Работа во франчайзи

1. Medvedik 21.02.13 14:45 Сейчас в теме
День добрый, форумчане. "Приснилось тут на днях моему знакомому" (с)...

...что получают люди в местном крупном франче (например, БиТ) почти как в нерезиновске, хотя норма фикса в регионе аккурат в два раза меньше. И задумался этот человек, а не пойти ли во фра.

Почему он не там? Потому что есть у него следующее предубеждение: фра работают на свой финансовый результат, а не на пользу клиента. При заданном бюджете (который был рассчитан фра и согласован с заказчиком) может случиться конфуз, что фра ошиблись в оценке объема (а, значит, и стоимости) работ, и потому доделывают работы в прежнюю сумму с плохим качеством по принципу лишь бы прокатило.
Более того, знакомый со стороны заказчика был в паре проектов, где крупные фра крупно лажали (сначала в плане оценок объемов, после - с т.з. качества работ). А человек душой ранимый, есть потребность душевная делать не "лишь бы акт подписали", а чтобы "совесть была чиста и можно было гордиться".

И подозревает он, что уход во фра приведет его к дилемме и внутренней дисгармонии от необходимости делать "лишь бы акт подписали", а не качественно, как можно и нужно делать на фиксе.

Речь идет о работе РП в проектном отделе крупного фра, вопрос "а возьмут ли его туда" опустим ввиду абстрактности ситуации с т.з. личности персонажа рассказа.

Собственно, вопрос общественности: как работают сейчас в крупных фра? Ориентир на "лишь бы акт подписали" или делают как правильно, согласовывая вопрос повышения бюджета с заказчиком и за свой счет, если вопрос не урегулирован?

Вопрос сформулирован мутно, понимаю. Приветствуются мысли "на тему". Спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. nikolayD 5 21.02.13 14:58 Сейчас в теме
(1) Medvedik,
может случиться конфуз, что фра ошиблись в оценке объема
Лажают не фра, а люди. И во фра и не во фра... И в 1С и не в 1С.
Работать на результат финансовый, расслабляться, халтурить или на благо клиента решает каждый лично.

P.S. Могла быть не ошибка в сроках, а расслабон программистов, что есть и там и там, только на фиксе часто меньше стимула закончить проект побыстрее.
8. starjevschik 22.02.13 13:34 Сейчас в теме
(1) Medvedik, есть у меня знакомые, работавшие в Бите, это - вполне ожидаемо - редкая помойка. Получают там, как обычно, начальники-надсмотрщики, а работяги только по морде или под зад ногой, смотря по обстоятельствам.
Вообще франчевый бизнес в нашей стране несложно просчитать и увидеть, что он в принципе не может платить конечным исполнителям осмысленные деньги даже при условии полной и густой черноты своих финансовых потоков. Слишком низкие ставки на рынке и слишком большие объемы ручного труда с маленькой финансовой отдачей.
Во франч, может быть, стоит сходить на несколько месяцев посмотреть, как это устроено, как выбивают из клиентов деньги за фуфло, заодно получить строчку в резюме. Во франчах хорошо чувствуют себя люди, которые без угрызений совести могут обмануть одного и того же клиента и одних и тех же сотрудников много раз. Из таких получаются хорошие руководители проектов, и они могут в самом деле неплохо зарабатывать. Приличному человеку там трудно, если у него хотя бы какие-то амбиции и желания что-то делать.
2. AnderWonder 27 21.02.13 14:50 Сейчас в теме
Наверно бывает и так и этак. Тут всё зависит от профессионализма и порядочности руководителей фра.
4. Medvedik 21.02.13 15:09 Сейчас в теме
(2),(3) Ок, согласен, можете ли поделиться мнением относительно конкретных фра, в частности, БиТ-а?
5. nikolayD 5 21.02.13 15:21 Сейчас в теме
(4) Medvedik, не работал во фра. Но с ними работал (с БИТ общался даже несколькими их ответвлениями, но серьёзных проектов мне они не делали). Если бы всё делали качественно, быстро и не дорого, я бы 1С не изучал даже. Из-за того, что как раз-таки косячили много, пришлось оперативно за ними доделывать и паралльно изучать...
6. KroVladS 34 21.02.13 19:41 Сейчас в теме
(5) nikolayD,
пришлось оперативно за ними доделывать и паралльно изучать

я аналогичным образом переквалифицировался из Системного администратора в 1с программиста, за пол года потуг по переходу с 7 на 8.
7. Bukaska 140 21.02.13 21:21 Сейчас в теме
Я про БИТ ничего сказать не могу.. на курсах я один раз попала хорошо(свой с института препод был), а второй раз уже расстроилась, и полметодички не прошли..
Я один раз подавала на стажировку документы - отказали, бог его знает, хромоты моей испугались или как...
В итоге летаю по малым франчам, пока попрошайничаю.. у одного курсы, у другого книги, и то.. не у каждого франча оказывается реально литературу заказать.. но ведь за свои леньги! НЕ за их.. И до слёз доведут.. А писала на ящик жалоб 1С, так мне сказали, что франи не обязаны продавать.. хотят продают, хотят нет..
Могу только сделать вывод, что про крупных франчей наверняка автор темы прав.. а вот за мелкими франями наблюдапю, народ относится иначе и волнуется о клиенте, их волнует чтобы оказать услуги с высшим качеством))))
Конфиги БИТа не юзала, но ходят слухи, что их решения "сырые"

Я если после ГОСов пойду работать, то скорее всего во франч, так как я их ИТС читаю взахлёб, уже привыкла лазать по сайту как у себя дома, когда один раз народ припоздал с членским взносом, вот тут то я и узнала, сколько того что тебе интересно - находится в скрытом(платном) доступе.

А вообще ИТС интересна.. Я теперь не представляю что буду делать без ИТС)))))))))
9. DoctorRoza 22.02.13 14:21 Сейчас в теме
На новый год я сделал себе подарок - ушел из франча!! Нашел работу, точнее, меня нашли, мое резюме в инете, собеседование, ну как положено. Прошло чуть больше месяца, вспоминаю свою работу во франче как кошмар!! НО!! Этот опыт самый нужный как первоначальный для любого 1с-ника!! По теме же скажу, делая по-уму, тратится больше времени! Наиндусить может каждый, да не каждый может исправить наиндусенное! Судиёй работе всегда выступает наша совесть. Если её нет, то и суда нет! :)
GingerRu; +1 Ответить
10. Bukaska 140 24.02.13 00:21 Сейчас в теме
(9) DoctorRoza, Насчёт кошмара вы правы.. Я пока смотрю наблюдаю.. А когда саму сажают за комп - вроде сижу уверенно, но выхожу с клиентского места бледная как смерть с трясущимися руками в страхе получить за что-нибудь по шее, сама не зная ещё за что))))
Хотя пока что отношение ко мне нормальное. Я крещусь пяткой под потолком, что я не в БИТе. Говорят там если испытание не пройдёшь - век должен будешь. А тут у меня производственная практика от института - случись что - никто никому ниче не обязан и разбежимся спокойно.
24. Crazy_kz 25 26.03.13 20:22 Сейчас в теме
(9) DoctorRoza, Работа во франче это хороший опыт, я с этого начинал 10 лет назад, за 3 месяца с нуля понял что такое вообще 1С, и с чем его едят ))) больше я во франче не работал.
11. DoctorRoza 24.02.13 15:14 Сейчас в теме
Насчет БИТа, в Нижнем Новгороде эта контора считается одной из слабых (извините, если кто тут есть из нее). Они только продают конфы и мелкие отчеты пишут, больше ничего. Если уж франч, то рарус или лад. Все остальные так, не в серьез!
12. Alex_E 2361 24.02.13 15:19 Сейчас в теме
(11) DoctorRoza, Не название красит фирму, а её работники, к сожалению не все это понимают:-)
13. Bukaska 140 24.02.13 16:53 Сейчас в теме
(11) DoctorRoza, А на стажировку БИТ регулярно набирают.. последний раз на курсах я была полусонный препод.. и полметодички не прошли.. Так что у них творится на стажировке - ума не приложу...
14. Medvedik 25.02.13 14:37 Сейчас в теме
Спасибо всем за мнения, опасения только подтверждаются, к сожалению.
15. dachnik 26 26.03.13 16:00 Сейчас в теме
Вставлю свои 5 копеек про БиТ. Проработал там 3 года, сначала внедренцем, потом перешел в аудит и консалтинг.
Внедренцам там откровенно фигово. Отпускные можете получить, только если на 100% план роста выполняете, что с рабочими нагрузками практически нереально.
Одно радует, что всегда можно договориться о графике работы или отпроситься на любое время, главное заранее сообщить. Т.е. полная свобода по времени.
Заработать можно и много и мало при тех же усилиях. По большей части зависит от того, насколько будет жопным клиент. Ну и бесплатные часы и демонстрации - настоящее зло. Закрывать их надо, а ставка 300р час, и под БЧ зачастую пихают вполне серьезные задачи, типа написания планов обмена данными. А с демок вообще 100р, правда бонусом можно получить 5% от продажи, если она потом пройдет после твоей демонстрации. На практике же выбить эти 5% не всегда возможно, особенно, если твой руководитель за этим не следит. У меня был хороший руководитель, в силу своих возможностей защищал своих бойцов. Но уволился, на руков там тоже нехило давят.
Потому перешел в аудит. При приблизительно одинаковых почасовых ставках там больше преференций и зарабатывается легче и больше. Отпуска не режут, на планы роста всем с пробором, лишь бы план по выручке выполнялся. 250 на человека в месяц. Треть - твоя. И мотаться приходится меньше, так как за тобой закрепляют определенных клиентов, с которыми работаешь только ты. Очень неплохой отдел.

Что касается качества работ, то да. С таким отношением остаются только пофигисты во внедрении, которые при любой возможности спихнут халтуру, лишь бы чо перепало. Удачливые и умные из внедров переходят в проектный отдел, остальные увольняются.
21. setre 26.03.13 18:43 Сейчас в теме
(15) dachnik,
У меня был хороший руководитель, в силу своих возможностей защищал своих бойцов.
А кто если не секрет был твой руководитель? Ну фамилия. Я просто тоже там (в БиТе) когда-то работал. И в каком офисе ты работал?
16. Medvedik 26.03.13 16:36 Сейчас в теме
@dachnik спасибо за информацию!

Могу я задать вопрос, банальный для вас, но неочевидный пока для меня?
Различие проектного и отдела внедрения.
В мое "фикси"-представление мира это разделение не вписывается.

В моем несовершенном представлении идеальный проект в ролях выше выглядит примерно так:
1) обследование аудиторами "что имеем";
2) составление аудиторами картины "как должно быть" безотносительно технического решения;
3) определение консультантами наиболее подходящего продукта под требования;
4) доработка кодерами выбранного решения;
5) внедрение (т.е. запуск) в промышленную эксплуатацию;
6) все это под присмотром РП.

Как эти шаги делятся между проектным отделом и "внедренцами" - п.5 "внедренцам" на последней миле? Или если все делает проектный, то каковы функции отдела внедрения?
17. dachnik 26 26.03.13 17:00 Сейчас в теме
Во внедрении все 6 пунктов будешь делать ТЫ. Может руководитель и снизойдет, поможет, если будет время.
В проектном отделе появляется какое-никакое разделение труда.
19. Medvedik 26.03.13 17:06 Сейчас в теме
(17),(18) Ужас какой-то рассказываете. Печально, если так, во "внедрении" реально тогда адЪ.

Но меня, исходя из (0), интересует ситуация в проектном отделе и с т.з. РП. Там, значит, может быть дело не так плохо.
18. dachnik 26 26.03.13 17:02 Сейчас в теме
Основная разница в масштабах. Внедры ездят на всякую херню, типа обновлений, формочку переделать или отчетик слабать. Иногда достается что-то вкуснее, часов на 20-40-60 уже с ТЗ, которое тоже ты будешь делать и согласовывать. Но это редкость.
Проектники занимаются работами сроком от 3 мес до бесконечности.
20. yamashka24 26.03.13 17:57 Сейчас в теме
Работала в небольшом фра, расположенном в небольшом городе, работают не всегда на пользу клиенту, чаще на зарабатывание денег
25. larisab 160 27.03.13 07:13 Сейчас в теме
(20) yamashka24, покажите мне тех, кто работает не на зарабатывание денег, а на пользу клиенту.
У меня есть парочка клиентов, которые считают, что один раз купив программу, все остальное время им должны приносить пользу бесплатно, я их отправлю за пользой к этим бессеребренникам.
З.Ы. А вообще, настоящий профи всегда работает на результат, который, безусловно должен быть оплачен, а всякие там сопли в виде "пользы клиентов" в сад. Для клиентов полезным может быть многое что, зависит от их тараканов в голове.
22. solodovnikov.84 11 26.03.13 19:02 Сейчас в теме
Во франче удобно начинать.Всегда найдеться тот,кто тебе подскажет или поможет.
23. dachnik 26 26.03.13 19:32 Сейчас в теме
Пролетарка. Рук был Жилин.
26. setre 27.03.13 13:33 Сейчас в теме
(23) dachnik, Помню такого. Мой рук. был Лагунов
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот