Переход с БП в КА в середине года

1. Sabfir 28.05.13 10:07 Сейчас в теме
В связи с потребностями бизнеса, руководство решило ввести ведение управленческого учета. Для этого было принято решение перейти с БП на КА и ждать конца года никто не захотел.
Передо мной предстала задача как это сделать.
Варианты реализации:
1) перенос остатков на момент перехода. Этот вариант бухгалтера сразу осудили по причине того, что некоторые регламентированные отчеты строятся нарастающим итогом, поэтому нужны обороты за период с начала года.
2) перенос остатков на начало года (точнее конец предыдущего года) и перенос всех документов с их последующим проведением за полгода. При таком способе много проблем возникает в случае не правильного ведения учета в БП, ведение учета с помощью ручных операций, ручная корректировка движений, отдельная песня - перенос зарплаты и т.д.

Поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобной задачей (переход в середине года) и как вы ее решали.

ПС: сама технология переноса данных не интересует. Лично я использую КД. Интересует только, как это сделать правильно.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Martinian 10 28.05.13 10:15 Сейчас в теме
Ну, на первый взгляд, я бы, наверное, попробовал свернуть прошедшие с начала года период и перенести в КА уже сводные данные.
Хотя, нужно смотреть, какие объемы информации. Если немного, то можно и подокументно.

НО! Перенос оборотов в любом виде - задача неблагодарная!
3. Sabfir 28.05.13 14:42 Сейчас в теме
Каким образом свернуть?
С помощью каких документов перенести сводные данные?
Предприятие занимается куплей продажей.
Производства нет.
4. impulse_1010 36 30.05.13 20:37 Сейчас в теме
Сейчас подобным занят. Только с целью свёртки базы.
Остатки по регистрам на начало года переносил ручными операциями.
Текущие документы переношу вместе с движениями. Но у меня конфигурации идентичны.
5. Sabfir 30.05.13 20:44 Сейчас в теме
Идентичные конфигурации - это просто.
А перенос с БП в КА предполагает с бух учета родить бухгалтерский, налоговый и управленческий учет. То есть то, что в БП хранилось в оном регистре бухгалтерии в КА необходимо разбросать в огромное количество регистров накопления и в 2 регистра бухгалтерии.

impulse_1010, свертка базы имеется ввиду перенос остатков на какой то момент времени с одной базы в идентичную базу?
6. impulse_1010 36 31.05.13 05:16 Сейчас в теме
(5) Sabfir,
свертка базы имеется ввиду перенос остатков на какой то момент времени с одной базы в идентичную базу?
База, которой я сейчас занимаюсь ведётся с 2008 г. В настоящий момент весит 31 гиг. Сворачиваю с переносом в другую, чтобы избавиться от не используемых справочников которых в ней десятки тысяч. Перенёс остатки на 31.12.2012 23:59:59, сейчас документы с 01.01.2013 г.. Проблема в том, что при свёртке стандартным способом практически все старые документы остаются, так как на них имеются ссылки, а бухи требуют чтобы всё было красиво.
7. Sabfir 31.05.13 09:33 Сейчас в теме
(6) impulse_1010, И как решаете вопрос не переноса документов по ссылкам?
8. impulse_1010 36 31.05.13 12:05 Сейчас в теме
(7) Sabfir,
И как решаете вопрос не переноса документов по ссылкам?
В моём случае большую часть документов можно заменить двумя видами "Документ расчета с контрагентом (ручной учет)" и "Партия материалов в эксплуатации (ручной учет)", над чем сейчас и работаю. Что делать с остальными, будет видно позже.
9. tat_star 23.06.13 06:09 Сейчас в теме
по ОС - однозначно документом ввод начальных остатков ОС (он цепляет все необходимые по ОС регистры и УУ/БУ/НУ), по материалам в эксплуатации, взаиморасчетам с контрагентами и НДС - аналогично, хотя мы по НДС вводили остатки корректировкой записей регистров. Самая на мой взгляд "тяжелая" часть, - зарплата/кадры, -там однозначно надо все документы с начала года по начислениию з/пл и налогов вводить документами. По остальным регистрам я пришла к выводу, что проще через Ексель перекидывать в корректировку записей регистров. Но вообще, - задача очень трудоемкая и неблагодарная, особенно если документооборот большой, - шишек насшибаете - мама не горюй, особенно в середине года.
10. tat_star 23.06.13 06:13 Сейчас в теме
и еще, прежде чем готовить перенос данных - нужно определиться , - РАУЗ или партионный учет, и в соответствии с этим выбирать регистры, по которым остатки вводить
11. tat_star 23.06.13 06:17 Сейчас в теме
а регистры заполнять скорее всего базируясь на оборотно-сальдовую на конец полугодия по каждому счету с разворотом по аналитике
12. tat_star 23.06.13 06:28 Сейчас в теме
и предупредите бухов сразу, что КА категорически не принимает ручные операции во внимание, потому как у бухов в привычке ориентироваться на ОСВ, - типа в проводках все норм, значит все должно работать, а в КА без движения по регистрам никак.
13. Sabfir 25.06.13 10:13 Сейчас в теме
(12) tat_star, Можно и ручными операциями, но надо двигать не только хозрасчтетный, а все регистры.
14. tat_star 25.06.13 14:20 Сейчас в теме
Sabfir, ручная операция, т.е. документ Операция (бухгалтерский и налоговый учет), двигает только регистры бухгалтерии, все остальные регистры двигаются документом Корректировка записей регистров, который бухам лучше не доверять (только суперпродвинутым можно доверить)))) )
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот