Вывод данных из 1с

1. ddromz 11.04.23 17:18 Сейчас в теме
Здравствуйте.
У меня стоит задача автоматизировать некую аналитику на основе данных из 1с. Программа анализа будет писаться на питоне.
На данный момент есть проблема с выводом данных из 1с УТ 11.4, Предприятие 8.3.
Пожалуйста, подскажите, как подступиться к решению следующих проблем:

1. Вывод данных штатными средствами или какой-либо обработкой?
2. Формат данных (желательно csv/json)
3. На рабочий стол/на сервер?
4. Как обозначить какие именно данные нужны.

Собственно, любая комбинация подойдет.
Был бы рад, если бы вы подсказали где я теоретически могу найти решение.
Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user1880116 11.04.23 19:19 Сейчас в теме
(1)
3. На рабочий стол/на сервер?
Предлагаю использовать сразу телеграмм. Это сейчас модно и как нельзя лучше соответствует требованиям бизнеса.

Уровень вопросов программистов на питоне изумляет.
4. user1826630 11.04.23 19:47 Сейчас в теме
(3) Говорят, скоро опять начнут прикрывать телегу.
Поэтому надо пользоваться нашим посконным - вконтактой и вредноклассниками.
5. muskul 12.04.23 04:04 Сейчас в теме
(3)
Это сейчас модно и как нельзя лучше соответствует требованиям бизнеса.

и что бы с блокчейном
9. booksfill 12.04.23 09:44 Сейчас в теме
Если я верно понял, то 1С вы не знаете, поэтому самым быстрым вариантом будет попросить кого-то написать для вас http сервис, который будет вам возвращать данные в формате json (есть 100500 других вариантов, даю один из, чтобы не морочить голову).
Если набор данных не сложный и нет проблем с тем, что можете подвесить базу запросами, то можете попробовать, желательно с помощью ChatGPT (это только крайне кривая рыба, но все же рыба!), сами составить нужные запросы, ну и сами же написать простейший сервис - берете образец, думаю разберетесь, что поправить, если есть познания хотя бы в удаве.

В 99,9% случаев алгоритм получится кривой и долгий, но и задача у вас я так понимаю учебная?
Не серьезно же так подходить к рабочей проблеме. :)
10. koln 12.04.23 11:23 Сейчас в теме
(1)Чтоб на стороне 1С не поднимать каких-то сервисов, посмотрите в сторону стандартного интерфейса OData. Описание с сайта ИТС:
11. koln 12.04.23 11:23 Сейчас в теме
(10)Стандартный интерфейс OData
Стандартный интерфейс OData — это REST интерфейс прикладного решения, который платформа формирует автоматически. Вы можете опубликовать этот интерфейс на веб-сервере, и тогда внешние приложения смогут взаимодействовать с вашей информационной базой с помощью HTTP-запросов.

Стандартный интерфейс OData позволяет читать данные, изменять их, создавать новые объекты данных и удалять существующие. Подробнее вы можете прочитать в документации 1С:Предприятие 8.3. Руководство разработчика.
2. user-z99999 70 11.04.23 17:21 Сейчас в теме
Подключайся из питона к таблицами базы ms sql, и собирай данные.
DesertPunk; +1 Ответить
6. laperuz 46 12.04.23 05:22 Сейчас в теме
Если завязываться на слой 1С, то почему бы тогда не воспользоваться 1С:Аналитикой?
Вероятно получится дешевле, чем писать свое. Понятно, что она еще развивается и есть некоторые ограничения, но в целом думаю нормальный вариант.
7. user1880116 12.04.23 08:54 Сейчас в теме
(6)
Вероятно получится дешевле
Ты вот сейчас серьезно сравниваешь стоимость продукта, который требует корп лицензию и стоимость услуг погромиста на питоне, который не знает куда сохранять файлы - на сервер или на рабочий стол?
8. laperuz 46 12.04.23 09:01 Сейчас в теме
(7)1С:Аналитика не требует корп лицензии, а даже наоборот, при активации лицензии Аналитики, появляется часть функционала из корп - дата акселератор и механизм копий.
Лицуха на 10 пользователей аналитики стоит 86000, питонщик в Москве, даже джун, явно запросит больше.
12. user1880116 12.04.23 19:09 Сейчас в теме
(8)
не требует корп лицензии,
Да, действительно. Сейчас посмотрел - ПРОФ достаточно. Я был худшего мнения об 1С =)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот