 года законодательно появилась возможность прописать в учетной политике время признания затрат по с/о в НУ и БУ - одинаковое - по мере погашения стоимости. Если предприятие изменило учетку, то и в БУ и в НУ с/о погашается равномерно, и при возврате такой с/о ВР может возникнуть только если она была в момент передачи в эксплуатацию.
Далеко не все предприятия перешли на сближение БУ и НУ.
Для подтверждения правильности главбуху вытащите ей ОСВ по НУ по остаткам 10.11 до передачи в разрезе НУ,ВР. Если остаток был на ВР, то какого НУ она ждет?
4. Mirared 03.04.17 12:15 Сейчас в теме
(3) спасибо Вам за разъяснение!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот