Зависает 1С БП 3.0 при подключении ВК для работы с кассой АТОЛ

1. sergling 34 01.08.22 11:45 Сейчас в теме
Приветствую коллеги,

несколько лет все работало нормально, 3 файловых ИБ, опубликованы через apache на условном сервере, на клиенте win7 (на прошлой неделе обновил), подключено три ККТ Атол 30, каждая к своей базе. Иногда бухгалтер бьет чеки (т.е. не каждый день). С какого-то момента в процессе работы с ККТ 1с стала зависать, со слов бухгалтера - перезагружают клиентский компьютер и вроде дальше нормально. На прошлой неделе проблема стала несколько жестче, попросили помощи. Что удалось мне выяснить:
- зависание происходит при вызове функции НачатьПодключениеВнешнейКомпоненты, т.е. это при открытии справочника ДрайверыОборудования, просмотре параметров подключения ККТ и т.д.
- пробовал базу забирать на локальный компьютер, пробовал подключаться к ней через файловую шару - результат одинаков, т.е. полагаю кэш не при чем
- в результате попыток подключения ВК и снятия процесса через диспетчер задач где-то процентах на 10% моя попытка становится успешной, раз загрузив ВК далее работа идет нормально до закрытия программы.
- пробовал обновить драйвера ККТ, пробовал разные версии ВК
- самое странное то, что я оформил проблемный код во внешнюю обработку и если вызываю его из пустой базы - все работает как часы, если из моих баз, то есть проблема

код очень простой
	Контекст = Новый Структура("Местоположение", "ОбщийМакет.ДрайверАТОЛККТ54ФЗ10X");
	СимволическоеИмя = "Сb46757ac48c34f6c87ebf8d77117204e"; 
	
	Оповещение = Новый ОписаниеОповещения(
		"ПодключитьКомпонентуПослеПопыткиПодключения", ЭтотОбъект, Контекст,
		"ПодключитьКомпонентуПриОбработкеОшибки", ЭтотОбъект);
	
	НачатьПодключениеВнешнейКомпоненты(Оповещение, Контекст.Местоположение, СимволическоеИмя);
Показать

взят по сути из типового функционала.
- в ТЖ тоже особо ничего не заметил, есть строка загрузки ВК, далее хоть 1с и висит, но процесс как минимум периодически проверяет hasp
- другого оборудования нет, т.е. прочих ВК не должно быть
- платформа 8.3.18 (уже давно)
- пробовал чистить ExtComp, актуальные dll туда упали из базы

в итоге понимаю что подключение ВК сбоит только из моих бухгалтерских баз, в пустой базе все хорошо. При этом вижу что поток для ВК создается, но в самой ВК какое-то ожидание.

Может кто сталкивался с похожим, может какие-то идеи есть? я пока в растерянности, прошу помощи сообщества.
По теме из базы знаний
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот