0. raiml 662 11.11.15 10:45 Сейчас в теме

Родственники и друзья в бизнесе. Чем это плохо и что с этим делать

Когда мы думаем о семье, обычно представляем примерно такую картинку. Отец что-то объясняет сыну, а сын его внимательно и с удовольствием слушает. Идиллическая картина, не правда ли? Казалось бы, то же самое должно быть и в бизнесе, но в реальности все не так радужно, как нам хотелось бы. В этой статье я постарался проанализировать феномен “родственники в бизнесе” в России на основе своего опыта.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. TODD22 17 11.11.15 13:42 Сейчас в теме
Мой собственный опыт показывает

Рамиль у вас есть собственный опыт ведения бизнеса с родственниками?
2. fancy 12.11.15 07:27 Сейчас в теме
Что-то подобное уже читал, поискал -ваша же статья "Как теряют бизнес. Реальные истории от бизнес-консультанта. Какой смысл заново писать?
3. raiml 662 12.11.15 10:19 Сейчас в теме
(2) fancy,
Это 2 разные статьи. Связаны они тем что одна из тем затронутых в первой статье развернута вот второй.
4. ~ADm!t_@vd~ 27 12.11.15 10:55 Сейчас в теме
(2) fancy, человек пишет, интересно читай, не интересно не читай!
5. XOCTEP 115 13.11.15 11:53 Сейчас в теме
6. klinval 268 16.11.15 10:29 Сейчас в теме
Основная мысль статьи: "родственников брать нельзя, но если они действительно профессионалы, то можно", по-моему очевидна и так. А кому она не очевидна - никакая статья на Инфостарте не поможет.

По поводу советов: опять таки по моему личному мнению советы либо применимы и без контекста "родственников" либо сугубо индивидуальны.
1. Совет "Не ссорьтесь с родственниками руководителя". С клиентом не надо ссорится, вне зависимости родственник он ген дира или нет.
2. "Избегайте общения с родственниками руководителя". Если ты изначально знаешь, что человек некомпетентен и не заинтересован в инновациях то вполне естественно избегать с ним общения и искать сотрудников хоть как-то заинтересованных. Т.е. совет работает и вне контекста "родственников". Опять таки обратное: если родственник профессионал и видно его заинтересованность в проекте, то зачем его избегать?
3. Кто-то пытается "слить" проект - нужно почаще докладывать руководителю о результатах. Тут без разницы кто этот "кто-то": друг или простой сотрудник.
4. "Нужно фиксировать договорённости" - опять при чём тут родственники? Есть/нет родственников - всё равно лучше дать на подпись какую-нибудь бумажку, типа протокола встречи. Правда ни разу не видел и не слышал про консультанта с диктофоном...
Т.е. мне не понятно почему советы даны в контексте родственников.
7. herfis 276 16.11.15 12:19 Сейчас в теме
Напомнило: "набирают верных, а спрашивать пытаются как с умных"
8. TODD22 17 16.11.15 12:28 Сейчас в теме
(7) herfis,
Напомнило: "набирают верных, а спрашивать пытаются как с умных"

Это родственники то "верные" ? Много видел ситуаций когда родственники воровали и родственники подставляли....
Работал в 2х очень крупных холдингах. Там одни родственники в ТОПах.
Доходило до того что папа сына устраивает ТОПом поменьше. И сын ворует у папы.
9. user_2010 369 16.11.15 12:46 Сейчас в теме
Есть такая тема!
Правильно подмечено: лучше бы родственники набирались опыта и профессионализма в сторонних фирмах!
10. klinval 268 16.11.15 12:55 Сейчас в теме
(9) user_2010, подмечено правильно, но, как мне кажется, не полностью. Помимо детей в сторонних фирмах видел что предприниматели устраивают своё чадо в госструктуры. З/п конечно ниже (папа может и помочь с оплатой чего-либо: жилья, машины, еды и т.д.), но зато ребёнок набирается опыта и связей (которых может даже у папы нет).
11. user_2010 369 16.11.15 13:21 Сейчас в теме
12. klinval 268 16.11.15 13:32 Сейчас в теме
(11) user_2010, нет конечно, это даже хорошо! Я даже плюсы ребёнка в госструктурах указал: опыт + связи! Просто чуть дополнил то что написано в статье.
13. Программулькин 282 18.11.15 10:01 Сейчас в теме
Тема хорошая, но написано убого. Почти в каждом абзаце, не зависимо от названия, идёт посыл о том что родственники - зло, но сути абзаца за частую не раскрываются. Ужас. например абзац с заголовком: " Родственники в бизнесе: как с этим бороться?", и заканчивается он "Итак, же делать, если вы столкнулись с родственниками руководителя?", да конечно почитав далее приходит слабое понимание, что этот абзац становится родителем следующих абзацев, но блин, выдели это визуально как-то, цифрами что ли, что бы сразу стало понятно, что это "корень". НО прочитав далее, очень сложно держать нить аргументации, когда автор так эмоционально пишет, особенно как мантру раскручивая мысль: что родственники - зло.
14. TODD22 17 18.11.15 10:26 Сейчас в теме
(13) Программулькин,
НО прочитав далее, очень сложно держать нить аргументации, когда автор так эмоционально пишет, особенно как мантру раскручивая мысль: что родственники - зло.

Потому что автор не имеет опыта ведения бизнеса с родственниками. И здесь он с нами решил поделиться своими домыслами и догадками на тему как плохо делать бизнес с родственниками по этому и раскручивает такую мантру. И представление имеет об этом субъективное и довольно посредственное.

А между тем огромное количество бизнесов работает с родственниками. У меня сейчас если выглянуть из офиса видно сеть магазинов автозапчастей владельцы два брата. И пекарня кондитерская там в руководстве все родственники: Муж, жена, брат жены, его жена и тд....

Можно как пример большой компании привести сеть Мария-Ра владельцы которой то же родственники. И при этом входят в списки РБК как одни из самых богатых в РФ.
15. user_2010 369 18.11.15 10:56 Сейчас в теме
(14) TODD22, опыт бывает разный... видеть со стороны фирмы из родственников... и работать в такой фирме...
16. TODD22 17 18.11.15 11:01 Сейчас в теме
(15) user_2010, Так я и написал что
И представление имеет об этом субъективное и довольно посредственное.

У меня то же есть примеры когда люди вели бизнес с родственниками. Однако я не объявляю себя "бизнес-консультантом джинералистом" и не лезу раздавать некомпетентные советы.
18. user_2010 369 18.11.15 11:25 Сейчас в теме
(16) TODD22, :) ну интересно человеку писать о своем опыте... что такого... вся наша жизнь - опыт...

реально есть такая проблема... но не все фирмы/родственники такие...

согласна: статья сырая...
20. TODD22 17 18.11.15 11:37 Сейчас в теме
(18) user_2010,
что такого...

То что автор позиционирует себя как бизнес консультант. Довольно странно раздавать бизнес-консультации не имея опыта ведения собственного бизнеса. С другой стороны если ты на столько опытный что можешь другим советы раздавать то почему не имеешь собственного бизнеса? Зачем учить других? Создавай свой бизнес, без друзей, родственников с кучей бизнес консультантов, виски, блэкджеком, кабаками тд....

А потом начинают перлами сыпать типа: "Я директору такой план подготовил, а он 200 т.руб не захотел на это потратить", "они со мной торгуются за 1000 руб, а я им деньги помогаю зарабатывать", "да если бы меня послушали то увеличили выручку на 200%" и тд... Хорошо сказки на ИС рассказывать. А пойти что то самому реально сделать?
Diego_Iv; +1 Ответить
22. aytana 18.11.15 16:45 Сейчас в теме
(20) TODD22, так человека для того и нанимают, чтобы получить консультации по оптимизации бизнеса. Как я понимаю, это не работа в штате, а договор на определенный срок. Любую систему можно оптимизировать (например, как и базу данных): выявлять узкие места, разгружать ресурсоемкие, устранять лишние звенья в бизнес-процессах и т.д. И для этого, как раз, нужны теоретические знания (например, системный анализ), а не практические
17. klinval 268 18.11.15 11:10 Сейчас в теме
(15) user_2010, если сам руководитель не умеет на место поставить своего зарвавшегося подчинённого, то с родственниками зарвавшиеся появятся просто быстрее. Если он умеет грамотно строить работу с подчинёнными, то и родственников он сможет поставить на место, при этом не обидев... Конечно когда ты позволяешь другу открывать "с ноги" дверь в свой кабинет в любое время - потом трудно что-то с этим поделать. Просто с самого начала надо выстраивать свою работу так, что "на работе мы руководитель и подчинённый, а вне работы мы родственники/друзья".
Т.е. в принципе всё индивидуально. Я думаю есть положительные и отрицательные примеры родственников в бизнесе. Тут нет чёткого "нельзя" или "можно".
19. user_2010 369 18.11.15 11:29 Сейчас в теме
(17) klinval, я работала в такой фирме... поэтому я понимаю автора... ничего хорошего в этом нет...
эти фирмы могут быть успешными, но гнилыми внутри...
но опыт бывает разный!
23. klinval 268 18.11.15 18:03 Сейчас в теме
(19) user_2010, От людей всё зависит! И всё индивидуально. Автор хоть и говорит "НЕЛЬЗЯ", но в то же время пишет, что если человек адекватный и профи - то можно...
эти фирмы могут быть успешными, но гнилыми внутри...

Я считаю, что "рыба гниёт с головы". Если руководитель нанимает непрофессионалов на высокие должности, то что-то не так с самим руководителем. Не было бы родственников и друзей он мог бы так-же по обычному собеседованию нанять непрофессионала. Вариантов масса: на должность зама нанять по внешности, по тому кто больше "подлизался", по тому кто больше "золотых гор" фирме наобещал если его возьмут на должность и т.д. Т.е. если руководитель нанял родственника-непрофессионала, то вместо родственника он вполне мог нанять и самого гнилого из существующего коллектива (зато типа прошёл «естественный» отбор).
21. ДАК1 18.11.15 14:15 Сейчас в теме
Возможно наша ментальность не позволяет развиться рокфеллерам и ротшильдам?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Волгоград
зарплата от 45 000 руб. до 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству