Поступило задание обновить Бит-Финанс частично

1. user1109821 01.02.23 19:01 Сейчас в теме
Есть база БитФин, которая не обновлялась с 2020 года.
Удивительного в этом ничего нет, так как в этой базе идёт работа только с бюджетам и заявками на оплату.
Тем не менее финансисты хотят конфигурацию обновить, чтобы привести в соответствие с сегодняшним днём хотя бы
изменившиеся классификаторы.
Начальник отдела поставил задачу обновить конфигурацию до текущей версии,
причем для быстроты - только те подсистемы, которые относятся относятся к бухгалтерии,
а битовские подсистемы - оставить неизменными.
Я высказал своё мнение, что так можно получить нерабочую конфигурацию.
Как минимум это может получиться из-за того, что при обновлении бухгалтерских подсистем обновится БСП,
и битовские подсистемы, опирающиеся на изменившиеся процедуры старой БСП, работать перестанут.
Думаю, что одной БСП дело не ограничивается.
Детально я не анализировал, но не исключаю, что при "сшивке" битовской части конфигурации с типовой бухгалтерией в эту типовую бухгалтерию вносятся какие-то изменения. Естественно, что эти изменения для одной версии конфигурации будут отличаться от изменений для другой версии, и может оказаться, что старые битовские подсистемы будут давать ошибки при работе с обновлёнными бухгалтерскими подсистемами.
Любые соображения будут приняты с благодарностью.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 01.02.23 22:04 Сейчас в теме
(1)
в этой базе идёт работа только с бюджетам и заявками на оплату
Круглосуточно? Если нет, то откуда стремление к "быстроте обновления"?
Начальник отдела поставил задачу обновить конфигурацию до текущей версии,
причем для быстроты - только те подсистемы, которые относятся относятся к бухгалтерии

Подозреваю, что начальник хочет сберечь... только не время, а деньги на оплату услуг программиста. ;-)
Я высказал своё мнение, что так можно получить нерабочую конфигурацию
Поддерживаю на 99,9%
не исключаю, что при "сшивке" битовской части конфигурации с типовой бухгалтерией в эту типовую бухгалтерию вносятся какие-то изменения
Необязательно: 1С любит при обновлениях давать объектам метаданных новые наименования, а то и вовсе - добавлять к ним префикс "Удалить", а потом такие объекты и вовсе исчезают из конфигурации.

Что произойдет с БИТовскими ссылками на такие объекты - догадайтесь сами. Но есть опыт, когда в итоге перестают работать даже ВПФ и расширения, а тут - целая конфигурация.

Лично я бы не соглашался на провокации начальника - потом больше времени потратите, а дождался выходных и натравил бы на базу "Обновлятор 1С" или другой подобный продукт.
4. user1109821 02.02.23 09:11 Сейчас в теме
(2)
Круглосуточно? Если нет, то откуда стремление к "быстроте обновления"?

Говоря о быстроте, имеется ввиду не само обновление рабочей базы, а подготовка обновлённой конфигурации.
Поскольку в базе установлено ещё и несколько расширений, то чем меньше обновится подсистем в расширяемой конфигурации, тем меньше будет работы по внесению соответствующих изменений в расширения. В этом отношении я с начальником согласен.
Но проблема в том, что устранение проблем, которые могут возникнуть из-за несогласованности обновлённой бух. части конфигурации с необновлённой битовской частью может оказаться сложнее, чем внесение в расширения изменений, касающихся битовской части конфигурации.
5. user1109821 02.02.23 09:14 Сейчас в теме
(2)
1С любит при обновлениях ...

Очень правильный аргумент.
Спасибо.
lefthander; +1 Ответить
3. coollerinc 189 01.02.23 23:34 Сейчас в теме
Весь колхозинг рано или поздно заканчивается переносом данных в свежую типовую программу и цикл запускается заново. Такое происходит обычно раз в 5-10 лет.

Я как программист вас полностью поддерживаю. А БитФинанс у вас типовой? Если да, то конечно обновляйте полностью. Но предположу, что там перипилинная конфигурация, которую вы просто не обновите и ваш начальник, что то знает)
lefthander; +1 Ответить
6. user1109821 02.02.23 09:36 Сейчас в теме
(3)
А БитФинанс у вас типовой? Если да, то конечно обновляйте полностью.

В самой конфигурации только добавлены данные.
Главные изменения - в 4 расширениях, но там все изменения - налицо, на них можно посмотреть и переделать, если нужно.
Тем более в расширениях есть встроенные возможности контроля их применимости.
А вот возможности контроля примененимости устаревших битовских подсистем к обновлённым бухгалтерским у меня нет.
И при таком обновлении придётся нестыковки вылавливать только при тестировании получившейся конфигурации.
Соответственно лично мне легче внести обновить конфигурацию полностью, затем внести в расширения изменения как по части бухгалтерии, так и по битовской, чем обновиться наполовину и столкнуться с неопределённостью в плане работоспособностью "экономичной" конфигурации.
Говоря другими словами, экономичный вариант обновления, по-моему, может привести к работе по формуле "создать себе проблемы, а потом их героически преодолевать".
7. RustamZz 02.02.23 09:51 Сейчас в теме
(6) Сочувствую, что приходится работать с начальником, который понимает меньше, чем его подчиненные. После частичного обновления разобраться с очередным обновлением будет гораздо сложнее. Через дважды измененные объекты вы будете видеть весь не обновленный типовой код БИТ, а не как сейчас только реальные исправления.
8. chg 02.02.23 10:49 Сейчас в теме
нет обновлений с 20 года не показатель, конфа не слишком большая, возьмите тестовую базу и покажите скорость обновления без всяких этих свистоплясок, думаю за день-два управитесь
9. Kilka_v_Kepke 02.02.23 11:04 Сейчас в теме
(8) может там база огромная)
10. chg 03.02.23 01:49 Сейчас в теме
(9) думается мне что просто начальник не умный)))
11. Kilka_v_Kepke 03.02.23 08:10 Сейчас в теме
(10) а съэкономить хочется)
12. lefthander 03.02.23 09:06 Сейчас в теме
(11)
съэкономить
правильно - сэкономить
13. user1863362 03.02.23 09:28 Сейчас в теме
(12)
сэкономить
Глагол несовершенного вида, да.
14. пользователь 03.02.23 09:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. lefthander 03.02.23 09:53 Сейчас в теме
(14)просто надо запомнить правило русского языка - согласно правилу, разделительный твердый знак принято писать после приставки, оканчивающейся на согласный, перед корнем слова, начинающегося на гласные «е», «ё», «ю», «я». Ни «э», ни каких-либо других гласных в этом списке нет.
16. пользователь 03.02.23 09:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. lefthander 03.02.23 10:06 Сейчас в теме
(16) это правило, а не эфвемизм... да и в данном случае не применимо как эфвемизм... ;)
18. Kilka_v_Kepke 03.02.23 10:31 Сейчас в теме
(17) Шляпу снимите перед вами золотой медалист
20. WasiliyMay 8 03.02.23 13:34 Сейчас в теме
(16)
Рука-лицо. Не стоит золотому медалисту объяснять за орфографию.
Я тебе про эфвемизмы, а не про жы-шы.

Медалист, жи-ши с "и" пишется)))
19. user856012 13 03.02.23 13:18 Сейчас в теме
Стесняюсь спросить у золотых и платиновых медалистов: а что такое "эфвемизм"? Эвфемизм - знаю, а вот эфвемизм... наверное, моя медаль - ненастоящая. :-(
21. starjevschik 03.02.23 14:24 Сейчас в теме
Берешь и делаешь. Конечно, такие задачи лучше делать на почасовке, можно неплохо заработать. Но и зарплате тоже можно, почему нет.
22. user1109821 03.02.23 15:00 Сейчас в теме
(21)
Берешь и делаешь.

Как сказал начальник? Я правильно понял?
Один мой бывший коллега работает по принципу (обращённому к руководству или заказчикам): любой каприз за ваши деньги.
Заказчик хочет правильно - сделает, заказчик хочет мягко говоря необычно - тоже сделает.
Ты, похоже, действуешь так же?
23. Kilka_v_Kepke 03.02.23 15:07 Сейчас в теме
(22) Раз хочет пусть получает и радуется) Сразу говоришь о рисках(желательно преумножая чтоб не думали на тебя какие-нибудь косяки вешать) и все
24. starjevschik 03.02.23 16:22 Сейчас в теме
(22) я выслушиваю пожелания заказчика. Если они совсем ни в какие ворота, объясняю и предлагаю разумные варианты. Если заказчик настаивает, делаю. Это его деньги, его проблемы. У каждого своя работа.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот