Подскажите как реализовать в ЗиК "Компенсацию за задержку заработной платы"

1. Hla 82 12.03.14 11:33 Сейчас в теме
Добрый день! В ЗиК 7.7 есть возможность выплатить "Компенсацию за задержку заработной платы". Но с нее нет отчислений в ПФР. Поделитесь опытом кто с этим сталкивался.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. jack19 148 12.03.14 15:45 Сейчас в теме
(1) Hla, Нужно ввести новое начисление и описать его в справочнике "Виды расчетов".
3. Hla 82 13.03.14 07:48 Сейчас в теме
(2) jack19, Спасибо. Сначала я хотела использовать имеющийся вид расчета "КомпенсацияЗаПросрочкуЗарплаты", но в итоге добавила два вида расчета, один "НачисленоКомпенсации", второй "ВыплаченоКомпенсации". В документе "ВыплатаЗарплаты" внесла изменения в модуль документа в процедуру проведения. При проведении этого документа в Журнал расчетов добавляю две записи "НачисленоКомпенсации", "ВыплаченоКомпенсации". Вид расчета "НачисленоКомпенсации" можно включить в базу для расчета в ПФР. Видно эти виды расчета и в своде и в расчетном листке.
5. LexSeIch 210 03.04.14 04:43 Сейчас в теме
(3) Hla,
Добрый день!
Если можно, осветите подробнее Ваше решение. 7-ку читаю по слогам. Почему вы отказались от использования имеющегося вида расчета "КомпенсацияЗаПросрочкуЗарплаты" (не могу понять, почему его не видно в пользовательском режиме, в доступных видах расчета, например для включения в базу ПФР). Правильно я понимаю, что Вы использовали дублирование (с соответствующим изменением вида расчета) имеющегося кода для компесации за просрочку в процедуре проведения для своих двух видов расчетов.
6. Hla 82 03.04.14 09:12 Сейчас в теме
(5) LexSeIch,
Добрый день!
Вы правы, этот вид расчета не виден в пользовательском режиме, поэтому и оставила я его в покое.
Создала два произвольных вида расчета, одно по начислению, другое по удержанию. Обозвала их ("Компенсация за просрочку зп начислено", "Компенсация за просрочку зп выплачено"), чтобы работник понял, что ему была начислена компенсация за просрочку зп и выплачена. В расчетном листке все наглядно видно.
В документе "Выплата зарплаты" я именно так и сделала, как вы пишете.
Бухгалтер-расчетчик может включить это начисление в базу для начисления страховых взносов, а может и не включать.
8. LexSeIch 210 03.04.14 11:27 Сейчас в теме
(6) Hla,
Большое спасибо за быстрый ответ.
Только уточню: Вы создавали виды расчета в пользовательском режиме, например фиксированной суммой (т.е реально в конфигураторе имя вида расчета будет типа ПроизвольнаяДоплатаЧЧ ПроизвольноеУдержаниеЧЧ)? И уже по этим идентификаторам в обработке проведения устанавливаем вид расчета? У меня почему-то виды расчетов добавляемые через конфигуратор не видны в доступных видах расчетов в пользовательском режиме.
4. LexSeIch 210 02.04.14 08:10 Сейчас в теме
Мир этому дому!
С Зик 7.7 знаком поверхностно. Но то-же возник подобный вопрос: как правильно реализовать отчисления и надо ли это делать. На разных форумах, разные советы: кто-то считает (и в судебном порядкее доказывает), что компенсация за задержку заработной платы не является объектом обложения страховыми взносами то-же в Гаранте www.garant.ru другие допиливают конфигурацию... В стандартной конфигурации вид расчета КомпенсацияЗаПросрочкуЗарплаты не включен в группу НалогообложениеСтраховымиВзносами... Т.е. сам вид расчета есть, но страховыми взносами не облагается... В 8-ке этот вопрос закрыт формированием документа "Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН"... Я понимаю, что 7.7 уже устарела, но все-же как правильно решить этот вопрос?
7. Hla 82 03.04.14 09:34 Сейчас в теме
Причины отказа работать с видом расчета "КомпенсацияЗаПросрочкуЗарплаты":
Вид расчета "КомпенсацияЗаПросрочкуЗарплаты" не видно в пользовательском режиме, т.к. он входит группу расчетов "РедактированиеБазЗапрещено".
Вид расчета "КомпенсацияЗаПросрочкуЗарплаты" жестко прописан в модуле отчетов свод по зп и расчетные листки.
9. kery 03.04.14 12:11 Сейчас в теме
Чтобы были видны в доступных видах расчетов, надо описать предопределенные виды расчетов. Когда заходишь в справочник видов расчетов внизу кнопка Помощник и далее ...
11. LexSeIch 210 03.04.14 13:26 Сейчас в теме
(9) kery, (10) Hla,
Спасибо буду пробовать позже. Пока что-то с ходу не вышло.

Я правильно понимаю, что создав в конфигураторе свой вид расчета. Позже, в пользовательском режиме, выбрав при создании через помощника с опцией "Описать предопределенный расчет" (т.е. к предопределенным видам расчетов относятся расчеты созданные в конфигураторе), я смогу выбрать вид расчета созданый ранее в конфигураторе и описать его. Позже при создании начисления или удержания, я смогу выбрать его в качестве "Вид расчета".

Сейчас у меня при попытке описать предопределенный расчет, созданый ранее в конфигураторе новый вид расчета недоступен в списке выбора. А у созданых начислениях/удержаниях поле вида расчета - недоступно для изменения.
13. Hla 82 03.04.14 14:31 Сейчас в теме
(11) LexSeIch, новый вид расчета созданный в конфигураторе всегда добавляю в пользовательском меню Помошник->Ввести новое начисление. Кнопочку для выбора через конфигуратор временно делаю доступной, потом опять закрываю для доступа.
16. LexSeIch 210 03.04.14 19:46 Сейчас в теме
(13) Hla,
... а я наивно думал, что можно выбирать любой вид расчета...
10. Hla 82 03.04.14 12:18 Сейчас в теме
и далее привязать к добавленному виду расчета расчет, который был добавлен в конфигураторе.
Прикрепленные файлы:
12. kery 03.04.14 14:09 Сейчас в теме
Изменение вида расчета недоступно всегда. А Наименование можно изменять. Может Вы вид расчета и наименование по-разному назвали в конфигураторе, и теперь не то ищете в описании предопределенных расчетов. Мы обычно новый виж делаем , копирую уже действующий, похожий. Тогда новый вид расчета попадет во все нужные группы . Из определенных групп можно удалить , есть вид не должен входить в группу.
15. LexSeIch 210 03.04.14 19:44 Сейчас в теме
(12) kery,
Да то-же заметил, если создавать новый вид копированием, тогда попадает в группы. Если делать через создание нового, то нет.
17. Hla 82 04.04.14 06:44 Сейчас в теме
(12) kery, Спасибо! Вы научили меня создавать новые объекты КОПИРОВАНИЕМ.
14. kery 03.04.14 14:50 Сейчас в теме
Если Вы ввели через конфигуратор новый вид расчета "Расчет111", то именно это вид Вы должны описать через Помощник - описать предопределенный расчет ( не вводить новый).
Если вы хотите описать именно новый расчет , не занося в конфигуратор "Расчет111", то через помощник вводите новый вид , наименование ему даете "Расчет111", а имя в конфигураторе будет типа "Произвольный расчет17", программа сама выбирает неописанный произвольный расчет и позволяет его настраивать.
18. LexSeIch 210 04.04.14 11:10 Сейчас в теме
Всем большое спасибо за помощь!

Вообще интересно, как фирма 1С советует поступать в спорном вопросе: надо или не надо облагать страховыми взносами компенсацию за задержку:

Как облагать налогами и взносами компенсацию за задержку
заработной платы? (its.1c.ru)

"Тем не менее, осторожным налогоплательщикам можно рекомендовать уплачивать
страховые взносы с сумм компенсаций за задержку заработной платы, чтобы избежать
конфликта с проверяющими, поскольку для органов ПФР и ФСС письма Минфина России
не являются обязательными к исполнению."

Будем осторожными налогоплательщиками...
19. FlashC 5 14.10.14 16:39 Сейчас в теме
Подскажите, а что указывали в шаблоне проводок для начисления и удержания?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот