Не накатываются обновления на Бухгалтерию 8.2 SQL

1. hanter 07.09.15 16:49 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги!

Что имеем:
1. Платформа - 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106)
2. Конфигурация - Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.28)
3. Режим работы - клиент-серверный, сервер MS-SQL 2008.

Необходимо обновить 1с-ку до последнего релиза - 2.0.64.36. Наша база немного изменённая -
дописано 2 или 3 новых отчёта, добавлена новая роль, остальное всё стандартное.

Что было сделано.
Сделан архив средствами самой 1С - "Администрирование-Выгрузить информационную базу...".

На локальной машине в файловом варианте из архива поднята база, на неё по порядку накатил все обновления, наши новые доработки не трогал - всё осталось.

Проверили с главным бухгалтером эту обновлённую базу - всё отлично, всё работает, включая наши дописанные отчёты.

Делаю из этой базы выгрузку конфигурации - "Конфигурация-сохранить конфигурацию в файл...".

В рабочей базе средствами 1С делаю архив - "Администрирование-Выгрузить информационную базу...".
Далее на рабочую базу накатываю новую конфигурацию - "Конфигурация-Сравнить, объединить с конфигурацией из файла...".

Всё прошло хорошо как всегда - без всяких проблем и вопросов.
Вот тут началось интересное.
При запуске из конфигуратора "Предприятия" (Ctrl+F5) вопрос типа "Подтверждаете ли Вы легальность обновления..." не появился.
Было сделано полное "Тестирование и Исправление". Ни каких ошибок нет. Ни чего не поменялось, редакция как была 2.0.64.28 так и осталась.

Что было сделано дальше.
Из рабочей базы, якобы изменённой, средствами 1С был сделан архив.
Опять на локальной машине из этого архива развернул базу.
И вот он фокус - редакция базы стала 2.0.64.36. Теперь у меня маленький ступор. Как такое может быть?
Рабочая база показывает редакцию 2.0.64.28, новая база, восстановленная из архива этой базы - показывает редакцию 2.0.64.36.

Вопрос: Как сделать, чтобы рабочая база стала редакцией 2.0.64.36? Желательно без бубнов и танцев с ними. И тем более потери информации.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. ekomova 07.09.15 17:13 Сейчас в теме
(1) hanter, накати обновления не сранением-объединением, а загрузкой конфигурации и все будет ОК
14. klinval 338 07.09.15 18:29 Сейчас в теме
(1) hanter,
Чтобы обновить БП 2.0.64.28 до 2.0.64.36 НЕ НУЖНО последовательно накатывать все релизы! 2.0.64.36 поддерживает обновление сразу с 2.0.64.28!
1. У нас сильно изменённая конфигурация. Мы несколько дней обновляем сначала на копии и получаем корректный CF-ник. Фактически вы сделали так-же: вы обновили на копии и получили готовую проверенную конфигурацию версии 2.0.64.36 (с вашими доработками).
2.1 Что мы делаем дальше: через стандартное Конфигурация-Поддержка-ОбновитьКонфигурацию мы делаем на рабочей базе обычное обновление.
2.2 Фильтром оставляем только те объекты, в которых изменения сделаны и в нашей конфе и в новой конфигурации поставщика (проще говоря: значок редактирования в виде зеленого карандаша установлен справа и слева в окне сравнения). (Фильтр - Показывать только дважды изменённые объекты)
2.3 Снимаем признак объединения у всех объектов (согласно фильтру). Поясню что вы сделали: тем самым вы все дважды изменённые объекты убрали из объединения, но все остальные объекты остались - вы можете убедиться в этом если снимите ранее проставленный фильтр.
2.4 Нажимаем кнопку Выполнить.
3. Делаем Сравнить/объединить с вашим Cf-ником 2.0.64.36 и ставим общую "галочку", чтобы объединилось всё!

Глубинный смысл делать именно так, а не сразу с пункта 1 перескакивать на п. 3 (как сделали это вы):
А) В процессе стандартного обновления не только обновляется основная конфигурация, но и ещё обновляется конфигурация поставщика.
Б) Также в процессе стандартного обновления новым объектам, реквизитам присваиваются ID которые есть в конфигурации поставщика. Если у вас например у какого-то справочника будет всё идентично, но будет различный внутренний уникальный идентификатор (который вы не можете ни увидеть ни поправить) то у вас этот справочник в сравнении с конфигурацией поставщика всегда будет подсвечивать как изменённый (или не соответствующий конфигурации поставщика) .
В) Плюс в настройках объединения автоматически выставляются правильные параметры (правда этот пункты при сравнении/объединении тоже можете сделать)

Конечно можете изучить статью: http://infostart.ru/public/18562/, но как по мне, если у человека недостаточно опыта, то эта статья может запутать, хотя написано в ней всё верно.
38. klinval 338 08.09.15 13:47 Сейчас в теме
По вопросу: что делать сейчас.
Удалите вы из списка свою базу и добавьте заново. И тогда будет у вас как у всех показывать!
Если вам принципиально надо всего-лишь подправить версию в конфигурации поставщика, то можно: сделайте стандартное обновление, снимите все галочки – Выполнить. В результате у вас ничего не поменяется, кроме конфигурации поставщика. Но всё-таки вам это рано делать, не советую.
И ещё: сравните вы наконец рабочую базу с вашим подготовленным Cf-файлом!!! И скажите есть ли различии. Я думаю, что есть, например неудалённые реквизиты, модули и т.д.
Никогда вам не поздно сделать как я указал в (14). Сделайте на копии базы именно так, проверьте что вот оно счастье и сделайте так на рабочей!
39. hanter 08.09.15 15:03 Сейчас в теме
(38) klinval, Спасибо за ответы, советы.
Долго не отвечал - был на обеде, извиняюсь.

Сделал, как Вы сказали - "Удалите вы из списка свою базу и добавьте заново. И тогда будет у вас как у всех показывать!"
Так и есть, показывает в "Предприятии" с моего компьютера 36 редакцию. Спасибо.

Открыл "Конфигуратор" в рабочей базе в "Настройка Поддержки" показывает 2.0.64.28.

Вечером буду делать как Вы сказали - "Если вам принципиально надо всего-лишь подправить версию в конфигурации поставщика, то можно: сделайте стандартное обновление, снимите все галочки – Выполнить. В результате у вас ничего не поменяется, кроме конфигурации поставщика. Но всё-таки вам это рано делать, не советую." Предварительно сделаю это в базе для редактирования.

По поводу сравнения моей рабочей базы с подготовленным файлом cf, как Вы просите, klinval . Сделал следующее.
В конфигураторе рабочей базы - "Конфигурация-Сравнить конфигурации.." выбрал в верхнем поле "Основная конфигурация" в нижнем "Файл", указал свой файл cf. Изменений нет. Файл со скином во вложении. Дальше в верхнем поле выбираю "Конфигурация базы данных". Точно также - изменений нет.
Дальше в верхнем поле - "Конфигурация поставщика". Нажал "Ок" - висит уже 05 минут. Жду. Опять трясусь. Отвисло. Отличается. Файл - сравнение2.
Прикрепленные файлы:
40. klinval 338 08.09.15 16:22 Сейчас в теме
(39) hanter,
Получается:
1. У вас и у всех пользователей в "Настройка Поддержки" показывает 2.0.64.28, а в Справка-О программе 2.0.64.36.
2. Вы обновились на тестовой базе и у вас есть cf файл который 100% рабочий и проверенный.
3. Сравнение "Основная конфигурация" - "Файл" (cf из 2 пункта) и "Конфигурация базы данных" - "Файл" не дало различий.
4. У вас прошло обновление 2.0.64.28 - 2.0.64.36 (в режиме предприятия выходило окно о лицензии и писал что обновление прошло).
Если я правильно всё понял, тогда выводы:
I. Получается вы сейчас работаете на той версии и на той структуре которая и должна быть (я естественно исхожу из того, что вы корректно обновили на файловой и там нет косяков)
II. Обновление скорее всего прошло корректно. Почему "скорее всего": науке не известно что программа делала "обновляя" с 36 на 28... Тут вам вряд ли кто-то подскажет что произошло в результата такого анти обновления. Но раз вы не можете развернуть копию базы до и обновить по-нормальному, тогда ничего не остаётся как надеяться на то, что всё ОК.
III. Из проблем у вас только версия в "Настройка Поддержки".

Если я понял вас правильно тогда вам надо сделать как я писал выше:
Если вам принципиально надо всего-лишь подправить версию в конфигурации поставщика, то можно: сделайте стандартное обновление, снимите все галочки – Выполнить. В результате у вас ничего не поменяется, кроме конфигурации поставщика.

Единственно что могу добавить: в идеале в этом сравнении вы должны увидеть только те объекты которые у вас нетиповые или изменённые. Если вы знаете эти объекты "в лицо" (или есть у вас список этих объектов) то можете себя проверить. Если вы, например знаете, что справочник Контрагенты вы не трогали, а у вас отобразится как изменённый, значит предположение №2 возможно не правильное. Но это чисто вам совет на самопроверку.
41. hanter 08.09.15 16:40 Сейчас в теме
(40) klinval,
Спасибо, ещё раз ответы, советы.
Только что закончил на тестовой базе обновление "Конфигурации поставщика". База была развёрнута из архива рабочей базы, сделанной в обед.
На ней также "Настройка Поддержки" показывает 2.0.64.28, а в Справка-О программе 2.0.64.36.

1. Как писал в посте 38 klinval 08.09.15 13:47
"Если вам принципиально надо всего-лишь подправить версию в конфигурации поставщика,
то можно: сделайте стандартное обновление, снимите все галочки – Выполнить.
В результате у вас ничего не поменяется, кроме конфигурации поставщика.
Но всё-таки вам это рано делать, не советую".

В первом окне все галочки уже сняты. Жму "Выполнить". далее - все галочки по умолчанию, см. рис. "сравнение3".
Далее "F7" - "обновить конфигурацию базы данных".
Далее "Ctrl+F5" - запуск в режиме "Предприятия".

Ура!!! Конфигурация поставщика тоже стала 2.0.64.36.

Во всех местах - "О програме", "Конфигурация-Свойства", "Конфигурация базы данных-Свойства", "настройка Поддержки" редакция 2.0.64.36.

2. Запускаю полный ТиИ. Никаких ошибок нет.

Ура!!! Всё получилось.
Всем большое спасибо.
Прикрепленные файлы:
52. Borisych 503 28.09.15 12:50 Сейчас в теме
(1) hanter,
В рабочей базе средствами 1С делаю архив - "Администрирование-Выгрузить информационную базу...".
Далее на рабочую базу накатываю новую конфигурацию - "Конфигурация-Сравнить, объединить с конфигурацией из файла...".


В этом моменте прокол. Подготовленную конфигурацию нужно было "Загрузить конфигурацию из файла...", предварительно полностью сняв с поддержки конфигурацию рабочей базы.

А потом после таких горе-обновляльщиков начинаются танцы с бубнами и более долгий процесс идентификации доработанного функционала и приведение конфигурации в нормальное состояние
2. AlexeyPapanov 460 07.09.15 17:07 Сейчас в теме
Не уверен точно, но когда читал про "нетиповые" обновления, то там был нюанс, что конфигурация поставщика может оставаться старой, а основная обновляется - если сделать что-то не так.
Я обычно заранее готовлю cf-ку, а потом жму обновить конфигурацию и выбираю ее, а не через сравнение.
4. hanter 07.09.15 17:26 Сейчас в теме
Ок, спасибо за ответ. Попробую сделать не объединением, а загрузкой, но уже не сегодня.

Но с другой стороны всё таки остаётся вопрос - как так в рабочей базе редакция 2.0.64.28,
а в базе, восстановленной из архива этой базы - 2.0.64.36? Чего-то я не понимаю.
Есть предположение, что обновление всё таки прошло, но где-то что-то не произошло.
Понять бы где, что и как.
6. Frogger1971 07.09.15 17:33 Сейчас в теме
(4) hanter, ты после обновления F7 нажимавл, может у тебя просто не выдало запрос на то Конфигурация, которая редактируется отличается от конфигурации базы данных?
5. hanter 07.09.15 17:33 Сейчас в теме
И вопрос вдогонку.
В SQL я не силён. Поэтому привык делать архивы средствами самой 1С.
В случае какого-либо облома, восстановиться наша SQL-ная база из такого архива без проблем?
Или всё таки есть какие-то ньюансы, которые только во время этого облома я и узнаю?
13. TODD22 18 07.09.15 17:47 Сейчас в теме
(5) hanter,
Или всё таки есть какие-то ньюансы, которые только во время этого облома я и узнаю?

Да нюансы есть. Они описаны в документации к 1С.
Бэкап нужно делать средствами СУБД.
Либо обязательно проверьте что из вашей выгрузки база разворачивается.
А то можно выгрузить повреждённую базу и потом из неё уже ничего не восстановится.
18. vasyak319 150 08.09.15 10:21 Сейчас в теме
(13) TODD22, нехорошо дезинформировать нубов, они и без того дезинформированы.
47. kot30688 3 25.09.15 02:13 Сейчас в теме
(18) vasyak319, Не, ну почему дезинформировать. Если база SQL-ная, лучше делать бекап именно скулем. Как минимум, такое решение можно автоматизировать на стороне SQL сервера, оно и выполняться будет пока сервер работает. Можно, конечно, создать скрипт, который будет сам выгружать .dt, но тогда нужно организовывать монопольный доступ, а это либо еще один скрипт, либо усложнение существующего. Кроме того, сам лично встречал, что восстановить базу из .dt не получалось (точно ошибку и не вспомню уже), да и восстанавливать из скульного бекапа все же быстрее и чем больше база, тем заметнее разница.
7. hanter 07.09.15 17:39 Сейчас в теме
Frogger1971 - сейчас уже не помню. дело было в пятницу вечером. Но с другой стороны делал как всегда - обновление прошло,"Ctrl+F5" - запустить 1С в режиме предприятия. Всегда накатывались обновления и был вопрос о легальности обновлений. В этот раз такого вопроса не было.
8. ekomova 07.09.15 17:42 Сейчас в теме
не было вопроса из-за того, как уже написал El_Loco, не обновилась конфигурация поставщика.
9. hanter 07.09.15 17:42 Сейчас в теме
Сейчас пункт меню "Конфигурация-Обновить конфигурацию базы данных - F7" не активен. Пользователи работают.
10. hanter 07.09.15 17:43 Сейчас в теме
Тогда у меня вопрос - а как обновить эту конфигурацию поставщика?
12. ekomova 07.09.15 17:45 Сейчас в теме
(10) hanter, либо выполнить последовательно все действия, которые совершались над копией (последовательное накатывание релизов), либо загрузить уже обновленную конфигурацию, как предлагает El_Loco - не пробовала.
11. Vovan1975 13 07.09.15 17:43 Сейчас в теме
1) Аффтар, с такой методой обновлений вы словите проблем именно с потерей информации и с обнволениями.
2) Кэш почистите. Или на худой конец, зайдите в базу с другого компа.
15. hanter 08.09.15 09:58 Сейчас в теме
Доброго времени суток! Спасибо всем за ответы, советы!

Но... В первый раз с таким сталкиваюсь.
Включаю со своего компьютера рабочую базу 1С "Бухгалтерия". Выскакивает окошко о подтверждении легальности обновления. Обрадовался.
Прошу бухгалтеров выйти из 1С, предварительно на каждом бух. компе нажав "Сведения о программе". у всех показывает последний релиз - 36.
Спросил у главбуха про окошко о подтверждении легальности обновления (она в воскресенье работала) - "да", говорит, "было, нажала принять".
Ну, думаю, у всех обновилось до последнего релиза, сейчас и у меня обновиться. Хотя как такое может быть, что подтверждение надо каждом компе жать.
База, напомню, SQL-ая. Вчера запускал со своего компа рабочую базу, у меня показывало 28 редакцию. А у всех других, оказывается, - 36-ю редакцию.
Очень, странно, не понятно, не логично...

Все вышли, жму у себя "Да, подтверждаю..." и вижу надпись "Идёт обновление с 36 редакции на 28".

Всё, у меня тупик. Как такое может быть. С моего компа обновилось до 36 редакции в пятницу, на компе главбуха спросила о легальности в воскресенье, она подтвердила, у всех 1С стала показывать 36 редакцию кроме моего. Сегодня у меня 1С спросила про легальность обновления, ответил "да" - обновление откатилось до 28 редакции.
Получается проблема в моём компе? Что, где почистить, что сделать чтобы работало нормально?

Вообще ничего не понимаю. Полный тупик. Что делать, как быть, куда копать?
16. klinval 338 08.09.15 10:09 Сейчас в теме
(15) hanter, вариант: "откатиться и обновить правильно" рассматривается?
Просто вариант с "загрузкой конфигурации" как вам предлагали - спорный (я вижу как минимум один момент, который 1С может некорректно обновить), мой вариант в (14) 100% рабочий но придётся потратить время на 2 сравнения, а как вы обновились - это 100% неправильный вариант!
Вообще если правильно обновиться, то у вас должна быть новая версия в
1. Справка-О программе.
2. В дереве метаданных на головном реквизите "БухгалтерияПредприятия" - версия.
3. Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - версия.
Судя по всему у вас как минимум в 3-м месте не та версия. Правильно?

И ещё сравните с вашей готовым Cf-файлом, выгруженным с файловой и отпишитесь показывает ли различии?
20. hanter 08.09.15 10:27 Сейчас в теме
(16) klinval,
Сейчас реально боюсь со своего компа заходить в 1С. Бухгалтерия работает, у всех появилось окошко "Подтверждение о легальности". Все нажали нет.
Как-то работают, выйти не могут - срочные отгрузки. Жду обеда, трясусь.

Вчера заходил в рабочую базу со своего компа и в "Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - версия" - увидел вообще странную версию - 2.0.64.25.
В двух других местах была 28-ая. А на бухгалтерских компьютерах уже показывало в "О программе", как оказывается, редакцию 36.
Как такое может быть?

klinval, может проблема в моём компьютере?

vovan1975 вчера написал - "Кэш почистите. Или на худой конец, зайдите в базу с другого компа". Получается, что главбух, зайдя в воскресенье со своего компа нажала "Да" в окошке "О легальности обновления" и база обновилась до 36 редакции.

Думаю, надо однозначно чистить кэш. Вопрос - какой кэш, на каком компьютере?
24. klinval 338 08.09.15 10:45 Сейчас в теме
(20) hanter, 2.0.64.25 говорите, значит до 2.0.64.28 кто-то тоже неправильно обновил!
По очистке кэша: в яндексе забиваете "чистка кэша 1с" и он вам всё найдёт. Не вижу смысла тут цитировать. Можете на инфостарте поискать готовые решения где всего одну кнопку нужно нажать. Ещё самый простой вариант: удалите базу из списка и заново добавьте, тогда кэш не очистится, но локально ваш комп не будет никак старый кэш связывать с новой базой. Ещё кэш вполне себе чистится без выхода всех пользователей из базы, т.е. ждать нет смысла.
В конфигуратор можете заходить даже без очистки кэша - не бойтесь. И сравните с Cf-файлом и отпишитесь тут - будут ли различии!
17. andre solovij 08.09.15 10:15 Сейчас в теме
(15) hanter, Добрый День! Попробуй почистить Кэш 1С, причем полностью, что бы программа попросила заново прописать базу
19. vasyak319 150 08.09.15 10:22 Сейчас в теме
(15) hanter, надо было чистить кэш. И по-моему вам про это уже говорили.
21. hanter 08.09.15 10:37 Сейчас в теме
По поводу очистки кэша - не отвечайте, прочитал - http://programmist1s.ru/kak-pochistit-kesh-v-1s/.
22. hanter 08.09.15 10:38 Сейчас в теме
Сейчас сижу,трясусь, думаю, как быть дальше.
23. hanter 08.09.15 10:43 Сейчас в теме
И на всякий случай, правильно ли в статье по адресу http://programmist1s.ru/kak-pochistit-kesh-v-1s/
написано про очистку кэша?

Может ещё какой кэш есть у 1С 8.2?
25. klinval 338 08.09.15 10:46 Сейчас в теме
(23) hanter, написано правильно.
26. hanter 08.09.15 10:53 Сейчас в теме
(25) klinval, - Спасибо.
Сейчас попрошу никого не писать - хочу написать план, по поводу того что мне делать дальше и выложить его на ваше рассмотрение.
27. hanter 08.09.15 11:23 Сейчас в теме
Что имеем.
1. Имеем Бухгалтерию 1С 8.2 редакции 2.0.64.28, которая была обновлена до редакции 36 и вновь откатилась до редакции 28.

Что надо сделать.
1. Всё таки обновить базу до редакции 36.

План.
Обед с 13-00 до 14-00. Все действия делаются во время обеда.
1. На своём локальном компе почистить кэш. Уже сделано.
2. Средствами 1С сделать архив базы "Администрирование-Выгрузить информационную базу..."
3. Войти со своего компа в 1С Предприятие. Должно быть окошко "О легальности обновления". Жать "Да". База обновиться до 28 редакции.
4. Зайти с любого другого компа в 1С "Предприятие", убедится в том, что окошко о легальности не появляется.
5. Если на другом компе окошко появилось - опять жать "Да". И снова ещё раз зайти с другого компа.
Вот тут возникает вопрос № 1 - а если такая фигня (вопрос о легальности обновления) будет на каждом компе? Всё обойти и проверить я не смогу. И кэш почистить тоже. Что делать в этой ситуации? По идее она возникнуть не может. Но в моём случае она уже раз возникла.
И следом вопрос № 2 - делать ли полный ТиИ? Боюсь за 1 час обеда не успею.

6. Файл cf с обновлённой конфигурацией меня уже есть, был сделан в пятницу. Делаю в конфигураторе "Конфигурация-Загрузить конфигурацию из файла".
7. Загрузить 1С в режиме "Предприятия" (Ctrl+F5). Выскочит окошко о легальности - жать "Да".
По идее редакция обновиться до 36.
8. Запустить 1С с другого компа. Проверить релиз. Если 36 - радуемся и т.д. и т.п.
Если нет - не знаю что делать. Вопрос № 3 - что делать в такой ситуации?
9. Сделать полный ТиИ.

Вот собственно и весь план. Прошу дополнить, изменить.
И по возможности на вопрос № 1, 2 и 3 ответить.
28. hanter 08.09.15 11:29 Сейчас в теме
Пока не ответили, ещё один два вопроса.
№ 4. Могу ли я сейчас средствами 1С сделать архив? Что бы развернуть его на тестовой базе и проверить.
База SQL, пользователи работают.
№ 5. Сильно ли тормозит база при такой архивации?
29. klinval 338 08.09.15 11:46 Сейчас в теме
(28) hanter,
№ 4. - можно, не думаю, что это сложно, но "подводные камни" не подскажу.
№ 5. - никто вам не ответит будет ли тормозить база у вас. У нас полный бэкап всех баз в середине дня особо тормозов не добавил.

Предлагаю всех выгнать на 10 минут прямо сейчас и сделать резервную копию средствами 1С, а дальше все ваши планируемые действия делать на копии, чтобы ещё больше не накосячить в оригинальной базе.
30. hanter 08.09.15 11:52 Сейчас в теме
(29) klinval, Спасибо за ответ.
Зашёл сейчас в конфигуратор рабочей базы и вижу следующее:
В "БухгалтерияПредприятия-Свойства" и "О программе" - редакция 2.0.64.28,
а в "Настройка Поддержки" 2.0.64.25.

Запускаю делать архив рабочей базы средствами 1С.
31. hanter 08.09.15 11:55 Сейчас в теме
Сделать архив не получилось - "Ошибка исключительной блокировки базы. Активных сеансов 6".

Вывод - делать архив средствами 1С в SQL-ой базе при работающих пользователях нельзя.
32. пользователь 08.09.15 11:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
33. hanter 08.09.15 11:57 Сейчас в теме
Или ну его в баню. Дождаться вечера и вечером всё это делать?
34. klinval 338 08.09.15 12:27 Сейчас в теме
Сделайте сравнение с подготовленным обновленным Cf и скажите показывает ли различии!
35. hanter 08.09.15 12:38 Сейчас в теме
Очередной прикол 1С.
Как уже писал,почистил кэш на своём компе.
На своём компе вхожу в конфигуратор, вижу следующее:
В "БухгалтерияПредприятия-Свойства" и "О программе" - редакция 2.0.64.28,
а в "Настройка Поддержки" 2.0.64.25. Немного трясусь.
Пользователи все вышли. Средствами 1С делаю архив.
На другом компьютере вхожу в предприятие, спрашивает о легальности обновления, жму "Да".
Думаю, что увижу сообщение, что 1С обновилась с 36 редакции до 28. Нет, вижу надпись,
что обновилось с 28 редакции до 36. Что нам и надо. В окошке "О программе" показывает 36 редакцию.
Вхожу с других доступных компьютеров в 1С, о легальности не спрашивает. Везде 36 редакция.

Входит со своего компа боюсь!!!

Зашёл с другого компа в конфигуратор, видно такую картину - В "БухгалтерияПредприятия-Свойства" и "О программе" - редакция 2.0.64.36,
а в "Настройка Поддержки" 2.0.64.28.

То есть, ошибка в этом.
Вопрос, как эту ошибку исправить, чтобы везде показывалась 36 редакция?
36. hanter 08.09.15 12:57 Сейчас в теме
Попытаюсь сам ответить на свой вопрос.
Что бы везде показывалась 36 редакция, надо в конфигураторе рабочей базы сделать "Конфигурация-загрузить конфигурацию из файла" указать проверенный cf файл, который я сделал в пятницу.

Разбор полётов.
Обновление базы для редактирования, которая была сделана из архива рабочей базы, с 28 редакции до 36 редакции - было сделано правильно.
Обновление рабочей базы было сделано НЕПРАВИЛЬНО. Я сделал "Сравнить, объединить с конфигурацией из файла", а надо было "Конфигурация-загрузить конфигурацию из файла".

Периодически чистить кэш.

Вывод: век живи, век учись. Болезнь альцгеймера, и другие проблемы с мозгами, программистам 1С не грозят.
37. klinval 338 08.09.15 13:39 Сейчас в теме
(36) hanter,
Обновление рабочей базы было сделано НЕПРАВИЛЬНО. Я сделал "Сравнить, объединить с конфигурацией из файла", а надо было "Конфигурация-загрузить конфигурацию из файла".

Вам это посоветовал пользователь ekomova? А вы спросили сколько раз этот пользователь так делал на своей рабочей базе? Я не уверен в правильности этого совета, вы же взяли его за основу.
Правильно изначально надо было сделать как я написал в (14) или сделать полное обновление с нуля как предлагал всё тот же пользователь ekomova в (12). Как предлагает (2) я тоже не пробовал, поэтому минусовать или рекомендовать не могу.
По возможным косякам если сделать "Конфигурация-загрузить конфигурацию из файла":
Допустим у нас ситуация (вполне реальная, 1с-ники так иногда делают). Был объект, его переименовали в "Удалить_имяОбъекта", а вместо этого объекта создали новый "ИмяОбъекта". При стандартном обновлении программа поймёт, что старый объект "имяОбъекта" был переименован в "Удалить_имяОбъекта", а новый "ИмяОбъекта" - это именно новый объект! Дальше в процессе обновления (в первом запуске режима предприятия) данные с "Удалить_имяОбъекта" частично/полностью (согласно задумке тех кто это затеял) переносится в новый "ИмяОбъекта". Если сделать загрузку я не уверен, что программа отработает правильно
Под объектом я понимаю что угодно: справочник, документ, регистр, реквизит справочника и т.д.
Если хотите не абстрактный, а реальный пример: был реквизит ИННКПП. Авторы решили их переделать в: ИНН и КПП (именно так они делать не будут с ИНН и КПП, но с другими реквизитами они так делали). Соответственно в процессе стандартного обновления ИННКПП переименуется в УдалитьИННКПП, а потом при первом запуске из УдалитьИННКПП сведения перейдут в 2 реквизита: ИНН и КПП. Если вы сделаете загрузку, боюсь у вас ИННКПП пропадёт и все сведения удаляться и добавится пустой УдалитьИННКПП.
42. hanter 08.09.15 16:47 Сейчас в теме
А вот по поводу галочек, представленных на рисунке 3, хотел бы узнать побольше.
Где можно прочитать на эту тему?

И по поводу моей конфигурации.
Мне, наверное, очень повезло, что программист, который до меня работал и дорабатывал 1С-ку,
не менял стандартные объекты 1С.

На сколько я понял, он только ДОБАВЛЯЛ НОВЫЕ объекты.
Поэтому у меня и галочки были сняты на этих объектах и поэтому они оставались в обновлённой базе.
Прав ли я?
44. klinval 338 08.09.15 17:54 Сейчас в теме
(42) hanter,
А вот по поводу галочек, представленных на рисунке 3, хотел бы узнать побольше.
Где можно прочитать на эту тему?

Честно не знаю где можно разжёвано прочитать, лично для меня и из названия более или менее понятно. Загляните в настройку поддержки и гляньте какие бывают у объекта правила, а про них можно прочитать тут.
И по поводу моей конфигурации.
Мне, наверное, очень повезло, что программист, который до меня работал и дорабатывал 1С-ку,
не менял стандартные объекты 1С.

На сколько я понял, он только ДОБАВЛЯЛ НОВЫЕ объекты.
Поэтому у меня и галочки были сняты на этих объектах и поэтому они оставались в обновлённой базе.
Прав ли я?

Это надо базу смотреть чтобы ответить точно. Или хотя-бы скрины сравнения текущей базы с конфигурацией поставщика.
43. hanter 08.09.15 16:56 Сейчас в теме
И в догонку.
Зная добавленные предыдущим программистом объекты, где, каким способом зафиксировать их?
Есть ли что нибудь подобное в самой 1С?

Или только табличкой в xls файле?

Интересно, кто как фиксирует свои изменения, доработки, сделанные в 1С, чтобы при обновлении они не пропали.
Может быть этот вопрос вынести в отдельную ветку?
45. klinval 338 08.09.15 17:58 Сейчас в теме
(43) hanter, относительно недавно в версии платформы 8.3.6 можно делать это с помощью механизма расширений. Вызывайте программиста - пускай перепишет на расширения, если нужно обновит платформу и поставит базу "на замок" (будет типовая). Тогда вы обновляться будете легче. Правда программисту скорее всего придётся придумывать как перебросить "старые" данные на новые объекты в расширении. Я не в курсе насколько это сложно, т.к. с расширениями не работал, но возможно по времени выйдет прилично.
46. hanter 09.09.15 09:55 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Вчера вечером сделал последний шаг на рабочей базе - приведение редакции "Настройка Поддержки" к 2.0.64.36. Всё получилось.
Всё работает!!!
Всем большое спасибо за помощь!!!
48. vasyak319 150 25.09.15 11:14 Сейчас в теме
Потому что нет никаких нюансов, описанных в документации 1С, которые бы касались восстановления из dt в SQL или что там имел в виду TODD22.
Для большинства баз вся разница между dt и SQLными бэкапами в том, что dt гораздо меньше и его можно сходу восстановить хоть в файловую базу, но ради него надо вышибать всех юзеров. У меня как-то была настроена ночная репликация базы и затем эта реплика выгружалась в dt. Было удобно, потому что убивало трёх зайцев сразу: утром у меня был маленький dt с ночным состоянием базы, копия этой базы, в которой я мог глумиться, как захочу и ради того dt никого не приходилось выгонять (а работали у нас круглосуточно).
51. TODD22 18 28.09.15 12:22 Сейчас в теме
(48) vasyak319,
Потому что нет никаких нюансов, описанных в документации 1С, которые бы касались восстановления из dt в SQL или что там имел в виду TODD22.

Не хорошо не читать документацию и вводить людей в заблуждение.
В документации написано о том что не рекомендуется использовать выгрузку средствами платформы 1С для резервного копирования.
Этот механизм используется для выгрузки базы например для последующего переноса, создания копий для тестирования и тд.

Если речь идёт о резервных копиях то только средствами SQL или копированием каталога с базой в файловом варианте.

Это рекомендация фирмы 1С так что кто ещё кого в заблуждение вводит.
53. vasyak319 150 28.09.15 13:13 Сейчас в теме
(51) TODD22, и как это относится к (13)?
54. TODD22 18 28.09.15 14:13 Сейчас в теме
(53) vasyak319, А если прочитать тот пост(5) на который я ответил?
49. kot30688 3 27.09.15 15:40 Сейчас в теме
Ну даже не знаю, насчет маленького размера. У нас предприятие среднее, если не сказать маленькое. Около 200-300 документов в день делается, а размер dt около гигабайта, считаю не крохотным. Кроме того, сами говорили, что у Вас настроена репликация - разве это не усложнение механизма бекапа? А если репликация не пройдет и что-то случится с базой с утра? Вчерашний бекап бухов, продажников, а следовательно и руководство, не обрадует вообще. Хотя признаю, в данном случае отличный выход. Опять же, экспериментировать нужно в точной копии рабочей базы, иначе по невнимательности можно и не учесть клиент-серверные вызовы где-нибудь.
50. vasyak319 150 28.09.15 11:43 Сейчас в теме
(49) kot30688, Если репликация не пройдёт, то у сервера такие проблемы, что и бэкап никакая магия из мира мёртвых не вернёт.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот