Перспективы программиста, если компания была на 1С-аутсорсинге

1. robix 27.12.19 11:21 Сейчас в теме
Здравствуйте. Как думаете, если компания была на 1С-аутсорсинге, и потом решила найти штатного программиста, то насколько он окажется востребованным в такой компании скажем через полгода - год. Понятно, что все зависит от самой компании. Но все же.

О компании можно сказать. Постановщик задач один человек - финансовый директор, женщина) Занимаются доставкой товаров, штат небольшой. Зп состоит из квартальной премии. Т.е. 3 месяца работаешь за белый оклад, который = 50% от полного. И по окончании квартала выплачивается недополученная часть за прошедший квартал.

Понятно, что есть о чем задуматься). Но компания вызывает интерес высоким окладом )
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VmvLer 27.12.19 11:31 Сейчас в теме
(1) т.к. вы выбалтываете секреты компании, то перспективы туманны.
5. lmnlmn 69 27.12.19 12:00 Сейчас в теме
(1) Причины бы узнать чем аутсорс не устроил и чего ждут.
8. lefthander 27.12.19 12:19 Сейчас в теме
(1)
Постановщик задач один человек - финансовый директор, женщина
ни за какие коврижки я бы на такую должность не пошел... Опыт - сын ошибок трудных.

(1)
Но компания вызывает интерес высоким окладом )
- призрачно это, очень призрачно. особенно когда в конце квартала решат что нет денег и не выплатят... ;)
11. TODD22 18 27.12.19 12:34 Сейчас в теме
(8)
особенно когда в конце квартала решат что нет денег и не выплатят... ;)

Или посчитают что программист поработал плохо, не то что "аутсорсеры".
Я как то на собеседование попал в одну компанию. После аутсорсеров. У них правило в конце месяца 1сник распечатывает обходной лист и собирает подписи всех сотрудников которые ему ставили задачи, если кто нибудь не расписался ЗП не будет. Дальше слушать не стал, засобирался по своим делам.
user774630; accounting_cons; lefthander; Teut_Vlad; +4 Ответить
12. Teut_Vlad 187 27.12.19 12:56 Сейчас в теме
(11) поставьте роспись, что бы войти в базу в следующем месяце))
16. _MavR_ 28.12.19 20:28 Сейчас в теме
(8)
Постановщик задач один человек - финансовый директор, женщина
ни за какие коврижки я бы на такую должность не пошел... Опыт - сын ошибок трудных.

Да бросьте :-) Вы в банке не работали просто, там большая часть именно такой контингент. И замечательно тетеньки экономисты задачи ставят.

В этом вопросе только мутняк с ЗП смущает. Переменная часть это нынче в порядке вещей конечно, но переменка в виде квартальной премии настораживает как минимум странным подходом к делу. А по факту я совершенно согласен с коллегами - (6) и (4)
25. lefthander 30.12.19 16:47 Сейчас в теме
(16) "каждому свое" (с) - зато я работал вот с такими фин директорами, которые "ставили" задачи, потом их уточняли... ну и так далее....
27. acanta 30.12.19 16:58 Сейчас в теме
(25) На самом деле грузинский дворик это тоже архитектура. И в целом очень неплохая.
Если ваше решение является уникальным средством для одной компании (как лист екселя с формулами), его доля на рынке программных продуктов равна нулю. Следовательно рентабельность вашей доли рынка равна бесконечности при любой зарплате программиста. В этом и состоит наша мотивация.
А бизнес, да... он ВСЕГДА оперирует долями, например "1/6 часть суши" это бизнес, а 1000 баксов нет.
9. TODD22 18 27.12.19 12:22 Сейчас в теме
(1)
Т.е. 3 месяца работаешь за белый оклад, который = 50% от полного.

Но компания вызывает интерес высоким окладом )

Что то мне кажется что риск "неполучить" квартальную премию очень высокий. К тому же "высокий оклад" и "доставка товаров и небольшой штат" как то звучит не очень обнадёживающе.
Teut_Vlad; mrChOP93; lefthander; +3 Ответить
17. Xershi 1490 28.12.19 20:38 Сейчас в теме
(1) финансовые результаты проанализируй?
Если они так хотят просто сэкономить, то через год просто тебя уволят и кинут с премией.
А вот если пошло масштабирование бизнеса, тогда действительно перспектива есть.
Как говорится кто не рискует...
Вопрос теперь к вам готовы ли рисковать?)
Я попробовал, остался не доволен, но зато открыл свое дело и стригу капусту.
Но если у вас около нулевой опыт чего дергаетесь?)
23. mkalimulin 1176 30.12.19 11:34 Сейчас в теме
(1) А был ли у них опыт работы со штатным программистом? Как мне кажется, это - самый главный вопрос.
Вообще программирование и трудовая функция - две вещи почти не совместные. Поэтому любого работодателя ждёт жестокое разочарование штатным программистом. Если ваш будущий работодатель уже проходил через это разочарование, тогда можно и попробовать с ним поработать. Если нет, тогда лучше не стоит.
24. TODD22 18 30.12.19 12:07 Сейчас в теме
(23)
Вообще программирование и трудовая функция - две вещи почти не совместные.

Это как? Михаил вы уже начали отмечать?
29. user774630 04.01.20 21:23 Сейчас в теме
(24) Михаил, может, с себя провоцирует. Он им про высокие материи - а они ему вонючую печатную форму сделать.
3. user623969_dusa 27.12.19 11:32 Сейчас в теме
интересный философский вопрос, но тема не раскрыта, в чем суть вопроса? стоит ли идти в компанию 1с программистом, которая была на аутсорсе и у которой непонятные по срокам выплаты зп?
как правило пугаться не стоит - ну хочет компания вам платить за то, что вы без дела под рукой сидите - идите. Востребованность на окладе понятие неоднозначное. Не надо смотреть на работу на окладе как на постоянную загруженность и востребованность. Ну не будет у вас работы, будете тут на форуме сидеть общаться, думать о высоких материях. Решающим должен быть именно вопрос выплат и их стабильности а не востребованности.
4. starjevschik 27.12.19 11:33 Сейчас в теме
Перспектив ноль.
Но зарплату какое-то время получать может и можно.
Потом владелец поймет, что на аутсорсе выгоднее, и программист пойдет дальше. Или переквалифицируется в фрилансера и сразу получит постоянного лояльного клиента.
YannikAlx; +1 Ответить
6. Max_Max 27.12.19 12:03 Сейчас в теме
Вот моя история один-в-один. Был аутсорсинг у фирмы. Полгода назад взяли меня. Хотелок много- аутсорсинг за каждую денежку хочет. Я за полгода все сделал. Зарлату платить дешевле было. Теперь ухожу в другую фирму -зп больше. Эту фирму дальше вести буду удаленно.
Накопятся дорогие хотелки- опять в штат кого-нибудь возьмут. И так по кругу))
7. aka Любитель XML 27.12.19 12:07 Сейчас в теме
"Т.е. 3 месяца работаешь за белый оклад, который = 50% от полного" - при такой мотивации странно что у автора еще вопросы остались, но конечно если оклад 300, то можно и такой вариант рассмотреть. ЗЫ: с чего ты уверен что тебе премию через 3 месяца дадут?
mrChOP93; TODD22; +2 Ответить
10. Teut_Vlad 187 27.12.19 12:29 Сейчас в теме
С оформлением по ТК РФ хоть?)
13. TODD22 18 27.12.19 13:14 Сейчас в теме
Т.е. 3 месяца работаешь за белый оклад, который = 50% от полного.

То есть "квартальная" часть серая?
14. HAMAZ 7 27.12.19 13:23 Сейчас в теме
Думаю много зависит еще от того, на аутсорсе ли бухгалтерия))))
Teut_Vlad; +1 Ответить
15. RBC159 27.12.19 14:54 Сейчас в теме
Перспектив 0, попробовать или нет - решать Вам.
18. starjevschik 29.12.19 08:29 Сейчас в теме
Прочитав ответы, пришел к удивительному выводу - у большинства коллег презумпция недобросовестности работодателя. Устраиваясь на работу, все ждут, что их обманут непременно.
Надо ли устраиваться на работу к людям, которым априори не доверяешь?
19. RBC159 29.12.19 16:31 Сейчас в теме
(18) Работодатели точно с таким же недоверием относятся каждому претенденту. Соответственно подстраховываются, предлагая такие условия оплаты.
20. starjevschik 29.12.19 17:40 Сейчас в теме
(19) сколько раз я устраивался на работу, ни разу не было такого отношения ни с моей стороны, ни со стороны работодателя. Т.е. утверждение о "каждом" претенденте не совсем верно.
Условия оплаты диктуются законодательством - оформлять сдельную оплату для таких трудно формализуемых областей, как клиентская 1с, очень непросто, поэтому часть оплаты заявляется как премии и всякие необязательные доплаты. На месте работодателя я б так же делал, это логично, каждому - по труду, это еще Маркс завещал. Сколько наработал, столько и заработал...
22. Alex_E 2357 30.12.19 11:04 Сейчас в теме
(20) Давным давно, когда деревья были большими я ещё работал на работодателя, собственник мне один умный вещь сказал ((с)Мимино) - у меня задача чтобы ты работал побольше, а платить тебе поменьше, у тебя наоборот....к чему это я - ИМХО - вот, собственно и все отношения между работодателем и работником одной фразой....
user774630; _MavR_; acanta; accounting_cons; +4 Ответить
21. HAMAZ 7 29.12.19 19:54 Сейчас в теме
(19) у работодателей своя логика, у претендентов своя. Уходя с прошлой работы выторговал увольнение без отработки, с условием что проведу собеседования по Скайпу претендентов на освобожденные мною место. Провел несколько интервью. Все претенденты были пустые как голова Бузовой. Докладывал о результатах директору. Потом Рудь взяла главбух, оперируя ультразвуком и близкой сдачей квартала ( отчетность была с "особенностями") потребовала взять хоть кого-нибудь. Взяли. Пожалели.
26. lefthander 30.12.19 16:50 Сейчас в теме
(21)и виноват был не тот кто потребовал хоть кого то, а тот кто взял и тот кто ушел... ;)
28. HAMAZ 7 02.01.20 15:29 Сейчас в теме
30. catena 110 05.01.20 11:11 Сейчас в теме
(18)
Прочитав ответы, пришел к удивительному выводу - у большинства коллег презумпция недобросовестности работодателя. Устраиваясь на работу, все ждут, что их обманут непременно.
Надо ли устраиваться на работу к людям, которым априори не доверяешь?

Именно так относиться и надо. Как к любому другому приобретению: проверить качество, соответствие описанию и отзывы. Это при разовой встрече можно смириться с риском разочарования, а фикс работа - достаточно долгосрочные отношения, чтобы требовать не только материального, но и морального комфорта.

Так же никогда не стоит прибавлять к планируемому доходу какие-то премии и надбавки, ориентироваться надо на голый оклад, который прописан в ТД. Если эта сумма устраивает - ок. Все остальные плюшки остаются исключительно на доброй воле работодателя, часто не входят в базу больничных-отпускных, и вообще с легкостью упраздняются.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот