Помогите с настройкой сервера 1С

1. user1474132 19.07.22 20:31 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток.
Я сразу попрошу не закидывать меня помидорами, я реально не профи в 1С (я только учусь) и поэтому прошу отнестись к моему сообщению с пониманием.
Также в сообщении нет ни слова про взломанные 1С или его компоненты и конфигурации.

Есть небольшой офис, где работают 4-ре компьютера
1-ин из которых работает в качестве сервера (MSSQL).

До недавнего времени на этом всем железе крутилось две базы 1С (Бухгалтерия Проф и Управление транспортом Проф)
В общем так получилось, что взломали сервер и все накрылось "медным тазом"
Теперь надо все по новой устанавливать, перенастраивать и т.п.
И все ничего, только вот не могу разобраться с выдачей программных лицензий сервером.
Считается, что в данной организации куплено две полноценные лицензии (те что указал ранее) и еще дополнительно лицензия на 1С сервер мини (на 5 пользователей) и дополнительная лицензия на 1-о рабочее место УАТ, но как сказали мне сегодня в службе ТП это не клиентская лицензия, а доп. клиентская лицензия СЛК отраслевой конфигурации не предназначена для запуска клиентского приложения.
Пусть все так.
Ну в общем я так понял, что вроде как можно работать на двух рабочих местах безболезненно (хотя сейчас как то с трудом можно запустить второе рабочее место, пишет "нет свободной лицензии)
Но руководитель компании утверждает, что все было до "краха" настроено так, что он мог спокойно запустить две БД на своем компьютере (Бухгалтерию и Управление Транспортом), а на втором компьютере бухгалтер мог спокойно запустить себе Бухгалтерию и все работало нормально.
Возможно я как то коряво все описал, но повторю что я не профи и только учусь, но возможно было так настроить систему?
Возможно в консоли администрирования сервером 1С настроить так, чтобы лицензия не занималась бы сервером (к примеру для каких то фоновых задач) ?
Подскажите пожалуйста, может где было такое уже?
Поиском не получилось найти ((
По теме из базы знаний
Найденные решения
16. Online-Ufa 19.07.22 23:08 Сейчас в теме
Итого есть набор продуктов:

- 1С:Бухгалтерия ПРОФ
- 1С Предприятие 8 Управление автотранспортом ПРОФ
- 1С Управление Автотранспортом ПРОФ клиентская лицензия на 1 рабочее место
- 1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений.

Если всё лицензии из данных комплектов установлены на сервере, то возможно запустить два одновременных сеанса любой из двух конфигурации на любом из ПК в сети, например, запустить на двух ПК бухгалтерию, или запустить на двух ПК УАТ, или на одном ПК запустить БП, а на втором УАТ, или на одном ПК запустить и БП и УАТ.
collider; user1474132; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Online-Ufa 19.07.22 22:12 Сейчас в теме
(1)
но как сказали мне сегодня в службе ТП это не клиентская лицензия, а доп. клиентская лицензия СЛК отраслевой конфигурации не предназначена для запуска клиентского приложения

В комплект поставки 1С:Управление транспортом ПРОФ входит ДВЕ лицензии, одна на платформу 1С:Предприятие (такая же, как из комплекта 1С:Бухгалтерии ПРОФ) , вторая СЛК для отраслевой конфигурации.
Если профукали лицензию на платформу из комплекта УАТ, то разумеется 1С будет запускаться только на одном из компьютеров.

Возможно в консоли администрирования сервером 1С настроить так, чтобы лицензия не занималась бы сервером (к примеру для каких то фоновых задач) ?

Сервер и так не занимает клиентскую лицензию для фоновых, настроек нет и не требуется
user1474132; +1 Ответить
3. Vitaly1C8 19.07.22 22:15 Сейчас в теме
(1) на сколько я понял, тебе нужно на сервере 1С (там где MSSQL) активировать лицензии Сервер мини ! Вот и будет тебе 5 юзеров;
На фоновые задания - лицензии не тратятся.
P.S. Лицензии бывают 2-х видов; 1. На продукт (Сервер/Бухгалтерия/...) 2. На доступ юзеров (сколько юзеров одновременно могут работать)
Если лицензии на доступ юзеров не активировать, выдаются по умолчанию (вместе с продуктом) какое-то количество (2/5 ?!)
FilimonVl; user1474132; +2 Ответить
4. Online-Ufa 19.07.22 22:19 Сейчас в теме
(3)
нужно на сервере 1С (там где MSSQL) активировать лицензии Сервер мини ! Вот и будет тебе 5 юзеров;

Не путайте людей, в комплект поставки "1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений" не входят клиентские лицензии, ни одной
starik-2005; user659168_xec8787; Borisych; collider; FatPanzer; user1474132; +6 Ответить
17. FatPanzer 19.07.22 23:09 Сейчас в теме
(1)
Есть небольшой офис, где работают 4-ре компьютера
1-ин из которых работает в качестве сервера (MSSQL).

Правильно писать 4-тыре и 1-дин.
35. пользователь 20.07.22 13:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
37. пользователь 20.07.22 21:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
38. пользователь 21.07.22 11:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
39. пользователь 21.07.22 13:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
41. user856012 13 21.07.22 15:25 Сейчас в теме
В общем так получилось, что взломали сервер и все накрылось "медным тазом"
... а вместо профи-программиста восстановление "всего" поручили (дорого же, блин!) ученику-жестянщику, который только и умеет, что лудить-паять тазы.

И вот оно, увидев что таз не поврежден, уже две недели ходит, блистая тазом на голове полным отсутствием базовых знаний, ноет и канючит (а теперь уже и требует!), чтобы ему в двух словах на пальцах объяснили - как наладить "варку варенья" в полном объеме при явной нехватке сахара (раньше он был ворованный... но тссс!).

Пожелать ему удачи? Не вижу смысла.
42. user1474132 22.07.22 01:49 Сейчас в теме
(41)Я не вижу смысла даже объяснять, что такие как Вы тоже с чего то начинали.
А по поводу дорого или дешево - НЕ ВАМ СУДИТЬ!
Ну и если позвать такого как ты "профи" то оно конечно, все сразу и решилось бы...
"Бодливой корове, Бог рог не дал..." Зато вижу язык как швабра...
Увидел тему, и вместо помощи давай изгаляться в попытке унизить
Не все такие "умные" (кстати не слова по делу то и не сказал) и не все такие ЩЕДРЫЕ ! Если уж посоветовать не могут, то я представляю что с дивана без копейки не поднимет свою.......
А пылить то мы все за экраном можем.
И для справки никто не ничего не требовал.
То что две недели - да хоть десять!
Вам то какое дело? Иди подотри сопли и тыкай своими пальцами по грязной клавиатуре, умник...

Мне твоя удача - как зайцу стоп сигнал!
Про сахар и варенье, просто бред, видимо мозгов на большее не хватило
5. user1474132 19.07.22 22:20 Сейчас в теме
Да нет, не профукали никаких лицензий.

To Vitaly1C8 скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что лицензия на Сервер мини дает возможность работать одновременно до 5 пользователей на этих (в моем случае) 2- лицензиях ?
Или это просто возможность подключаться поочередно с 5-ти компьютеров?
Реально запутался.
7. Online-Ufa 19.07.22 22:27 Сейчас в теме
(5)
Да нет, не профукали никаких лицензий.

Хватит бегать по кругу с одним и тем же вопросом.
Что бы всё расставить по местам и понять, что у вас происходит, давайте всё исходные данные:
1. Рег.номер комплекта УАТ
2. Содержимое или скрин журнала поиска лицензий в момент, когда при запуске на втором ПК программа сообщает, что лицензия не обнаружена.
3. Содержимое и скрин текста из файлов лицензий, в самом конце в читаемом виде.

Без этих исходных вы будете ещё месяц с этим вопросом возиться
8. Online-Ufa 19.07.22 22:33 Сейчас в теме
(7)
Сервер мини дает возможность работать одновременно до 5 пользователей на этих (в моем случае) 2- лицензиях ?
Или это просто возможность подключаться поочередно с 5-ти компьютеров?
Реально запутался.

Сервер МИНИ даёт возможность запустить сервер 1С:Предприятия и установить не более 5 сеансов подключения к нему в режиме 1С:Предприятия + 1 сеанс в режиме Конфигуратора.
Для запуска этих клиентских сеансов у клиента должны быть установлены клиентские лицензии, которые не входят в комплект поставки Сервера МИНИ и приобретаются отдельно.
starik-2005; user659168_xec8787; user1474132; +3 Ответить
6. user1474132 19.07.22 22:22 Сейчас в теме
(4) А что дает тогда лицензия на Сервер мини?

Вот теперь я начинаю понимать хоть.
Я думал что именно они не работают ((
Человек утверждает что работало сразу 3-и 1С-ки (две на одном компьютере и одна на втором)
Причем говорит это не сомневаясь и конечно же не дает повода сомневаться. ((
27. DanDy 52 20.07.22 09:57 Сейчас в теме
(6)Вполне реальный вариант, если на компе где 2 1С-ки работало установлена клиентская лицензия. Тогда комп использует свою локальную лицензию.
9. user1474132 19.07.22 22:38 Сейчас в теме
(7) Да никто не бегает по кругу, хочу разобраться.

11807910 - на 1С Предприятие 8 Управление автотранспортом Проф
13634155 - на 1С Управление Автотранспортом Проф клиентская лицензия +1 рабочее место

Журнал смогу только завтра, потому что в офисе нет никого уже ((
10. Online-Ufa 19.07.22 22:47 Сейчас в теме
(9)
11807910 - на 1С Предприятие 8 Управление автотранспортом Проф

Основная поставка. В состав поставки данного продукта входит две лицензии, одна на платформу 1С:Предприятие, другая США на конфигурацию УАТ

13634155 - на 1С Управление Автотранспортом Проф клиентская лицензия

Дополнительная клиентская лицензия на конфигурацию УАТ. В состав поставки данного продукта входит только лицензия СЛК на конфигурацию УАТ, без лицензии на платформу

+1 рабочее место

Это ещё одна какая-то лицензия или комментарий к предыдущему тексту?

P.S.
Плюс ещё должна быть лицензия из комплекта 1С:Бухгалтерии ПРОФ
11. user1474132 19.07.22 22:50 Сейчас в теме
(10)
Это ещё одна какая-то лицензия или комментарий к предыдущему тексту?


Это так написано на 136***
13634155 - 1С Управление Автотранспортом Проф клиентская лицензия на 1 рабочее место
13. Online-Ufa 19.07.22 22:55 Сейчас в теме
(11) Понятно, значит сейчас разобрались, что должно быть установлено в теории.
По журналу и файлам можно будет понять, что установлено по факту и понять, каких лицензий не хватает.
30. user1474132 20.07.22 12:57 Сейчас в теме
(10)
Не могли бы Вы пояснить, что дает лицензия СЛК на конфигурацию?

Я вообще не могу понять.
И что значит без лицензии на платформу ?

Спасибо
31. Online-Ufa 20.07.22 13:01 Сейчас в теме
(30)
Не могли бы Вы пояснить, что дает лицензия СЛК на конфигурацию?

Дает возможность запустить базу с отраслевой конфигурацией, в вашем случае это УАТ.

Я вообще не могу понять.
И что значит без лицензии на платформу ?

Что именно может быть непонятно в тексте: "Дополнительная клиентская лицензия на конфигурацию УАТ. В состав поставки данного продукта входит только лицензия СЛК на конфигурацию УАТ, без лицензии на платформу"?
12. user1474132 19.07.22 22:54 Сейчас в теме
(10)
Плюс ещё должна быть лицензия из комплекта 1С:Бухгалтерии ПРОФ


Так точно, есть
Но Вы написали
(7)
1. Рег.номер комплекта УАТ
14. Online-Ufa 19.07.22 22:56 Сейчас в теме
(12) Да, без проблем, если это точно 1С:Бухгалтерия ПРОФ с программной защитой, то там и так понятно, что за лицензия в комплекте
15. user1474132 19.07.22 23:02 Сейчас в теме
(14) Да обычная лицензия на 1С Бух Проф...

Все эти лицензии на сервере получены
все нормально

Но человек возмущается, почему не как раньше, я уже говорил когда он запускает две БД и бухгалтер еще одну БД (((
18. Online-Ufa 19.07.22 23:13 Сейчас в теме
(15) Если все лицензии были активированы на сервере, то с данным набором лицензий запустить одновременно три сеанса на двух ПК можно только в случае, если подключение осуществляется по RDP.
Или одна из лицензий на платформу была установлена не на сервере, а на клиентском ПК.
Ну или была ещё третья клиентская лицензия на платформу.
AnastaSysya; +1 Ответить
16. Online-Ufa 19.07.22 23:08 Сейчас в теме
Итого есть набор продуктов:

- 1С:Бухгалтерия ПРОФ
- 1С Предприятие 8 Управление автотранспортом ПРОФ
- 1С Управление Автотранспортом ПРОФ клиентская лицензия на 1 рабочее место
- 1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений.

Если всё лицензии из данных комплектов установлены на сервере, то возможно запустить два одновременных сеанса любой из двух конфигурации на любом из ПК в сети, например, запустить на двух ПК бухгалтерию, или запустить на двух ПК УАТ, или на одном ПК запустить БП, а на втором УАТ, или на одном ПК запустить и БП и УАТ.
collider; user1474132; +2 Ответить
19. karamazoff 97 19.07.22 23:15 Сейчас в теме
Если поставить это 2-е клиентские лицензии на конечные компы юзеров, то, по идее, на этих двух компах можно запустить 5 сеансов любых баз в сумме
20. Online-Ufa 19.07.22 23:19 Сейчас в теме
(19) Всё верно, но босса это не устраивает, т.к. в сети 4 компа и нужно что бы на каждом из них была возможность запускать 1С по очереди, без привязки к каким-то двум конкретным ПК
user1474132; +1 Ответить
21. karamazoff 97 19.07.22 23:24 Сейчас в теме
(20)тады ой, насколько я помню, если лицензии выдаются сервером 1с, то 1 сеанс занимает 1 лицензию, и, получается больше 2-х сеансов не запустить
22. user1474132 19.07.22 23:25 Сейчас в теме
ну фактически можно сказать что 3 рабочих станции и 1 сервер.
Для меня проблема как ему объяснить, что чуда не бывает ((
Потому что, то что я не могу настроить чтобы на двух компах можно было запустить по два сеанса БУХ+УАТ и БУХ+УАТ и еще для счастья чтобы на 3-комп можно было запустить еще один УАТ

И вот мы уперлись в это и никак мне не доказать...
"Было так и все..."
Ну и с намеком, что это не лицензий мало, а я ничего не умею делать...
И не то что меня это сильно волнует и мое самолюбие коробит, но как то не приятно. ((
23. Online-Ufa 19.07.22 23:41 Сейчас в теме
(22) В теории, если одновременно две базы БП+УАТ запускаются только на одном из ПК, то одна из лицензий могла быть установлена на нём, а вторая на сервере, которая раздавалась по очереди всём остальным.
В этом случае можно будет запустить на этом ПК две базы + еще один запуск одной из баз на любом другом ПК в сети.
user1474132; +1 Ответить
24. collider 20.07.22 05:51 Сейчас в теме
(23) В таком случае, она бы там и сейчас была. Переустанавливали же только сервер.
25. Borisych 503 20.07.22 06:08 Сейчас в теме
(24) на бумагах может быть всё куплено, приходишь - в справка - о программе написано что сервер выдал лицензий так 100, хотя для работы куплены настоящие 2 лицензии, и больше то и смысла нет устанавливать. Но тем не менее, кто-то воткнул ломалку или что-то в этом духе
32. RustamZz 20.07.22 13:01 Сейчас в теме
(22) Пора готовить 3 конверта.
26. XAKEP 20.07.22 07:06 Сейчас в теме
В общем так получилось, что взломали сервер и все накрылось "медным тазом"


Возможно в консоли администрирования сервером 1С настроить так,
чтобы лицензия не занималась бы сервером (к примеру для каких то фоновых задач) ?


вы приоритеты не перепутали ?
28. user1474132 20.07.22 12:52 Сейчас в теме
29. XAKEP 20.07.22 12:54 Сейчас в теме
(28)
В общем так получилось, что взломали сервер и все накрылось "медным тазом"

это ваше сообщение ?
33. user1474132 20.07.22 13:05 Сейчас в теме
34. XAKEP 20.07.22 13:06 Сейчас в теме
(33)
извините, наверное я не по адресу обратился

желаю удачи в работе без взлома
36. user1474132 20.07.22 13:11 Сейчас в теме
(34)странный диалог

ну взломали, ну восстанавливаем, ну накрылось
Что у меня редкий случай? Что сервера банков не ломают?
Я реально не понял Вас

Спасибо за пожелания.
Постараюсь оправдать Ваши ожидания...
40. Online-Ufa 21.07.22 14:09 Сейчас в теме
Какой-то флуд в ветке
Вопросы по теме остались?
user1474132; +1 Ответить
43. user1474132 22.07.22 01:54 Сейчас в теме
(40)Спасибо!
Все понятно и ясно, во всем разобрались.
С толку сбило две вещи:
Лицензия на доп. рабочее место, и то что было сказано, что раньше все вот работало.
Теперь ясность есть, докупается одна лицензия и все встает на свои места.
Всем, кто помог - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
44. Online-Ufa 22.07.22 07:58 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот