Postgres: несколько баз на одном сервере

1. Feelthis 38 23.08.23 10:55 Сейчас в теме
Имеется сервер на Ubuntu, установлен Postgrespro 15. Развернута рабочая база.
Бекапы делаются средствами pg_basebackup (так как pg_dump изменунную базу не корректно выгружает как я понимаю), соответственно бекапятся все базы в кластере.
Задача: создать тестовую базу (копия из рабочей).
Варианты:
1) тупо создать еще одну базу в том же инстансе постгреса, но тогда pg_basebackup будет копировать сразу 2 базы (что на мой взгляд не оптимально). Да и как при этом варианте перезаливать тестовую базу из рабочей не понятно.
2) Поднять еще один инстанс постгреса и для него будет другой каталог data. Тогда вроде мозайка складывается (и разворачивать из копии pg_basebackup удобно). Ресурсов с запасом пока что.
База на данный момент весит 30 Гб в перспективе вырастет (возможно кратно).
Вопрос: как оптимально разворачивать тестовую базу в postgres если сервер под СУБД один?
Еще вопрос дополнительный (если останутся силы после ответа на первый) - почему то Postgres для 30 Гб базы мало места в оперативке занимает: около 500 мб при базе 30 Гб. После MS SQL это как то маловато..
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZOMI 447 23.08.23 12:42 Сейчас в теме
Откуда инфа про некорректность pg_dump?
3. Feelthis 38 23.08.23 15:56 Сейчас в теме
(2) Проблемы выгрузки pg_dump описываются например здесь https://infostart.ru/1c/articles/956734/
- там есть и способы обхода (танцев с бубном).
Попробуйте модифицированную базу выгрузить pg_dump и загрузить в новую базу. У меня например повалили ошибки (даже с учетом рекомндаций из статьи), я отказался от этого способа как ненадежного.
4. karamazoff 96 23.08.23 17:31 Сейчас в теме
(3)Делали, правда на винде, ошибок не было. В конце концов - выгрузить в dt и загрузить в другую базу
5. XAKEP 23.08.23 20:02 Сейчас в теме
вопрос один :
вам постгрес и убунту кто настроил
6. Feelthis 38 23.08.23 21:28 Сейчас в теме
(5)ответ один: я настроил
7. XAKEP 24.08.23 18:20 Сейчас в теме
(6)
)ответ один: я настроил

- почему то Postgres для 30 Гб базы мало места в оперативке занимает: около 500 мб при базе 30 Гб

что то здесь не сходится.

установил - да
настроил - нет
9. Feelthis 38 24.08.23 22:32 Сейчас в теме
(7) Я оставил параметры в конфиге postgres генерируемые автоматом при установке.( при установке с https://1c.postgres.ru )
Насколько я понимаю там скриптом оптимальные параметры выставляются в зависимости от оборудования (проц и оператива), типа shared_buffers = 25% of RAM и т.д. (конфиг прилагаю, может что подскажете? Там в конце скрипт добавляет оптим параметры)
Подскажете актуальные статьи по настройке/тюнингу?

"иначе подтянет пакеты и поломаете систему."
- уверены, что если один постгрес то 2 инстанса сломает систему? Я такого комментария не встречал. И для чего из исходников собирать?
Вот к примеру мануал по запуску:
https://dzone.com/articles/managing-multiple-postgresql-instances-on-ubuntude
правда там про обычный постгрес (не postgrespro) но по аналогии можно сделать.
Еще вопрос как бы вы организовали тестовую на 1 сервере СУБД? (также выполнение бекапов, заливку в тестовую?).
Спасибо за ответы.
Прикрепленные файлы:
postgresql.conf
10. XAKEP 25.08.23 07:48 Сейчас в теме
(9)
один постгрес то 2 инстанса

вы попробуйе

и не забывайте , что это не ванильный постгрес,
и нужные пакеты система может взять свои,
которые будут конфликтовать с постгрес 1С..

postgresql.conf
#work_mem ---- это фокус ?
8. XAKEP 24.08.23 18:29 Сейчас в теме
установить можете два postgres
но другой порт и 1с также подключать под ним.

только разные версии постгрес
( собирать из исходников )

иначе подтянет пакеты и поломаете систему.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот