Управление знаниями в компании-разработчике 1С

0. Александр Анисков (vandalsvq) 696 23.01.15 13:53 Сейчас в теме
Каждый день мы с вами сталкиваемся с огромным количеством информации, она поступает отовсюду.
Когда мы пропускаем эту информацию через себя, накладываем на нее свой опыт, свое собственное мнение, какие-то ментальные модели, мы получаем для себя важные знания. И от наших способностей эти знания структурировать, укладывать и применять в нужный момент во многом зависит то, к чему мы в итоге придем и каких результатов добьемся.
Это важно не только для людей, это важно и для всей компании. Ведь не секрет, что в компаниях, которые занимаются разработкой, люди и знания – это два самых ценных ресурса.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Василий К (VKudriavtsev) 30.01.15 23:24 Сейчас в теме
Зря Вы так на MediaWiki. Мне довелось работать в организации, где в ней велась обширная база знаний (тысячи страниц). И проблем не возникало, новые сотрудники быстро осваивали. Отсутствие WYSWYG редактора не мешало ни программистам, ни тестерам, ни маркетологам. В статьях базы знаний редко (почти никогда) не требуется точное или просто сложное форматирование, а 7-8 основных структурных элементов легко задаются разметкой.

Сейчас WYSWYG появился, но, ИМХО, преимуществом не является.
2. Александр Анисков (vandalsvq) 696 31.01.15 00:54 Сейчас в теме
(1) VKudriavtsev, каждому свое. Я высказывал свое мнение основанное на опыте использования (хотя признаю может быть не самом большом).
Я ведь не говорю что она плоха во всем. Для конечных пользователей она хороша безусловно, привычна, проста и понятна. Но вот тем кто редактирует может быть не столь удобно. Особенно если сравнить с возможностями современных редакторов у конкурентов.
Но все таки самый главный и весомый плюс Медиавики - цена вопроса. Если бюджет ограничен и очень сильно то медиавики - очень хороший выбор.
3. Игорь Steelvan (Steelvan) 30 31.01.15 12:54 Сейчас в теме
Какую часть кода могу использовать в коммерческом решении. Будет в облаке. До 3-5 человек будет бесплатное.
4. Игорь Steelvan (Steelvan) 30 31.01.15 13:18 Сейчас в теме
Вопрос снимаю.
Единственное, что достойно рассмотрения - главная страница.

5. Александр Анисков (vandalsvq) 696 31.01.15 20:33 Сейчас в теме
(4) Steelvan, речь видимо идет о конфигурации "База знаний"? Вопрос наверное стоит там задавать.
Но если я правильно понял, вопрос был в том, можно ли на ее основе сделать облачное решение. В текущей реализации конфигурации - не выйдет. Можно реализовать web-сервисы (http-сервисы), тогда конечно. Но тут опять таки если только говорить об интерфейсе пользователя (читателя). А вот редактор, администратор - тут через 1С лучше.
Я могу много что рассказать, подсказать, инструменты конкретные назвать даже. Но лучше тогда переместиться и тему про конфигурацию "База знаний" и там обсуждать.
6. данила (danila_inf) 04.02.15 15:50 Сейчас в теме
Замени пожалуйста картинку с велосипедом(увеличь разрешение). Хочу "заценить" ее в реальном масштабе. Спасибо заранее.
7. Вадим Латышев (pro1c@inbox.ru) 159 04.02.15 19:59 Сейчас в теме
(1) VKudriavtsev,

+1000500
согласен на 100%
8. Александр Анисков (vandalsvq) 696 05.02.15 08:04 Сейчас в теме
(6) danila_inf, картинку в "лучшем" качестве можно глянуть тут - http://infostart.ru/public/203534/, также можно скачать саму конфигурацию и поиграться с ней, поработать и возможно даже применить в жизни )))))
9. Дмитрий Айткулов (scarfase) 06.02.15 14:07 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Понял многие свои ошибки!
10. Валентин Будкин (vabue) 114 16.05.15 13:50 Сейчас в теме
Хороший пример использования Медиавики как базы знаний это компания Custis. У них на сайте есть целая серия статей и видео иллюстрирующих это применение.
Оставьте свое сообщение