Как настроить правильно обмен РИБ в рознице? вопрос

1. user635667 141 30.03.17 17:07 Сейчас в теме
Здравствуйте.
1С Розница 2.2.5.26. Я настроил центральную базу и из нее РИБ на две точки. В настройках синхронизации указал обмен раз в 10 минут. НО есть одно НО, я хочу что бы при закрытии любой из баз в ней происходила синхронизация, потому-что бывают ситуации когда базы закрывают раньше чем истечет 10 минут и в итоге в центральную базу кое-что прогружается с огромной(до суток) задержкой. Как это можно реализовать? в настройках расписания я что-то не нашел такого пункта(синхронизировать при закрытии).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. TODD22 18 02.04.17 17:33 Сейчас в теме
(1)
Как это можно реализовать?

Дописать.
В настройках синхронизации указал обмен раз в 10 минут.

Раз в 10 мин довольно часто. Чеки могут быть не проведённые если попадёт продажа в на блокировку таблиц при выгрузке.
И вот еще возникла необходимость делать синхронизацию при включении. Посоветуйте что-нибудь???

При входе в базу обмен(как и фоновые задания настроенные по расписанию) автоматически будет запущен.
10. collider 03.04.17 06:29 Сейчас в теме
(1) А можно спросить, для чего использовался РИБ?
От этого механизма придётся всю жизнь терпеть неудобства.
На такой шаг надо идти только хорошенечко всё взвесив.
12. user635667 141 03.04.17 06:57 Сейчас в теме
(10) Я ООО торгующий и пивом и крепким алкоголем. Схему я придумал такую:
1. Центральная база у меня дома.
2. Подчиненые узлы это мой магазин 1 и магазин 2. На магазинах стоят джакарты и крутится утм егаис.
3. Во всех трех местах крутится Hamachi(он создает внутреннюю сеть, другого способа я не придумал, другого бесплатного vpn я не нашел). Зачем - что бы из дома можно было загружать фактуры из утм которые в точках.
4.Собственно сижу дома, загружаю ттн(работает правда херовастенько, приходится по три-четыре раза на кнопку загрузить\отправть нажать, но это я так думаю либо особенность Hamachi, либо мобильного Билайн интернета на местах.) Обрабатываю, проверяю цены, ШК если не забиты и т.д. Потом отправляю(синхронизирую) все на точки.
5.Синхронизация настроена через локальный каталог - а он в свою очередь бегает по точкам через Яндекс.Диск. Синхронизация на всех точках сейчас настроена раз в 3 минуты.

Вот такая схема с кучей извращений=). Бывает дома хамачи отваливается и приходится через Амми админ заходить на точку и прямо там загружать. Вот в такие момент да и вообще бывают случаи что какая-то номенклатура где-то да не появляется или цена не устанавливается, хотя вроде и жмешь синхронизировать.

Как вам моя схема работы?
п.с. На данный момент проблемы:
1. Дома стоит win10 а на ноутах win7. Дома почему то раз в неделю точно отваливается hamachi, просто перестает работать по непонятным мне причинам. Помогает только переустановка. Думаю проблема либо в профиле который я зарегистрировал( в следующий слет планирую перерегистрировать на новый профиль) либо в системе Win10.
2. Плохо коннектится свяь с точками - думаю дело либо в мобильном интернете на местах. лабо все в том же hamachi - НО замены я ему не нашел, буду рад вашим предложениям. Дома интернет Ростелеком xdsl. ИП динамичный, но чисто теоретически можно и статику за 50р в мес. подключить.
3. Бывают проблемы с синхронизацией РИБ.
38. klest2356 26.11.18 18:32 Сейчас в теме
(12)
(12)
(10) Я ООО торгующий и пивом и крепким алкоголем. Схему я придумал такую:
1. Центральная база у меня дома.
2. Подчиненые узлы это мой магазин 1 и магазин 2. На магазинах стоят джакарты и крутится утм егаис.
3. Во всех трех местах крутится Hamachi(он создает внутреннюю сеть, другого способа я не придумал, другого бесплатного vpn я не нашел). Зачем - что бы из дома можно было загружать фактуры из утм которые в точках.
4.Собственно сижу дома, загружаю ттн(работает правда херовастенько, приходится по три-четыре раза на кнопку загрузить\отправть нажать, но это я так думаю либо особенность Hamachi, либо мобильного Билайн интернета на местах.) Обрабатываю, проверяю цены, ШК если не забиты и т.д. Потом отправляю(синхронизирую) все на точки.
5.Синхронизация настроена через локальный каталог - а он в свою очередь бегает по точкам через Яндекс.Диск. Синхронизация на всех точках сейчас настроена раз в 3 минуты.

Вот такая схема с кучей извращений=). Бывает дома хамачи отваливается и приходится через Амми админ заходить на точку и прямо там загружать. Вот в такие момент да и вообще бывают случаи что какая-то номенклатура где-то да не появляется или цена не устанавливается, хотя вроде и жмешь синхронизировать.

Как вам моя схема работы?
п.с. На данный момент проблемы:
1. Дома стоит win10 а на ноутах win7. Дома почему то раз в неделю точно отваливается hamachi, просто перестает работать по непонятным мне причинам. Помогает только переустановка. Думаю проблема либо в профиле который я зарегистрировал( в следующий слет планирую перерегистрировать на новый профиль) либо в системе Win10.
2. Плохо коннектится свяь с точками - думаю дело либо в мобильном интернете на местах. лабо все в том же hamachi - НО замены я ему не нашел, буду рад вашим предложениям. Дома интернет Ростелеком xdsl. ИП динамичный, но чисто теоретически можно и статику за 50р в мес. подключить.
3. Бывают проблемы с синхронизацией РИБ.
Показать

для решения проблем с отвалами обвалами и тд и тп рекомендую использовать Softether vpn server 2 года абсолютно стабильной работы, в виртуальной локальной сети с множеством компов как касс так и офисов под динамическими адресами через azure адреса бесплатные для софтины так и для любителей фулл привата можно развернуть на удалённом сервере с статическим ip а клиентов оставить на чём угодно+доступ с мобильников всех фасонов, более бюджетного и функционального комбайна просто не нашлось, даже 1с считает такую схему локальным режимом на компе с дальнего востока в москве и наоборот:) измелких косяков : включить обновление времени виндовс или будут сыпать ошибка 1 не синхронно время...
39. collider 29.11.18 19:30 Сейчас в теме
(38)
Softether vpn server

Если уж всё-таки и делать VPN, то я даже лучше вариант подскажу. RouterOS от mikrotic.
Покупаете любой микротик и настраиваете на нём L2TP сервер. Там не сильно сложно разобраться. Тем более, сейчас куча мануалов есть по теме.
Вот это будет самое настоящее "настроил и забыл".
40. klest2356 29.11.18 20:41 Сейчас в теме
(39)ну микротик конечно хорошо, но L2TP сервер и в softethervpn частный случай :) загрузка железа ничтожная, а расходы отсутствуют + фенечки в комплекте типа хулиганских функций vpn over icmp и поддержки кластеризации.
2. user635667 141 01.04.17 12:33 Сейчас в теме
И вот еще возникла необходимость делать синхронизацию при включении. Посоветуйте что-нибудь??? (может есть какой мануал по настройке риб, а то у меня че-то какая-то рассинхронизация началась, вроде цены и количество в центральной базе забиты, а на точке нету, делаю синхронизацию, вроде все ок, но цен и количества так и нет, что делать?)
3. user635667 141 02.04.17 15:19 Сейчас в теме
Еще вопрос - можно-ли сделать обмен РИБ через электронную почту?
5. user635667 141 03.04.17 04:02 Сейчас в теме
2.Еще вопрос - можно-ли сделать обмен РИБ через электронную почту?
7. TODD22 18 03.04.17 05:57 Сейчас в теме
(5)Через почту настройки РИБ сейчас вроде нет. По крайней мере в списке настроек обменов между УТ и Розницей есть email. А между узлами РИБа только ftp или каталог.
6. andzel 03.04.17 05:55 Сейчас в теме
Через почту-то можно в виде файла, а чем не устроит ftp?
8. TODD22 18 03.04.17 05:57 Сейчас в теме
(6)
а чем не устроит ftp?

С ftp то же проблем в обменах хватает.
9. collider 03.04.17 06:23 Сейчас в теме
(8) В самом транспорте FTP проблем вообще нет.
Но есть проблема в том, это, собственно, обмен.
Тут тебе и табличные блокировки и коллизии и ещё куча неприятностей.
11. TODD22 18 03.04.17 06:31 Сейчас в теме
(9)
В самом транспорте FTP проблем вообще нет.

В самом транспорте нет. А вот в 1С которая с этим транспортом работает есть.
13. collider 03.04.17 07:20 Сейчас в теме
Схема работы, мягко говоря, пахнет.
Столько точек отказа, что огромная часть времени работы уходит на организацию этой же работы (хамачи забарахлил, ЯД не синхронизировал, РИБ заблокировала).
Да и ещё отдать денег пришлось сразу за три розницы.

Гораздо меньше нервов бы было, если бы вы дома у себя поставили Сервер 1С МИНИ.
Так без всяких обменов данные были бы актуальны на любой момент времени в каждой точке.
УТМ с обеими джакартами тоже можно поставить у себя. (Но тут не знаю тонкость. Можно ли поставить УТМ сразу с двумя джакартами?)
Не надо никаких ни хамачи, ни ЯД. Только "белый" IP и проброшенные порты.
14. user635667 141 03.04.17 17:43 Сейчас в теме
(13) вот и пишу сюда за советами)
1. а что такое сервер 1с МИНИ?
2. Утм работает только с 1й джакартой.
3.Розница проф +две доплицензии. А как бы пришлось заплатить за 1с сервер мини? И как бы это выглядело - постоянно включенный компьютер дома? По мне так пока не вариант.
На самом деле документооборот небольшой, но даже так возникают трудности, но мы в начале пути, работаем пока меньше месяца.
15. collider 04.04.17 05:14 Сейчас в теме
(14)
1.Сервер 1С Мини - это полноценный сервер 1С:Предприятия, но с ограничением на 5 подключений.
2. А два УТМ на разных портах можно поставить? А джакарты-то у тебя вообще разные? Может это просто две копии для разных магазинов?
3. Розница ПРОФ+две доплицензии - это когда в одной локальной сети. А у тебя, кстати, как раз так.
Но обычно на РИБ берут по основной поставке на каждую точку потому что нет VPN.
Сервер МИНИ стоит в районе 18 тысяч. И да, конечно где-то должен стоять постоянно включенный компьютер. Не обязательно дома. Можно и в дата-центре.

Трудности возникают потому что используется РИБ. С ним приходится всегда как нянечке возиться.
Он никогда о себе не даёт забыть надолго.
16. user635667 141 04.04.17 05:35 Сейчас в теме
(15) Джакарты разные. ООО - разные кпп у точек - разные ключи.
Вот думаю чем можно похожим заменить Hamachi, остальное вроде пока работает, но кроме невменяеморго риб=) сейчас кстати вроде все ок с ним, но еще позавчера творилось что-то непонятное. он вообще как-то живе своей жизнью.
17. collider 04.04.17 08:03 Сейчас в теме
(16) Хамачи можешь заменить например маршрутизатором Zyxel Keenetic Omni II.
Его можно установить у себя дома. У меня дома как раз такой и стоит.
А на точках можно к нему обычным VPN - клиентом Windows подключаться.

И яндекс диск лучше заменить FTP-сервером. Его можно брать в аренду недорого.
20. user635667 141 05.04.17 04:25 Сейчас в теме
(17) А как вы автоматизировали подключение к такому VPN?
Предположим я поставлю у себя такой роутер и буду включать его раз в день. Как мне автоматизировать процесс подключения к VPN на точках?
Как это сделать в фоновом режиме?
Вариант с "при входе в windows" не подходит, точки же включаются утром, а выключаются вечером, надо как-то сделать что бы в фоне проверялдось есть-ли соединение по vpn, и если его нет, то пыталось соединиться.
21. collider 05.04.17 05:23 Сейчас в теме
(20) Я это никак не автоматизировал. Мне здесь и не требуется. Я просто с работы домой подключаюсь.
А вот автоматизированы у меня два исходящих подключения из дома к двум клиентам. Они просто запущены всегда. Если какой-то обрыв был, то зайксел сам переустанавливает VPN-подключения.
Получается, что я вроде как бы и дома, но в то же время могу пользоваться всеми ресурсами сетей клиентов постоянно.

Но вот зачем его выключать и включать только раз в день?
Настроил и пусть себе работает. Это же ещё и вай-фай роутер.
Он будет у тебя в квартире раздавать вай-фай.

А в твоём случае можно купить на точки Zyxel Keenetic 4G. У него есть клиент VPN и слот для USB модема.
Можно однажды настроить и будет работать.
В итоге, vpn - туннели будут установлены круглые сутки и готовы к работе в любой момент.
Эдакая локальная сеть получится.
22. user635667 141 05.04.17 06:22 Сейчас в теме
(21) Я нахожусь территориально в п**е мира. Деревня около 5к населения, интернет проводной ростелеком, 750 р за 2мбит на физлицо дома. Я ООО и у меня две точки. По всем законам ЕГАИС и 54фз на меня распространяются в полную силу. Подключил на местах интернет от билайн. Дома есть какой-то модем с вайфай от ростелекома и в нем вроде я тоже видел vpn, позже проверю. Бывает что свет выключают где-нибудь. Домашний комп используется не только для работы, но держать его или модем рядом с ним в постоянном онлайн возможности нет.
В общем буду пробовать следующую схему:
1. подключу статичны ип от ростелекома(+50р если память не изменяет)
2. поковыряюсь в настройках модема, попробую поднять впн сервер.
3. создам на точках впн соединения и как-то автоматизирую их подключение без участия человека
Надеюсь заведется)
23. collider 05.04.17 08:05 Сейчас в теме
(22) На точках можно в планировщике заданий вызывать rasdial по расписанию.
Но мне кажется, что в целом всё это с ростелекомом, их модемом и автоматизацией подключения не будет сильно лучше того, что сейчас. Шило на мыло.
27. Illiida 19.04.17 11:46 Сейчас в теме
(22) зачем строить такую ущербную систему, которая будет разваливаться постоянно?
18. TODD22 18 04.04.17 08:19 Сейчас в теме
Яндекс диск как раз будет лучше чем ftp сервер. Но его нужно правильно настроить для обменов. Хотя на 2х магазинах разницы особо не будет.
19. user635667 141 04.04.17 13:53 Сейчас в теме
(18) Ну а что значит правильно? Я использую яндекс.диск на всех трех компах и только для обмена риб. Завел там папку и делаю обмен. Еще руки никак не доходят выделить отдельные папки под каждый магазин, не знаю почему не допер сделать это сразу =(
24. user635667 141 19.04.17 11:30 Сейчас в теме
У меня появилась проблема - в Центральной базе перестал работать обмен по расписанию. Он настроен - стоит каждый день каждые несколько минут, но почему то обмена не происходит. Пока сам не нажмешь Синхронизировать ничего не прилетает. В чем может быть проблема?
25. TODD22 18 19.04.17 11:33 Сейчас в теме
Посмотреть для начала в ЖР. Проверить настройки. Если клиент сервер то проверить не выключены ли фоновые задания. Если база перемещалась то проверить не заблокированы ли фоновые задания.
Но начните с ЖР.
28. user635667 141 20.04.17 16:16 Сейчас в теме
(25) Я нашел два регламентных задания. И кое-что увидел - неправильную дату последнего обмена. У меня ранее случилась такая ерунда - менял дату на компе на 2029г, в это время произошли синхронизации. Сейчас с датой все ок, но обмены не идут. Может из за этого проблема? Если да, то как обратно исправить дату в уже пройденном обмене в 1с?
Прикрепленные файлы:
29. Illiida 20.04.17 18:22 Сейчас в теме
(28) Посмотрите номера сообщений, может в них проблема. У нас обмен из-за неправильных номеров не работал.
Прикрепленные файлы:
30. Illiida 20.04.17 18:23 Сейчас в теме
(29) Номера на главном узле и дочернем различались.
31. TODD22 18 20.04.17 19:45 Сейчас в теме
(28)Измени расписание у рег задания. Потом настрой снова как тебе надо.
Ещё посмотри регистр сведений есть в котором хранятся даты последних успешных обменов. Как называется не вспомню... Может там надо удалить строки об успешной синхронизации.
Если с номерами сообщений всё нормально и их не трогали то на всякий случай проверить что там зарегистрировано к выгрузке и с какими номерами. А то бывает так что зарегистрировано с одним номером выгрузки. А номер сообщения кто то изменил на более ранний. И у тебя так и будут висеть зарегистрированные объекты и каждый раз в узел уходить.
33. user635667 141 21.04.17 10:58 Сейчас в теме
(31) никто номера не менял. Вручную же все синхронизируется? Правда всегда пишет Дата последней удачной - 2029г.
34. TODD22 18 21.04.17 11:01 Сейчас в теме
(33)Если пишет что "дата последней удачной 2029" то ищи записи в регистре сведений и удали их.
32. TODD22 18 20.04.17 19:48 Сейчас в теме
(28)
менял дату на компе на 2029г

Вот это ты придумал.....
26. Illiida 19.04.17 11:44 Сейчас в теме
Мои 5 копеек.

каждые 10 минут, плохо, очень плохо! На опыте проверено. При одновременной загрузке и попытке продажи есть шанс словить блокировку и в 1с чек не проведется, а в ОФД и на печать выйдет и в конце дня будет нестыковка между 1с, данными в ОФД и суммой в кассе.

Еще, настроили обмен в качестве эксперимента через Яндекс.диск, пока о результате сложно говорить, прошло всего 3 дня.
35. TODD22 18 21.04.17 11:02 Сейчас в теме
В ЖР что есть по запуску фонового задания обмена?
36. user635667 141 21.04.17 13:52 Сейчас в теме
(35) В ЖР творилось непонятно что с датой 2029г. Я почистил журнал. Дальше я перенастроил расписание. В журнале пишет следуещее. Не знаю, судя по журналу все ок. Он не большой. Написано что все зафиксировано. Сегодня еще проверю. Сейчас пока некогда смотреть. Умные люди посмотрите журнал, все-ли в нем нормально, может есть что подозрительное.
Прикрепленные файлы:
Новый1.xlsx
37. user635667 141 21.04.17 14:58 Сейчас в теме
Я проверил спустя час ЖР. Никаких фоновых заданий синхронизации не запускалось, хотя я для эксперимента настроил обмен раз в 10 минут. В чем же дело. Попробую пробежаться автоматическим тестированием и исправлением.
41. user869025 30.11.18 21:44 Сейчас в теме
В обще есть ли смысл в использовании РИБ если например есть магазин один ПК установлен на кассе и используется всегда только РМК, второй ПК расположен на складе и там происходит оприходование поступлений товара, оба ПК в локальной сети, может проще использовать просто одну базу, ПРОФ версия вроде это позволяет с одновременной работой двух ПК?
42. Shootnick666 24.12.22 01:45 Сейчас в теме
А как в этом случае прописали КПП к магазинам? У меня аналогичная ситуация, 1 ЦБ и 2 РИБа. Магазины созданы и работают, но в ЦБ можно проставить только основной КПП, или же создается новая организация, с атрибутом "обособки" и своим КПП. Соответственно имеем 3 организации вместо одной (у меня головной КПП тоже отдельный).
Проблема в том, что при синхронизации с бухгалтерской программой, он видит это как разные организации и они (якобы) не могут собрать декларацию по алкоголю, т.к они видят приходы идут на один КПП.
Какие пути решения и предложения подскажите?
43. independ 1528 24.12.22 10:00 Сейчас в теме
(42) если есть алкопродукция, то кпп можно взять из справочника классификатор организаций ЕГАИС
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот