Вариант внедрения ИС в продуктовую сеть ~30 магазинов

1. whitedi 17 04.08.16 15:54 Сейчас в теме
Прошу прокомментировать правильность подбора программного обеспечения 1С для автоматизации всех видов учета (опер, бух, налог, упр) в продуктовой сети из ~30 магазинов с бэк-офисом. В части магазинов есть небольшое производство (выпечка, фарш, салаты и т.п.).

Вознаграждение за оптимальный, взвешенный комментарий).
Спасибо.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. ryutao 50 04.08.16 16:13 Сейчас в теме
(1) whitedi, посмотрел бюджет, при покупке Комплексной автоматизации Бухгалтерию и Зарплату покупать не надо. Есть минус: отсутствует типовой обмен между Розницей и Комплексной.
5. Shevon 1 04.08.16 16:52 Сейчас в теме
(3) Поддержу.

Есть минус: отсутствует типовой обмен между Розницей и Комплексной.


Не настолько это минус. Он не сильно будет отличаться от "Розница->УТ 10.3"
Зарплату и бухгалтерию покупать не надо. Комплексная самодостаточна в этом плане.

При желании, можно и розницу исключить, и допилить упрощенное ценообразование в комплексной.
6. Ovrfox 14 04.08.16 17:25 Сейчас в теме
(5) Shevon, Ценность розницы в рабочем месте кассира. Именно его больше всего допиливать.
Поэтому для магазина лучше розница. И еще потому, что она проще (меньше регистров и справочников)
7. whitedi 17 04.08.16 17:39 Сейчас в теме
(6) Ovrfox, есть уточнение - сейчас на кассах УКМ-4. Менять на розницу наверное уже нет смысла. Да и продукт на базе 1С на кассе как-то не внушает доверия).

ryutao, в КА нет бухгалтерского учета - там регламентированный учет, вырезанный из ERP - этого зверя бушки врядли потянут. Если только со временем в КА бух учет переводить.

Хотелось бы еще по лицензиям на sql узнать. Их количество реально должно совпадать с количеством лицензий 1С? Тогда бюджет распухнет на +3 млн, а это уже серьезно(
9. TODD22 18 04.08.16 17:43 Сейчас в теме
(7) whitedi,
есть уточнение - сейчас на кассах УКМ-4.

Тогда зачем Розница?
Хотелось бы еще по лицензиям на sql узнать. Их количество реально должно совпадать с количеством лицензий 1С? Тогда бюджет распухнет на +3 млн, а это уже серьезно(

Да количество call должно совпадать с количеством лицензий 1С. Но есть вариант купить лицензию на процессор например. Тогда подключения не ограничиваются лицензиями.
17. Ovrfox 14 05.08.16 10:32 Сейчас в теме
(7) Если рабочее место кассира устраивает (скорость продаж и своевременность смены цен), то действительно лучше отказаться от 1С. Есть масса фронтоффисов, которые намного лучше и НАДЕЖНЕЕ , чем 1С. Главное чтобы продавать можно было быстро.
Все же я бы советовал проверенную временем УТП для торговли, а не КА. Но это может быть потому, что я просто не сталкивался с КА.
Бухгалтерию лучше отдельно и обязательно типовую и не дорабтывать. Дополнительные отчеты делать не в бухгалтерии.
С лицензиями на сервер - все верно, по кол-ву лицензий 1С. Но магазины вообще не нужно делать серверными. Достаточно файловых Баз (если это будет 1С) или "ms sql server express"
18. TODD22 18 05.08.16 10:36 Сейчас в теме
(17) Ovrfox,
Есть масса фронтоффисов, которые намного лучше и НАДЕЖНЕЕ

Какие например? Обязательное условие возможность доработки своими силами.
Бухгалтерию лучше отдельно и обязательно типовую и не дорабтывать.

Почему "обязательно типовую и не дорабатывать" ?
2. Ovrfox 14 04.08.16 16:05 Сейчас в теме
Основываясь на своем опыте, я могу сказать, что меньше всего проблем с поддержкой конфигурации "Розница" (лучше 2-й версии). Она оптимально подходит для магазинов.
Обычно все хотят общую базу и делают обмен с БД оффиса централизовано - это плохо работает.
С другой стороны - есть отвественные лица по направлениям (Типа по городам) которые отвечают за часть магазинов . Если это небольшие объединения, то лучше сделать отдельную Розницу для такого объединения (т.е. Розница для управляющего пятью магазингами - обмен магазинов идет с конфигурацией - Розница управляющего)
Центральные базы нужны разные. Вариантов много. Сильно зависит , что именно хочет владелец бизнеса. На мой взгляд - лучше всего УТП + Бухгалтерия. Но можно только УТП или только Бухгалтерия.
Итого оптимально получается такая структура центральная база - это УТП. Бухгалтерский учет ведется отдельно в Бухгалтерии. Там есть стандартная выгрузка Бухгалтерия - УТП
Также в базу УТП сливается информация из региональных баз Розница. Региональные базы розница получают информацию от баз розница магазинов. Некторые магазины можно вообще подключать к одной БД розница, если они находятся в одном городе и имеют хорошую связь по интернет.
49. pis49 09.08.16 05:22 Сейчас в теме
(2) Ovrfox, основывясь на своем небогатом опыте, крайне бы не рекомендовал ставить розницу в продуктах,одежду и подобное можно, но не там где идет постоянный поток.
лучше фронтол, штрих -м на крайняк. стандратный обмен через текстовые файлики, которые можно достаточно легко настроить.
а вот товароучетная в магазинах, тут уже по сопосбностям и её надобности в магазинах.
4. Ovrfox 14 04.08.16 16:25 Сейчас в теме
Прочитал ваш бюджет. Вы уже выбрали конфигурации, т.е. как бы и не нуждаетесь в советах. Всеже добавлю
КОличество лицензий в бюджете 433 - слишком большое. Для магазинов нужно 30 баз (или меньше, если выполняются условия, указанные в предыдущем посте) и количество лицензий равное кол-ву касс. Сколько у Вас касс?
Для оффиса в качестве центральной выбрана КА - я по ней ничего не скажу - но выбор однозначно не плохой. С другой стороны - у Вас торговля. Зачем Вам лишнее?
Если объединять БД магазинов по 5 - то еще понадобится 6 БД для региональных центров. Благо лицензий у Вас хватает. Т.е. по моей практике для магазинов достаточно по три кассы, т.е. примерно 96 лицензий (а не 330).
Для оффиса возможно и понадобится 100 лицензий, но я не уверен. Ведь 100 лицензий это 100 одновременно работающих пользователей, а столько пользователей одновременно может и не быть. Но с учетом практики бухгалтеров входить во все конфигурации (т.е. и в Бухгалтерию, и в КА, и в Зарплату и в Розницу (одну из 6 региональных)) может быть в среднем по две БД на пользователя. Т.к. что цифра 100 возможно и реальна.

Дам пару советов по размещению региональных БД . Возможно имеет смысл в крупных магазинах ставить производительный сервер сервер. Тогда стоит региональную БД, включающую данный магазин размещать там же, а не в центральном оффисе.
Если обычное рабочее место управляющего регионом находится не в центральном оффисе, но все де оффис есть и в нем есть сервер - тогда имеет смысл разместить на нем региональную БД, но специально покупать сервер - нет необходимости. Достатчоно обеспечить удаленный доступ к региональной БД, если она будет размещена в центральном оффисе.
51. tailer2 09.08.16 16:07 Сейчас в теме
(4) Ovrfox,
выбрана КА - я по ней ничего не скажу - но выбор однозначно
плохой

центр - бухгалтерия (КОРП - если обособленные подразделения)

на местах Розница (если ставить на кассу!) и Бухгалтерия - для выпечки и т.п.

еще, конечно, ЗУП - без белых элементов вы вряд ли

по лицензиям посчитайте еще раз

НО! никаких УПП и КА

короче:
кассы -> бухгалтерии магазинов -> центральная бухгалтерия
и зарплаты по необходимости
52. TODD22 18 09.08.16 16:24 Сейчас в теме
(51) tailer2,
центр - бухгалтерия (КОРП - если обособленные подразделения)

В сетях обычно оно так и есть. Магазины это обособленные подразделения. Так же для работы с ЕГАИС например надо брать КОРП если есть несколько магазинов. Что бы можно было перемещения между магазинами нормально делать.
58. Shevon 1 11.08.16 15:15 Сейчас в теме
(51) tailer2, Подскажите, чем КА - плохой выбор. А еще больше интересует, чем же так бухгалтерия лучше КА для данной задачи.
Или это стоит воспринимать как призыв работать честно и прозрачно?
62. tailer2 16.08.16 11:18 Сейчас в теме
(58) Shevon, нет, это не призыв
это экспертное мнение
разворачивать здесь не готов
65. TODD22 18 16.08.16 14:11 Сейчас в теме
(62) tailer2,
разворачивать здесь не готов

Тогда для чего нужно было делать такие призывы?
А то очень интересно послушать экспертное мнение.... КА внедрять нужно...
68. tailer2 16.08.16 14:26 Сейчас в теме
(65) TODD22, трясите, товарищ старшина
69. TODD22 18 16.08.16 14:55 Сейчас в теме
(68) tailer2,
трясите, товарищ старшина

Если сказать нечего то чего тогда воду баламутить.....
72. tailer2 16.08.16 18:03 Сейчас в теме
(69) TODD22, хочешь улутшить мир - убей себя аб стенку

(70) whitedi, никто не запретит вам видеть что-либо

но если что-то пилить, то пилить в БП
то есть вообще всё. любой добавляемый функционал должен добавляться в самую простую шнягу
если уже есть что-то в чем-то, что хочется, то это "хочется" выбирается из чего-то и портируется туда же

зы: когда-то, в эпоху 8.0, я так портировал бюджетирование из УПП
73. whitedi 17 16.08.16 18:09 Сейчас в теме
(72) tailer2, соглашусь, что БП осталась единственной конфой, в которую можно что-то дописывать)
60. whitedi 17 16.08.16 10:36 Сейчас в теме
(51) tailer2, прокомментируйте по поводу КА, пожалуйста.

Из основных недостатков КА я вижу:
1) избыточный функционал и сложность для конечных пользователей.
2) по факту неработоспособность бухгалтерии в КА, отсутствие встроенного документооборота. Интеграцию с типовым же очень трудоемка и требует постоянного сопровождения и доработки.
3) очень высокую трудоемкость в доработке или исправлении ошибок в самой конфигурации или связанных с ошибочными действиями пользователей.
61. TODD22 18 16.08.16 10:46 Сейчас в теме
(60) whitedi,
отсутствие встроенного документооборота.

А в какой конфигурации есть встроенный док оборот? И какие функции док оборота нужны?
по факту неработоспособность бухгалтерии в КА

В чём именно неработоспособна? А то я то же КА хотел запускать... или ЕРП.
Интеграцию с типовым же очень трудоемка и требует постоянного сопровождения и доработки.

Интеграция должна быть такая же как в УТ 11 или ЕРП с Документообортом. Есть статья на ИС как это всё настраивать.
очень высокую трудоемкость в доработке или исправлении ошибок

Сейчас во всех типовых так... Если нужна простота вам УТ 10 надо брать....
63. whitedi 17 16.08.16 12:04 Сейчас в теме
(61) TODD22, в КА проводки формируются не сразу при проведении, а после выполнения регламентной процедуры или ручного запуска. Достуточно трудоемка настройка авто формирования проводок. Где-то счет расчета привязан к контрагенту, где-то к договору и т.п. Быстрой возможности создания своих проводок, кроме корректировки записи регистра, мы также так и не смогли найти. Внятной документации по этому регламентному учету также не нашли, как и отзывов по практической работе бухгалтерии хоть какой-нить организации. Все сводится к презентациям 1С с заявлениями, что "вам теперь не потребуется штат бухгалтерии, так как все проводки будут формироваться автоматом".

Поговорили с нашими бухгалтерами/аудиторами на предмет автоматизации формирования проводок, они также в шоке - но их мнение на самом деле не критично) Но в свете всего остального, как-то выгрузка в типовую бушку ближе.
64. TODD22 18 16.08.16 14:10 Сейчас в теме
(63) whitedi,
в КА проводки формируются не сразу при проведении, а после выполнения регламентной процедуры или ручного запуска.

Так это сразу было. Я бы не сказал что "бух учёт не работает". Скорее это особенности его реализации... плохо это или хорошо не знаю. На одном предприятии запускал ЕРП. В принципе никаких проблем не возникало с трансляцией проводок.
67. CheBurator 3119 16.08.16 14:23 Сейчас в теме
(60) я хз что там имеется в виду "Интеграцию с типовым же очень трудоемка и требует постоянного сопровождения и доработки."
- если знать как работает бухия-база и как работает ОУ-база - принципиальных проблем не вижу. Тем более, что в БУ-базу зачастую все скидывается гораздо более упрощенно, чем есть в ОУ-контуре
70. whitedi 17 16.08.16 15:18 Сейчас в теме
(51) tailer2, ну бухия для торговли все же жестковато. А управление заказами, работа с поставщиками, ценообразование, работа с оборудованием, егаис? Проще самописку тогда запилить.
Розницу на кассы в продуктовую сеть - однозначно нет.
Поэтому вариант с КА(УТ) вижу пока оптимальным. Ну кроме варианта самописки, конечно)
71. CheBurator 3119 16.08.16 17:14 Сейчас в теме
(70) вот нахрена в бухии например конутр оценки клиентов-рсиков - если это чисто торговая задача и бухи этим никогда не занималис? эту фичу в УТ вкручивать надо.
8. TODD22 18 04.08.16 17:41 Сейчас в теме
Зачем вам 30 поставок Розницы? Вам одной достаточно. Всё остальное это узлы одной базы.

А сейчас эти магазины на чём работают?
Какой объём чеков в сутки? Сколько продаж в "часы пик"? Например в час.

Есть ли бонусная система лояльности в магазинах?

На сколько оперативный обмен данными нужен? Как оперативно в центральной базе должны видеть продажи(для работы логистики, закупа и тд) ?
10. Arbi 04.08.16 20:20 Сейчас в теме
Меня смущает, что ЗУП выбран не КОРП. Будет тяжело без него... Про КА затрудняюсь высказать мнение, хотелось бы понять производственные операции, что именно предполагается делать и где эти точки активности будут.
11. whitedi 17 04.08.16 23:25 Сейчас в теме
(10) Arbi, пока из производства, как и писал в заглавном посте, выпечка и готовка различных блюд, салатов.
УТ, КА, ЕРП - суть одинаковые продукты. ЕРП дорогой и много лишнего (МСФО, например), в УТ, наоборот, не хватает производства. Дорабатывать типовые алгоритмы во всех этих конфигурациях очень сложно.
Исправлю на ЗУП корп, спасибо.
23. Arbi 05.08.16 14:02 Сейчас в теме
(11) whitedi,
пока из производства, как и писал в заглавном посте, выпечка и готовка различных блюд, салатов.


Если исходить из того, что автоматизация делается с целью минимизировать ручную работу, то прежде всего требуется описать документооборот. Из условия задачи я так и не поняла, планируется ли производство организовать непосредственно в магазине (тогда нужно полноценный документооборот общепита, с разными формами "ОП"), или где-то будут произведены блюда, а в магазине - разогреть котлетку в микроволновке, или соединить кипяток с пакетиком чая в одной чашке... Отчётность у магазина в этих случаях будет разная. Где будем формировать движение сырья, расчёт себестоимости и кто из сотрудников какие отчёты должен будет составлять? Если в самом магазине, то там нужен какой-то общепит. Потому что потом ещё упрётесь в инвентаризации незавершёнки и т.п.

Вы все как-то странно подходите к выбору продуктов. Не с точки зрения закрытия потребностей бизнеса, а с точки зрения закрытия потребностей ИТ службы.
12. orehova123 04.08.16 23:51 Сейчас в теме
УТ поддерживает комплектацию... А вы факт производства хотите в базе магазина отражать или какими-то окольными путями грузить в цб? По поводу рабочего места кассира: был опыт внедрения Розницы в магазинах + УТ 10.3 в центральном офисе (кроме розницы был еще опт). Та через 3 месяца отказались от розницы, продажи проводим через слегка доработанный режим кассира в ут (форма подбора + нужные кнопочки). Дисконтной системы нет (хотя ут поддерживает), сильно вымудренных скидок нет, так что розница не требуется. Может, и вам вообще будет не нужна?
14. TODD22 18 05.08.16 04:59 Сейчас в теме
(12) orehova123,
а через 3 месяца отказались от розницы

Вы бы ещё написали по какой причине отказались?
13. starik-2005 3039 05.08.16 00:02 Сейчас в теме
При всем богатстве выбора на кассу лучше ставить что-то не от 1С, что приведет к:
- отсутствию галимых багов, так и не пропатченных со старых релизов;
- предсказуемости поведения системы без необходимости в обновлении;
- легкости миграции на другое решение, при выборе неоптимального предыдущего;
- отсутствие тормозов.

Я редко в продуктовых магазинах вижу на кассах 1С. И это как бэ намекает...

Как бы отсюда мораль: на кассы что-то типа фронтола или кристалла (или как его там). Одна-две лицензии 1С на магазин, туда УТ или розницу. Дальше миграция данных в центральный узел/узлы, из которой/ых обмен с БУ для отчетности.

И будет Вам счастье.
15. TODD22 18 05.08.16 06:16 Сейчас в теме
(13) starik-2005,
Я редко в продуктовых магазинах вижу на кассах 1С. И это как бэ намекает...

Я то же редко вижу в сетях. Но у меня рядом с домом магазин(сеть супермаркетов) у них на кассах судя по интерфейсу или Розница 1.0 или РМК из неё выдрали... но РМК от Розницы.
А так да... на кассах обычно что то не 1сное. Но там есть и другие причины. Например то что сети работают давно. И для однообразия закупаются одни и те же устаревшие POS терминалы. А на них ты не запустишь Розницу.
А перевести сеть из 100+ магазинов на новые POS и новый софт задача довольно не тривиальная и очень затратная.

Я вот сейчас перевожу 150 магазинов на Розницу и КА. До этого переводил сеть из 20 магазинов на Розницу. Как раз столкнулся с тем что были старые POS с маленькими экранами 800*600. Раньше РМК был от розницы на обычных формах. А в какой то момент 1С его убрали из конфигурации. И оставили только РМК для УФ. А он на таком разрешении криво работает. Край формы уходит за экран. Пришлось РМК переделывать.
16. TODD22 18 05.08.16 09:57 Сейчас в теме
(13) starik-2005,
При всем богатстве выбора на кассу лучше ставить что-то не от 1С, что приведет к:

- легкости миграции на другое решение, при выборе неоптимального предыдущего;

Это например с чего я могу легко мигрировать на другое решение?
19. starik-2005 3039 05.08.16 12:01 Сейчас в теме
(16) TODD22, ну, например, поставили розницу, а потом решили проабгрейдится до УТ. В итоге кассы продолжают работать - никаких стрессов сотрудникам розницы, а в офисе медленно и верно без лишней суеты и нервотрепки внедряется новая система, до которой доросла организация.
20. TODD22 18 05.08.16 12:03 Сейчас в теме
(19) starik-2005, При чём тут проапгрейдится? Вы перечитайте что написали и какой вопрос я задал.
21. starik-2005 3039 05.08.16 12:07 Сейчас в теме
(20) TODD22, Вы спросили про миграцию. Читните это. Если этого не понимать, то лучше и не заниматься консультациями. Во фронтоле банально проще работать конечному кассиру (персоналу): проще искать, отсутствуют тормоза при достаточно больших справочниках, не помню багов (в 1С назову сотню-другую). И т.д., и т.п. Стоимость сопоставима, пользы больше, вреда меньше.
22. TODD22 18 05.08.16 12:16 Сейчас в теме
(21) starik-2005,
Если этого не понимать, то лучше и не заниматься консультациями.

Чем ещё лучше не заниматься если не читал очередной мега статьи в интернетах с модными иностранными словами? Может лучше не заниматься консультациями если не имеешь опыта в какой то сфере?
Во фронтоле банально проще работать конечному кассиру

У фронтола есть возможность доработки?
Вы спросили про миграцию.

Я не спрашивал про миграцию. Вы писали что лучше взять что то не 1Сное потому что с этого проще мигрировать. Вот мне и стало интересно в чём простота миграции с других кассовых продуктов на другие кассовые продукты?

Я могу из фронтола без проблем мигрировать в 1С:Розница или в Далион или на какую нибудь Дэнси кассу?
24. Ovrfox 14 05.08.16 14:11 Сейчас в теме
(22) Я с удовольствием возьмусь за внедрение и допиливание 1С Розница. Пожеланий клиента - масса. Лишь бы деньги платили.
С точки зрения владельца бизнеса - а зечем я буду платить деньги за 1с? Пусть ручками в кассовый аппарат вобьют 100 позиций и продают вообще без системы фронтоффиса!
Что касается существующих решений -их как собак нерезанных. На каждом углу и ВСЕ, ВСЕ!!! универсальнее и надежнее 1С. Кому вообще нужно в магазине ведение остатков? Да, в бекоффисе нужно, я не отрицаю. Но обычно он находится не в самом магазине. А вмагазине - зачем? Отчеты - зачем в магазине? Все, кроме возможности пробить чек на ФР - НЕ НУЖНО на 99.99%. Поэтому универсальность в основном касается поддерживаемых ФР и видов рабочих мест кассира. По моему мнению, большее и не нужно.
starik-2005; +1 Ответить
25. Arbi 05.08.16 15:08 Сейчас в теме
(24) Ovrfox,
Кому вообще нужно в магазине ведение остатков? Да, в бекоффисе нужно, я не отрицаю. Но обычно он находится не в самом магазине. А вмагазине - зачем? Отчеты - зачем в магазине? Все, кроме возможности пробить чек на ФР - НЕ НУЖНО на 99.99%.


Очень распространённая позиция, решать за других, что и кому нужно.
Во-первых, есть хотелки владельцев бизнеса. Если лично Вы с ними не согласны, то можно зарегистрировать собственную фирму и делать там всё по-своему.
Во-вторых, есть требования законодательства, которые обязаны соблюдать все, без исключения. Что касается отчётов магазина, то помимо возможности пробить чек на ФР, есть ОБЯЗАННОСТЬ каждый день составлять отчёты по кассе (ПКО, РКО, Кассовая книга, КМ-6, КМ-7, отчёты по терминалу) и по товару (поступления, акты расхождений с поставщиками, реализации, перемещения, товарные отчёты, проведение инвентаризаций с отражением их результатов, и т.п.). И всё это должно быть с подписями МОЛ.
26. TODD22 18 05.08.16 15:08 Сейчас в теме
(24) Ovrfox,
Все, кроме возможности пробить чек на ФР - НЕ НУЖНО на 99.99%. Поэтому универсальность в основном касается поддерживаемых ФР и видов рабочих мест кассира. По моему мнению, большее и не нужно.

Ещё скидки, цены и прочая НСИ. А отчёты и остатки, да зачастую лишние.
27. Arbi 05.08.16 15:12 Сейчас в теме
Вариант "не делать отчёты в рознице" противоречит требованиям законодательства. Отсюда вытекает заодно необходимость точно знать остатки.

Кстати, для того, чтобы "бить чеки" - нафиг вообще не нужна автоматизация. Нужно самую простую кассу, которая "бьёт чеки"
28. Ovrfox 14 05.08.16 15:59 Сейчас в теме
(27) Arbi, Читаем внимательнее. Ведение учета в бекоффисе и составление отчетов из бекоффиса достаточно для требований законодательства.
29. Arbi 05.08.16 16:02 Сейчас в теме
(28) Ovrfox, из чего это следует? Это вы так решили?

Сообщаю, что для соблюдения требований законодательства, является обязательным и крайне необходимым составление отчётов сотрудниками магазинов. Сотрудники бэк-офиса (я так мыслю, вы не программеров имеете в виду, а бухгалтеров, например, или ещё каких-то менеджеров), за исполнителей никаких отчётов составлять не должны. Ибо отчёт - это и есть необходимость узнать, куда чудесный кассир подевал деньги, а чудесный продавец товар. И если они воруют, а в это время за них кто-то составляет правильные отчёты "по нулям" - то нафиг такой бизнес? И зачем всё это автоматизировать? Можно просто так в окно деньги выбрасывать.
30. Ovrfox 14 05.08.16 16:20 Сейчас в теме
(29) Arbi, Извините, но я не в курсе подобных требований. Я считаю один отчет, если он так необходим, есть во всех тех фронтах, которые сейчас присутсвуют на рынке. Но это не означает, что ради одного отчета нужно обязательно иметь в магазинге такую мощную систему отчетности, которую предоставляет 1с
33. Arbi 05.08.16 17:06 Сейчас в теме
(30) Ovrfox, давайте разберёмся.

Все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами.
Перечень первичных документов, использующихся в торговле, можно взять из альбомов унифицированных документов, либо разработать свои собственные формы, отвечающие требованиям законодательства в части составления.
Если затрудняетесь с поиском, посмотрите тут: http://mvf.klerk.ru/blank/blank.htm

Теперь по сути (и по понятиям, заодно).
Ваш бэк-офис в Москве. Магазин в городе З(ажопинске). И таких городов, по условиям задачи минимум 30. Причём, учитывая российские реалии, ещё и в разных часовых поясах - это тоже важный фактор.
Менеджер в Москве заключил договор на поставку товара и в город З Поставщик привёз фуру на 10 млн.руб. Накладную Поставщика подписал продавец Вася, когда получал товар. В магазине есть ещё 6 продавцов и в течение месяца они тоже получали товары от поставщиков (разных), и тоже подписывали накладные. Все семеро в течение месяца били чеки по кассе. Никаких отчётов никто из них не составляет и не подписывает, в офис в Москву отправляются довольно регулярно все Z-ки касс и все документы приходов. Предположим, документооборот происходит на ежедневной основе. По окончании месяца программа в бэк-офисе показывает, что в магазине города З продаётся товар, который к ним никогда не приходил, а по товарам из накладных также существует масса нестыковок. Комиссия из Москвы едет в З, проводит инвентаризацию, которая выявляет критичные отличия с данными бэк-офиса по товару, а также недостачу по кассе. Позиция сотрудников магазина: это у вас там какая-то фигня в программе, мы вам все документы отдали.
Резюме: в суд подать ни на кого нельзя, т.к. нет ни одного документа, который обязаны были оформить и подписать сотрудники на местах. Результаты инвентаризации, кстати, при отсутствии товарных и кассовых отчётов, подписанных МОЛ, ни один суд не принимает - это вот к сведению чисто.
38. Ovrfox 14 05.08.16 17:50 Сейчас в теме
(33) Arbi, Верно, но под первичными документами понимается бумажная документация, которая у магазина должна быть и есть.
Что касается Вашего примера - что мешает магазину , имея Бд с оостатками и первичку поступить также, т.е. не внести в свою БД первичку?
Вывод - этот пример не имеет отношения к нашему обсуждению.
А вот почему в рознице плохо иметь остатки на месте. Продавец - почти всегда берет все, что плохо лежит. Из практики, когда есть остатки, то при инвентаризации в магазине только недостачи и утверждение, что это "усушка, утруска". Когда остатков нет - то еще оказывается и куча излишков по конфетам, крупам и сахару. Вам не кажется, что это взаимосвязано?
40. Arbi 05.08.16 18:01 Сейчас в теме
(38) Ovrfox,
я оспорила не остатки на месте, а необходимость составлять пакет отчётов.
Как правило, при составлении отчётов бывает нужда свериться с остатками. Где находится хранилище - не принципиально. Принципиально - кто вводит эти остатки и кто их контролирует.

В ответ на Ваш пример, отвечаю: если магазин НЕ имеет обязанности составлять отчёты, до истины докопаться нереально почти (или очень долго/дорого). А вот когда составили и сдали товарный отчёт (и к нему приколота вся первичка, а также везде есть необходимые подписи), то невключение в этот отчёт какого-либо документа товародвижения является веским основанием для санкций в отношении ответственных лиц.

Что касается инвентаризации, поверьте: недостача - это то, что уже украли, а излишек - то, что приготовились украсть. Обратных примеров не имею. Зато пару человек в своей жизни реально посадила за хищения.
З.Ы. Я думала, в рознице меня удивить уже нечем, но в прошлом году была поражена масштабами воровства целого коллектива магазина, которое они делали при помощи фронт-офисной проги. Тырили нал, стыкуя чеки с оплатой наличкой и терминальные слипы, к которым заведомо никаких чеков не били в принципе. Средний чек 50-100 тыр. Чтобы выяснить и доказать, пришлось до секунд разворачивать все розничные операции.
Понятно, что в бэк-офис выгружались "правильные" проводки и они совпадали. От составления отчётов по товару и кассе сотрудники магазина уклонялись, как могли - для меня это первый показатель.
43. TODD22 18 05.08.16 18:33 Сейчас в теме
(40) Arbi,
а излишек - то, что приготовились украсть.

Так вот о том и речь что излишек в учётной системе в магазине видеть не должны, при чём никто. А то тащат то и управляющие и рядовые охранники, да продавцы. Если увидят излишек то обязательно утащат.

(40) Arbi,
От составления отчётов по товару и кассе сотрудники магазина уклонялись, как могли - для меня это первый показатель.

Вы просто привыкли к такой схеме работы. Есть другие схемы работы. Когда сотрудники магазина не составляют отчётность. Продавец только либо соглашается с отчётностью и подписывает. Или не соглашается тогда уже разбираются с остатками и тд. Всё это нормально отлаженно и работает без проблем. А вот когда сотрудники магазина имеют доступ к остаткам, начинают составлять отчётность вот тогда начинается детективная история.....
Зато пару человек в своей жизни реально посадила за хищения.

Это же какая сумма кражи должна быть что бы дали реальный срок?
45. Arbi 05.08.16 18:41 Сейчас в теме
(43) TODD22,
Это же какая сумма кражи должна быть что бы дали реальный срок?


В одном случае это было 250 тысяч, в другом - 18 миллионов.

А вот когда сотрудники магазина имеют доступ к остаткам, начинают составлять отчётность вот тогда начинается детективная история.....


Так запретите им возможность изменения документов в базе. Но со своей движухой, пересортами и прочей ерундистикой пусть ковыряются сами, пишут в офис о найденных косяках и т.д. У меня есть пример, когда сканер магазина в Е-бурге считывал упорно чужой код и продавал товар, который там физически быть не мог. А продавцы это не видели, потому что очень-очень были похожи наименования товара, незначительная разница не визуализировалась. В той сети было 200 магазинов. И в каждом подобная ерундень. Это их товар, их зона ответственности, пусть видят свои остатки и бьют в набат, что списывается "не то".
46. TODD22 18 05.08.16 18:58 Сейчас в теме
(45) Arbi,
У меня есть пример, когда сканер магазина в Е-бурге считывал упорно чужой код и продавал товар, который там физически быть не мог. А продавцы это не видели, потому что очень-очень были похожи наименования товара, незначительная разница не визуализировалась.

Так есть специальный человек который и следит за тем что продаётся и какие остатки. Если у него будет товар который ушёл по итогам смены в минус он это в отчёте сразу и увидит и будет разбираться откуда в магазине тот товар которого там не должно быть.
Если товар ушёл в минус в каком то магазине это как минимум увидит менеджер магазина в офисе, как минимум это видит отдел логистики потому что им товарный запас поддерживать нужно согласно определённому ассортименту. А у них в отчёте есть товар который ушёл в минус, да ещё и не включен в ассортимент.... Ну как бы на этом уровне это то же сразу выявляется и начинается работа по наведению порядка. При чём увидят это утром следующего дня. Когда менеджер будет проверять смену магазина или когда отдел логистики будет выписывать товар в магазин согласно потребностям.
31. TODD22 18 05.08.16 16:48 Сейчас в теме
(29) Arbi,
Сообщаю, что для соблюдения требований законодательства, является обязательным и крайне необходимым составление отчётов сотрудниками магазинов. Сотрудники бэк-офиса (я так мыслю, вы не программеров имеете в виду, а бухгалтеров, например, или ещё каких-то менеджеров), за исполнителей никаких отчётов составлять не должны. Ибо отчёт - это и есть необходимость узнать, куда чудесный кассир подевал деньги, а чудесный продавец товар. И если они воруют, а в это время за них кто-то составляет правильные отчёты "по нулям" - то нафиг такой бизнес? И зачем всё это автоматизировать? Можно просто так в окно деньги выбрасывать.

Это ваши домыслы или практика?
Я сейчас работаю в сети более 150 магазинов. В магазине не хранятся остатки на кассах. Есть только 3 отчета, выручка за день, план продаж, прайс. Весь учет товаров в бэк офисе.
И представляете никто не рисует отчёты по нулям. Кассир сдаёт Z отчет в конце смены. Вроде и проблем никаких. За товарными остатками следят ревизоры которые переодически проводят полные ревизии магазинов. Продавцы работают по неделям. Когда на следующую неделю заступают продавцы приезжают ревизоры и в месте с продавцами проводят инвентаризацию в магазине на пересменке. Плюс периодические инвентаризации определённых групп в течении периода. И вроде никаких проблем нет. Что мы делаем не так? Все остатки и всё товародвижение находится в центральной базе. А не в кассовом ПО.
35. Arbi 05.08.16 17:19 Сейчас в теме
(31) TODD22,
ну давайте размерами или количеством сетей померяемся))

Мой ответ был вот на это:
А отчёты и остатки, да зачастую лишние.


Остатки вы можете держать где угодно, хоть в тетрадке. Важно, как организован к ним доступ.
Повторюсь, есть два типа отчётов, которые составляет розница: по деньгам и по товару. Нравится вам это или нет. Поэтому, де-факто, отчёты "лишними" быть не могут. Отчёты по деньгам составляются ежедневно(кассовый отчёт с приложением первички), отчёты по продажам за день должны соответствовать Z-кам, а вот товарные отчёты с приложением к ним первички можно составлять 1 раз в 10 дней. И составлять всё это "счастье" обязаны сотрудники розницы. Я не знаю, что вы все имеете в виду под "автоматизацией", но с моей точки зрения - это перевод рутинных операций из ручного режима в компьютерный. Вести учёт при помощи специализированной программы - не самоцель, а способ обработки операций.
37. TODD22 18 05.08.16 17:28 Сейчас в теме
(35) Arbi,
Я не знаю, что вы все имеете в виду под "автоматизацией"

Я то же не знаю что вы имеете ввиду. Я лишь хотел сказать что не стоит быть таким категоричным и есть масса примеров того что может быть по другому. И это работает.
В интернете хорошо быть умным и накидывать цитаты и ссылки на нормативно правовые акты. Но есть ещё и реальная жизнь. И когда собственник предприятия который его с нуля создал говорит что работать должно вот так и никак иначе то берут и делают как требует собственник. А то что там кто то считает что это не правильно... это же не заботы тех кто выполняет работу. Это уже заботы собственника и риски собственник принимает и осознает.
32. TODD22 18 05.08.16 16:57 Сейчас в теме
(29) Arbi,
Это вы так решили?

На некоторых торговых предприятиях это нормальная практика. Если к тому же магазины небольшие.
34. Arbi 05.08.16 17:08 Сейчас в теме
(32) TODD22,
я тоже знаю большое число непуганых идиотов. Рекомендую исключить их из личностных ориентиров.
36. TODD22 18 05.08.16 17:23 Сейчас в теме
(34) Arbi,
я тоже знаю большое число непуганых идиотов.

А "идиоты" в данном случае кто?
39. Arbi 05.08.16 17:52 Сейчас в теме
(36) TODD22, это те, кого ещё вежливые всякие люди лицом в пол не клали и на допросы не водили, а также кому ещё ни разу бизнес не приостанавливали.

Моя категоричность является результатом 28летнего опыта работы с розницей. Кроме самых отмороженных товарищей из южных регионов, остальные как-то беспокоились о том, чтобы магазины были подконтрольны. Ни от одного не слышала, что "отчёты не нужны")) Даже прям взглянула бы)))
41. TODD22 18 05.08.16 18:20 Сейчас в теме
(39) Arbi,
Ни от одного не слышала, что "отчёты не нужны")) Даже прям взглянула бы)))

А про ненужны речи как таковой и не было.
это те, кого ещё вежливые всякие люди лицом в пол не клали и на допросы не водили, а также кому ещё ни разу бизнес не приостанавливали.

А я думал всегда что как раз умных лицом в пол не кладут и на допросы не водят. Оказывается это "не пуганные идиоты".
42. Arbi 05.08.16 18:30 Сейчас в теме
(41) TODD22,
ну как же не было? А (26)?

Умных в пол лицом не кладут потому, что они уже минимум на одном допросе побывали. Остальные - непуганые идиоты)
44. TODD22 18 05.08.16 18:37 Сейчас в теме
(42) Arbi,
ну как же не было?

"За частую лишнее" ещё не значит что категорически нет.
У меня есть примеры магазинов где на кассе есть только три отчета, так и магазины где на кассе по сути есть вся база магазина.

И вроде всё успешно работают. И описанного вами ужаса с хищением всего что плохо лежит нет.
Правда бывали случаи что продавцы убегали с кассой :)
47. CheBurator 3119 09.08.16 01:27 Сейчас в теме
По моему мелкому опыту: на точках продавцы принимают/продают товары. все что может продавец при приемке товара - либо подтвердить приемку (отклонений ноль) либо указать отклонения (если плана приемки как такового нет - приемка по факту, документ приемки по факту отсылается в центральный офис). Касса - стандартно - чеки+отчеты. Регулярные выездные инвентаризации по точкам. Главное - продавцы не обязаны составлять какие-бы то ни было отчеты. их обязанность - подписать правильные документы, соответствующие фактическому результату (приемки/отгрузки). обязанность правильно исчислить по подписанным документам - на центральном офисе (в т.ч. и проверить исчисленное проводимыми инвентаризациями), в случае если продавец начинает топырить пальцы - раскатывается простынб от и до. вопросы вообщем отпадают. Вполне допускаю что могут быть другие схемы, ибо у клиента точки небольшие.

а насчет чтобы магазин видел остатки, искал/сверял в случае проблем - это будет работать только в случае внешних проблем (да и то , работающих только в минус магазина, например поставщик не привез паллету, хотя по докам - есть - это отметят обязательно и хай подымут, а вот если излишек приедет - тишина и молчок) - а вот все внутренние проблемы будут тщательно нивелироваться. и чтобы обнаружить - как вы писали выше - придется чуть ли не до секунды разворачивать (отсюда вопрос - нафига доказывать правильность/неправильность, не проще - ограничить способность делать на местах правильные/неправильные цифры?). Но вообщем - все точки требуют ПОСТОЯННОГО НЕСНИЖАЕМОГО КОНТРОЛЯ (как такой контроль организовать и подерживать - отдельная задача)

как пример: склад немелкой фирмы - можно рассматривать как магазин - при полном доступе к остаткам и составлению отчетов - все всегда сходилось, даже на инвентаризациях. суммы первой нормально проведенной инвентаризации - мне даже озвучивать стыдно/страшно.
48. TODD22 18 09.08.16 05:07 Сейчас в теме
(47) CheBurator,
Главное - продавцы не обязаны составлять какие-бы то ни было отчеты. их обязанность - подписать правильные документы, соответствующие фактическому результату (приемки/отгрузки).

+100
Если продавца заставить отчёты по товарам составить он таких отчётов наделает.
53. Arbi 10.08.16 10:17 Сейчас в теме
(48) TODD22,
Если продавца заставить отчёты по товарам составить он таких отчётов наделает.


Мы, наверное, с вами разное имеем в виду, когда говорим об отчётах.
Продавцы должны отчитаться по товару также, как и по деньгам.
Например, когда они составляют отчёт по кассе, никто их не заставляет детализировать купюры и монеты: достаточно реестра документов (кассовый лист), с приложением этих самых документов и входящих-исходящих остатков + обороты.

Аналогично с товаром. Реестр документов (товарный отчёт), в котором есть остатки товара на начало периода, перечисление сколько товара получено и по каким документам, сколько товара ушло всеми способами (продажи, списание, возвраты, перемещения), подсчёт оборотов пришло-ушло, указание итога - сколько товара осталось. Если они не будут подписываться под этими цифрами, фактически, они не будут нести за них ответственность. И ещё. Вы судите с точки зрения "как настроить программу", а я судов прошла с сотрудниками на тему товарного учёта туеву хучу, и знаю результаты. Про налоговые проверки вообще молчу (кстати, сразу прошу избавить меня от аргументов типа "да у нас тоже были проверки и всё отлично" - вы просто можете быть не в курсе некоторых нюансов).

Про менеджеров в офисе, которые якобы будут лучше проверять товарные остатки по 200 магазинам, чем сотрудники этих магазинов - даже смешно. Ответственность у людей разная и за разные вещи. Менеджеры должны следить, несомненно, но их задача - прокукарекать.

з.ы. Я не призываю вести товарный учёт в магазине - вы, видимо, опять меня неправильно поняли выше. Я призываю обеспечить непосредственным исполнителям возможность сверяться с учётными данными. Они быстрее и качественнее делают всю работу по магазину. Само собой, тонкая настройка всевозможных прав необходима.
54. Ovrfox 14 10.08.16 18:18 Сейчас в теме
(53) Arbi, Вам уже много раз сказали, что Ваша схема учета - не самая оптимальная.
Большинство считает более оптимальной схему, когда магазин несет отвественность за разницу между приходом и расходом, которую вычисляет система ОФФИСА в момент перед инвентаризацией. При этом самостоятельно провести сверку магазин может только по БУМАЖНЫМ документам, доступа к остаткам у них нет.
Отвественность наступает практически в любом суде на основании бумажных документов, т.е. приходных накладных и z -отчетах. Подписывать что-то еще - не оптимально и увеличивает риск проиграть в суд ( мы каждый день подписываем 100 документов и мне некогда их все читать, т.к. в них по 1000 строк - самая распространенная причина, по которой суд может принять сторону подписанта)
Излишек и недостача не блокируют работу магазина (ну недостача понятно, а вот излишек по сравнению с системой часто не дает проводить продажу того самого излишка, т.к. его нет на остатках). Излишек(по сравнению с системой) не расхищается работниками, т.к. они о ней не знают.
И наконец - нанять одного бухгалтера для контроля остатков магазина стоит денег, особенно если он достаточно умный , чтобы найти причину. Поэтому желательно, чтобы такой сотрудник работал не в магазине и не подчинялся директору магазина. Ну и , в большинстве случаев", такой человек за день может проконтролировать и исправить 5-20 магазинов - экономия прямая.
55. TODD22 18 10.08.16 18:47 Сейчас в теме
(54) Ovrfox, И ревизоры не имеют никакого доступа к остаткам. Их дело приехать весь товар отсканировать в ТСД, загрузить в программу которая на основании загруженных данных в офисе получит бланк пересчёта с расхождениями и вышлет его ревизору... и вот по этим расхождениям начинается работа.
57. Arbi 11.08.16 13:44 Сейчас в теме
(54) Ovrfox,
Отвественность наступает практически в любом суде на основании бумажных документов, т.е. приходных накладных и z -отчетах. Подписывать что-то еще - не оптимально и увеличивает риск проиграть в суд ( мы каждый день подписываем 100 документов и мне некогда их все читать, т.к. в них по 1000 строк - самая распространенная причина, по которой суд может принять сторону подписанта)


Можно пример отчёта с 1000 строк?
Суд даже утруждаться рассматривать дело не будет, если кроме накладных и зедок не будет ни кассовых, ни товарных отчётов. И при чём тут бухгалтер, я не поняла?
Есть требования законодательства, ОБЯЗЫВАЮЩИЕ составлять эти отчёты. О чём спор, не пойму никак...
59. Ovrfox 14 11.08.16 15:25 Сейчас в теме
(57) Arbi, Я утрировал по поводу тысячи строк. Остатки в магазине в конце смены по количеству строк равны количеству активной номенклатры, т.е. в моем случае примерно 800 строк. Смен 2 итого 60 отчетов в месяц, но одна смена = один отвественный = 30 документов на подписанта - что тоже не мало.

НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА. Хочу - веду бухкниги, все документация - бумажная. Процитируйте статью закона, на которую Вы ссылаетесь.
56. TODD22 18 10.08.16 18:50 Сейчас в теме
(53) Arbi,
Про менеджеров в офисе, которые якобы будут лучше проверять товарные остатки по 200 магазинам, чем сотрудники этих магазинов - даже смешно.

Ответственность у людей разная и за разные вещи.

Вы вроде как сами себе и ответили....
50. CheBurator 3119 09.08.16 08:38 Сейчас в теме
66. CheBurator 3119 16.08.16 14:19 Сейчас в теме
Мой мелкий опыт свидетельствует.
Нельзя бухию запускать в оперативный контур, даже если бухданные является производными от ОУ.
Такой вариант (бухия в рамках одной базы с ОУ) - только в том случае - где все близко к идельному, высочайшая дисциплина оперативной работы, документооборота итд/итп. в противном случае - мучаться будут все. и бухданные будут "правдоподобными" - а в этом случае не один хер где вести бухию? - один хер! поэтому - выносим в отдельную базу.
74. genna 16.08.16 22:38 Сейчас в теме
Arbi, Ovrfox,
На мой взгляд Вы просто не совсем понимаете друг-друга.
Примитивный пример товарного отчета:
Остаток на начало месяца 10 000
поступление ТУ1 + 2 000
отчет о розничных продажах1 - 5 000
переоценка товаров +500
....
Остаток на конец месяца 20 000 руб.
Подпись МОЛ ....
К отчету приложены копии всех первичных документов.
Данный отчет имеет силу в суде, является основанием для выявления недостач, отнесением их на виновное лицо. При этом продавец не в видит остатков товара поштучно, не в состоянии определить излишек или недостачу товара и использовать эти данные для своей выгоды.
Незнание форм отчетности и их содержания приводит к разговору ниочем.
В данном случае Arbi полностью права, а все хотелки собственников быстро превращаются в "Кто виноват и кому дать по шапке" при обнаружении значительных недостач и наличия хотя бы одного грамотного сотрудника в коллективе проворовавшегося магазина.
75. Ovrfox 14 17.08.16 08:51 Сейчас в теме
(74) genna, Ваш пример никуда не годится.
Данный отчет имеет силу в суде, является основанием для выявления недостач, отнесением их на виновное лицо. При этом продавец не в видит остатков товара поштучно, не в состоянии определить излишек или недостачу товара и использовать эти данные для своей выгоды.

Фраза Выше противоречит сама себе.
Либо продавец знает что подписывает и тогда документ имеет силу в суде.
Либо продавец не знает остатков и не может проверить документ. Тогда его подпись не имеет юридической силы.
77. genna 17.08.16 21:33 Сейчас в теме
(75) Ovrfox,
В чем противоречие?
Продавец ЗНАЕТ и подписывает что у него товара на 1 млн. руб.
Но продавец НЕ ЗНАЕТ поштучно какого и сколько товара у него, что исключает всевозможные махинации.

В "древние времена", до эпохи повальной компьютерной автоматизации так работало 98% магазинов. Не все новое лучше старого...
79. CheBurator 3119 18.08.16 02:44 Сейчас в теме
(77)
Продавец ЗНАЕТ и подписывает что у него товара на 1 млн. руб.
Но продавец НЕ ЗНАЕТ поштучно какого и сколько товара у него,


- как-то слабо себе представляю такой вариант.
не, уменя как у продавца/заведующего есть кипа подписанных накладных о приеме/отгрузке, накладные большие, когда принималось/отгружалось - принималось под счет (суммы подписаны в накладных). но какого-то поштучного/номенклатурного учета (допустим) - нет. Такой вариант - я могу представить, но это не то же самое что "ЗНАЕТ". Это - ЗНАЕТ И В ПРИНЦИПЕ ПРОВЕРЯЕМО (хотя и очень трудоемко). а просто "ЗНАЕТ" - это фигня. просто "знает" - это бардак и безобразная куча - там может быть/знает и лям и полляма. лям - это когда "знаю!", а полляма - точно? за лям отвечаешь?, - не, полляма! ;-)
80. genna 18.08.16 20:03 Сейчас в теме
(79) CheBurator,
Совет:
по пути на работу, остановитесь у любого ларька и спросите у продавца, сколько у него товара, опустим тот момент, что незнакомому человеку на этот вопрос он не ответит. Но могу заверить, он точно знает что с утра у него было товара на 50 тыс. руб., в кассе лежит 20, с утра привезли еще товара на 10, значит остаток товара 40 тыс. Приходит хозяин с ревизией, и продавец предъявит ему товара именно на 40 тыс. + выручка за день в кассе на 20. Странно, но продавцу даже не надо вести учет в тетрадке сколько и чего он продал за день/месяц, сколько штук и какого товара получил за это время.
Попробуйте "Суммовой учет товара" загуглить, многое может прояснить. Размышления на тему как же люди без компьютеров торговали и контролировали своих продавцов, тоже поможет развеять туман великой компьютеризации.
83. CheBurator 3119 20.08.16 04:37 Сейчас в теме
(80) Ларечники, если это не сам хозяин - фиг вам такого скажут. А если скажут - то это будет плюс-минус поллаптя, продавцу на такой точке - бабло рубить надо, а не калькулировать суммовой учет. Ларек в четыре квадрата с привозм в день трех-пяти коробок в расчет не берем. Возьмите в расчет что-то более оживленное (более-менее нормальный магазин, склад) - где товаров овер несколько тысяч наименований, приходов/расходов за день штук 20-50 хотя бы, причем каждый приход/расход - по своей себестоимости (или тот же суммовой учет по прайсовым ценам, но с частым изменением этих прайсовых цен).

Это не значит - как я выше писал - что суммовой учет это неправильно, и надо запрещать что то безапялляционно или, наоборот, разрешать. Каждому овощу - свое время.. ;-)

Как пример "суммового учета" - случай всера и сегодня у меня на складе. Условно: склад никакого учета как таковго не ведет. Ибо это не его задача. Его задача - обеспечить сохранность товара и вовремя этот товар принимать/отгружать - то есть АККУРАТНО выполнять оборот. Если оборот выполняется правильно - то в любой момент времени любая бухия придя на склад - найдет там ровно столько товара, сколько прошло по документам т.е. достаточно как минимум строго учитывать лишь оборот. а уж суммы/количетсва в любой момент - получатся правильные. Но я не наставаю, могу быть неправ и вообщем, и в частности...

А, так о чем это я? ну так вот: обнаружилось вчера - что прощелкали паллету с товаром - надо грузить 5 паллет, пошли отбирать - а там только 4.. Странно? - да. Ущерб большой - ну как сказать - тысяч восемьдесят. Волновались? да. Сильно волновались? не сильно. Ибо знаем, что оборот выполнялся правильно. Приход/расход - строго по документам. Никуда эта паллета не денется. Ну и нашли сегодня (да и не особо трудно и искали). Может пример не в тему, но как-то перекликается, ибо склад (точка. магазин) вообщем никакого учета не ведет (учет ведет прога/бух в офисе), снаружи приходят задания - принять/отгрузить. Склад/магазин принимает/отгружает. Сверяет ли склад какие-либо остатки? - да нифейхлоа регулярно не сверяет. Ибо в остатках на бумаге - никакого смысла нет. А приплюсовав/отняв на бумаге текущий приход/расход - никто не идет и не считает (после каждого прихода/расхода) и не сверяет скольо на бумаге и скольо в действительности. Ибо тупо на это нет ресурса. Поэтому ведение/исчисление каких-то ОСТАТКОВ - всего лишь ПРОИЗВОДНАЯ от аккратного выполнения оборота и учета оборота в соответсвии с фактом. и все. В итоге - все упирается в дисциплину. Если дисциплина есть - исчисление остатков по важности стоит далеко сзади (ибо производная). а если дисциплины нет, все мутно, тырят. выносят. пприносят чужое - то тут и начинаются вопли - ааа! нам надо видеть остатки! мы без остатков не можем! - именно поэтому у одного моего "лавочника" есть специальный чел, который все время рандомом мотается по точкам и постоянно инвентаризаирует товарные группы разные - чтоб нивелировать огрехи оборота.

как-то так... повествовательно...
76. CheBurator 3119 17.08.16 11:32 Сейчас в теме
"Либо продавец не знает остатков и не может проверить документ. Тогда его подпись не имеет юридической силы."
- очень сомнительно... Продавцу ЕСЛИ ОН ПОСТАВИЛ ПОДПИСЬ и был дееспособным - придется доказывать свою невменяемость и непонимание того, что он подписывает, скорее всего.
никто продавца не может заставить подписать то, с чем он не согласен.
Могу конечно быть не прав, но если продавец подписывает приходно-расходные документы - то вообщем этого достаточно. То что продавец подписывает лишь приходно-расходные документы - не означает того, что учет не ведется. вполне может И ДОЛЖЕН вестись (в том читсле и по остаткам и по прочим показателям) - бухгалтером магазина (он вообще может сидеть в другом месте?). Да, таким "бухгалтером" может быть управляющий магазином/итд на самой точке. Нежелание давать на точках видеть остатки - это всего лишь один из методов контроля таких удаленных точек. если от такого метода контроля уйти (что вполне нормально) - контрольными мероприятиями точку придется навещать почаще...
78. PhoenixAOD 62 18.08.16 02:40 Сейчас в теме
Я бы вместо Розницы фронтол воткнул. цена в данном случаи одинаковая, но на фронтол нужны менее мощьные РОSки
81. tailer2 19.08.16 11:49 Сейчас в теме
на улице/рынках глаз постоянно цепляется за ларечников/лотошников, которые что-то корябают в тетрадках
вряд ли только циферки, уже больно долго и старательно

"бывало всяко"
82. genna 19.08.16 20:19 Сейчас в теме
(81) tailer2,
на улице/рынках глаз постоянно цепляется за ларечников/лотошников, которые что-то корябают в тетрадках
вряд ли только циферки, уже больно долго и старательно

Как правило так делают "собственники бизнеса", т.к. им надо хоть примерно знать себестоимость и прибыльность каждой позиции товара.
"бывало всяко"

Из недавнего, жена просит помочь сверится с покупателем, с которым они ни как не могут найти общий язык. Продуктовый магазинчик, с ежедневной отгрузкой товара порядка 80т.р. (в месяц свыше 1,5млн.р) Приезжаю, приличный магаз, все автоматизировано, есть бухгалтерия (две девочки) с полным фаршем Розница+Бухгалтерия. Но... все сверки делает исключительно сам собственник, бухгалтеров к этому не допускает. Встречаемся, он достает кучу тетрадок, в одной выписаны цены поставщиков из договоров спецификаций и т.д., в другой поступления товаров, в третьей оплаты... 3 часа сверялись, акт сверки подписал, разговорились, спрашиваю зачем, когда у тебя весь учет автоматизирован, ответ - мне сам процесс нравится, а это - кивает на бухгалтерию, у всех есть я что хуже...
84. CheBurator 3119 20.08.16 04:42 Сейчас в теме
(82) "спрашиваю зачем, когда у тебя весь учет автоматизирован, ответ - мне сам процесс нравится, "
- как же, знакомо.
А знаешь почему? - ПРОЦЕСС! - ощущение чего-то делаемого! то что эти "сверки" - тупая механическая работа. поэтому - простая. а вот УПРАВЛЯТЬ И ОРГАНИЗОВЫВАТЬ бизнес - на порядок сложнее. поэтому неохота, мозг сопротивляется, экономит энергию. Поэтому и занимается собственник/лавочник тем, что привычно и "греет душу". Когда-то сам стоял у прилавка, сам считал все. Бизнес вырос, обороты увеличились, а уровень исполнения/руковдства - остался таким же...
85. CheBurator 3119 20.08.16 04:44 Сейчас в теме
(82) кстати. интересно конкретно: в чем была причина что надо помочь "...сверится с покупателем, с которым они ни как не могут найти общий язык"...? в чем затык был? кто "виноват" оказался? прошу пояснить/раскрыть тему по возможности - интересно! - сидят же два буха. что они делают? - бумажки в папки складируют красивенько и все?
86. genna 20.08.16 20:05 Сейчас в теме
(85) CheBurator,
в чем затык был? кто "виноват" оказался?

"Затык" в отсрочке платежа (10 дней). Т.е. жена распечатывает стандартную сверку из программы, на 30.06.16 долг составляет например 1 млн. руб. А вот хозяин магазинчика считает немного по другому, он не включает поставки срок платежа по которым еще не наступил. С точки зрения логики и закона долг есть, а вот с точки зрения хозяина бизнеса, раз срок оплаты еще не наступил, значит он ничего пока не должен. Нарисовал акт, который устраивал обе стороны, долги по сроками платежа.
сидят же два буха. что они делают? - бумажки в папки складируют красивенько и все?

Отчетность для налоговой что же еще. Многие не понимают зачем вообще нужна бухгалтерия, посмотри ради интереса вакансии бухгалтеров, требуются в основном до 25 лет, при этом стаж не менее 5-6 лет. Очень многие собственники бизнеса выражение:
"С хорошим бухгалтером я могу спать спокойно" немножко не так понимают.
87. CheBurator 3119 20.08.16 20:53 Сейчас в теме
(86) "вот с точки зрения хозяина бизнеса, раз срок оплаты еще не наступил, значит он ничего пока не должен."
- а как же, знакомо такое! у моего "лавочника" тоже такое есть ;-) - все расчеты/долги исключительно кассовым методом.
88. dp200 5 29.08.16 06:55 Сейчас в теме
Весли весь учет опер, бух, налог, упр) заманчиво , и конфигурации написаны нодходящие, но как показывает практика обретаешь проблемы с обновлениями. Особенно проблемно вести бух учет и управленческий в одной базе, так как для управленческого учета в большенстве случаев нужно вносить изменения в конфигурацию, что добавляет приоблем при обновлении.
89. Shevon 1 31.08.16 22:33 Сейчас в теме
Особенно проблемно вести бух учет и управленческий в одной базе, так как для управленческого учета в большенстве случаев нужно вносить изменения в конфигурацию, что добавляет приоблем при обновлении.


Смотрю здесь "везунчики". Как бы в ваш ряд вступить и сопровождать только типовые конфигурации и обновлять в два клика.

Как по мне, то в данном случае вероятность какой-то кастомизации стремится к бесконечности. Поэтому выбор того, что легче обновляется, здесь абсолютно неуместен.
Светлый ум; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот