Архитектура WMS системы

1. comol 5055 01.10.15 12:22 Сейчас в теме
Вот такое описание архитектуры WMS системы приводится в рекламных целях, как одно из основных преимуществ. Коллеги, эксперты можете подключиться и выразить свои мысли по поводу достоинств и недостатков подобной архитектуры:

- Логика (ядро) системы: открыта, описана в хранимых процедурах SQL Server (Transact SQL),
- Интерфейс пользователя (диспетчер склада, пользователь): открытая внешняя обработка, доступная к изменению и редактированию.
- Интерфейс терминала сбора данных: реализован как «тонкий клиент», для работы с которым достаточно Internet Explorer (HTML, Javascript).

Я вот думаю я просто чего-то может не понимаю. Или "Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть."?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. HitGroove 49 01.10.15 13:27 Сейчас в теме
(1) comol, Это ребус? Непонятный набор предложений, вырванный из какого то контекста/описания? Предположу что Вы озвучиваете двух-звенную архитектуру, какой то системы и просите поделиться мнением о возможности существования данной системы. Но при чем здесь утки...

- Хранимые процедуры SQL - это же сколько их должно там быть для работы полноценного WMS, тут открытая бизнес-логика превращается в закрытую автоматически, высокая стоимость владения данной системой из за высокой стоимости поддерживающего пресонала, ХП - ну это однозначно лучше чем дерганье базы запросами.
"- Интерфейс пользователя (диспетчер склада, пользователь): открытая внешняя обработка, доступная к изменению и редактированию." Хочется спросить внешняя обработка от чего от 1С или это VBS, или js, или сорцы др. языка, он напрямую в базу пишет/читает.
- Интерфейс терминала сбора данных: реализован как «тонкий клиент», для работы с которым достаточно Internet Explorer (HTML, Javascript) - это как, они в онлайне должны быть все время? И работа встала если пропала связь?

В общем описание то ли не полное, то ли хз.
Ivanovag123; +1 Ответить
6. comol 5055 02.10.15 10:50 Сейчас в теме
(2) HitGroove, Из описания убрал только рекламные проспекты "мы самые лучшие". Оставил техническую инфу. Более детального описания сам поставшик, к сожалению, не предоставляет...
Но в остальном я согласен. Обработка на 1С, которая просто через ADO пишет в базу :).

Двухзвенная архитектура меня лично тоже пугает, но говорят от 3-х звенки в современном мире все отказываться начинают... я может отстал от жизни...
13. fzt 02.10.15 12:17 Сейчас в теме
(6) comol,
Но в остальном я согласен. Обработка на 1С, которая просто через ADO пишет в базу :).

Только зачем тогда 1С? Кроме фраз сводимых к слову ритейлер.

Разумеется можно заморочиться и таки делать прямые запросы к базе (нарушение лицензионного соглашения с 1С). Ради сохранения уже существующей логики, например УТ. Не исключаю вариант, что договориться все-таки можно с 1С, и такую конфигурацию (использующей прямые SQL запросы) проклеймят "1С-совместимо".

UPD: главное чтобы пользователи и коллеги, не предали анафеме. Ну и не сожгли на костре.
15. comol 5055 02.10.15 14:57 Сейчас в теме
(13) fzt, 1С только для слова "у нас на 1С есть" :) База внешняя отдельно конечно...
14. HitGroove 49 02.10.15 13:30 Сейчас в теме
(6) comol, Ну тогда Вы не одиноки, запишут нас в староверов.

Скорее всего поставщик данного решения хочет подсадить на внедрение и поддержку а-ля sap. Вообще данная архитектура очень даже смотреться привлекательно с точки зрения быстродействия, потому как в существующих WMS например 1С, много услышано нареканий о блокировках и транзакциях, сам не видел как она тормозит, но за что купил за то и продаю. Сами понимаете могли о оборудование то взять или кто с будуна накодить. Наверняка знаю одно, внедренная WMS (не логистика) на базе 1С на 10 терминалах, при интенсивном вводе данных приемка+распределение, вызывает конфликты блокировок, пока не выяснил причину называть данное решение не буду.

Здесь важно понять что предлагают: готовую WMS + интерфейсы к ней (с описанием логики, методов и пр.), или WMS+1C(1С как интерфейс, с тонким клиентом для терминалов, внешней обработкой исполняемой в среде 1С).

Лично мое мнение первый вариант более жизнеспособен. Второй вариант, возможно, кто то извратился и решил обойти ограничения по скорости записи 1С, и написал свои ХП, но такой агрегат думаю не взлетит, так как он уже является явной трех-звенной архитектурой (тонкий же клиент!!!), и минуса перевесят скорость записи.
21. CheBurator 3119 03.10.15 21:59 Сейчас в теме
(14) как сделано ядро - так и будет тормозить
Еще раз - применение в wms на 1с типовых парадигм 1с есть путь в никуда
С другой стороны не так уж и много складов где одновременно работает 200 сборщиков с терминалами.
У меня на самописке работало одновременно до 15 Тсд и это при том что самописка была сделана в ТиС (файловая!) где одновременно работали и продажники и операторы склада и пара человек из бухгалтерии. Нигде ничего не тормозило и не спотыкалось
17. CheBurator 3119 03.10.15 21:42 Сейчас в теме
(1) по описанию похоже на Expert Logistic WMS
25. comol 5055 04.10.15 20:02 Сейчас в теме
(17) CheBurator, Оу какие познания... и что ты о нём думаешь?
23. CheBurator 3119 03.10.15 22:21 Сейчас в теме
(1) вместо одного вменяемого 1с ника придется держать разношерстного эникейщика или несколько специалистов и при этом их придется еще организовывать и направлять
3. Идальго 228 01.10.15 20:47 Сейчас в теме
Если программа обеспечивает требуемый функционал, масштабируемость, производительность, надежность и стоимость поддержки-обслуживания, то почему бы и нет. Нужно смотреть где и как это решение функционирует, каковы на практике проблемы и стоимость их решения и т.п.
4. VyacheslavKuznetsov 01.10.15 21:18 Сейчас в теме
У 1с есть WMS:
1) В УТ11.1 есть адресный склад, есть мобильное приложение для работников склада, есть АРМ склада
2) http://www.solutions.1c.ru/catalog/wms4/buy
Так что не вижу смысла вникать во что-то не на базе 1с.
5. comol 5055 02.10.15 10:46 Сейчас в теме
(4) VyacheslavKuznetsov, ВЫ видимо никогда не сталкивались с популярным и я бы не сказал что совсем не обоснованным мнением, что 1С - система ориентированная главным образом на БУ, и WMS на платформе 1С не лучшая идея...
7. EMelihoff 02.10.15 10:53 Сейчас в теме
(5) comol, мы внедряли WMS разработанную на 1с, по принципу одной из западных WMS. Впечатления не из лучших. Написано было всё на регистрах сведений, обоснование того кто разрабатывал продукт: "1с не умеет быстро писать в регистры накопления". Отмечу что внедрение было со складом мелких посылок.
Есть на Украине такая компания "Новая Почта", так вот они работали на 1с, но слышал что собирались переползать из-за того что постоянно были проблемы (тормоза и т.п.)
8. comol 5055 02.10.15 11:16 Сейчас в теме
(7) EMelihoff, Т.е. между 1С и 2-звенкой на хранимых процедурах вы бы выбрали хранимые процедуры, уверены?
9. EMelihoff 02.10.15 11:42 Сейчас в теме
(8) comol, у меня мало опыта в этом, я внедрил всего два склада. Но я бы выбрал хранимые.
11. comol 5055 02.10.15 11:54 Сейчас в теме
(9) EMelihoff, Т.Е. всё вот это:
это же сколько их должно там быть для работы полноценного WMS, тут открытая бизнес-логика превращается в закрытую автоматически, высокая стоимость владения данной системой из за высокой стоимости поддерживающего пресонала, ХП
из (2) не смущает?...
12. EMelihoff 02.10.15 12:17 Сейчас в теме
(11) comol, смущает то, что в 1с вложишь меньше, но толку от этого не может не быть. Тут же надо смотреть на поток обрабатываемых данных одновременно. Если у Вас пользователь 1с сидит в каждой деревне, в городе минимум 10, в городах миллионниках по 200 1с-пользователей, то вот я лично бы не сомневался.
10. EMelihoff 02.10.15 11:42 Сейчас в теме
(8) comol, думаю 15.10 сможем обсудить этот вопрос в Питере
20. CheBurator 3119 03.10.15 21:52 Сейчас в теме
(10) хочу присоединиться
Мой склад http://infostart.ru/public/338893/
Картинки натуральные со склада
Публикация давнишняя, описывает еще самописку
Сейчас немножко по другому, на отдельной wms
26. comol 5055 04.10.15 20:03 Сейчас в теме
(20) CheBurator, Да, однозначно обсудим... злободневная тема...
27. CheBurator 3119 04.10.15 21:09 Сейчас в теме
(26) выбор - это всегда злободневная тема
19. CheBurator 3119 03.10.15 21:48 Сейчас в теме
(7) у меня склад работает на wms написанной на 1с
Соседний склад работает на PSI
Другой соседний склад пытается внедрять акселот

Очень многое зависит не от программы
Почитате ветки на мисте и кубани - там есть всякого
18. CheBurator 3119 03.10.15 21:45 Сейчас в теме
(5) 1с позволяет создавать вполне приличные wms
Надо только выкинуть из головы навязанную типовыми 1с парадигму документов с табличной частью и перейти от регистрации документов к регистрации событий
JesteR; dabu-dabu; comol; +3 Ответить
16. CheBurator 3119 03.10.15 21:40 Сейчас в теме
(4) это совсем и далеко не wms
22. CheBurator 3119 03.10.15 22:19 Сейчас в теме
Вот например wms на 1с, обслуживающая весьма крупный склад
~ 250 000 строк в сутки
Голосовые технологии
И прочее
http://www.toplogwms.ru/ru/clients/project_20/
24. CheBurator 3119 03.10.15 22:28 Сейчас в теме
Можно например посмотреть вот это обсуждение (на мисте Злопчинский=я)
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=739035&page=1
28. CheBurator 3119 05.10.15 15:26 Сейчас в теме
Вот может здесь кучкуюсь Злопчинский=я
http://www.forum.mista.ru/topic.php?upd&id=754851
Может тоже полезного пригодится
29. comol 5055 16.10.15 15:53 Сейчас в теме
Коллеги а как бы нам собраться на инфостарте?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот