Трудовой договор + NDA (подписка о неразглашении) - ищу рабочий образец

1. efin 27.01.19 15:02 Сейчас в теме
Прошу помочь с поиском работающего в реальных условия Российской Федерации трудового договора с программистом 1С, с допниками или приложениями о коммерческой тайне, ответственности за неразглашение, еще NDA это модно называть.

Дело в том, что я впервые хочу нанять программиста 1С в штат, но понятия не имею каким договором защититься от недобросовесного слива самописной нетленки и данных.

Да, я понимаю, что есть фирмы, есть консультанты, кадровики-юристы, но на данном этапе развития компании я могу позволить себе только написать на этот форум.

P.S. Программиста тоже еще не нашел, все хотят в просторный светлый офис, общаться с коллегами, чай, печеньки... я тоже хочу...
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user856012 13 27.01.19 16:36 Сейчас в теме
(1)
каким договором защититься от недобросовесного слива самописной нетленки и данных.
Увы, придется вас разочаровать (или утешить, как получится): текст договора не имеет тут принципиального значения - бОльшая часть отношений работодателя с работником регулируется Трудовым и Гражданским кодексами. Иногда к этим двум может добавиться Уголовный кодекс... но будем надеяться, что до этого у вас не дойдет.

Главное, что вы должны уяснить: ни один пункт вашего договора не должен противоречить этим законам, иначе он просто является ничтожным (ничего не значащим).

Например, даже если вы включите в пункт о конфиденциальности базы, что в случае слива программист обязан "выпить йаду" - это ровным счетом ничего не значит, вам все равно придется взыскивать ущерб от этой утечки в общем порядке, через суд, да еще доказывать сам факт и размер ущерба. То есть, что ваша база - это коммерческая тайна, что ее передача конкуренту нанесла вам ущерб и что сумма этого ущерба составила стотыщмильёнов - и обосновать, почему именно столько. И ссылки на текст договора тут не прокатят - ваш договор не может накладывать на стороны обязательства, противоречащие ТК.

И с "нетленкой" аналогичная ситуация: согласно ГК, все права на служебное произведение (программу) принадлежат вам, и в случае его продажи программистом "налево" вы можете предъявить ему иск согласно Гражданскому кодексу... но не согласно вашему договору!

А подводные камни этого - в том, что служебным является произведение, созданное строго в рамках трудовых обязанностей. Наши же работодатели просто обожают нагружать прога всем, чем возможно: от сисаминства и эникейства до сайтописания, "забывая" при этом прописать большую часть нагрузки в служебных обязанностях - ведь тогда за это придется доплачивать!

А потом, в случае конфликта, выясняется, что создание сайта или Интернет-магазина фирмы не входило в трудовые обязанности 1Сника - и все претензии мимо кассы, наоборот, это фирма должна заплатить бывшему (как правило) сотруднику.

Так что универсального текста договора "на все случаи жизни" не существует - он просто не нужен. Как основу можете взять хотя бы это: https://www.freshdoc.ru/dogovor/trudovye/s-programmistom-1s/
2. efin 27.01.19 15:44 Сейчас в теме
4. mityushov.vv 249 29.01.19 09:39 Сейчас в теме
Если уж так боитесь что вашу нетленку сворует программист и передаст данные куда не следует есть несколько способов, конечно они не всегда работают на 100% но все таки:
1. Нанимать нормального программиста, который в любом случае не станет воровать базу (этим занимаются далеко не все, есть не сознательные элементы. Но как правило это плохие специалисты и таким методом пытаются шантажировать работодателя). Это сразу видно при личной беседе.
2. Не давать доступ к рабочей конфигурации где хранятся все реальные данные, а разработчик должен работать только на копии где нет реальных данных (этот вариант можно использовать но не всегда, иногда возникают ошибки на рабочих данных которые сложно воспроизвести на копии с другими данными). Но в качестве разработки и доработок вполне подойдет. В некоторых крупных компаниях разработчики вообще никогда не заходят в рабочие базы у них нет туда доступа, работают только на копиях.
3. Есть разного рода защитные ПО которые не дают копировать какие либо данные на разные носители информации и т.д. это не позволит при любом раскладе разработчику скопировать вашу базу.

А договор в любом варианте не всегда сможет обезопасить вас от этого, конечно можно потом что то сделать через суд и т.д. но база уже будет скопирована, а это уже "Махать кулаками после драки"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот