Как правильно добавить rls на новый документ в типовую УТ 11.4?

1. work.sable 26 28.11.19 09:07 Сейчас в теме
Как правильно добавить rls на новый документ в типовую УТ 11.4?

Код RLS:
   #Если &ОграничениеДоступаНаУровнеЗаписейУниверсально #Тогда
      #ДляОбъекта("")
   #Иначе
      <старое ограничение доступа>
   #КонецЕсли


Хочу использовать не старый механизм рлс, а новый "ДляОбъекта("")".
Обработка "УправлениеДоступом.epf" (из состава БСП) дает, в том числе, следующие рекомендации по внедрению:

- в определяемый тип ВладелецЗначенийКлючейДоступа добавить типы:
- ДокументСсылка.ОК_СборкаТоваровПоЗаказу

- в определяемый тип ВладелецЗначенийКлючейДоступаДокумент добавить типы:
- ДокументОбъект.ОК_СборкаТоваровПоЗаказу
- ДокументОбъект.ЗаказКлиента (уже добавлен)


Как я сделал: захватил данные объекты в расширение, поставил тип значения "Произвольный".

По правильному, стоило бы добавить только нужный мне тип, но не получается: для этого мне надо поместить в расширение все объекты метаданных, которые уже указаны в определяемых типах + свой документ. Итого у меня в расширении будет почти вся конфигурация, смысла от такого расширения ноль.

Есть ли варианты правильнее реализованного мной, более аккуратные?
Насколько критично по производительности будет указание типа определяемых типов "произвольный"?
По теме из базы знаний
Найденные решения
12. laperuz 46 12.01.23 06:03 Сейчас в теме
Для информации будущих поколений - в 8.3.20 добавили возможность расширять типы определяемых типов через расширения. Но требуется режим совместимости 8.3.20 и выше, типовые пока далеко от этого.
user1951539; work.sable; +2 Ответить
5. work.sable 26 29.11.19 02:29 Сейчас в теме
(4)
Спасибо за ответы, особенно за то что открыли глаза в этом:
Вы не правильно интерпретируете работу расширения с определяемыми типами. Установив в расширении флажки у свойства "Тип" Вы не дополняете состав типов собственными объектами. Этими действиями Вы требуете от расширения контролировать тип определяемого типа.


Да, ваша инструкция избыточна. Вопрос был только в том, как правильнее работать с определяемыми типами, что бы было проще обновляться в будущем.

Вывод, к которому я пришел: ничего интересного с определяемыми типами не сделать: надо включать возможность изменения конфигурации, и ставить правило поддержки "Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки".

Возможно что в будущем это изменится, но на платформе 8.3.15.1489 с УТ 11.4.9.98 и режимом совместимости 8.3.12, другого варианта нет
Adilgeriy; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dhurricane 28.11.19 09:16 Сейчас в теме
(1) Вы не правильно интерпретируете работу расширения с определяемыми типами. Установив в расширении флажки у свойства "Тип" Вы не дополняете состав типов собственными объектами. Этими действиями Вы требуете от расширения контролировать тип определяемого типа.

К сожалению, в настоящий момент в расширении не поддерживается использование заимствованных определяемых типов.
ИТС
work.sable; +1 Ответить
3. work.sable 26 28.11.19 09:44 Сейчас в теме
(2)
Ок, понял. Только что почувствовал это на практике - не взлетел rls с такой настройкой, пишет:
Невозможно обновить ключ доступа объекта "<Ссылка на документ>" типа "<Тип нового документа>",
так как этот тип не указан в определяемом типе ВладелецЗначенийКлючейДоступа.


Подскажите, пожалуйста: как правильно тогда настроить rls для своих объектов метаданных, минимизируя изменения в конфигурации? (для удобного обновления в дальнейшем)
Пока что вижу один вариант: разрешить изменения в определяемых типах в основной конфигурации, и добавить туда нужные мне типы. Но это затруднит обновление конфигурации в дальнейшем.
4. dhurricane 28.11.19 09:59 Сейчас в теме
(3) Вот здесь я попытался написать инструкцию. Правда там еще и новый вид доступа добавлялся, поэтому много лишних для Вас шагов.

К сожалению, более удобной инструкции у меня нет, т.к. я сам до конца не изучил новый механизм. Призываю Вас читать документацию на ИТС.

Что касается обновления, то я бы не назвал обновление определяемых типов хоть сколь сложной задачей. Но все зависит от человека, конечно же.
work.sable; +1 Ответить
5. work.sable 26 29.11.19 02:29 Сейчас в теме
(4)
Спасибо за ответы, особенно за то что открыли глаза в этом:
Вы не правильно интерпретируете работу расширения с определяемыми типами. Установив в расширении флажки у свойства "Тип" Вы не дополняете состав типов собственными объектами. Этими действиями Вы требуете от расширения контролировать тип определяемого типа.


Да, ваша инструкция избыточна. Вопрос был только в том, как правильнее работать с определяемыми типами, что бы было проще обновляться в будущем.

Вывод, к которому я пришел: ничего интересного с определяемыми типами не сделать: надо включать возможность изменения конфигурации, и ставить правило поддержки "Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки".

Возможно что в будущем это изменится, но на платформе 8.3.15.1489 с УТ 11.4.9.98 и режимом совместимости 8.3.12, другого варианта нет
Adilgeriy; +1 Ответить
6. pavlig 65 23.09.20 19:11 Сейчас в теме
Так как в итоге сделали, "по старому"? "По старому" взлетело при варианте работы Производительный?

У меня "по старому" не работает при Вариант работы: Производительный. В ЕРП.
РЛС прописал без #Если &ОграничениеДоступаНаУровнеЗаписейУниверсально #Тогда
сразу

#ПоЗначениям( "Документ.ДОКУМЕНТ","Чтение","",
"Организации","Организация",
"","",
"","", "","", "","", "","", "","", "","", "","", "","", "","", "","", "","", "","", "","", "","" )


Таки не работает вообще. Список документов пустой.
Если включить Вариант работы Стандартный, работает. Что неправильно.
7. work.sable 26 24.09.20 03:28 Сейчас в теме
(6)
Здравствуйте.
При "Включен вариант работы Производительный" используется новый механизм РЛС, который задается шаблоном "ДляОбъекта(ПолеОбъекта)".
Зачем вам использовать производительный вариант работы РЛС и старые шаблоны?
Производительный вариант быстрее за счет использование нового шаблона "ДляОбъекта"

Что делал я:
1. Использовал режим работы "производительный"
2. Описывал в ролях ограничение с помощью шаблона "ДляОбъекта"
3. Добавлял в модуль менеджера процедуру с описанием ограничений
....
N. Изменил несколько определяемых типов в конфе (в расширениях на тот момент не поддерживалась такое, как сейчас - не знаю)

то что вы делаете (производительный РЛС + старые ограничения), имхо (не могу сказать что я абсолютно в этом уверен, т.к. я почти не работал со старым РЛС, но 99% что всё так) в корне не верно и не взлетит.
Что вам надо:
- Либо вы делаете по старинке (не производительный РЛС).
- Либо вы все переводите на шаблоны РЛС "ДляОбъекта" + все сопутствующие изменения, их полный список есть обработке "УправлениеДоступом.epf" (из состава БСП)
8. Brawler 455 20.10.20 20:01 Сейчас в теме
Прошёл год с копейками.

Придумал кто способ как подружить новый производительный механизм RLS с расширениями конфигураций?

У нас в расширении конфигураций есть некоторое количество документов, которые нужно защищать по RLS.
Сейчас используется старый механизм.
На тестовой базе стал пробовать производительный механизм и понял, что сломались не типовые документы, списки пустые, документы новые не сохраняются... сразу смекнул, что просто что-то ломается в конфигурации при переключении режима и старые RLS просто видимо на входе не получают нужные данные для своей работы.
Сразу подумал, что пора адаптировать под новые возможности свои документы не типовые и тут ждала неприятность .
Невозможно обновить ключ доступа объекта "тря ля ля" типа "тро ло ло",
так как этот тип не указан в определяемом типе ВладелецЗначенийКлючейДоступа.

Сразу приходят дурные мысли в голову, ну что регистр сведений "тра ля ля_ДвоичныеДанныеФайлов" уже клонировал в расширение и делал хаки над типовым котом чтобы он его воспринимал как родной)) Пришло значит время и для регистра КлючиДоступаКОбъектам + лепить хаки чтобы он наполняться мог и шаблон RLS придется адаптировать под этот же новый регистр ))).

Есть другие варианты?
9. work.sable 26 21.10.20 08:43 Сейчас в теме
(8)
Прошёл год с копейками.

не прошел ещё)
не обновлял платформу, и не разбирался - можно ли там сейчас в расширении работать с определяемыми типами. Быстрый гуглеж показывает, что всё по старому(

клонировал в расширение и делал хаки над типовым котом чтобы он его воспринимал как родной)) Пришло значит время и для регистра КлючиДоступаКОбъектам + лепить хаки чтобы он наполняться мог и шаблон RLS придется адаптировать под этот же новый регистр

Мне эта схема кажется слишком сложной. Имхо, проще отредактировать в основной конфе несколько определяемых типов.

надо включать возможность изменения конфигурации, и ставить правило поддержки "Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки".
10. Brawler 455 21.10.20 09:43 Сейчас в теме
(9)
не обновлял платформу, и не разбирался - можно ли там сейчас в расширении работать с определяемыми типами. Быстрый гуглеж показывает, что всё по старому(

в 8.3.18 еще нельзя, хотя где-то в реквизитах уже можно менять тип


(9)
Мне эта схема кажется слишком сложной. Имхо, проще отредактировать в основной конфе несколько определяемых типов.

Если документ описан в расширении конфигурации, то его нельзя выбрать как тип данных в типовой конфигурации.
11. user1118625 11 13.10.21 09:26 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в итоге, есть ли какой-то рабочий алгоритм который позволит добавленный объект в расширении пропускать через РЛС? Сделал подобный сабж (РЛС), но вот пока что-то как не срастается...
12. laperuz 46 12.01.23 06:03 Сейчас в теме
Для информации будущих поколений - в 8.3.20 добавили возможность расширять типы определяемых типов через расширения. Но требуется режим совместимости 8.3.20 и выше, типовые пока далеко от этого.
user1951539; work.sable; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот