ИИ, СУБД, ИС

1. x-chel-engineer-ISaT-CTaAS-AM 03.08.23 16:53 Сейчас в теме
А может ли ИИ заменить классические СУБД и ИС? Ведь в нейросети имеюся возможности хранения информации, ИИ обеспечивает диалог с пользователем и выполняет обработку данных.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZOMI 447 03.08.23 17:06 Сейчас в теме
(1) Армянское радио отвечает: - Может. Ведь самое сложное было научить ИИ зарегиться на форуме и задавать вопросы.
3. RustamZz 03.08.23 17:25 Сейчас в теме
(1) Нейросети это не про хранение.
6. starik-2005 3039 04.08.23 10:19 Сейчас в теме
(1)
может ли ИИ заменить классические СУБД и ИС
СУБД - это совокупность связанных данных, если речь о реляционных. Ну или просто список данных, если речь о системах хранения типа ключ-значение. ИИ тоже может знать отдельные факты, но ему нужна своя база данных. Вот взять, к примеру, кладовщика. Он может сходить на склад и посчитать товар. Вот он знает, что такого-то товара Х, а такого-то - У. Но вот целый день торгаши торговали, а кладовщик ходил в туалет, на обед, руки мыть. Он уже утратил информацию о количестве товара, т.к. не наблюдал каждую сделку. Если ИИ будет наблюдать каждую сделку, то он должен куда-то это все записать. Но вопросы о товаре не ограничиваются тем, сколько его. Они могут быть достаточно широкого спектра - сколько ушло или пришло за период? На каком больше заработали, на каком меньше? Какой залежался, какой дозаказать?... В принципе ИИ может это все в себя вобрать и построить финрез, прогноз, определить себестоимость каждой единицы разными методами. Но предварительно ИИ придется ввести в курс дела (ознакомить с правилами игры). Т.е. сообщить ему, какие аспекты товара нам нужно контролировать (цену, количество, сумму поступления и продажи, как рассчитать сумму продажи - тту он как раз совет может дать через несколько итераций, величину налогов, ...). В общем и целом ИИ вполне может справиться с такой системой и складывать что-то в СУБД самостоятельно, описав ее схему. Но для этого нужен качественный "робопсихолог", который понимает в теме. Ну и если вкалывают роботы, то у обычных граждан, неспособных к творческому труду, будут трудности с покупкой этого всего, которое ИИ отслеживает и на которое ИИ утверждает ценник. Скорее все сведется к тому, что заводы, контролируемые ИИ, будут сами понимать, что выпускать и как доставлять до конечного потребителя. Тут как раз такие штуки, как почта России, рулят. А вот вайлдберризы и прочие спекулянты помрут. Точнее владельцы этих вайлдберризов (ладно, они туповаты, а вот амазон уже вкладывается) как раз и вложатся в автономные самоконтролирующиеся заводы.
4. aka Любитель XML 03.08.23 17:34 Сейчас в теме
(1) ну попроси ghat-gpt написать какой-либо код на 1с, сам все поймешь
5. starik-2005 3039 03.08.23 21:42 Сейчас в теме
(4)
попроси
Да львиную долю пользователей инфостурта с шильдиком "разраб" попроси написать что-то сложнее 2*2 - не сильно лучше выйдет )))
Вот, например, вопрос из соседней темы:
(8) а подскажите плиз такой вопрос - у меня идет группировка по колонкам - одни и внутри нее другая. То есть получается сначала идет итог, затем внутри первой группировки идет разбивка по второй. Показатель по второй группировке рассчитывается в зависимости от значения другого показателя. То есть например так - Идет подразделение1, за ним внутри этого подразделения - отделы с показателями. Но внутри отделов показатели рассчитываются по-разному. А мне надо чтобы в первой группировке вывело показатель рассчитанный по-другому. В настройках для первой группировки в выбранных полях добавляю свой показатель. Но его игнорирует и сбрасывает и выводит те что для второй группировки.
Если так спрашивать, то ни чат-гпт ничего не напишет, ни усатый-полосатый...
ZOMI; aka Любитель XML; +2 Ответить
7. aka Любитель XML 04.08.23 10:19 Сейчас в теме
(5) два раза перечитал - так и не понял что он хотел ))
8. starik-2005 3039 04.08.23 10:25 Сейчас в теме
(7) Ну вот и ГПТ если так спрашивать, он тоже нифига не поймет. А большинство из мешков с костями лучше этого, которого ты не понял, не спросят.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот