Не совпадает сумма налога на прибыль рассчитанная в БУ с суммой налога на прибыль в Налоговой декларации по прибыли

2. Лаура 27.03.12 16:55 Сейчас в теме
Наткнулась при поиске информации по сайту на давным-давно заданный мною на форму вопрос. Интересно, что ответов на него не было вообще. Неужели он такой сложный. Сейчас на сайте обуждение ведется поактивнее, чем тогда. Надеюсь на помощь специалистов по данному вопросу.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Рамблер 27.03.12 17:00 Сейчас в теме
присоединяюсь к вопросу. тоже не нашла ответа на такой вопрос. Ждем помощи от специалистов ИНФОСТАРТА.
4. w-w-w-w-w-w- 28.03.12 22:44 Сейчас в теме
Есть такая закладка Налоговый учет. Там надо всё проверить чтобы всё совпадало с бухгалтерским учетом. Если два раза нажимать на расшифровках в отчете то откроется подсказка по каким счетам какие операции по каким счетам и отклонения. Можно также построить отчеты по всем забалансовым счетам которые Вас интересуют (потом в отчетах эти счета фигурируют). Всё давольно просто. Налоговый учет должен совпасть с бухгалтерским.. приведёте в соотвествие и будет Вам счастье..
5. Лаура 29.03.12 08:15 Сейчас в теме
(4) эту то теорию я знаю. а вот НА ПРАКТИКЕ вы хоть раз пытались найти за счет каких разниц между сумма в налоговом и бухгалтерском учете возникает отклонение? нет в жизни того идеала чтобы обороты в налоговом учете совпадали с бухгалтерскими оборотами, различия есть ВСЕГДА! кроме того нет УДОБНОГО отчета который в ОДНОМ МЕСТЕ (сводной таблице) напрямую СОПОСТАВЛЯЛИ расходы в НУ и БУ. в жизни для поиска разницы приходится все сверять чуть не вручную через скрыжку, потому что МНОГИЕ виды затрат в бухучете распадаются на НЕСКОЛЬКО налоговых счетов, и налоговые счета ЧЕТКО НЕ СООТВЕТСТВУЮТ бухсчету. А при немалых оборотах в организации представтьте сколько уходит времени на скрыжку...
6. w-w-w-w-w-w- 29.03.12 21:40 Сейчас в теме
Я это делал на практике. Совпадало до копейки. Делаешь остатки по налоговому учету, зарплату и т.д. Регламентные документы. Иногда выплывают возвраты... и доп листы по НДС - выплывает куча всего неправильного из того что до этого считаешь правильным. В общем надо очень хорошо знать бухучет. Но если сведёте Отчет по прибыли напечатается правильно. Смотрите оанализ субконто и выбирайте корреспонденцию по всем счетам. Анализируйте забалансовые счета на основании которых формируются данные в Налоге на прибыль (расшифровка по F5). Всё исправляется мышкой два раза счелкаешь и смотришь обороты, оанализуруешь почему по налоговому учету нет проводок. Чаще всего про налоговый учет просто забывают. Вводят операциями а не Бухгалтерской справкой сто удобнее из за наличия налогового учета. Иногда приходится просто копировать проводки к документу в общем журнале (только там такое возможно) и корректировать их - добавляя правильные проводки по налоговому учету.
Прикрепленные файлы:
7. Лаура 11.11.09 15:39 Сейчас в теме
В учете применяем ПБУ 18/02. ЕСЛИ значение по строке 150 (Текущий налог на прибыль) Отчета о прибылях и убытках НЕ СОВПАДАЕТ за этот же период со значением по строке 180 (Сумма исчисленного налога на прибыль всего) Листа 02 Налоговой декларации по прибыли - ТО тогда имеются ОШИБКИ либо точнее сказать неправильное ОТРАЖЕНИЕ операций в налоговом учете относительно бухгалтерского.
И эти ошибки могут быть до того простыми... Например при нерядовых хозяйственных ситуациях что-то проведено в бухучете, а налоговыми проводками просто не описано. Или же из-за каких-то причин в округлениях сумма операции в налоговом учете и в бухгалтерском различаются.
Совпадение/несовпадение в учетах суммы налога на прибыль - контрольный момент правильности ведения и "сходимости" учета. Но вот найти причины расхождения в сумме налога на прибыль довольно проблематично в 1С 7.7.
Стандартный отчет Анализ состояния налогового учета почти ничем не помогает. Он дает конечно сравнение оборотов в обоих учетах - но данные обобщены довольно в большие группы и поиск причины "несходимости" приходится вести буквально вручную, распечатывая и выкрыживая обороты счетов в обоих учетах.
Просьба к форумчанам поделиться опытом тем кто сталкивался с подобной проблемой. Кто как выкручивался, с помощью каких отчетов-обработок? Не удалось мне найти (может просто "не по глазам", может не во всех аспектах 1С разбираюсь, т к я пользователь а не программист) таковых. А была бы в моей ситуации удобна обработка, выдающая те документы, по которым суммы проводок при проведении документа различаются между налоговыми и бухгалтерскими счетами.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот