Перспективы удаленной (дистанционной) работы

1. alex_sayan 09.06.18 09:42 Сейчас в теме
Здравствуйте, уважаемое сообщество.
Планирую перейти на дистанционную работу. Да, есть такая вот у меня мечта - посмотреть родную Россию, найти тихий уютный уголок и там осесть. Очень хорошо в этом мне помогла бы работа без привязки к географическому местоположению.
После мониторинга рекрутинговых сайтов сделал вывод, что мои умения и опыт вполне покрывают требования 95+% вакансий программистов 1С. Кратко о компетенции:
- платформа только v8, опыт работы 9 лет;
- знаю все основные типовые конфигурации (БП, ЗУП, УТ, РТ, КА), имел опыт работы с довольно обширным количеством отраслевых решений;
- хорошо разбираюсь в "основных" предметных областях: бухучет, расчет зарплаты, торговля, бюджетирование, планирование и прочее;
- большой опыт написания собственных конфигураций. Как полностью уникальных, так и на БСП. С количеством пользователей от 1 до 400-500 (клиент-серверный вариант). Есть опыт групповой разработки;
- большой опыт различной интеграции данных. 1С-1С. 1С-стороннее ПО. Хорошо владею конвертацией данных;
- знаком с системой стандартов и методик разработки конфигураций для платформы 1С:Предприятие 8, стараюсь ей следовать при разработке.
Короче, юнивёрсал зольдер.

Работать хотелось бы либо на проектах, либо на разработке тиражных решений. Ну и у меня собственно два основных вопроса:
- насколько сложно найти удаленную (дистанционную) работу с белой (или преимущественно белой) зарплатой?
- на какую зарплату я могу претендовать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 09.06.18 09:49 Сейчас в теме
(1)
- насколько сложно найти удаленную (дистанционную) работу с белой (или преимущественно белой) зарплатой?

Найти работу не сложно. Сложно найти хорошую работу.
на какую зарплату я могу претендовать?

Всё зависит от тебя. Если попадёшь в компанию и будешь на фиксе получать оклад то тут как договоришься. Но в основном на такие вакансии ищут кого нибудь за тарелку супа, объясняя тем что "крутой специалист им прямо сейчас не нужен", а нужен тот кто будет делать много простой работы.

Второй вариант попасть во франч. Из минусов это нужна высокая скорость разработки, не много опыта, не умение в БП, ЗУП и бюджетирование и тд. А именно умение быстро писать много работоспособного кода.

Вот мне тут скинули задачу, она не сложная, в ней нет сложных расчётов и тд. Но она очень трудоёмкая. И вот я смотрю на оценку сделанную в часах и понимаю что за то время которое выставили я не укладываюсь. А значит придётся делать за счёт своего времени. Видимо не на долго у меня такая работа....
3. alex_sayan 09.06.18 10:16 Сейчас в теме
(2)
Вот мне тут скинули задачу, она не сложная, в ней нет сложных расчётов и тд. Но она очень трудоёмкая. И вот я смотрю на оценку сделанную в часах и понимаю что за то время которое выставили я не укладываюсь. А значит придётся делать за счёт своего времени. Видимо не на долго у меня такая работа....


С таким я сталкивался, уже не раз имел дело с различными подработками. Поэтому работу с множеством мелких задач не хотелось бы, ну если только на нормальном фиксированном окладе.
4. TODD22 18 09.06.18 10:21 Сейчас в теме
(3) Задача то как раз не мелкая. Плюс постоянные сроки и дэдлайны, они на нервы действуют. Хотя может это меня только совесть мучает, что задача не выполнена, а срок уже подходит.
Дальше посмотрим как будет. Но в целом как то эти все сроки и дэдлайны крайне напрягают, учитывая довольно сжатые сроки реализации задач.
5. alex_sayan 09.06.18 10:54 Сейчас в теме
(4) ок, понял. Спасибо что поделились
7. TODD22 18 09.06.18 10:58 Сейчас в теме
(5)Я на удалёнку то же с цель "по ездить". Но пока не знаю... как оно будет.
До этой работы в другой работал компании на удалёнке. Там мне нравилось, не франч. Долго проработал, почти год. Но потом все работы закончились и работы не стало, не сильно большая компания была.
6. Kutuzov 739 09.06.18 10:57 Сейчас в теме
Сейчас многие компании готовы сотрудничать с 1С-специалистами удаленно, гораздо больше, чем 5 лет назад, например. Но выдавать такую же производительность труда из дома на диване, как и в офисе в окружении других программистов практически невозможно. Поэтому чисто "кодерскую" работу убираем. Почему? Потому что для чистого кодирования есть две возможности: либо крупный проект, либо работа на франч. В крупный проект удаленщика "с улицы" я бы не взял, т.к. это очень не надежно и геморройно. Один из тридцати фрилансеров на серьезной задаче возможно оправдает свое участие, если он реально "золото". Проще заплатить в полтора-два раза больше, но чтобы человек был под боком, в команде, под контролем.
Остается франч. И многие франчи действительно пишут объявление типа, "возьмем удаленщика на полную загрузку". Обещают что-то типа 500-600 руб. в час, 100 - 150 часов в месяц. Если перемножить, вроде как зарплата не плохая рисуется, если жить в "отдаленном, тихом местечке". Да вот только часы будут оплачивать только те, которые принял клиент. А таких часов наберется в лучшем случае 60-70, с учетом рекламаций, выяснений, доказывания часов, и плюс мягкий диван под боком, иногда и полежать хочется или на Инфостарте статейки почитать. Так что реальная з/п будет 30-40, что уже не очень привлекательно. Либо херачить сутки напролет, а это явно не то, зачем вы хотите жить в тихом, приятном месте.
Поэтому чистое кодирование убираем, добавляем консультирование и внедрение. Что нам для этого нужно? Лояльный клиент, которому вы приносите реальную пользу. В этом случае нормальный специалист, не "звезда", сможет зарабатывать 70-80 тыс. в месяц, и больше, в зависимости от желания. Белую з/п никто удаленщику платить не будет, а то он расслабится. И черную тоже, ибо сложно сейчас с черным налом. Так что открывайте ИП. Единственное - с отпуском будут вопросы. В реале сможете брать отпуск на то время, когда все отдыхают, типа нового года или майских. Ну или идеально выстроите систему и отношения, тогда сами сможете выбирать.
Чтобы найти такого лояльного клиента, и сработаться с ним, нужно конечно много проектов переделать. Но за год вполне реально. В этом время ваши заработки будут не очень стабильными, так что никаких кредитов и ипотек на вас висеть не должно. Для поиска клиентов рекомендую партнериться с непрофильными ИТ-компаниями, типа веб-студий.
Так что в наше время найти нормальную удаленную работу 1С-нику более чем реально.
10. TODD22 18 09.06.18 11:03 Сейчас в теме
(6)
Проще заплатить в полтора-два раза больше, но чтобы человек был под боком, в команде, под контролем.

Но только в полтора и два раза что то никто не предлагает :( Я бы рассмотрел и переезд в какое то место если бы предложили в полтора раза больше чем средняя ЗП в том месте. Однако же не предлагают.
11. Kutuzov 739 09.06.18 11:22 Сейчас в теме
в полтора-два раза выше, чем удаленщику, имеется ввиду) Хотите зарабатывать 150 тыс. - не вопрос, езжайте в Москву, если вы адекватный специалист, вас с руками оторвут. Но зачем удаленщику платить 150 тыс., если рядом за эти деньги будет сидеть такой же хороший спец., но под контролем, и пропитанный командным духом - вот в чем вопрос.
13. TODD22 18 09.06.18 11:36 Сейчас в теме
(11)
Но зачем удаленщику платить 150 тыс.,

Например за знания и опыт которых нет у тех кого смогли найти. Много есть "узкопрофильных" специалистов которые очень даже хорошо зарабатывают.
если рядом за эти деньги будет сидеть такой же хороший спец

Проблема в том что их ещё найти надо. Как то с "хорошими" не очень дела обстоят на рынке труда... нет их в таком количестве.
Хотите зарабатывать 150 тыс. - не вопрос, езжайте в Москву

Я бы хотел больше :)
15. Kutuzov 739 09.06.18 12:17 Сейчас в теме
(13) Вы посетовали, что вам никто не предлагает больше 150 тыс., я написал почему (как я думаю :) ). Хотите больше - все в ваших руках, но добровольно вам никто столько платить не будет, ибо незачем. А своим умом, используя предпринимательские навыки, думаю можно :)
16. TODD22 18 09.06.18 12:40 Сейчас в теме
(15)
Вы посетовали, что вам никто не предлагает больше 150 тыс., я написал почему (как я думаю :) ).

Я не говорил что мне не предлагают. Я имел ввиду что не предлагают в полтора или два раза больше при релокации. Хотя есть компаний которые предлагают. Но компенсация за релокацию была что то вроде оплаты проживания, хотя это уже само по себе хорошо.
8. user633533_encantado 11 09.06.18 10:58 Сейчас в теме
Я работал во франче на удаленке 90% времени. Из плюсов: куча свободного времени, делаешь любые дела когда хочется. Я даже на отдых за границу брал с собой ноут и поделывал простые задачи.

Из минусов: руководители проектов предпочитали в первую очередь обращаться к программистам , которые рядом в кабинете сидят, а ко мне только когда нехватает людей или задачи, которые другим не интересны.

В итоге я поднабрался опыта и конечно ушел.
9. TODD22 18 09.06.18 11:00 Сейчас в теме
(8)
Из минусов: руководители проектов предпочитали в первую очередь обращаться к программистам , которые рядом в кабинете сидят, а ко мне только когда нехватает людей или задачи, которые другим не интересны.

Да и ещё минус что хорошие задачи раздаются в офисе, всё что осталось скидывают на удалёнщиков. И как обычно это самые сложные, проблемные и тд задачи.
12. aka Любитель XML 09.06.18 11:35 Сейчас в теме
мда... читаю вот что вы пишите и думаю - это мне сейчас так повезло с удаленкой, или вам не повезло. Все часы, которые выставляю мне оплачивают. Я могу сам выбирать задачи, я сам ставлю срок за который я сделаю. Премии за успешные внедрения больших (средних) проектов, в итоге 100 в месяц легко выходит в среднем, если посвящать работе 8 часов. Я сразу скажу - на удаленке получаю 60-70, но добиваю оставшиеся 30-40 своими клиентами в своем городе. И все это без переработок.
14. alex_sayan 09.06.18 11:50 Сейчас в теме
А есть ли такие, кто на удалёнке пишет отраслёвки какие-нибудь?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот