Как отобрать, научить и нанять в помощники человека с нуля, не платить ему за период обучения и еще на этом немного заработать.

05.11.13

Сообщество - О жизни

Это спонтанный, незапланированный пост о живом и успешном опыте поиска, обучения и найма помощника. Спасибо Rustig'у.

Эта публикация спонтанная и короткая. Просто понравился вот этот материал и вспомнил, что и мне есть чем поделиться в этом плане.

В свое время мне нужен был помощник, нулевой, чтобы научить его с нуля и собрать все грабли на этом поле деятельности. В тот период, работа с персоналом для меня была темным лесом и поэтому я немного раскинув мозгами, придумал такую схему, которую я опишу ниже.

Итак, для начала, я осознал, что мне нужен выбор из какого-то количества человек. Я понимал, что шансы случайным перебором найти нужного мне человека достаточно малы и трудозатратны. Возиться с одним человеком, чтобы потом понять, что он не подходит - это я уже проходил. Т.е. некоторая массовость действия мне стала понятна с самого начала.

Второе, чего я хотел избежать, это финансовых затрат на период начальной подготовки.

Третье, я сел за компьютер и формализовал список минимальных требований, которые мне были нужны после окончания обучения. Получился такой список из 16 пунктов:

1. Установка и обновление платформы
2. Установка лицензий
3. Установка и перенос конфигураций
4. Обновление конфигураций
5. Перенос 7.7.->8 типовыми средствами
6. Основы работы с Конвертацией данных
7. Написание ТЗ, ПМИ, создание видеообзоров (тренировать отдельно!)
8. Проведение интервью в рамках предпроектов, составление протоколов (тренировать отдельно!)
9. Настройка типовых обменов УТ-БП, ЗУП-БП
10. Основы работы с торговым оборудованием (сейчас не актуально)
11. Настройка резервного автоматического копирования с помощью батника
12. Создание внешних печатных форм на базе типовых (тренировать отдельно!), свободных внешних печатных форм, обработок табличных частей
13. Интеграция с MS Excel, MS Word
14. Основы работы с XML
15. Основы СКД, работа с запросами
16. Трассировка и выявление ошибок

 

Что я собственно сделал.

1. Я дал объявление в интернете о проведении бесплатного обучения программированию в 1С. На меня посыпался шквал вопросов типа "где засада?", "что-то вы недоговариваете" и пр. Люди очень подозрительно отнеслись к халяве.

2. Так или иначе, через некоторое время, у меня собралось 4 группы по 6 человек, с кем мы начали заниматься вживую на базе нашего учебного класса.

3. Занятия были построены так, что нельзя было прийти на следующее занятие, не выполнив домашнее задание и не прислав его мне по интернету. Конкретного расписания не было, но все это проходило по выходным, т.е. при желании всегда можно было заранее спланировать свое время. В процессе такого отсева, отвалились больше половины халявщиков после первого занятия.

4. Я объединил группы, их стало две. Мы продолжили заниматься.

5. В процессе, я проводил небольшое анкетирование, типа кто где работает, чем занимается. В основном все были либо действующими, либо бывшими админами чего-нибудь и была еще пара человек, кто занимался 7кой и решил, воспользовавшись случаем подтянуть знания по 8ке.

6. Из этих 12 человек мне попались 2 потенциальных кандидата на будущую работу. Один из них был безработный и искал новое место работы, у второго этот вопрос был открытым. Но оба проявили активность и сдавали работы лучше и быстрее всех.

В итоге, с первым мы начали работать и он к моменту трудоустройства уже имел некий базовый набор навыков, который был мне необходим. Со вторым мы попытались работать удаленно, по разовым заявкам, но не срослось, т.к. человек оказался не готов к такому формату взаимодействия.

Бонусами такой акции стало то, что среди тех, кто проходил обучение, были те, кто в последствии стали нашими хорошими корпоративными клиентами.

Чтобы не было слишком уж красочной картины перед глазами, стоит отметить, что не все было так гладко. Потребовалось около полугода наставничества, чтобы нанятый человек смог закрывать небольшие и средние задачи самостоятельно. Что я считаю очень быстрым результатом, с учетом полной нулевости кандидата. Это стало возможным благодаря отбору из нескольких кандидатов. Мои наблюдения за сроками подготовки во франче, где я до этого работал, показывали период около 1 года с момента принятия сотрудника до наступления самостоятельности в разработке.

Позднее я познакомился с методом отбора персонала в отдел продаж Константина Бакшта, что довольно сильно расширяет инструментарий для создания такого отбора.

После этого живого эксперимента, я проводил еще несколько потоков такого обучения, часть живьем, часть в интернете. Кандидаты были, но проводил я эти акции уже с целью получения контактов с новыми клиентами.

Если кому-то пригодится и окажется полезным, буду рад.

п.с. я задумал вести рассылку, поэтому, если вам понравился материал, вы можете подписаться тут. Я и дальше собираюсь публиковать материалы на ИС. В рассылку попадут материалы, не подходящие ИС по формату, но которые жизненно необходимы нашему брату.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20853    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3398    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4850    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4101    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13619    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3498    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Taktic 39 26.10.13 16:00 Сейчас в теме
Не могли бы Вы опубликовать список того, чему стоит учить таких кандидатов в 1С-Стажеры?
2. nurpoz 1033 26.10.13 22:08 Сейчас в теме
(1) Taktic,
1. Установка и обновление платформы
2. Установка лицензий
3. Установка и перенос конфигураций
4. Обновление конфигураций
5. Перенос 7.7.->8 типовыми средствами
6. Основы работы с Конвертацией данных
7. Написание ТЗ, ПМИ, создание видеообзоров (тренировать отдельно!)
8. Проведение интервью в рамках предпроектов, составление протоколов (тренировать отдельно!)
9. Настройка типовых обменов УТ-БП, ЗУП-БП
10. Основы работы с торговым оборудованием (сейчас не актуально)
11. Настройка резервного автоматического копирования с помощью батника
12. Создание внешних печатных форм на базе типовых (тренировать отдельно!), свободных внешних печатных форм, обработок табличных частей
13. Интеграция с MS Excel, MS Word
14. Основы работы с XML
15. Основы СКД, работа с запросами
16. Трассировка и выявление ошибок

То, что помечено как "тренировать отдельно!" означает, что необходимо проводить регулярные тренинги. Например, выявив очень большие затраты времени на составление ТЗ мы три месяца по одному дню в неделю проводили внутренние тренинги, где брали задачи из сборника задач на сертификацию 1С:Специалиста и писали ТЗ к ним. Достигали нужного стиля написания, докручивали недостающие элементы (тяжело даются сценарии тестирования), минимизировали затрачиваемое время.
3. Wooster 28.10.13 07:16 Сейчас в теме
Сейчас бы вы, Борис Георгич, как поступили: также выращивали специалиста или хантили бы более-менее опытного ?

У вас заголовок, возможно, противоречит содержимому статьи.

В заголовке: "не платить ему за период обучения и еще на этом немного заработать".

В статье у вас огромные временные (следовательно, финансовые) расходы на организацию, проведение курсов и прочие взаимодействия с учащимися, куча рисков и косяков новичков перед клиентами, за которые вы ведь тоже заплатили.
4. nurpoz 1033 28.10.13 07:28 Сейчас в теме
(3) Wooster,
Ну, во-первых, совсем не Георгич. ))
Сейчас мы идем двумя путями. Если срочно нужны готовые знания, то ищем фрилансеров или подрядчиков. Остальных потихоньку сами выращиваем. Мы подготовили несколько видеокурсов сокращенных по базовым темам. И прежде чем человек к нам попадает, он проходит, но уже интерактивно эти курсы и перед испытательным сроком проходит внутреннюю аттестацию по основным темам. Остальное подтягивает в процессе работы на первой линии поддержки.

За все надо платить, но не всегда деньгами.
13. Prad2002 7 08.11.13 12:42 Сейчас в теме
(4)
Также сейчас стоит вопрос отбора кандидата на закрытие мелких и неинтересных задач с последующим ростом до уровня разработчика. Также есть возможность набрать класс студентов-новичков и чему-то их учить, однако, судя по статье, в итоге все-равно остановились на имеющих опыт, хоть и на 7-ке. А вот идея с видео-курсом, списком вопросов и последующей внутренней аттестацией понравилась куда больше... У вас эти видео в открытом доступе имеются, можете развить именно эту тему в отдельной статье? Чтобы, так сказать, перенимать чужой опыт и не учиться на собственном )
14. nurpoz 1033 08.11.13 13:52 Сейчас в теме
(13) Prad2002,
Видеоуроки лежат на ютубе, но с индивидуальным доступом.
Т.е. человек должен иметь аккаунт на ютубе.
Тиражировать этот подход вряд ли получится, т.к. у всех свои требования к разработке и оказанию услуг.
Поэтому лучше и правильнее, если вы сделаете свои индивидуальные уроки, которые будут отвечать специфике именно вашей деятельности. Если нужен общий охват, то существующих платных курсов предостаточно.
Если есть конкретные вопросы, то задавайте. Я с удовольствием помогу, если смогу. )
5. Fenicss 30.10.13 06:06 Сейчас в теме
А вы не пробовали посчитать а может быть выгоднее было взять опытного человека, ведь если вы можете обучать значит вы знаете 1с и соответственно ваш час стоит не так мало и работы всегда навалом. Тоесть получается вы просто получили меньше ЗП при этом отработав столько же времени. Подскажите пожалуйста что у вас значит средняя задача, просто мне кажется пол года учиться очень много...
6. nurpoz 1033 30.10.13 08:54 Сейчас в теме
(5) Fenicss,
Пробовал и даже имею опыт. Чтобы брать сразу готового специалиста у вас уже должен быть пул работ, который вы на него свалите. Как вы себе представляете такую идеальную ситуацию?

У вас копится много работы, которую некому выполнять? Будет отвал клиентов.
У вас нет работы сразу, чтобы загрузить опытного специалиста? Будете инвестировать в его простои и компетенцию.

Не все так просто. Мне возможно не везет, но у меня идеальных ситуаций никогда не было и всегда мы сваливаемся либо в одну, либо в другую крайность.

Еще нюанс, как вы заметили, у нас специфические стандарты работы. Я сталкивался с такими специалистами, которые "себе на уме" и считают документирование не обязательной работой. Более того, т.к. они не имеют нужных нам навыков по документированию, их работа либо слишком долго длится в этом плане, либо криво-косо и все равно их надо будет натаскивать.

При работе со стажерами эти крайности не наступают, т.к. процесс идет естественным путем. Растет квалификация, растет пул задач.

Как видите, это не простая экономическая задача из разряда "что выгоднее". Т.к. деньги для меня вопрос десятый, то для меня более важным фактором является вопрос "что стабильнее и гарантированнее принесет мне ожидаемый результат".
Азат_; +1 Ответить
8. Fenicss 30.10.13 11:16 Сейчас в теме
(6) Ну с одной стороны я видимо привык что работы всегда много, и свою нелюбовь обучать людей. И стараюсь работать с опытными программистами, так как можно таких дров наломать новичку даже в средней задачи.
9. nurpoz 1033 30.10.13 11:21 Сейчас в теме
(8) Fenicss,
Это есть, но все хорошие программисты когда то были не такими уж и хорошими. ))
7. borodabmc 30.10.13 11:10 Сейчас в теме
Спасибо, за статью!
Натолкнул на меня на мысли... "Без домашнего задания не приходить" ... - супер, пасиба
10. rus128 2 05.11.13 17:39 Сейчас в теме
(0) исправьте ошибки - "обявление", "сраслось".
11. nurpoz 1033 05.11.13 17:59 Сейчас в теме
(10) rus128,
Спасибо, исправил. )
12. rus128 2 05.11.13 18:36 Сейчас в теме
(11) объяснение, что было помечено как "тренировать отдельно!", тоже целесообразно перенести в саму статью.
15. rosinfo1 16.11.13 03:34 Сейчас в теме
Был у моего клиента в штате программист с опытом, такого говно-кода за полгода работы наделал, я потом целый месяц, бессонных ночей, переписывал, база пару раз падала (Запросы в циклах). С тех, пор сижу перечитываю чужой код, хотя мне за это не платят.
У другого клиента, был в штате, какой-то бешеный гуру 1С (в Москву свалил). Так он в УТ 10.3, мебельное производство написал. Такого бредо-кода, и бредо-проектирования структуры базы я нигде не видел. Их ни один франч на поддержку не брал. Одних регламентных заданий было около 30 штук, к каждому привязан какой-то служебный регистр сведений, со статусами, временными остатками, временными расчетами ЗП и прочее. СКЛ пиратский был поднят для трех пользователей! Реквизитов в ВыпускеПродукции несколько сотен, табличных частей с десяток. И бюджет на сопровождение смехотворный.
Лучше уж своего с нуля, научить под себя, чем готового брать.
Vladimir Litvinenko; +1 Ответить
16. nurpoz 1033 16.11.13 11:26 Сейчас в теме
(15) rosinfo1,
Я придерживаюсь мнения, что говно-код порождает не программист, а отсутствие системы контроля.
Я тоже ахал-охал, когда вместо использования типовой какой-нибудь функции 1с, возводились конструкции из циклов и условий, чтобы реализовать то, что уже реализовано. Но не сам переделывал, а заставлял переделывать, т.к. перед сдачей заказчику сам лично это проверял.
Vladimir Litvinenko; +1 Ответить
17. prodines 107 22.11.13 09:07 Сейчас в теме
Мне особенно понравилось
6. Основы работы с Конвертацией данных
....
15. Основы СКД, ...

Это для начинающего-то. :)
19. nurpoz 1033 22.11.13 10:18 Сейчас в теме
(17) prodines,
Начинающий к этим вопросам подходит постепенно, к моменту когда он касается СКД и конвертации он уже не нулевой.
18. alex_sh2008 4 22.11.13 09:33 Сейчас в теме
В чем разница между западными программными продуктами и нашими, в разработку западных продуктов вкладывают хорошие деньги, мы же на это пытаемся с экономить, и получаем кривые конфигурации и постоянно переписывам
20. nurpoz 1033 22.11.13 10:21 Сейчас в теме
(18) alex_sh2008,
Не путайте девелопмент и внедреж. Мы не занимаемся разработкой софта, но не смотря на это кодревью у нас все равно присутствует. Если думаете на западе спецы пишут с первого раза все красиво, то вы сильно ошибаетесь. TDD, кодревью, рефакторинг и пр. все это никто не отменял. Только многие специалисты думают, что они самые умные, потому что опытные и много знают, а на западе давно уже знают, что это не так и поэтому делают этот процесс более технологичным.
21. Bukaska 140 22.11.13 10:42 Сейчас в теме
(20) Мне тут начали говорить, что дуракам закон не писан.. Можно подумать - сами с млпденчества программистами стали.. Я например вообще почти год сидела самоучкой.. Зато сейчас уже на курсы по спецу смотришь нормальным взглядом, мозга не пухнут, как если бы нулевой человек слушал))))
Уже даже видала и обновляла малясь пиленные конфигурации..
А один раз вообще бесяк взял.. попала база после других франей.. поуродовали модули объектов, когда все можно было вынести в внешние обработчики в виде подписок на события, которые не трогаются при обновлении)))
Могу ещё много что писать... но руки устанут.. Зато мозгам легче, что есть народ тупее))) Раз уже замечаешь ошибки других)))
А внешние отчеты и печатные и печатные формы небольшой степени сложности - это мелочи.. вот перепиленная дурными руками конфигурация.. вот тут всегда засада)))
33. nurpoz 1033 22.11.13 12:07 Сейчас в теме
(21) Bukaska,
Правда не понял, зачем вы мне это написали. Смысла послания не уловил.
35. Bukaska 140 22.11.13 12:47 Сейчас в теме
(33) Я просто удивилась, что молодцы, есть ещё народ кто стажирует..
А в наше время - это тяжелый вопрос.. Всем надо чтобы ты пришёл и уже умел..
Я например без стажировки занималась сама около года по возможности в свободное от института и от работы время.
И только сейчас.. спустя больше года у меня наконец-то разрывается временами телефон от звонков по моему резюме. Вопрос: а где же они раньше были?
(34) Да человек просто прикалывается, перидирается к словам.. Это нормально)))
36. nurpoz 1033 22.11.13 13:01 Сейчас в теме
(35) Bukaska,
В большинстве случаев люди, ничего не умея, просто хотят денег. Редко встречаются те, кто действительно готов вложиться прежде чем начать зарабатывать. Вот вы тому пример, год отпахали самостоятельно, теперь получаете звонки по резюме. Поэтому странно ваше удивление, что раньше никто не звонил. Кому вы нужны были, когда вы ничего не умели?
37. Bukaska 140 22.11.13 13:27 Сейчас в теме
(36) ну а как иначе понимать понятие : Стажер..
Я лично себя считаю стажером до тех пор, пока не сдам экзамен на спеца.
А иначе тогда неясно, кто такие стажеры, для меня это начинающие самоучки.А когда уже человек чему -то научился и от него есть какая-то отдача.. то он уже не стажер?
Что вообще понимается под этим понятием?
Но я в резюме до сих пор пишу Стажер из собственных соображений.. Когда защищу аттестат по своей бухии, тогда и уберу это слово из резюме..
39. nurpoz 1033 22.11.13 13:48 Сейчас в теме
(37) Bukaska,
Совершенно верно танго пишет, стажер, это тот, кто уже научился, а теперь тренируется на кошках. Если вы хороший специалист и уверены в своих силах, то вместо сертификатов лучше описывать портфолио.
40. Bukaska 140 22.11.13 14:15 Сейчас в теме
(39) Я пока что на больших проектах не была, тот франч где я сейчас - стандартно обслуживают небольшие организации, в основном БП и ЗУП..
Так что мне нечем хвастаться..
PS: Хотя на УП2.0 смотрю голодными глазами))))
22. alex_sh2008 4 22.11.13 10:44 Сейчас в теме
(20) Речь не о качестве и об ошибках, а о подходах к обучению молодых специалистов, и наставничестве - было в старые времена и работало кстати.
23. Bukaska 140 22.11.13 10:51 Сейчас в теме
(22) alex_sh2008, Сейчас фиг дождешься.. Сам не будешь сидеть самоучкой.. так никому не надо тебя учить))) Спасибо хоть курсы онлайн есть..
А начинала с книжки Радченко при покупке учебной платформы.. и всё.. можно считать в отношении материалов я была как без штанов, в одних трусах.. Зато сейчас на компе материала навалом))))
24. alex_sh2008 4 22.11.13 11:02 Сейчас в теме
(23) Bukaska, Я начинал с Assembler, потом C, эти языки жесткие, ни шага влево ни шага вправо, требуют определенного подхода, и в последствии действуешь так же при использовании других языков и приложений
25. Bukaska 140 22.11.13 11:06 Сейчас в теме
(24) alex_sh2008, Да видала.. когда с нуля в институте стали преподавать.. волосы дыбом встали...
НЕ знаю как на ладан дышала.. еле -еле умудрялась уложиться в рамки контрольных.. и то постоянно поправляли..
а 1С всё таки полегче будет))) Соскочила на него на 4 курсе и не жалею)))
26. alex_sh2008 4 22.11.13 11:10 Сейчас в теме
(25) Bukaska, То что он легче не значит что надо отходить от правил и методик создания и поддержки приложений
27. m-serg74 46 22.11.13 11:14 Сейчас в теме
(23) Bukaska,
А начинала с книжки радченко

не плохо было бы начать с изучения русского языка - фамилия пишется с большой буквы... про остальное просто молчу...
28. Bukaska 140 22.11.13 11:20 Сейчас в теме
(27) m-serg74, Спасибо. Поправила.. Когда читала русский язык.. выяснилось что 1с много не воспринимает из русского языка.. По началу в учебном центре у меня самые тормоза были, это:
1) Пробелы в заголовках(писать надо слитно)
2) 1С отучила меня употреблять букву "Ё", иначе она просто не видит переменных.
Это основные два тормоза, по которым я немного от всех отставала.. долго привыкала что надо клеить слова и не трогать букву "ё"
А сейчас уже просто печатаешь на скорость, один глаз тут, другой там..
29. m-serg74 46 22.11.13 11:26 Сейчас в теме
(28) Bukaska,
А сейчас уже просто печатаешь на скорость

стенографистом-секретарем работаете?
30. alex_sh2008 4 22.11.13 11:30 Сейчас в теме
(28) Bukaska, вот вам и качество приложений
31. Bukaska 140 22.11.13 11:34 Сейчас в теме
(30) alex_sh2008, В смысле? я на форуме только печатаю на скорость.. в 1С я ещё не такой спец, чтобы печатать с скоростью света.. там на каждую строчку кода включаешь отладку и перепроверяешь.
(29) m-serg74, Форум - не отладчик.. Я не одна тут делаю ошибки в тексте..
А если говорить об отладке, то если кто-то печатную форму делает за 15 минут, я по возможности просижу за ней час, а то и два.. но я прошагаю отладчиком каждый шаг и протестирую расчет данных(перепроверю ещё параллельно расчет вручную).
Так что да.. получается стенографист, раз из отладчика не вылезаешь.. Просто опыта ещё большого нет, чтобы уверенно без отладки печатать
32. m-serg74 46 22.11.13 11:52 Сейчас в теме
(31) Bukaska,
в 1С я ещё не такой спец, чтобы печатать с скоростью света

а смысл быстро "печатать", для начала нужно придумать ЧТО "печатать", а это всегда занимает больше времени, если конечно не "печатать" не думая, поэтому именно скорость считаю малозначительной, ну если конечно не по пять минут искать буквы на клавиатуре...
34. nurpoz 1033 22.11.13 12:09 Сейчас в теме
(22) alex_sh2008,
Вы где-то увидели обратное в моей статье? )
38. tango 506 22.11.13 13:34 Сейчас в теме
имхо, стажер - уже получивший (теоретическую или какую-то еще - "митинг-накачка", например) подготовку и получающий здесь и сейчас стаж практики
41. alex_sh2008 4 22.11.13 14:35 Сейчас в теме
Старая избитая тема работодатель против наемного работника - кто кого)
42. LeXXik 22.11.13 15:10 Сейчас в теме
И рыбку съесть, и голодным не остаться? Ну-ну... )))
43. nurpoz 1033 22.11.13 15:33 Сейчас в теме
(42) LeXXik,
Напишите, как вы считаете должно быть.
45. LeXXik 22.11.13 17:19 Сейчас в теме
(43) точно знаю, что так, как указано в теме быть не может! Метод "кнута и пряника" работает только тогда, когда есть и то, и другое, имхо.
46. nurpoz 1033 22.11.13 19:40 Сейчас в теме
(45) LeXXik,
У вас там в каменном веке все может быть. А вот в современном мире и тем более в ИТ-сфере "кнут", как метод управления, используется только на стадии становления организации и/или конкретного руководителя только от отсутствия опыта. Потом, с опытом и если немного поучиться, появляются другие инструменты, который совсем не "кнут" и работают с куда большим кпд.
47. LeXXik 22.11.13 20:09 Сейчас в теме
(46) в нашем каменном веке сталкивались уже с таким, бля (извините мой французский), "барином". Без разговоров электрику в хлебосос насовать, каменщику, плохо положившему плитку, в ногу выстрелить из пневмата... Всё это - одной природы! Смешно над вами, господин-товарищ барин! )))
44. tango 506 22.11.13 15:46 Сейчас в теме
Напишите, как вы считаете должно быть.

no caments :)
48. nurpoz 1033 22.11.13 21:10 Сейчас в теме
49. alex_sh2008 4 26.11.13 09:02 Сейчас в теме
Из дебат по теме можно выбрать два направления, 1 - принцип кидалова, отработай бесплатно испытательный срок, мы тебя научим а потом посмотрим подходишь ты нам или нет, ну и по понятным причинам не подойдет кандидат, 2 - заложить риски связанные с кандидатом, как правило на этапе собеседования можно выявить кандидата, на сколько он обучаем, есть ли у него хватка и заинтересованность начинать с минимума, и подходит ли к должности, дело остается за менеджером по персоналу
50. Азат_ 40 17.01.21 07:40 Сейчас в теме
Примерно также в прошедшем году получил двух стажеров. Уже работают
Оставьте свое сообщение