Родственники и друзья в бизнесе. Чем это плохо и что с этим делать

0. Рамиль Кинзябулатов (raiml) 549 11.11.15 10:45 Сейчас в теме
Когда мы думаем о семье, обычно представляем примерно такую картинку. Отец что-то объясняет сыну, а сын его внимательно и с удовольствием слушает. Идиллическая картина, не правда ли? Казалось бы, то же самое должно быть и в бизнесе, но в реальности все не так радужно, как нам хотелось бы. В этой статье я постарался проанализировать феномен “родственники в бизнесе” в России на основе своего опыта.

Перейти к публикации

Комментарии
1. борян петров (TODD22) 15 11.11.15 13:42 Сейчас в теме
Мой собственный опыт показывает

Рамиль у вас есть собственный опыт ведения бизнеса с родственниками?
2. Фаниль Исламов (fancy) 12.11.15 07:27 Сейчас в теме
Что-то подобное уже читал, поискал -ваша же статья "Как теряют бизнес. Реальные истории от бизнес-консультанта. Какой смысл заново писать?
3. Рамиль Кинзябулатов (raiml) 549 12.11.15 10:19 Сейчас в теме
(2) fancy,
Это 2 разные статьи. Связаны они тем что одна из тем затронутых в первой статье развернута вот второй.
4. Анатолий Авдеев (~ADm!t_@vd~) 26 12.11.15 10:55 Сейчас в теме
(2) fancy, человек пишет, интересно читай, не интересно не читай!
5. Андрей Макаров (XOCTEP) 113 13.11.15 11:53 Сейчас в теме
6. Валерий К (klinval) 202 16.11.15 10:29 Сейчас в теме
Основная мысль статьи: "родственников брать нельзя, но если они действительно профессионалы, то можно", по-моему очевидна и так. А кому она не очевидна - никакая статья на Инфостарте не поможет.

По поводу советов: опять таки по моему личному мнению советы либо применимы и без контекста "родственников" либо сугубо индивидуальны.
1. Совет "Не ссорьтесь с родственниками руководителя". С клиентом не надо ссорится, вне зависимости родственник он ген дира или нет.
2. "Избегайте общения с родственниками руководителя". Если ты изначально знаешь, что человек некомпетентен и не заинтересован в инновациях то вполне естественно избегать с ним общения и искать сотрудников хоть как-то заинтересованных. Т.е. совет работает и вне контекста "родственников". Опять таки обратное: если родственник профессионал и видно его заинтересованность в проекте, то зачем его избегать?
3. Кто-то пытается "слить" проект - нужно почаще докладывать руководителю о результатах. Тут без разницы кто этот "кто-то": друг или простой сотрудник.
4. "Нужно фиксировать договорённости" - опять при чём тут родственники? Есть/нет родственников - всё равно лучше дать на подпись какую-нибудь бумажку, типа протокола встречи. Правда ни разу не видел и не слышал про консультанта с диктофоном...
Т.е. мне не понятно почему советы даны в контексте родственников.
7. Сан Саныч (herfis) 117 16.11.15 12:19 Сейчас в теме
Напомнило: "набирают верных, а спрашивать пытаются как с умных"
8. борян петров (TODD22) 15 16.11.15 12:28 Сейчас в теме
(7) herfis,
Напомнило: "набирают верных, а спрашивать пытаются как с умных"

Это родственники то "верные" ? Много видел ситуаций когда родственники воровали и родственники подставляли....
Работал в 2х очень крупных холдингах. Там одни родственники в ТОПах.
Доходило до того что папа сына устраивает ТОПом поменьше. И сын ворует у папы.
9. Надежда (user_2010) 154 16.11.15 12:46 Сейчас в теме
Есть такая тема!
Правильно подмечено: лучше бы родственники набирались опыта и профессионализма в сторонних фирмах!
10. Валерий К (klinval) 202 16.11.15 12:55 Сейчас в теме
(9) user_2010, подмечено правильно, но, как мне кажется, не полностью. Помимо детей в сторонних фирмах видел что предприниматели устраивают своё чадо в госструктуры. З/п конечно ниже (папа может и помочь с оплатой чего-либо: жилья, машины, еды и т.д.), но зато ребёнок набирается опыта и связей (которых может даже у папы нет).
11. Надежда (user_2010) 154 16.11.15 13:21 Сейчас в теме
12. Валерий К (klinval) 202 16.11.15 13:32 Сейчас в теме
(11) user_2010, нет конечно, это даже хорошо! Я даже плюсы ребёнка в госструктурах указал: опыт + связи! Просто чуть дополнил то что написано в статье.
13. Программулькин (Программулькин) 261 18.11.15 10:01 Сейчас в теме
Тема хорошая, но написано убого. Почти в каждом абзаце, не зависимо от названия, идёт посыл о том что родственники - зло, но сути абзаца за частую не раскрываются. Ужас. например абзац с заголовком: " Родственники в бизнесе: как с этим бороться?", и заканчивается он "Итак, же делать, если вы столкнулись с родственниками руководителя?", да конечно почитав далее приходит слабое понимание, что этот абзац становится родителем следующих абзацев, но блин, выдели это визуально как-то, цифрами что ли, что бы сразу стало понятно, что это "корень". НО прочитав далее, очень сложно держать нить аргументации, когда автор так эмоционально пишет, особенно как мантру раскручивая мысль: что родственники - зло.
14. борян петров (TODD22) 15 18.11.15 10:26 Сейчас в теме
(13) Программулькин,
НО прочитав далее, очень сложно держать нить аргументации, когда автор так эмоционально пишет, особенно как мантру раскручивая мысль: что родственники - зло.

Потому что автор не имеет опыта ведения бизнеса с родственниками. И здесь он с нами решил поделиться своими домыслами и догадками на тему как плохо делать бизнес с родственниками по этому и раскручивает такую мантру. И представление имеет об этом субъективное и довольно посредственное.

А между тем огромное количество бизнесов работает с родственниками. У меня сейчас если выглянуть из офиса видно сеть магазинов автозапчастей владельцы два брата. И пекарня кондитерская там в руководстве все родственники: Муж, жена, брат жены, его жена и тд....

Можно как пример большой компании привести сеть Мария-Ра владельцы которой то же родственники. И при этом входят в списки РБК как одни из самых богатых в РФ.
15. Надежда (user_2010) 154 18.11.15 10:56 Сейчас в теме
(14) TODD22, опыт бывает разный... видеть со стороны фирмы из родственников... и работать в такой фирме...
16. борян петров (TODD22) 15 18.11.15 11:01 Сейчас в теме
(15) user_2010, Так я и написал что
И представление имеет об этом субъективное и довольно посредственное.

У меня то же есть примеры когда люди вели бизнес с родственниками. Однако я не объявляю себя "бизнес-консультантом джинералистом" и не лезу раздавать некомпетентные советы.
17. Валерий К (klinval) 202 18.11.15 11:10 Сейчас в теме
(15) user_2010, если сам руководитель не умеет на место поставить своего зарвавшегося подчинённого, то с родственниками зарвавшиеся появятся просто быстрее. Если он умеет грамотно строить работу с подчинёнными, то и родственников он сможет поставить на место, при этом не обидев... Конечно когда ты позволяешь другу открывать "с ноги" дверь в свой кабинет в любое время - потом трудно что-то с этим поделать. Просто с самого начала надо выстраивать свою работу так, что "на работе мы руководитель и подчинённый, а вне работы мы родственники/друзья".
Т.е. в принципе всё индивидуально. Я думаю есть положительные и отрицательные примеры родственников в бизнесе. Тут нет чёткого "нельзя" или "можно".
18. Надежда (user_2010) 154 18.11.15 11:25 Сейчас в теме
(16) TODD22, :) ну интересно человеку писать о своем опыте... что такого... вся наша жизнь - опыт...

реально есть такая проблема... но не все фирмы/родственники такие...

согласна: статья сырая...
19. Надежда (user_2010) 154 18.11.15 11:29 Сейчас в теме
(17) klinval, я работала в такой фирме... поэтому я понимаю автора... ничего хорошего в этом нет...
эти фирмы могут быть успешными, но гнилыми внутри...
но опыт бывает разный!
20. борян петров (TODD22) 15 18.11.15 11:37 Сейчас в теме
(18) user_2010,
что такого...

То что автор позиционирует себя как бизнес консультант. Довольно странно раздавать бизнес-консультации не имея опыта ведения собственного бизнеса. С другой стороны если ты на столько опытный что можешь другим советы раздавать то почему не имеешь собственного бизнеса? Зачем учить других? Создавай свой бизнес, без друзей, родственников с кучей бизнес консультантов, виски, блэкджеком, кабаками тд....

А потом начинают перлами сыпать типа: "Я директору такой план подготовил, а он 200 т.руб не захотел на это потратить", "они со мной торгуются за 1000 руб, а я им деньги помогаю зарабатывать", "да если бы меня послушали то увеличили выручку на 200%" и тд... Хорошо сказки на ИС рассказывать. А пойти что то самому реально сделать?
21. Дамир Каримов (ДАК1) 18.11.15 14:15 Сейчас в теме
Возможно наша ментальность не позволяет развиться рокфеллерам и ротшильдам?
22. Ай-Тана Тугудина (aytana) 18.11.15 16:45 Сейчас в теме
(20) TODD22, так человека для того и нанимают, чтобы получить консультации по оптимизации бизнеса. Как я понимаю, это не работа в штате, а договор на определенный срок. Любую систему можно оптимизировать (например, как и базу данных): выявлять узкие места, разгружать ресурсоемкие, устранять лишние звенья в бизнес-процессах и т.д. И для этого, как раз, нужны теоретические знания (например, системный анализ), а не практические
23. Валерий К (klinval) 202 18.11.15 18:03 Сейчас в теме
(19) user_2010, От людей всё зависит! И всё индивидуально. Автор хоть и говорит "НЕЛЬЗЯ", но в то же время пишет, что если человек адекватный и профи - то можно...
эти фирмы могут быть успешными, но гнилыми внутри...

Я считаю, что "рыба гниёт с головы". Если руководитель нанимает непрофессионалов на высокие должности, то что-то не так с самим руководителем. Не было бы родственников и друзей он мог бы так-же по обычному собеседованию нанять непрофессионала. Вариантов масса: на должность зама нанять по внешности, по тому кто больше "подлизался", по тому кто больше "золотых гор" фирме наобещал если его возьмут на должность и т.д. Т.е. если руководитель нанял родственника-непрофессионала, то вместо родственника он вполне мог нанять и самого гнилого из существующего коллектива (зато типа прошёл «естественный» отбор).
Оставьте свое сообщение