Узнаешь о функционале от пользователя.

1. user902751 01.02.18 18:32 Сейчас в теме
Бывает ли у вас, не совсем новички (когда уже не "опыт", а "стаж" применим ко времени работы в сфере) такое, что новое для себя в системе узнаешь от пользователя, клиента. Чаще, конечно, это интерфейсные вещи, но иногда бывает и что-то более серьезное. Например, в ERP, поставить задачу восстановления последовательности перед закрытием месяца раньше лазил во все функции - РС - Задания к расчету себестоимости. Оказывается, это есть в рабочем месте по закрытию месяца. Пример второго случая - в разделе зарплата - сервис есть рабочее место по работе с перерасчетами.

Как относитесь к таким вещам (при наличии самообучения), если имеют место быть?

Например, ставя себя на место клиента, мне бы это не понравилось.
К примеру, когда сам являешься пользователем и не должен знать детали: объяснять важность установки шплинта на пальце шаровой опоры на автосервисе механику (мол, не лезет, хотя в комплекте есть) меня возмутило.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. spacecraft 01.02.18 19:04 Сейчас в теме
(1) смотря с какой стороны смотреть.
Программисту 1С меню пользователя знать досконально не обязательно. Если только по необходимости. Тот же пункт меню написанный кем-то, который дублирует функциональность, доступную в другом месте... не основной фронт работы.
Вот консультанту конечно желательно знать то, чем пользователь должен пользоваться.
user902751; +1 Ответить
9. kild 89 01.02.18 21:10 Сейчас в теме
(1) Большой зоопарк конфигурация, постоянно обновляются. Даже если знаю, некоторые моменты у клиента переспрашиваю и прошу показать как они это делают. Сильно экономит время и проясняет тз. Моя задача не выпендрится, а максимально быстро и правильно решить задачу
корум; accounting_cons; Consultant_1C; user902751; +4 Ответить
23. корум 287 02.02.18 17:42 Сейчас в теме
(1) Это виндовс, детка.
Тут одно и то же можно вытащить из разных меню, а иногда и хоткеями.
Программист программирует, проблемы решает, а не зубрит интерфейс.
2. Арчибальд 2707 01.02.18 18:38 Сейчас в теме
Обычное дело для торгового клерка. Не знает он, чем торгует.
У профи так не бывает.
user902751; +1 Ответить
3. tailer2 01.02.18 18:49 Сейчас в теме
(2) слишком много уже всего

реально есть специалисты по СКД - компоновке данных, и по СКД - конвертации данных :)))

а уж разных фич в типовых немеряно

специалист по БСП 2.0, по БСП 3.0...
user902751; +1 Ответить
4. Арчибальд 2707 01.02.18 18:54 Сейчас в теме
(3) Ну, уж пользовательские меню можно посмотреть перед продажей? А то там неожиданное рабочее место, там еще более неожиданное... По автомобильным аналогиям топик-стартера, продавец не знает, куда ключ зажигания вставить.
user902751; +1 Ответить
6. tailer2 01.02.18 18:59 Сейчас в теме
(4) смотря какая продажа

сейчас даже коробку не везут - "электронная лицензия"
user902751; +1 Ответить
5. YanTsys 12 01.02.18 18:56 Сейчас в теме
Ну если вы уж хотите на примере автосервисов то у нас в Ростове всё жёстче, только осторожнее, там в ролике всё на русском народном :)
https://youtu.be/yYx98in7IgA
user902751; DJDUH; +2 Ответить
8. user902751 01.02.18 20:28 Сейчас в теме
Вот и я также, стою и смотрю, как и что крутят, сам-то сделаешь хорошо, но уже лень самому. Но по идее не должен, а понадеешься...
Не торговый клерк, спец-консультант. Реально в последнее время при переключении, например, с ERP или УТ на что-то типо БП 2.0 забываешь, где и что находится.
10. boln 1040 01.02.18 21:23 Сейчас в теме
Иногда на курсах от слушателей сам что-нибудь интересненькое узнаешь. Например, сказали, что комбинация клавиш Win-M сворачивает все окна. Не знал.
11. YanTsys 12 02.02.18 13:36 Сейчас в теме
(10) Мне больше нравится Win-D так как повторное нажатие этой комбинации разворачивает окна обратно.
И кстати обычно сворачивают окна для того чтобы добраться до Эксплорера а его можно быстрее запустить если нажать Win-E

И кстати для гурманов, если у вас два монитора то быстро перебросить окно с одного монитора на другой
Shift-Win-Стрелка вправо
или
Shift-Win-Стрелка влево

И кстати только сейчас заметил просто
Win-Стрелка вправо
Win-Стрелка влево
позволяют на одном мониторе быстро расположить окна заняв ровно по половине экрана
14. DenisCh 02.02.18 14:31 Сейчас в теме
(11)
обычно сворачивают окна для того чтобы добраться до Эксплорера а его можно быстрее запустить если нажать Win-E

Ещё Win-R - открывает окно выполнить
Win-Break - свойства системы
Win-L - экран блокировки системы
Ctrl-Shift-Esc - диспетчер задач
Ctlr-PgDn (pgUp) - переключение по закладкам
15. YanTsys 12 02.02.18 15:14 Сейчас в теме
(14)
Ctrl-Shift-Esc - диспетчер задач

Спасибо для меня это будет полезной комбинацией :)

Кстати если есть желание развлечь пользователей неординарной ситуацией
Ctrl + Alt + ↓
16. DenisCh 02.02.18 16:14 Сейчас в теме
(15)
Кстати если есть желание развлечь пользователей неординарной ситуацией

Это работает только на некоторых драйверах видеокарт, и то, если она функция включена
17. YanTsys 12 02.02.18 16:25 Сейчас в теме
(16) Встречал упоминания что в последних виновз это вроде как уже типовая комбинация, но возможно авторы статей ошибались...
У кого-нибудь кроме меня работает ?
20. DenisCh 02.02.18 17:00 Сейчас в теме
(17)
C:\Users\cd>ver
Microsoft Windows [Version 6.3.9600]

Не работает.
22. YanTsys 12 02.02.18 17:16 Сейчас в теме
(20) У меня та же версия но работает. Значит вы правы, дело в драйвере видеокарты.
12. herfis 499 02.02.18 13:50 Сейчас в теме
Для клиента такие случаи, естественно, показатель непрофессионализма. Потому как чем выше себя человек позиционирует как профессионал, тем меньше для него должно быть белых пятен. Но в жизни всякое бывает. И умение признавать свои проколы, умение нормально относиться к таким ситуациям и без понтов их разруливать - тоже признак настоящего профессионала.
21. irina2710 02.02.18 17:11 Сейчас в теме
(12)Почему? Как "клиент" не считаю такие ситуации непрофессионализмом. Не может человек знать все. Я по работе очень часто обращаюсь с программистом 1С, мы с ним иногда вместе разбираем возникшие проблемы. Иногда даже я его консультирую по вопросам программирования в связке с бухучетом. У нас вообще идиллия в работе) Большая редкость найти специалиста с которым на одной волне)
13. DenisCh 02.02.18 14:29 Сейчас в теме
Всегда узнаю особенности системы от пользователей на новом месте работы.
А иногда бывает, что сделал что-то год назад, и, разумеется, забыл. А мне потом напоминают
Nadushka74; +1 Ответить
18. starjevschik 02.02.18 16:31 Сейчас в теме
Всегда сначала выясняю, куда они нажимают и как что делают. Невозможно знать и помнить все и ненужно к тому же.
корум; +1 Ответить
19. Infector 201 02.02.18 16:40 Сейчас в теме
Нормально вполне. Чукча не читатель, чукча писатель.
корум; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот