Отказ от ответственности за использование нелегального ПО

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. abasovit 5 18.01.15 22:06 Сейчас в теме
При работе "сисадмином", ну или человеком который ответственен за работоспособность ИТ структуры организации, возможно ли, по вашему мнению отказаться от ответственности по использование в этой организации нелегального ПО. Как пример, если после приема на работу, человек который принят на должность "сисадмина" проведет инвентаризацию ПО и начальнику каждого отдела предоставит на подпись письмо, к примеру с соответствующим содержанием: " Я "ФИО сисадмин" довожу до сведения "ФИО Начальника отдела" что по результатам инвентаризации комп-й техники и соответствующего к нему ПО, обнаружено наличие нелегального ПО в отделе "З", в соответствии с "наверно какая-нибудь ссылка на законодательство" снимаю с себя ответственность по эксплуатации "такого ПО" и прошу рассмотреть альтернативные варианты(другой софт) по устранению подобного нарушения "чтобы в дальнейшем случайно не встрять" и прилагаю предложенные мною меры в приложении к письму.
Или это все "бред сивой кобылы" и если подписал трудовой договор, то как говорится уже "куда ты денешься с подводной лодки" ;).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 18.01.15 22:16 Сейчас в теме
(1) Это примерно равносильно заявлению: "Снимаю с себя ответственность в качестве главбуха за составление отчетности и уплату налогов из-за липовых документов и регулярного обнала"

Как вам такой "отказ от ответственности"?

Впрочем, с этой лодки можно свалить - увольняешься и все.

А если добиться, чтобы такая цидуля была зарегистрирована и легла в архив конторы, то этим только облегчишь доказательства обвинения в твой адрес: знал, но ничего не сделал и не ушел.
12. AlexInqMetal 77 03.02.15 07:38 Сейчас в теме
(2) Cooler,
знал, но ничего не сделал
в целом не соглашусь, ответственность работника заканчивается там, где он не может принимать решение. Сисадмин может заказать счет у поставщика, но решение об оплате принимает руководитель, может предложить не использовать некоторое ПО но не может самовольно его удалить во вред работоспособности предприятия. А так получается сгорел блок питания на сервере - счет на замену бухгалтерия не оплачивает, и что в простое предприятия виноват сисадмин?

Как раз работник сделал все от него зависящее - доложил непосредственному начальнику. Единственная личная ответственность работника - это за установку подобного ПО, если такой факт будет доказан.

Ну а по поводу увольнения, так если руководитель с мозгами, у него как раз не так много вариантов либо уволить сисадмина и искать других дураков, либо прислушаться и вложить деньги в ПО.

Хотя в нашей стране все решают не только бумажки, а денег и связей как правило больше у руководителя...
smallbuk; +1 Ответить
13. smallbuk 33 03.02.15 08:31 Сейчас в теме
(12) AlexInqMetal, абсолютно с вами согласен.
обязанность админа - держать ит-инфраструктуру организации в состоянии постоянной боевой готовности.
но зона ответственности переходит к руководству при возникновении финансовых задач (не важно, железо или софт).
задача админа - информировать руководство о необходимости финансирования.

подписанная и зарегистрированная бумажка о наличии нелицензионного софта снимает ответственность с админа.
ибо он предупредил - руководство не выделило финансы. шеф - виновен.
14. Cooler 22 03.02.15 10:20 Сейчас в теме
(12), (13) Предлагаю рассмотреть аналогию: автомеханик транспортной фирмы обнаруживает, что в работе используются явно краденые машины. Достаточно ли будет ему для снятия с себя всякой ответственности письменно уведомить об этом руководство и продолжать спокойно обслуживать ворованное?

Или надо уволиться, если руководство не принимает никаких мер?
17. AlexO 135 03.02.15 10:45 Сейчас в теме
(14) Cooler,
что в работе используются явно краденые машины.
Дело в том, что автомеханику проще - не он закупает запчасти, не он проверяет источник их поступления.
И если он работает официально в офконторе - то не он отвечает за то, какие запчасти поступили к нему для установки.
Совсем другое дело - сисадмин.
Он и находит ПО (т.к. ему дали задание, и вменено в обязанность), он ставит, он сопровождает, и он же по-факту (потому чэто проще всего - привлечь первого попавшегося) - отвечает за нелицензию ПО.
Так что пример с автомехаником мимо - совсем разные уровни вовлеченности.
21. Cooler 22 03.02.15 11:07 Сейчас в теме
(17) AlexO,
Совсем другое дело - сисадмин.
Потрудитесь разобрать случай, когда и механик, и сисадмин приходят в уже работающую контору, где ничего не надо закупать, а уже используется краденое.

(20) evgen1977,
Формула «признание облегчает вину» придумана уголовными органами для упрощения своей работы по сбору доказательной базы.
Позволю себе привести историческую формулировку этой формулы: "Чистосердечное признание смягчает наказание... но увеличивает срок"
16. AlexO 135 03.02.15 10:40 Сейчас в теме
(12) AlexInqMetal,
Как раз работник сделал все от него зависящее - доложил непосредственному начальнику.
Вот и попробуйте официально задокументировать такую бумажку.
Думаю, вас ждут увлекательные посиделки.
lexa_123; +1 Ответить
22. AlexInqMetal 77 03.02.15 11:34 Сейчас в теме
(16) AlexO, согласен, скорее всего все закончится увольнением "по собственному нежеланию работать пиратом", пихнуть такой документ это уже крайняя мера. Хотя возможны и варианты, такую служебку можно завуалировать под просьбу оплатить счет на поставку лицензий, или например заложить в бюджет данные расходы, с соответствующим пояснением.

Но это все теория, на практике я бы советовал не связываться с такими контрами, если мелкие можно предложить договор подряда, крупные себе такого как правило не позволят ну и уточнять такие вещи еще на собеседовании. Я как то так делал, ибо должность мне была не очень интересна географически, мне конечно не перезвонили)
29. smallbuk 33 05.02.15 07:49 Сейчас в теме
(16) AlexO,
Вот и попробуйте официально задокументировать такую бумажку.
Думаю, вас ждут увлекательные посиделки.

пробовал. шеф проникся. оплатил лицензии. (правда, попросил где возможно обходиться бесплатными аналогами)

(20) evgen1977,
Ситуация следующая. Внятное определение "использования нелицензионного ПО" с точки зрения уголовных органов отсутствует


есть! есть такая статья!
ст.146 УК РФ
30. AlexO 135 05.02.15 09:22 Сейчас в теме
(29) smallbuk,
пробовал. шеф проникся
Странный шеф. Если "шефы" приступают к работе - они знают о нелицензионности, поэтому, если лицензий нет - значит, не будет в любом случае.
есть! есть такая статья!
Статья есть, нет - определения.
11. asved.ru 36 03.02.15 06:48 Сейчас в теме
(1) i_a, изложенный вариант является чистосердечным признанием по ст.146 п.3, группой лиц по предварительному сговору.

Правильный вариант - не работать в организации, использующей нелицензионное ПО.
25. ewqewqewq 03.02.15 15:21 Сейчас в теме
(11) asved.ru,
Правильный вариант - не работать в организации, использующей нелицензионное ПО.


Так в том и дело, что я могу заказывать ПО и тд. Но вот вмешиваться в отдел кадров не могу руководство запрещает так как это не моя зона, а так же в бухгалтерию. В итоге имеем в организации где я числюсь официально 3 ПК эпохи 2005 годов (это я так на вскидку,которые в реальности уже выброшены) и 17 лицензий на виндос 8 про. а так же штат сотрудников которые сидят за компами, но по документам работают в разных ООО и по сути это получается аренда по(((. вообщем вот и думаю как сделать все нормально у себя в отделе не трогая другие....как говорится махинацмм бухгалтера это её махинации, а вот у меня должно быть все чисто и задница максимальна прикрыта))
24. uriy 3 03.02.15 15:09 Сейчас в теме
(1) Теоретически логика правильная, НО не каждый руководитель пойдет на лишние расходы, по поводу аналогов можно и опять же далеко не все аналоги подойдут. Можно также молча поставить сперва для ознакомления аналоги а потом только их оставить. Проблема в основном только в ОС и спец программ типа 1С.
Так что мой выбор молча ставить аналоги где это возможно а не приучать к пираткам!
По поводу лицензионного его можно и не проверять а просто промолчать ведь тебе не давали письменного распоряжения проверить все на наличие пираток (да и к тому-же как правильно подмечено трудно распознать зачастую)-ведь лицензии бывают разных типов и плюс к лицензии они же подтверждаются бух доками (счет фактурами) которые тебе не дадут проверить.

Другое дело если ты уже сам будешь ставить хотя бы туже самую ОСь. Вот тут уже имеешь полное право спросить у руководителя установочный диск (например где он остался от предыдущего админа)или попросить его приобрести - Иначе все шишки если что посыплются на тебя.

Ведь при проверке будут спрашивать- не пользовался, а СТАВИЛ ИЛИ НЕТ и как активировал. А если не ставил то извините меня я слежу за техникой ну да за программами тоже да ставил бесплатное ПО, а что стояло или что ставил сам пользователь не следил давал рекомендации что можно а что нет !

Что касается Винды то при озвучивании приобретения именной лицензии на компьютеры а не поштучно - как правило организации за эту идею хватаются. Антивирусы тоже при правильном озвучивании или описания примера где не стоял легальный антивирус а его бесплатный аналог- и результат атаки вирусов или хакеров , так же дает свои плоды.

По моему проще подвести беглый осмотр техники и в устной форме предложить свои варианты и если прикрепить к этому экономическую выгоду то все будет в порядке, а не пользоваться пиратками и трястись от страха :-)

Не примут предложения тут смотрите сами если зарплата устраивает,а нет до ищем другую контору
26. ewqewqewq 03.02.15 15:31 Сейчас в теме
(24) uriy,
плюс к лицензии они же подтверждаются бух доками (счет фактурами) которые тебе не дадут проверить.
совершенно верно проблема не в том, что я ставлю левое ПО(я его не сталю), а проблема в том, что я ставлю купленное ПО возможно на несуществующие по документам ПК и за ПК сидят люди которые не работают со смной в организации то есть тоже нарушение. и тут я не могу повлиять, так как я не знаю сколько ПК на балансе а сколько принес директор из дома и тд. да и сотрудники неведомым мне образом меняют место работы по документам раз в пол года...То есть боюсь ситуации когда купленное ПО будет стоять где оно не должно((...

Ведь при проверке будут спрашивать- не пользовался, а СТАВИЛ ИЛИ НЕТ и как активировал. А если не ставил то извините меня я слежу за техникой ну да за программами тоже да ставил бесплатное ПО, а что стояло или что ставил сам пользователь не следил давал рекомендации что можно а что нет !

Что касается Винды то при озвучивании приобретения именной лицензии на компьютеры а не поштучно - как правило организации за эту идею хватаются. Антивирусы тоже при правильном озвучивании или описания примера где не стоял легальный антивирус а его бесплатный аналог- и результат атаки вирусов или хакеров , так же дает свои плоды.

По моему проще подвести беглый осмотр техники и в устной форме предложить свои варианты и если прикрепить к этому экономическую выгоду то все будет в порядке, а не пользоваться пиратками и трястись от страха :-)


Так я сразу наел порядок. выбил лицензии ос именые на фирму. купил именой на фирму сервер 2012. То есть я по факту все ставлю легальное. Но вот на балансе ли железо на которое ставлю, для меня вопрос. Так как лицензии именые с ними должны работать только сотрудники компании, которая приобрела лицензию, а не другой иначе это аренда и тд... вот в этом основная проблема....
34. musatov1c.ru 6 11.04.15 11:05 Сейчас в теме
(1) i_a, Интересное уточнение вашего вопроса с юридической точки зрения.
"Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать…» (с)
А.С.Пушкин


ВВЕДЕНИЕ

Цитата, вынесенная в эпиграф, является ключом к пониманию правоотношений в контексте ч.2 ст. 146 УК РФ.

Объектом авторского права является результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (ст.1227 ГК РФ), которые:
1. Не материальны, не отчуждаемы от имени автора (авторов);
2. Являются объектом ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО права, в противопоставление ВЕЩНОМУ.

Применительно к эпиграфу, как объекту авторского права, его АВТОРОМ навсегда останется А.С.Пушкин, что подтверждается его именем после цитаты, а Ваш покорный слуга, Лавров А.Е., являюсь ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ на основании закона (ст.1274 ГК РФ).

Рассмотренное уголовное дело вызывает, прежде всего, недоумение примитивизацией подходов к фундаментальным принципам уголовного процесса и может служить образцом злоупотребления уголовным правом с целью неосновательного обогащения иностранных юр. лиц.

Толкуя Закон таким образом, суд объективно действует в интересах иностранных корпораций, зачастую, недружественных РФ стран.

Парадокс правовой ситуации заключается в том, что суд в результате рассмотрения уголовного дела взыскивает денежные средства в пользу иностранного юридического лица, возмездно уступившего право использовать объект авторского права российским компаниям.

Следствие, а за ним и суд, освободили иностранные корпорации от необходимости доказывать свои права на предмет спора, а аналогичная процедура в рамках гражданского судопроизводства, потребовала бы от истцов предоставления доказательств, которых у них не может быть, что и есть
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ.

Механическое перенесение свойств «мешка картошки» на объект авторского права, свидетельствует о непонимании судом существа последнего, как объекта правоотношений.
Подмена понятий происходит здесь на уровне фундаментальных определений, языковых дефиниций, как логической процедуры придания строго фиксированного смысла терминам языка, без которой любые выводы и решения лишены смысла.
Тут жалоба полностью"
https://yadi.sk/d/miGQkN0yfs373
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=77&i=279162&t=279162
Попробую сформулировать, как я понял проблему.
В настоящее время закон считает программу литературным произведением. У литературного произведения всегда есть автор. С автором должен быть составлено соглашение по передаче прав на произведение правообладателю. Юридическое лицо по существующему законодательству не может быть автором программы. Следовательно трудовой договор недостаточное основание, чтобы считать факт передачи авторских прав на программу законным.
Это коренным образом противоречит сложившейся практике, а которой коммерческие компании нанимают программистов и создают программные продукты на продажу.
В попытке защитить свои коммерческие интересы, лишить авторов своего ИЗНАЧАЛЬНОГО авторского права, коммерческие компании по продаже программных продуктов продавили появление статьи в УК не соответствуещей остальному российскому законодательству. Чиновники лоббируют интересы этих компаний и побуждают суд и правоохранительные органы выносит обвинительные приговоры.
35. Cooler 22 11.04.15 13:18 Сейчас в теме
(34) musatov1c.ru,
Юридическое лицо по существующему законодательству не может быть автором программы.
А никто и не претендует на авторское право, оно возникает в силу собственно создания ("творения") и неотчуждаемо. То есть, никто не может оспаривать, что, например, "Трудно быть богом" написано Стругацкими. Но при этом правами на издание и экранизацию произведения могут владеть совсем другие люди - это имущественное право и оно передается по наследству, продается и т.д.

Следовательно трудовой договор недостаточное основание, чтобы считать факт передачи авторских прав на программу законным.
Неграмотное выражение: его автор (надеюсь, это не вы?) не различает авторское и исключительное (имущественное) право. Авторское - не передается, см. выше. А исключительное как раз принадлежит работодателю, если только в трудовом договоре специально не оговорено, что исключительное право принадлежит программисту.

Это недвусмысленно написано в Гражданском кодексе:
Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Так что никакой проблемы нет: настаивайте, чтобы в вашем трудовом договоре было прописано, что исключительные права на все разработки и доработки принадлежат вам - и озолотитесь... может быть.
53. musatov1c.ru 6 18.04.15 10:08 Сейчас в теме
(35) Cooler, "Неграмотное выражение: его автор (надеюсь, это не вы?) не различает авторское и исключительное (имущественное) право. Авторское - не передается, см. выше." Неграмотный как раз я. Спасибо за разъяснение! :)
3. uriy 3 18.01.15 22:47 Сейчас в теме
А ты начальству подкинь УК РФ со статьей за использование не лицензионного ПО. и далее устно предлагаешь решение данной проблемы. думаю 90% Задумается и выслушает а также согласится и примет меры -многие просто не знают что им за это будет или надеяться откупиться. А так дело случая проверка
4. Divisi0n_by_zer0 26.01.15 22:09 Сейчас в теме
работаю приходящим админом-аутсорсером. в типовых договорах везде, где дело касается софта, делается упор на лицензионное ПО... т.е. "даю устные и письменные рекомендации по приобретению ПО", "обновляю лицензионное ПО" и т.д. до проверок, к счастью, не доходило, но теоретически по тексту договора понятно за какие конкретные виды работ я получаю деньги и ставить левак мне не интересно (ну и, разумеется, по факту я его тоже не ставлю... покупаются компы с виндой, а дальше опенофис, 7зип, аваст и т.д.)
5. Cooler 22 26.01.15 22:22 Сейчас в теме
(4) Divisi0n_by_zer0, работаете, я так понимаю, с юрлицами? Если да, то учтите - Avast бесплатен лишь для домашнего некоммерческого использования.

Так что "по факту" левак вы все-таки ставите...
h00k; Bukaska; +2 Ответить
10. Divisi0n_by_zer0 30.01.15 02:17 Сейчас в теме
(5) Cooler, формально да, но по факту органы интересует только тот софт, по которому есть ответчик в Рф. у Аваста нет представительства ООО "Аваст", в лицензионном соглашении правообладателем указан г. Прага, и вообще, оно на английском языке.
N лет назад в мою контору (когда ещё работал на полный день) приходили дядьки с автоматами... считали (и затем выставляли ущерб Российским юрлицам-правообладателям) только MS, 1C, Автокады-фотошопы (три мульта тогда контора выплатила). На ТоталКоммандеры, ЗэБат!ы, ВинРАРы никто не смотрел...
6. uriy 3 26.01.15 22:37 Сейчас в теме
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН АВАСТ БЕСПЛАТНЫЙ ТОЛЬКО ДЛЯ НЕКОМЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. НО МОЖНО СТАВИТЬ КОМОДО ИЛИ АВИРУ
7. KontoraB 27.01.15 02:29 Сейчас в теме
Вообще то при приеме на работу сисадмина, по идее надо руководству фирмы подписывать с принимаемым человеком договор о материальной ответственности и после этого сисадмин отвечает за технику и программное обеспечение предприятия ( согласно должностным инструкциям , которые разрабатывает кадровик предприятия и с которыми должен ознакамливаться под роспись тот же сисадмин ).

Если же сисадмин ничего не подписывал то можно прикинуться "холодильником" ....
27. AnryMc 849 03.02.15 15:39 Сейчас в теме
(7) KontoraB, насколько я помню УК Украины - ответственность за нелегальное программное обеспечение лежит на руководителе предприятия...
8. ewqewqewq 29.01.15 16:12 Сейчас в теме
и у меня такая же проблема. Вроде как есть лицензии на все. Но
1) часть ПК не стоит на балансе фирмы
2) за ПК работают «левые» сотрудники не оформленные или оформленные в других фирмах. (Ясное дело не аффилдированых)
3) директор просил настроить рдп какому то человеку которого я не знаю. Говорит, считай внештатный сотрудник. Опять же я так понимаю это коллега по бизнесу и у него своя фирма и это уже может оказаться арендой ПО у нас((

Ясное дело мне как простому работнику лезть в аферы руководства нет возможности. Вопрос я тоже не защищаем? Ведь, что стоит на балансе и кто где работает это задачи кадровиков и бухгалтерии? По сути гендир так и говорит, не лезь в бухгалтерию и в отдел кадров это не твоя зона. И он прав вроде как…..
9. uriy 3 29.01.15 21:53 Сейчас в теме
так как часть пк не на балансе то и не парься ты за них не отвечаешь, как и за сотрудников вне фирмы. Лесть к бухам не стоит - они и шефа против тебя настроить могут.
По сути ты отвечаешь только за то чтобы железо работало стабильно. Ну и софт легальный желателен крайне желателен в первую очередь отвечает за это как ни странно ни админ а руководитель (что правда не снимет с тебя ответственности)
15. and_sk 14 03.02.15 10:32 Сейчас в теме
да, если такое письмо зафиксировано в документах фирмы то это возложит ответственность на руководство
19. AlexO 135 03.02.15 10:46 Сейчас в теме
(15) and_sk,
то это возложит ответственность на руководство
Поэтому руководство никогда не пойдет на такой шаг.
23. and_sk 14 03.02.15 12:01 Сейчас в теме
(19) AlexO, ну "непойдет" это второй вопрос)
18. sergey198 03.02.15 10:45 Сейчас в теме
Обычно, даже и компания, которая обслуживает контору, так же составляет акт и отдет директору, мол мы вас обслуживаем, но тут вот написали про ПО без лицензии.
Думаю в таких ситуациях нужно так же составить акт и подписать у дира..иначе при первой же проверки, дир скажет , первый раз вижу и ты буш виноват..
20. musatov1c.ru 6 03.02.15 10:58 Сейчас в теме
По известной мне практике. Например, мой товарищ попадал под контрольную закупку у уголовных органов и даже подписал протокол о участии в продаже и в итоге обвинение было снято. Ситуация следующая. Внятное определение "использования нелицензионного ПО" с точки зрения уголовных органов отсутствует. В результате в нашей уголовной системе в отношении специалистов продающих и обслуживающих компьютеры и программное обеспечение работает следующая схема. Если вам предъявляют обвинение, и вы ПРИЗНАЕТЕ свою вину, то следователи радостно отдают ваше признание в суд, и суд выносит обвинительный приговор. Если вы отказываетесь признать свою вину, не подписываете протоколы, где написано, что вы ЗНАЛИ о наличии нелицензионного ПО, УСТАНАВЛИВАЛИ именно нелицензионное ПО и так далее, то уголовные органы прекращают в отношении вас дело. Позиция директора перевести все стрелки на сисадмина строится именно на этой схеме. Поэтому чем меньше будет бумажек за вашей подписью о НАЛИЧИИ нелицензионного ПО , а следовательно вашей ОСВЕДОМЛЕННОСТИ об этой ситуации, тем вам будет легче выкрутиться.
Даже если вы думаете, что знаете, что у вас стоит нелицензионное ПО, то просто попробуйте документально доказать СЕБЕ, что оно нелицензионное, и поймете как это сложно.
Формула «признание облегчает вину» придумана уголовными органами для упрощения своей работы по сбору доказательной базы. Помните об этом.
maksa2005; h00k; +2 Ответить
28. uriy 3 03.02.15 16:39 Сейчас в теме
СТОП - по поводу сотрудников которые не числятся в компании - тебя это ни каким боком не касается - не парься
по поводу компьютеров которые не на балансе - вопрос кто ответственный за оборудование - общее числящееся на балансе (я так подозревая что не ты).Может волновать но не сильно т.к. что стоит на фирме в офисе по логике ты их обслуживаеш официально но думаю не официально а по логике ведь ты не оформлен на всех канторах - (правда с имеными лицензиями в товоем случае надо раскидывать по разным фирмам)

По поводу аренды техники - Пусть руководители и бухи думают не твоя головная боль, если им надо оформят договора аренды.

Ты ни как не можешь проконтролировать кто сидит сотрудник или нет а может практикант можь и человек с улицы - ты же не охранник и не вахтер.
31. smallbuk 33 05.02.15 09:35 Сейчас в теме
ничего странного. гендиру не обязательно знать состав установленного софта. для того он и нанимает штат специалистов, имеющих специализацию в своей области (технологи, механики, бухгалтера, админы, уборщицы наконец!) чтобы они грамотно вели его бизнес с минимальными затратами и макс прибылью.

он и не подозревал о нечистоплотных махинациях (причем из самых лучших побуждений) предыдущего админа.
правильный шеф всегда выслушает рекомендации своего специалиста и сделает правильные выводы.

странно будет выглядеть шеф которого не интересуют рекомендации своих подчиненных.
этакий самодур "вы все прах под моими ногами. ничего не знаете. а я царь".
32. ewqewqewq 05.02.15 15:46 Сейчас в теме
(31) smallbuk, в том то и дело, что он говто их покупать но просит не лезть в дело бухгалтерии и кадравиков. Поэтому лицензии есть, но работают за ними люди из другой организации. И не на учете.
33. smallbuk 33 05.02.15 16:17 Сейчас в теме
не совсем понял. поправьте, если ошибаюсь.

есть организация. есть шеф, есть компы, принадлежащие организации.
организацией куплены лицензии на софт, но за этими компами работают сотрудники другой организации. так?

если так, то никакого криминала нет. пусть работают все кому шеф позволит.

пример? банкомат. та же винда (хрюша раньше была. сейчас не знаю). у владельца (банк в данном случае) есть лицензия на право использования ОС. а пользуются ей все кто пожелает.
36. Aleksey58 13.04.15 11:36 Сейчас в теме
С вопросами по лицензированию ПО сталкивается каждый сисадмин, когда приходишь в компанию а там половина компов стоит пиратский софт, вдобавок 2 фирмы и они пользуются одним сервером, а когда обращаешся к руководство они говорят что ставь пиратку, но получается доказать что нужно устанавливать лицензию, но с деньгами расставаться не хотят или выделяют копейки. Только стоит вопрос как оформить документы если за одним сервером работают и БД 1с работают несколько фирм?, если только оформлять аренду.
Я сам столкнулся с такой ситуации и по закону сисадмин несет ответственность если он материальное ответственное лицо и имеет право на подпись документов, а так он попадает на штраф за установку пиратского софта, т.к. всю ответственность в фирмах несет руководство. Но мне удалось убедить руководство что необходим лицензионный софт, а убедил тем что проверяющая структура как правило забирают сервера с установленным пиратским софтом на неопределенный срок, но это как правило 2-3 недели, и сколько обойдется простой фирмы?, дешевле купить лицензию.
Чтобы снять с себя ответственность можно написать служебную записку об установленной пиратской ПО, и чтобы секретарь зарегистрировала у себя, и копию держать при себе, т.к. не один директор не подпишет такой документ, вот тогда можно спать спокойно, если придут с проверкой ты с этой служебкой сразу снимаешь себя ответственность.
uriy; smallbuk; odin777; +3 Ответить
37. Melius 14.04.15 15:03 Сейчас в теме
(36) Aleksey58, не совсем понял
по закону сисадмин несет ответственность если он материальное ответственное лицо и имеет право на подпись документов
. Что должно произойти, чтобы он стал МОЛ? Подписать что-то? Или просто устроиться на должность сисадмина/программиста?
38. Aleksey58 14.04.15 15:34 Сейчас в теме
(37) Melius, если ты просто работаешь сисадмином, это не значет что ты МОЛ, ты должен подписать документ что ты несешь ответственность, а так юридически ты не несешь ответственность.
39. Melius 14.04.15 15:46 Сейчас в теме
(38) Aleksey58, Хорошая новость! А если я ничего не подписывал, но sql таки установил ломаную?
40. Aleksey58 14.04.15 16:00 Сейчас в теме
(39) Melius, ответственность несет руководство, а тебя могут привлечь за установку, но ты отделаешся штрафом где-то 1.5-2 т.р. это максимум что могут к тебе привлечь, не счетая увольнения по желанию работодателя :D.
41. Cooler 22 14.04.15 17:54 Сейчас в теме
(36) Aleksey58,
если за одним сервером работают и БД 1с работают несколько фирм?, если только оформлять аренду
Чепуха. Программы нельзя сдавать в аренду без письменного разрешения правообладателя.

по закону сисадмин несет ответственность если он материальное ответственное лицо и имеет право на подпись документов
Полный бред. По какому закону? И какую ответственность? Можете конкретно указать? Чтобы там что-то оговаривалось про МОЛ.

а так он попадает на штраф за установку пиратского софта
А штраф - не ответственность?

т.к. всю ответственность в фирмах несет руководство
Ага, только у руководства немножко побольше возможностей (финансовых и "позвоночных") договориться со следствием и перевести стрелки угадайте на кого?
42. Aleksey58 15.04.15 15:14 Сейчас в теме
(41) Cooler, ПО нельзя сдавать, а сервера можно, но это нужно юридически оформить, а так каждая 3 контора нарушает права, сейчас у любых торгашей оформлено несколько фирм.
Если сисадмин не подписывал документов МОЛ, с юридически точки нельзя его привлечь, и его могут привлечь к административной ответственности, но это будет решать суд, конторка больше попадет на бабло, если превышает более 200 т.р. а то это уже уголовное дело, а там могут отозвать лицензию.
(41) Cooler, чтобы в такую ситуацию не попадать нужно перед трудоустройством узнать про контору, что за ПО стоит и выделяют на это деньги, а если работаешь в такой конторе есть два выхода, или валить с такой конторы, или подстраховаться документально. Если не выделяют бабло на ПО почему должен сисадмин отвечать?, это тоже самое что ездить на неисправной служебной машине.
43. Cooler 22 15.04.15 16:44 Сейчас в теме
(42) Aleksey58,
ПО нельзя сдавать, а сервера можно, но это нужно юридически оформить
Ну так оформляйте, не забудьте только перед сдачей очистить сервер, который "можно" от ПО, которое "нельзя". Это значит - оставьте на сервере только OEM-софт и спите спокойно! Жаль только, что 1С в OEM не входит, беда-беда...
Если сисадмин не подписывал документов МОЛ
...то это означает только одно: он не несет ответственности перед фирмой за ее имущество, которое было ему доверено. При чем тут вообще пиратский (ворованный) софт? Что у вас за каша в голове?
его могут привлечь к административной ответственности, но это будет решать суд, конторка больше попадет на бабло, если превышает более 200 т.р. а то это уже уголовное дело, а там могут отозвать лицензию.
Просто феерический бред! Не хочу даже комментировать, только поинтересуюсь - что это за "лицензия", которую могут "отозвать"? Кто может и у кого?

Ну, любопытно же...
45. Aleksey58 15.04.15 16:59 Сейчас в теме
(43) Cooler, закон почитай а потом осуждай 146 УК РФ, вот статья с разъяснениями http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5013#footnote-6, где ясно описано когда могут ликвидировать:
"Гражданско-правовой ответственности предусмотрен ст. 1253 ГК РФ. В соответствии с ней если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает авторские права, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда."
(43) Cooler, А ты наверно не читаешь документы которые подписываешь?, в основном МОЛ отделов это руководители, а обычный сисадмин не несет ответственность.
49. Cooler 22 15.04.15 17:26 Сейчас в теме
(45) Aleksey58,
где ясно описано когда могут ликвидировать
Ликвидировать - при чем тут какая-то лицензия? Большинство фирм и ИП существует безо всяких лицензий.
вот статья с разъяснениями
С кем я спорю? Вы ее сами-то полностью хоть раз прочитали, или вам кто-то по телефону напел?
Уголовной и административной ответственности подлежит лицо, по воле которого нелицензионное программное обеспечение использовалось в деятельности предприятия. Как правило, фигурантами по данной категории дел выступает либо руководитель организации, либо технический специалист (программист, системный администратор), на которого должностными обязанностями возложено обеспечение организации программным обеспечением и поддержание парка компьютерной техники в рабочем состоянии.
Где тут про МОЛ хоть слово сказано? Дали тебе под роспись ознакомиться с должностными обязанностями, подписал не глядя - а чо, я же сисадмин, не юрист - получай статью!

Но вы, разумеется, можете и дальше "острить" в том же духе. Я по секрету скажу: таким, как вы, предоставлено куда больше привилегий: можете заплывать за буйки, работать с приборами без заземления и переходить улицу на красный свет! Удачи, будьте здоровы!
50. Aleksey58 15.04.15 17:44 Сейчас в теме
(49) Cooler, если все так плохо и нафига ты пошел в сисадмины, или тебя пригласили на работу, научился окна ставить и уже себя царем возразил :D, и софт стоит один пиратский вот трясешся как бы не замели, да кому ты нужен, ты бы побеспокоится бы чтоб все работало да юзера не куда не нужно лазили а то после таких гулянок по инету приходится всю сеть лечить от вирусов.
А то что пиратки стоят, это вопрос на последнем месте, пусть голова у руководство болит а не у меня, а мое дело чтоб все компы с серваками 24 часа и 7 дней в неделю работали это первоочередная задача, а остальное мелочь.
51. Cooler 22 15.04.15 18:05 Сейчас в теме
(50) Aleksey58,
если все так плохо и нафига ты пошел в сисадмины
А с чего вы взяли, что я - сисадмин? С того, что я немножко разбираюсь в теме? Ну, это небольшой грех, другие наоборот - работают и получают деньги, не зная, что почем и что за это бывает. Кто - не будем показывать пальцами, умные поймут, а дураков не жалко.
царем возразил
Улыбнуло. Пиши еще!
44. buhfinans 15.04.15 16:53 Сейчас в теме
Вы конечно интересно тему завернули. но Вам любой юрист ответит , что в случае штрафов вся ответственность ложиться на юр. лицо. Но не на сотрудника. И трудовой договор здесь ни при чем. ТД регулирует совсем иные вопросы. Вся ответственность на фирме и руководителе.
46. Aleksey58 15.04.15 17:02 Сейчас в теме
(44) buhfinans, а про что, не которые тупят как Cooler :D, сисадмину только грозит максимум административное взыскание, а это до 2т.р.
47. Cooler 22 15.04.15 17:15 Сейчас в теме
(44) buhfinans,
Вам любой юрист ответит
"Отучаемся говорить за всех" (с)
Для системного администратора необходимо чтобы был документально зафиксирован сам факт его обращения к директору; то, что руководитель организации знал о факте использования контрафакта.

Для этого докладную записку необходимо вручить генеральному директору под роспись, чтобы руководитель на копии (которая останется у системного администратора) поставил свою подпись.

Вместе с тем, наличие такой записки с отметкой руководителя о получении не является панацеей от всех бед: она лишь доказывает то, что руководитель знал о нарушении закона и не даст руководителю переложить всю вину на системного администратора, сказав, что именно последний не поставил его в известность о нарушении закона.

При этом системный администратор скорее всего понесет уголовную ответственность вместе с директором, но докладная записка поможет доказать, что системный администратор нарушил закон в силу материальной и служебной зависимости, что в соответствии с п.«е» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.


Источник: http://blogs.technet.com/b/renatmin/archive/2007/06/28/picary-faq.aspx

Я не знаю, является ли автор написанного юристом, зато он является сотрудником Microsoft. И обсуждает в этой статье вовсе не технические аспекты работы Windows.

Но вас, разумеется, это ни к чему не обязывает, не зря же говорится: "На двух юристов приходится три мнения".
48. Aleksey58 15.04.15 17:21 Сейчас в теме
(47) Cooler, вот тут ты ошибешься, не один руководитель не подпишет такую бумажку, если он подпишет, то сразу берет на себя ответственность, проходили уже это :), он наоборот скажет тебе не нравится увольняйся, я другого возьму.
52. atomsk84 18.04.15 06:23 Сейчас в теме
В свете всего вышеизложенного вижу пока такое решение:
1. Инвентаризация ПО.
2. Выявление на основании п.1 нелиценз. ПО.
3. Разговор с директором на эту тему с доводами насчет штрафов и УК РФ.
4. Если директор решил закупить необходимое ПО - всё ок, если нет - перевод офиса на опенсорс, где это возможно.

К примеру, имею удаленную поддержку(без договоров) нескольких предприятий. И в каждом терминал+1с7.7&8.2-3(файловые). Где-то стоит не купленные серверные ОС. И вот как-то на душе кошки скребут по поводу проверок - если придут, то я там официально не работаю, но сотрудники могут на меня указать, независимо от того, что я могу сказать "всего лишь принтеры заправляю и openoffice ставил". Поэтому подумываю насчет перевода офисов на СПО.

Вообще тема интересная. Ведь у кого-то из админов наверняка проверки приходили и обнаруживали нелиценз. ПО. Но что с админом было дальше - нигде не пишется.
54. abasovit 5 18.04.15 18:16 Сейчас в теме
Уважаемые разработчики 1С, исходя из вашего опыта и знаний прошу ответить на следующий вопрос. Предусмотрена ли ответственность, если доработать конфигурацию(уже готовую), дописать определенный алгоритм(отчеты, обработки) в самописную конфигурацию , не знаю правда есть ли у них лицензия 1С или нет? Вообще разработчика который дорабатывает конфигурации должен беспокоить этот вопрос?
55. Cooler 22 18.04.15 20:10 Сейчас в теме
(54) i_a, если доработка делается при наличии легальной 1С, штатными средствами платформы (конфигуратор), не используя всякие взломщики паролей и т.п., то никаких нарушений в этом случае нет.

Можете даже продавать свои разработки, но только свои, не захватывая чужого, т.е. у клиента должна быть куплена 1С и та конфигурация, для которой предназначены ваши обработки и отчеты.
57. abasovit 5 18.04.15 20:58 Сейчас в теме
(55) Cooler,
если доработка делается при наличии легальной 1С
вот этот момент интересует как раз таки. Могу ли придти к определенному заказчику (скажем так) и открыв программу написать(исправить) отчет, получить оплату, и не заморачиваться есть ли у него на платформу лицензия (конфигурация самописная). Хотя, насколько мне известно платформа только учебная распространяется бесплатно. Может тогда ему посоветовать хотя-бы базовую версию бухгалтерии купить, чтоб самописная была легальной (скажем так) ? Спасибо всем за ответы!
59. Cooler 22 18.04.15 21:15 Сейчас в теме
(57) i_a,
Могу ли придти к определенному заказчику (скажем так) и открыв программу написать(исправить) отчет, получить оплату, и не заморачиваться есть ли у него на платформу лицензия (конфигурация самописная).
Формально - да. Вы не обязаны проверять наличие лицензии у заказчика. Более того, заказчик вам может даже отказать в такой проверке - кто вы такой, чтобы это проверять? Вдруг спалите ключ или сотрете файл программной лицензии - зачем ему потом геморрой с ее восстановлением?

На практике этот вопрос может оказаться несколько сложнее. Например, клиент пользуется ломаной 1С, вы ему написали пару отчетов, а вскоре после вашего визита к нему нагрянула проверка. Использование контрафактной программы установлено, остается вопрос: кто ее поставил? Угадайте с трех раз, кого назовет персонал фирмы в ответ на вопрос: "Кто из компьютерщиков у вас был?". И если даже в этот раз вам не придется доказывать, что вы не верблюд, то объектом внимания для доблестных правоохранителей вы можете стать - начнут проверять ваших остальных клиентов, контрольную закупку могут организовать. Не забывайте, в какой стране живете и хорошенько подумайте - оно вам надо?

Поэтому лично я, например, пиратку никогда не ставлю и не обслуживаю, даже не обновляю.

Может тогда ему посоветовать хотя-бы базовую версию бухгалтерии купить, чтоб самописная была легальной (скажем так)
Вряд ли это "скажем так" поможет - самописка не будет работать на базовой лицензии, да и вы конфигуратором пользоваться не сможете - совсем гнилая отмазка получается, фиговый листок.
66. abasovit 5 19.04.15 08:24 Сейчас в теме
(59) Cooler, с учетом "вышесказанного" остается один выход, "навязать" любыми доступными способами, если конечно клиент готов к этому(финансово, морально), приобретение проф версии одного из продуктов 1С. Какой вариант в таком случае более приемлем, чтоб клиенту много не платить или с заделом на будующее УТ купить ;),видимо надо смотреть прайс 1С? Всем спасибо за ответы!
67. h00k 50 19.04.15 14:18 Сейчас в теме
(66) i_a,
Какой вариант в таком случае более приемлем

В таких случаях обычно покупают Бухгалтерию Проф, и цена самая низкая, да и из учетного софта как минимум БП должна быть.
69. abasovit 5 19.04.15 15:38 Сейчас в теме
(67) h00k, тоже об этом думал. (68) spacecraft, прочитал информацию про комплект, там даются: ЗУП, УТ, БП на платформы 8.0 и 5 лицензий, вот ссылка: 1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей, у меня сложность возникла с пониманием следующего момента, ЗУП, УТ, БП какой редакции входят в комплект и есть ли на эти конфигурации еще поддержка от 1С ввиде обновлений. Спасибо.
70. spacecraft 19.04.15 18:59 Сейчас в теме
(69) i_a, там последние текущие редакции. Ну почти последние. Такие же, если и отдельно покупать. Соответственно на 8.3. И подписка на ИТС стандартная на 3 месяца.
abasovit; +1 Ответить
71. h00k 50 19.04.15 19:44 Сейчас в теме
(69) i_a,
у меня сложность возникла с пониманием следующего момента, ЗУП, УТ, БП какой редакции входят в комплект

Да не важно что входит в коробку. У 1С очень простая лицензионная политика, если вы купили, например, УТ 10.3 то вам доступны все редакции этой конфигурации.
abasovit; +1 Ответить
68. spacecraft 19.04.15 14:38 Сейчас в теме
(66) i_a, недавно одной новой фирме приобретали УТ. Я был несколько удивлен, когда в прайсе 1С нашел вот такое: "комплект прикладных решений на 5 пользователей". Куда входят версии 8 УТ, БП и ЗУП. И все это по цене, сопоставимой цены одной только УТ и ключа на 5 пользователей.
Так что можно рекомендовать к покупке, если условия подходят.
73. MaxDavid 127 19.04.15 20:29 Сейчас в теме
(57) i_a,
Может тогда ему посоветовать хотя-бы базовую версию бухгалтерии купить, чтоб самописная была легальной (скажем так)
Лицензия на базовую версию, ЕМНИП, запрещает использовать самописные конфы. Внешние доработки - пожалуйста, но саму конфу менять нельзя и использовать самописную тоже нельзя.
(72) i_a, можно все данные базы вынести в отдельные файлы (дбфки etc.), тогда вообще можно отказаться от типовых механизмов и написать полностью свою конфу с блэкджеком и шлюхами. Единственное ограничение, которое невозможно обойти - единовременная работа только одного пользователя.
abasovit; +1 Ответить
75. Cooler 22 19.04.15 22:29 Сейчас в теме
(73) MaxDavid,
Лицензия на базовую версию, ЕМНИП, запрещает использовать самописные конфы.
Даже если явно и не запрещает, это невозможно технически: обнаружив небазовую конфигурацию, движок запросит ПРОФ лицензию. А для 8-ки конвертера в базовые, насколько мне известно, пока еще не придумали. По крайней мере, в публичном доступе я его не встречал, в отличие от такого продукта для 7.7.

(74) AlexInqMetal,
А если как вариант взять только клиентские лицензии под самописку, без основной поставки, цена сравнима с базовой. Такое думаю не запрещено (лучше конечно почитать лиц. соглашение ибо могу и ошибаться)
К сожалению, вы ошибаетесь: дополнительные лицензии предназначены именно для дополнительных (к основной поставке) рабочих мест.

Собственно, именно такой вывод можно сделать отсюда:
63. В каком случае использование полностью оригинальной конфигурации (не типовой конфигурации фирмы "1С") для автоматизации предприятия будет правомерным?

Чтобы не нарушался закон "Об авторском праве и смежных правах", Организация, использующая для автоматизации управления и учета полностью оригинальную конфигурацию, обязана приобрести любую основную поставку системы "1С:Предприятие 8" версии ПРОФ и выше, предназначенную для автоматизации организаций и учреждений и не являющуюся специализированным продуктом для обучения. В этом случае использование полностью оригинальной конфигурации будет правомерным.
58. abasovit 5 18.04.15 21:00 Сейчас в теме
(55) Cooler,
Можете даже продавать свои разработки, но только свои, не захватывая чужого
в таком случае не возникнет ли вопроса как разработчик тестировал свою обработку(к примеру), в какой среде, выходит и у него должна быть приобретена та конфигурация под которую он создает обработку?
56. uriy 3 18.04.15 20:40 Сейчас в теме
1с получила свою популярность также как и майкрософт - из за открытой платформы. Дописывать можно
60. h00k 50 18.04.15 21:46 Сейчас в теме
(56) uriy,
1с получила свою популярность также как и майкрософт - из за открытой платформы.

Это потрясающе! Спасибо, подняли настроение, наверно, на неделю вперед. :)
61. uriy 3 18.04.15 22:13 Сейчас в теме
(60) h00k, А что здесь Я не так сказал ???
1с разрешает и приветствует (приветствовала) писать на ее программном коде (Он у нее открыт).
Как и у майкрософта тоже самое было .

H00k - Учи историю! хотя бы изредка
62. Cooler 22 18.04.15 22:52 Сейчас в теме
(61) uriy,
Как и у майкрософта тоже самое было .
Когда? Поучите и меня истории заодно.

Попутно может объясните, почему у Линукса "программный код" еще более открыт, но вот по популярности ему до MS как... до Парижа на четвереньках?
76. uriy 3 19.04.15 23:03 Сейчас в теме
(62), (63)
Читаем ТУТ
http://liberatum.ru/news/otkaz-ot-windows-otmenyaetsya
http://www.macdigger.ru/macall/bloger-nashel-10-prichin-pochemu-ne-nado-perexodit-s-pc-na-mac.html

Означает что для винды можно писать программы, драйвера, бесплатно!
на первых версиях винды бейсик был пиши не хочу,
и на аксесе тоже пиши не хочу
и множество примеров разного рода.

Давайте я попытаюсь еще грубее пояснить что хотел сказать: Открытый код -Таблица со значениями и назначениями в программе примерами использования и прочее,короче говоря инструкция.


По 1с
http://www.klerk.ru/soft/articles/2396/
http://www.bestreferat.ru/referat-252127.html


Попутно может объясните, почему у Линукса "программный код" еще более открыт, но вот по популярности ему до MS как... до Парижа на четвереньках?--Может по тому что на Ms программ больше и работают там они стабильнее плюс установка не требует практически ни каких знаний да и соотношение у кого спросить в смысле пользователей больше у Ms чем у Линукса (к тому же довольно большой спектр программ Линуксовских), а вообще там куча параметров ПОЧЕМУ.

А вот теперь вопрос, приведите мне пожалуйста в пример, хотя бы один популярный продукт Майкрософт, с открытым кодом. А в идеале - тот продукт Макрософт, который стал популярным благодаря своей открытости. ---
читаем тут http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/microsoft/news/n041102285.htm наиболее крупным из которых является знаменитая открытая энциклопедия Wikipedia
http://www.nixp.ru/forum/it/6787.html
http://izvestia.ru/news/419161
77. spacecraft 19.04.15 23:15 Сейчас в теме
(76) uriy, не стоит так горячиться. Вся проблема в дословном Вашем предложение:
1с получила свою популярность также как и майкрософт - из за открытой платформы

Что в 1С, что и у мелкомягких "Платформа" закрыта. Писать на ней (под нее) конечно можно и нужно, но код платформы (ОС) закрыт.
78. Cooler 22 19.04.15 23:40 Сейчас в теме
(76) uriy,
Читаем ТУТ
http://liberatum.ru/news/otkaz-ot-windows-otmenyaetsya
http://www.macdigger.ru/macall/bloger-nashel-10-prichin-pochemu-ne-nado-perexodit-s-pc-na-mac.html

Означает что для винды можно писать программы, драйвера, бесплатно!
Во-первых, обе ссылки представляют собой перепечатку одного и того же материала откуда-то с Cnews, оригинал я искать не буду, вы уж меня извините, любезный uriy, как говорится: "Щательнее надо!"

Во-вторых, публикация API и прочей документации совсем не означает открытости кода - ну-ка, попробуйте самостоятельно исправить ошибку в драйвере или EXE-шнике от MS, например, заткнуть какую-нибудь уязвимость?

Может по тому что на Ms программ больше и работают там они стабильнее плюс установка не требует практически ни каких знаний да и соотношение у кого спросить в смысле пользователей больше у Ms чем у Линукса (к тому же довольно большой спектр программ Линуксовских), а вообще там куча параметров ПОЧЕМУ.
Для справки: популярные в массах сборки Линукса ставятся не сложнее, чем Винда, сразу же содержат в себе драйвера для большей части железа и наиболее часто используемый прикладной софт. Так что ваша аргументация ни о чем, классическое: "Я дерусь потому, что дерусь!"

Еще раз извините, но после первой же фразы "Корпрорация Microsoft продолжает экспереметировать" я дальше читать не смог - время позднее, громко смеяться нельзя, может быть, завтра?
79. h00k 50 20.04.15 01:19 Сейчас в теме
(76) uriy, Эх, печаль печальная... Я то сначала подумал что у вас пальцы вперед мыслей по клавишам бегают. А оказывается все гораздо запущенней... мало того что вы не понимаете терминологии, так еще и своим же советам не следуете... в смысле историю не учите.

Ладно, краткий ликбез:
Открытый код - это когда разработчик предоставляет возможность легально ознакомится с исходным текстом программы. Ни у 1С, ни у MS этого нет и в помине, и даже еще веселее, лицензионным соглашением прямо запрещено декомпилировать либо еще как-то пытаться ознакомиться с принципом работы ПО. Потрудитесь прочесть лицензионное соглашение на использование 1С:Предприятие, на ту же операционную систему Виндовз или Визуал Студио.

Теперь очередь конфигураций 1С, БД "Борей" в Аксессе и т.п. "исходников": мы же, надеюсь, не будем всерьез называть исходные коды конфигураций - ОупенСорс проектами?! Так-как, опять же надеюсь, прекрасно понимаем, что работает этот код в черной закрытой коробочке называемой платформа 1С: Предприятие. И у нас нет возможности легально получить исходные коды для ознакомления с использованными в разработке алгоритмами и т.п..

Далее "открытость МС": Эксперименты МС с публикацией исходников - это новейшая история, начавшаяся года так с 2013го, если пользоваться вашей терминологией. И к популярности продуктов от МС отношения ни какого не имеет. И если уж приводить примеры, то есть только платформа .NET, из актуальных и относительно популярных "продуктов МС", часть исходных кодов которой опубликовали и сейчас они доступны для ознакомления.
И кстати, платформа .NET и до этого была вполне себе популярна, просто сейчас МС очень хочет сделать её кросс платформенной, пытаясь таким образом восполнить отсутствие софта под всякие Вин фоны и Вин планшеты... ну, и выйти на новые для них рынки.

П.С.: Бегло просмотрел http://liberatum.ru/news/otkaz-ot-windows-otmenyaetsya
Теперь понятно откуда ноги растут, читаете всякий "около-компьютерный" рекламный бред, при написании которого используется и подмена понятий, и упрощение терминологии, и откровенная чушь...
82. uriy 3 20.04.15 11:02 Сейчас в теме
(79) (78). Не стоит понимать все буквально. Я за долгие голы работы привык все рассказывать на пальцах и приводить грубые примеры, что бы было понятно простому Ламеру- Вы лезете в дебри и в частности, глобально я с вами согласен. Имелось в виду, что можно писать дописывать программы драйвера прикладное по для майкрософта и для 1с тоже можно писать отчеты и пр как внешнее или свое собственное, Другой вопрос чтобы ее продавать уже надо получить "сертификат" от 1с (могу и ошибаться тут), но фрилансер - это не нарушение!
83. Aleksey58 20.04.15 11:09 Сейчас в теме
(82) uriy, продавать сои разработки на 1с необязательно иметь сертификат от 1с, сертификат нужен когда ты официально занимавшийся поддержкой 1с, если ты фрилансер тебе сертификаты и необязательно нужны, заказчики не все будут требовать их.
84. uriy 3 20.04.15 11:10 Сейчас в теме
(83) только что хотел себя поправить спасибки
более подробно написано тут http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#lrvs1cpp
85. h00k 50 20.04.15 11:10 Сейчас в теме
(82) uriy,
но фрилансер - это не нарушение!

Если нет комплекта специалиста или купленной заказчиком основной поставки версии проф - то нарушение.
Если нет действующей подписки на ИТС - то обновление является нарушением.
Если к 1С подключен Снегопат - то это является нарушением.

Могу и дальше перечислять, де юре нарушений даже в повседневной работе бывает полно. Де факто на них смотрят сквозь пальцы.
86. uriy 3 20.04.15 11:15 Сейчас в теме
(85) а если базовая версия и подключаю внешнюю печатную форму без изменения в коде (платформы) - хочешь сказать тоже нарушаю??
(везде есть легальные лазейки главное правильно подойти)
88. h00k 50 20.04.15 11:41 Сейчас в теме
(86) uriy,
а если базовая версия и подключаю внешнюю печатную форму без изменения в коде

Осталось только объяснить появление печатной формы... скачал с инфостарта? Ок, катит. Сделал сам? Ок, предъяви комплект для разработчика.
Я же говорю, де-юре запрет на запрете. Де-факто все на них плюют, в той или иной степени.
90. Aleksey58 20.04.15 12:04 Сейчас в теме
(88) h00k, блин, пацаны, ну вы меня размешили, ну кто будет у вас проверять какие обработки подключены и от куда вы это взяли, по мелочам не кто не будет заниматься :).
(89) h00k, придраться ко всему можно, вот пример недавно в питере отстранили от работы на кировском заводе управляющий состав, из-за того что они не сдали зачет по технике безопасности. Так уж если захотят придраться они мотив найдут даже у вас "все на мази и все подмазаны". Работайте себе и не забивайте голову всякой ерундой.
87. Aleksey58 20.04.15 11:37 Сейчас в теме
(85) h00k, если перечислять все нарушения в IT сфере то все фирмы давно уже разорились, давайте не будем лезть в дебри за нас есть кому думать, нашим работодателям, а мы люди маленькие и зачем нам такая головная боль, больше гемора у бухгалтеров, они работают с деньгами и со всякими там отчетности, у нас так листочки :D, наша первоочередная задача обслуживание парка компов и оргтехники а остальное второстепенные задачи.
Возьмите любую специальность и найдете полно недостатков и что после этого не работать?
89. h00k 50 20.04.15 11:45 Сейчас в теме
(87) Aleksey58, Вот и я о чем. Работайте пока не посадили. А если захотят посадить, то статья все равно найдется... даже на самого честного.
63. h00k 50 18.04.15 23:41 Сейчас в теме
(61) uriy,
Учи историю! хотя бы изредка

Эх, а ведь так весело начали...
Никогда специально не учил, но у меня голова так устроена - услышал/прочитал = запомнил.

А вот теперь вопрос, приведите мне пожалуйста в пример, хотя бы один популярный продукт Майкрософт, с открытым кодом. А в идеале - тот продукт Макрософт, который стал популярным благодаря своей открытости.

П.С.: MS DOS и MS Word 1.1 из Музея компьютерной истории или их попытку протолкнуть .NET в оупен сорс сообщество не предлагать.
64. spacecraft 19.04.15 00:28 Сейчас в теме
(63) h00k, не в защиту, но чем VisualStudio не подходит?
Я так понял, что в (56) имелось это сравнение. Пусть и не совсем правильно сформулировано.
65. h00k 50 19.04.15 02:45 Сейчас в теме
(64) spacecraft,
Пусть и не совсем правильно сформулировано.

Что uriy имел в виду я естественно понял, хотя он и во многом не прав. Но вся соль то именно в формулировке! Я когда прочитал сначала завис, а потом чуть дитёнка не разбудил, хохотом. :)

Ну а дальше печаль, мало того что мое недавнее прошлое уже называют историей... так еще и предлагают его учить. :)
72. abasovit 5 19.04.15 20:00 Сейчас в теме
Нашел статью на ИС про то, как можно с помощью внешних обработок и базовой версии 1С "вытворять интересные веши". Подумываю и о таком варианте.
74. AlexInqMetal 77 19.04.15 22:02 Сейчас в теме
А если как вариант взять только клиентские лицензии под самописку, без основной поставки, цена сравнима с базовой. Такое думаю не запрещено (лучше конечно почитать лиц. соглашение ибо могу и ошибаться) возможности платформы будут все доступны и масштабировать можно.
80. smallbuk 33 20.04.15 08:57 Сейчас в теме
"чото" мудрите господа...
был задан конкретный вопрос: виновен сисадмин али нет?

Правильный ответ уже выдан несколько раз в различных интерпретациях.

схема проста:
Есть пиратское ПО? Бьемся башкой об стол главного босса, вымаливая бабло и грозя карами небесными на его лысую голову.
Главный босс пинками и брызгами слюны выгоняет вас? Ноги в руки и бежать из этой конторы.

И никак иначе, господа. Ибо не видел я такой зарплаты, чтобы добровольно статью на себя вешать.
81. Aleksey58 20.04.15 09:48 Сейчас в теме
(80) smallbuk, ты все правильно сказал, но есть одно но, все привыкли на халява жить, и от этого не куда неденешся, в такой стране не живем. Да, назовите хоть одного человека в России кто не нарушал этот закон?, вы их не найдете, т.к. все нарушали и будут нарушать закон, от этого не куда не денешся. (78) Cooler, говорит что не ставлю пиратку, а дома также лицензией пользующся и не качаешь с торонтов?, даже передача другому лицу диск с фильмом с музыкой по закону тоже считается нарушением.
91. Cooler 22 20.04.15 12:16 Сейчас в теме
Ну, если сам Aleksey58 сказал, что всё ерунда - значит, ерунда, ветку можно закрывать.
92. abasovit 5 20.04.15 20:53 Сейчас в теме
(91) Cooler, соглашусь с вами, на этой "веселой ноте" можно и закрыть ;)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот