Родоначальники фашизма: кто они?

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Abadonna 3960 07.11.09 13:38 Сейчас в теме
Кандидат технических наук Анатолий Долженко и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов потребовали признать Ветхий завет экстремистской литературой. Об этом 2 октября пишет газета "Комсомольская Правда".

Долженко и Труфанов подали заявление с требованием запретить Ветхий завет в прокуратуру Ленинского района Ставрополя. На этот шаг их сподвигло то, что Долженко, купив Ветхий завет в магазине, нашел в книге множество призывов к убийствам, ведению войн и геноциду. По мнению заявителей, эта книга фактически призывает к уничтожению всех национальных культур, кроме одной.

В частности, Труфанова и Долженко возмутили цитаты: "Не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена"; "И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"; "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой".

http://www.lenta.ru/news/2009/10/02/testament/
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. EMelihoff 07.11.09 17:21 Сейчас в теме
Я не люблю фашистов они для меня убийцы..
И вообще я русофил....это болезнь моя :)
102. Abadonna 3960 07.11.09 17:38 Сейчас в теме
т отдельно взятой девочки предлагать в подтверждение глобальных выводов.

Это просто штришок... Я даже и не буду себя утруждать что-то доказывать. Читай Ветхий Завет - там всё это прямым текстом. И ни разу я не встречал сносочки типа "извините, погорячились"
103. EMelihoff 07.11.09 17:44 Сейчас в теме
ВЗ действительно поражает жестокостью, инцестми, всяким блудом и мерзостью...
104. Abadonna 3960 07.11.09 17:47 Сейчас в теме
В брошюре Н. Маркова «Лик Израиля» подробно повествуется о том, как появился Пурим:
«Этот религиозный праздник установлен в радостную память величайшего в истории кровавого погрома, учинённого иудеями среди беззащитных персов. Как свидетельствует книга «Эсфирь», иудеи истребили за один день 75.800 персов с жёнами и детьми.
Избиение это было произведено иудеями в заранее установленном порядке, в определённый предуказанный день, при официальном попустительстве и содействии персидских властей. Это была кровавая бойня, произведённая иудеями в 127 областях персидского царства.
История народов знает немало примеров массового истребления людей, но ни один народ в мире не дерзнул возвести отвратительную резню беззащитных людей на высоту религиозного празднества, и память о кровавом погроме включить в свой богослужебный ритуал.
105. Abadonna 3960 07.11.09 17:52 Сейчас в теме
+104. Технология отправки на тот свет была, видать, еще недоработана.. всего 75 тысяч с копейками...
Вот вам и первый документально зафиксированный образчик геноцида
106. larisab 160 07.11.09 17:56 Сейчас в теме
Я наполовину русская, наполовину мордовка. Но почему-то меня задевает все это. Может быть потому, что родилась в еврейском местечке и первые 3 года жизни жила в коммуналке рядом с евреями. Мама о них много рассказывала, но никакого негатива. То, что они в большинстве своем красивы, это правда. В молодости у меня было много друзей и коллег этой национальности, и одно могу сказать - умнейшие люди. Причем с юмором и тончайшим пониманием. Вобщем люблю их, и не люблю оголтелых антисемитов, чаще всего недалеких и неразвитых "русофилов". И вообще ненависть нынешних русских ко всем, кроме себя, их надменность, вызывают стыд у меня. Как сказал один мой знакомый, чем больше читаю зону RU, тем больше стыжусь, что я русский.
Опомнитесь, господа, вы же умные люди, неужели больше нет никаких интересов, кроме как читать ветхий завет и обсуждать его?
Как только начинается разговор с каким бы то ни было человеком о библии - значит перед тобой или псих или сектант. НЕ разговариваю с ними.
107. Abadonna 3960 07.11.09 17:59 Сейчас в теме
(106) Лариса, я просто хочу еще раз подчеркнуть свою мысль: дела возвращаются бумерангом.
Мне тоже надоело по Viasat History чуть не каждый день слышать, как Гитлер истреблял евреев.
Остальные, наверное, в номерах люкс в концлагерях жили и питались исключительно икрой
109. larisab 160 07.11.09 18:03 Сейчас в теме
(107) Не слушай, переключись, история неоднозначна, ее толкуют так, как выгодно на данный момент власть предержащим, с ее помощью манипулируют общественным сознанием.
108. EMelihoff 07.11.09 18:02 Сейчас в теме
Тогда творилось у них не хуже чем у нас бывало.. НО они не побоялись свои "темные пятна" вывести в своей истории. Это достойно уважения. Мне они ничего плохого не сделали...Христа люблю, а Он ведь тоже еврей :)
110. larisab 160 07.11.09 18:05 Сейчас в теме
111. EMelihoff 07.11.09 18:06 Сейчас в теме
Впервые по вопросу евреев меня поразил Климов....После его книги у многих перевернулось восприятие...Мне кажется что стоит просто смотреть на себя прежде всего и на своих отцов...а русских всё равно люблю..душа у них особенная..
113. larisab 160 07.11.09 18:08 Сейчас в теме
(111) Почитай Натана Рыбака...
112. Abadonna 3960 07.11.09 18:07 Сейчас в теме
как выгодно на данный момент власть предержащим

Права на все сто, только задумайся, кто они, эти "власть предержащие" в мировом масштабе.
И кто рулит почти всей масс-медиа
114. larisab 160 07.11.09 18:09 Сейчас в теме
(112) Тема массонов меня тоже интересует :) Только от самих массонов...
115. Abadonna 3960 07.11.09 18:11 Сейчас в теме
Тема массонов меня тоже интересует

Масоны - просто дымовое прикрытие
116. larisab 160 07.11.09 18:12 Сейчас в теме
(115) Не факт :!:
да, ты прав - с одним с!
117. O-Planet 6434 07.11.09 19:09 Сейчас в теме
В чем смысл топика, так и не понял. Поговорить о том, ах какой плохой "Ветхий завет"? Или о том, что неправы, подавшие иск, а ВЗ хороший? Меня не удивляет, что кого-то не устраивает Ветхий, да и Новый заветы. Так было всегда. Поводы - различны, и не суть важны. Когда Христос исцелил слепого, то священники, чтобы не выглядеть дураками, сперва исцеленному не верили, что он был слеп, потом его родителей стали доставать, правда ли это - их сын, который был слепым с рождения, а потом слепого агитировали признать Христа грешником, потому что субботу нарушил. Исцеленный ответил просто и емко: грешник оно или нет - не знаю, только он мне отверз очи. Священники его после этих слов выгнали из синагоги, самого признав "плАхим": во грехах ты весь рожден, и нас ли еще учишь? Вывод очень прост: когда человеку дороги свои меркантильные интересы, страсти, положение в обществе, то он найдет массу доказательств против и ВЗ, и НЗ, и чего угодно, прежде всего, чтобы успокоить самого себя. Ну и чтобы своего положения не потерять. И тот слепец, который был рожден слепым, но в лице Христа обрел зрение... Ему уже все эти доказательства - по боку.

По теме прецедента. ВЗ - книга историческая. Войны всегда были неотъемлемой частью человеческой истории, одной из форм самореализации личности и национального сознания. Образ настоящего мужчины всегда в веках ассоциировался с образом воина. Это вот такие "иски" как раз и говорят о несостоятельности некоторых персонажей, как мужчин. Они и есть настоящая угроза безопасности.

Но если обратиться к первоиссточнику и рассматривать вопрос только в его контексте... Создатель ведет свой народ в землю обетованную, чтобы дать в его лице всем народам земли на все времена Свой Завет. По пути встречаются языческие племена, которые этому явно противятся. Какие варианты действий?

1) Сказать: извините, но мы будем толерантны. Быть язычниками и отвергнуть волю Того, кто дал вам землю и жизнь - ваше законное право.
2) Прийти без меча. Начать убеждать, что все люди - братья, и впереди у всех - великие цели. Надлеяться на их понимание, мудрость и доброжелательность.
3) Послать колесницы с ангелами и решить вопрос быстро и просто.
4) Предложить им присоединиться или уйти. С теми, кто не согласится - сразиться в честном бою.

Какие еще варианты? Никуда не ходить и ничего не делать? В свете исторической действительности, лишь четвертый вариант был единственно возможен, и не являлся, по сути, чем-то новым. Война между племенами за территорию в то время была вполне нормальным и распространенным аспектом дипломатии.

Но я хочу подчеркнуть, что почему-то не берут во внимание того факта, что у всех народов в Иордании, куда шел Израильский нород, оставалась возможность уйти, присоединиться, а не встречать их мечом. Израильтяне, вообще-то, это даже не национальность. Все заповеди даны для "потомков Авраама и пришельцев в земле". Те войны, которые вел Израильский народ, входя в обетованную землю, были адекватным ответом тем, кто ее захватил, не больше.
118. Abadonna 3960 07.11.09 19:14 Сейчас в теме
что почему-то не берут во внимание того факта, что у всех народов в Иордании, куда шел Израильский нород, оставалась возможность уйти, присоединиться, а не встречать их мечом

У израэльтян тоже была возможность не рыпаться под цивилизованным народом - римлянами.
Создатель ведет свой народ в землю обетованную, чтобы дать в его лице всем народам земли на все времена Свой Завет.

Гитлер тоже мог такую отмазку придумать.
С другой стороны, если ты во все это веришь (свой народ, истинная вера и т.д.) - то спорить бесполезно.
Даже и пытаться не буду
119. O-Planet 6434 07.11.09 19:20 Сейчас в теме
(118) Римлян тогда не было. Гитлер, конечно, мог придумать. И каждый может. Весь вопрос сводится к исторической действительности: был ли на самом деле огненный столб в пустыне, в который вошел Моисей на глазах у всего народа, и вышел через некоторое время со скрижалями Завета.
120. Abadonna 3960 07.11.09 19:23 Сейчас в теме
был ли на самом деле огненный столб в пустыне, в который вошел Моисей на глазах у всего народа

у меня никаких сомнений по этому поводу: не было ;)
121. Ish_2 1104 07.11.09 20:14 Сейчас в теме
(120) Ты политкорректный , а я нет . Ты задал вопрос :
Родоначальники фашизма - кто они ?

Прочитав всю тему , я ответил : Евреи виноваты !

Ты ,Аркадий , эту тему заварил - ты и ответь конкретно : Да или Нет ?
"А то всё пишут,пишут...".
122. O-Planet 6434 07.11.09 21:54 Сейчас в теме
(121) История входа израильтян в землю обетованную - это история конкретной исторической эпохи и конкретного народа. В Пятикнижье, где она изложена, нет и малейшего намека на ее продолжение ни израильтянам, ни какому-либо другому народу. В контексте всего библейского повествования она носит пророческий характер. Как ветхозаветный Израиль на пути в землю обетованную имел стычки с народами, этому противящимися, так новозаветный человек идет в Царствие Божие, борясь со своими страстями. Кстати, если взять любую церковную, богослужебную песнь, то амаликитяне, филистимляне, хеттеи, аморреи, ферезеи именно со страстями в них всегда и ассоциируются, а война с ними израильтян в церковном сознании становится поэтической аллегорией, как, впрочем, и многие другие ветхозаветные сюжеты.

Пример: поучения Нила Синайского, III век: "Начало язычников - Амалик, и начало страстей - чревоугодие. ... Воздеяние рук обратило в бегство Амалика, и возвышенные деяния покоряют плотские страсти"

Распространенный пример из канона Преподобному: "Вторый Моисей явился еси, преподобне: он бо жезлом море раздели, ты же страсти яко Амалика победил еси, и непроходную пустыню немятежным умом прошел еси"

На третьей недели Великого поста: "Крест Твой ныне облобызающе, умнаго Амалика побеждаем, Владыко Христе"

Да в любой службе, особенно на вечерне или утрени таких отрывков можно найти десятки.

Поэтому, то, что кто-то когда-то вдруг может посчитать себя новым Моисеем, Христом, Наполеоном - будет не более, чем диагнозом. Конечно, вреда от этого "моисея" тем больше, чем большее влияние на общество он имеет. Но от этого не защищена никакая религия, никакая идея. Болящие есть везде и всегда, и человек свободен в выборе своего пути.
126. Ish_2 1104 07.11.09 23:18 Сейчас в теме
(122) Олег, ты адресовал пост мне . А я задал вопрос .
Следует ли твой пост понимать так , что вопрос о родоначальниках фашизма как и мой ответ на него -никчемный и бессмысленный ?
139. O-Planet 6434 08.11.09 00:15 Сейчас в теме
Ish_2 пишет:
(122) Олег, ты адресовал пост мне . А я задал вопрос .
Следует ли твой пост понимать так , что вопрос о родоначальниках фашизма как и мой ответ на него - никчемный и бессмысленный ?

Может, они (родоначальники) и есть, но искать их нужно не на Синайской горе, а среди тех, кто на нее издали смотрел и ничего не втыкнул, что там происходило.
141. Ish_2 1104 08.11.09 00:17 Сейчас в теме
(139) Обтекаемо , и с намеком. По- еврейски.
129. vasilykushnir 63 07.11.09 23:30 Сейчас в теме
(121) Игорек, извини, что вклиниваюсь. А какая собственно разница, кто виноват? И стоит ли акцентировать на этом внимание? Ну разве что в качестве исторической справки. Или будем сегодня искать и судить тех, кто устроил Варфоломеевскую ночь (классический пример, когда взляды на религию не совпадают и еще более показательный пример их разрешения). Скажу так - всегда виноват тот у кого в руке нож (автомат, пушка, атомная бомба) и который "употребил" его на убиение. И неважно уже еврей, немец - убивший всегда есть убийца.
130. Proger 07.11.09 23:35 Сейчас в теме
(129) Вася ,извенения не уместны.Тема открытая. Но историю нужно помнить.Если тебе один раз врачи нож вынули удачно,то следующий раз,если ты не будешь приглядывать за окружающим фоном.все может кончится фатально.
133. Ish_2 1104 07.11.09 23:39 Сейчас в теме
(129) Всё так , Вася. Но вопрос , заданный в заголовке темы : "Родоначальники фашизма : кто они ?" - ставится недвусмысленно и жестко. И хотелось услышать прямой и ясный ответ , без экивоков на политкорректность.
135. Proger 07.11.09 23:53 Сейчас в теме
Еврей или русский - это как компот.Что положили -то и пить будешь. (121)А Аркадия не трож - он еще сухофрукт. Может вооще- американец.
123. EMelihoff 07.11.09 22:09 Сейчас в теме
Вы однозначно разбираетесь в теме!Приятно что среди "околоэкономических" людей есть люди настолько глубоко понимающие это!РЕСПЕКТУЮ!! :)
124. Proger 07.11.09 22:53 Сейчас в теме
Так у вс все длинно и не о чем. Вопрос 1 Кто такие евреи? Ответ - это грубо говоря -фамилия.(ник если угодно). А потом пошло воспитание.Ты можешь быть вечно чиченом по крови, но я тебя так воспитаю,что ты будешь дважды вечным евреем по духу.
125. vasilykushnir 63 07.11.09 23:12 Сейчас в теме
(124) Браво! Бурные и длительные апплодисменты. +5.
Я даже больше скажу: Если человек проработал более 15 лет главбухом - он автоматически становится евреем. Диалектика - бытиё определяет сохнание. Как в известном аннекдоте - сопромат хрын обманешь.
Но и тебе, а попутно Планету хочу сказать (Sanya Salay тебе не обязательно реагировать на мой пост - я очень уважаю твое право на верование, так что переагитировать друг друга не будем - абсолютно бесполезно): как это тема ни о чем? Все довольно прозрачно. Религия (не вера!) - это не более, чем философское течение и ничем существенным не отличается от других течений: национал-социализма, коммунизма. И название меня абсолютно не удивляет - ибо не вижу разницы в фундаментальных положениях ветхого завета и национал-социализма (нацизма) - одинаковы как начальные предпосылки (мы особенные, мы цяци - все остальные каки) так и методы их воплощения (всех как на костер или к стенке).
127. larisab 160 07.11.09 23:22 Сейчас в теме
мы особенные, мы цяци - все остальные каки

А что это присуще только евреям и фашистам? Оглянись вокруг, национализм везде...
И его постоянно кто-то раздувает - спецзаказ ;) Давно ясно, что это делается тогда, когда власть хочет спустить пар, скопившийся у народа... А вы всё еще заглатываете этот крючок...
131. vasilykushnir 63 07.11.09 23:35 Сейчас в теме
(127) Это ты мне говоришь о национализме? Человеку, родившемуся в Западной Украине? Где ярлык "националист" все-равно, как раньше звание героя Союза. Забавно...
136. vasilykushnir 63 08.11.09 00:03 Сейчас в теме
И еще, думается мне, любое философское течение - это еще не самое зло или добро. А главное то, какие дюди его подняли на щит и какими методами "внушают" его своим оппонентам. Очень показательный пример идеология коммунизма - все вроде красиво и правильно, но вот методы его насаждения в 20-30тые годы... Я понимаю - лес рубят, щепки летят. Но слишком уж много "нарубили" с плеча. И уж совсем не главное, что Сталин был грузин, а Каганович еврей - поддонок национальности не имеет. И все грузины или евреи здесь абсолютно ни причем. (127) И если я не упомянул в этом контексте россиян, украинцев и т.п., то это еще не значит, что у них в этом вопроссе все ОК. У каждой нации есть в истории и темные и светлые страницы.
128. Proger 07.11.09 23:24 Сейчас в теме
А мне вот все равно кто улицы подметает.
132. larisab 160 07.11.09 23:37 Сейчас в теме
Я отвечаю на твои слова, а где родился и пр. я не знаю, сорри.
134. Ish_2 1104 07.11.09 23:47 Сейчас в теме
Если человек проработал более 15 лет главбухом - он автоматически становится евреем.

Блестящая мысль. Но неточная.
Все мы с возрастом становимся евреями.

(Аркадий , виноват, кроме тебя )
137. vasilykushnir 63 08.11.09 00:09 Сейчас в теме
(134) +5 Пожалуй ты прав.
Тогда еще одна из любимых поговорок: нет бедных евреев - есть бедные люди, которые почему-то считают себя евреями.
138. vasilykushnir 63 08.11.09 00:13 Сейчас в теме
+ к (137) (к тому что с возрастом)
- Папа, а мы евреи?
- Нет, сынок.
- А когда будем?
140. Ish_2 1104 08.11.09 00:16 Сейчас в теме
142. Proger 08.11.09 01:21 Сейчас в теме
143. Душелов 4018 09.11.09 08:50 Сейчас в теме
Тема закрыта. ValentinV - последнее китайское предупреждение.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот