Новичок

1. albak1 05.03.17 13:32 Сейчас в теме
Здравствуйте, уважаемые программисты, консультанты, внедренцы и одним словом светлые умы!
С недавнего времени увлекся программированием в 1с, ранее с программированием дел вообще никаких не имел. Скачал учебники, видеокурсы, дико интересно. И теперь мечтаю сделать это своей профессией. И прошу всех, у кого есть немного времени, рассказать мне о своей работе, быте, свободном времени. И что бы вам было проще, далее я составил список вопросов, ответив на которые, вы сделаете мне огромное одолжение.
И так. Поехали.
Во первых хотелось бы знать, какие конфигурации необходимо изучить, и какими навыками нужно обладать, что бы начать зарабатывать свою копеечку. Наверное это в большей степени бухгалтерия? Или нужно разбираться во всех типовых конфигурациях? Так же наверное нужно знать бухгалтерское дело и налоговое право, что бы знать с чем вообще имеешь дело?
Второе. Из чего состоит Ваш день? Больше из консультирования пользователей, или программирования, или вы в основном обновляете конфигурации? Понимаю, что у всех по разному, но прошу ответить всех).
Третье. Самое важное. Финансовый вопрос. Какой тип работы приносит наибольший доход? Работа на фирму франчайзи? Фриланс? Наверное выгодней всего насобирать себе постоянных клиентов? Если так, то как вы ищите клиентов? Сарафанное радио? По интернету? Так же интересует, какое соотношение времени работе в офисе/работа удаленно лично у Вас?
Четвертое. Свободное время. Работа программиста 1с подразумевает под собой постоянное нахождение в доступности для клиента? Или же легко находится время и в отпуск съездить, и все выходные с семьей провести? Сейчас например я работаю инженером-конструктором, работа без выходных это уже нормально, у Вас так же?
Пятое. Рады ли вы, стремлению других людей овладеть вашей специальностью? Конкуренция высокая? А так же вытекающий из этого вопрос. Стали бы вы отдавать часть своей работы начинающему программисту, которому нужен опыт? Я бы хотел предложить кому нибудь выполнять часть его работы бесплатно, взамен прошу только проверить мою работу, указать на ошибки и рассказать как нужно было сделать правильно? Согласились бы на такое?
И в заключение, ваше личное мнение. Стоит ли стремиться стать программистом 1с?
Вы довольны своей работой? Прошу всех, кто может, высказать свою точку зрения.

Всем огромное спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starik-2005 3039 05.03.17 13:47 Сейчас в теме
(1)
С недавнего времени увлекся программированием в 1с, ранее с программированием дел вообще никаких не имел.
Вот не было бы тут слова "1с" - и все было бы хорошо. Но я смутно себе представляю, как можно увлечься программированием не просто как программированием самим по себе, а именно программированием 1с. Этакий недоязык может увлечь? Попробуйте питон - будете поражены, обескуражены и взволнованы, "но вслух кричала другое..."
3. albak1 05.03.17 13:56 Сейчас в теме
(2)Я больше не программированием увлекся, а автоматизацией бизнес процессов, условно назвал это программированием в 1с)
4. starik-2005 3039 05.03.17 14:01 Сейчас в теме
(3) 10 000 часов - и станете экспертом. Просто найдите время - и время все сделает за Вас.
7. dreamcreal 05.03.17 20:01 Сейчас в теме
(4) У Вас уже сколько часов? (интересно)
11. starik-2005 3039 06.03.17 10:35 Сейчас в теме
(7) c 1992-го года. Первые две недели было сложно - плакал )))
ЧерныйКот; +1 Ответить
12. nedopro 06.03.17 11:49 Сейчас в теме
(1) Все сугубо индивидуально. Кто-то любит кодить по тз, кто-то консультировать по функционалу.
1. Если больше нравится копаться во внутренностях конфигураций, то конечно надо изучать типовые конфигурации и БСП. По поводу знаний учета - нужно понимать что говорит клиент, в остальном достаточно знать где найти информацию. Багаж знаний накопится сам, особенно если перепроверять сказанное клиентом (весьма полезное дело).
2. В начале карьеры день состоял на 100% консультаций по функционалу, сейчас 80% программирование, 20% консультации.
3. Основной доход приносит работа в штате/клиент на абонентской плате, то есть договор на не менее n часов в месяц. Фриланс и клиенты с почасовкой - доход не стабильный, может выстрелит, а может и нет.
4. Свободное время опять же зависит от договоренностей. Можно работать с 8 до 17 и плановые тех.работы в выходные, а можно круглосуточно с тройным тарифом ночью (утрирую).
5. К стремлению людей овладеть моей специальностью отношусь нейтрально. Конкуренция умеренная, по крайней мере, в нашем регионе. По поводу обучать начинающего, по собственному опыту могу сказать, что это занимает 200% времени нежели сделать самому (разжевал задачу, дал литературу, ответил на вопросы, еще раз ответил на вопросы, проверил результат - сказал переделать половину, ответил на вопросы, еще раз проверил результат - переделал сам, так как сроки вышли). Опять же утрирую, но первые месяцы выглядят примерно так, ведь не всегда есть легкие задачи, а занять сотрудника надо.
5. Xershi 1486 05.03.17 14:03 Сейчас в теме
10.000 часов или почти 5 лет ходить на работу 8 часов.
Стоит ли идти в 1С? Ну на запад работ экономически будет выгоднее.
Так что думайте чем хотите заниматься. А так да кодить на 1С интересно, а текущие вопросы решать не очень))
6. dreamcreal 05.03.17 20:00 Сейчас в теме
По поводу знания бухгалтерского учета - много где видела разные мнения, что программистам это практически не нужно.
Но у меня был случай, когда бухгалтер показывала мне счета и говорила, что они у нее не сходятся с тем, что должно быть. Программисту могут задавать такие вопросы.
8. vadim1011985 100 05.03.17 20:58 Сейчас в теме
Про конфигурации. желательно начинать с типовых конфигураций , далее уже изучать другие , так как часть функционала строиться на типовых. Знания - надо как-то придерживаться золотой сердимые ( с чем больше работаешь ,то лучше знаешь должен знать , попалось что-то новое - ищи инфу для реализации но досконально изучать нет смысла) . Знать досконально бух. учёт не нужно , но его основы необходимы что бы разговаривать с бухгалтерами на их языке. И вообще хороший специалист все знать не может , но приобходимости может вникнуть в тему и разобраться , мне приходиться как консультировать , так и программировать , если встречаю что-то новое сажусь и начинаю разбираться как это работает ,
Про чего в работе больше . чего в нашей работе больше - хз смотря куда идти . Можно пойти в большой Франч там будет как программирование так и консультирование , в маленьком франче ( сужу по себе) больше работ по обновлению и консультации , чем разработки -тупо не хватает ресурсов на проекты. По деньгам - опять по разному , можно на одних обновлениях неплохо выезжать , а кто -то на проектах может закрывать дофига.
Про отпуск. Конечно клиенты любят доступность так как побелены могут возникнуть в любой момент особенно в отчётный период . Если в отпуске сможете обеспечить себе доступ к клиенту , то можете хоть круглый год не вылезать из курортов.
9. vadim1011985 100 05.03.17 21:03 Сейчас в теме
И куда можно пойти - если нет опыта то лучше на первое время идти во франч. ЗП небольшая но полученный опыт многое окупает. Дальше можно и на фриланс податься - но тут нужна уверенность что твоих знаний хватает и что тебя не кинут. Плюс опять же есть лицензионная политика 1с - можно не только на штраф нарваться , но и на уголовное дело
10. dreamcreal 05.03.17 21:15 Сейчас в теме
Без опыта фрилансером я бы не рекомендовала начинать работать.
Сначала однозначно нужно работать где-то или хотя бы с кем-то.
13. serq82 8 06.03.17 11:57 Сейчас в теме
14. Anchoret 60 06.03.17 12:38 Сейчас в теме
С 1С познакомился в конце 2013 года, по знакомству взяли в отдел прикладного программирования на должность менеджера по сопровождению информационных систем. Смогу работать, т. к. корочка бухгалтера есть, потому и было просто влиться, через пару месяцев начал брать простые задачки: печатную форму поправить, не сложный отчет разработать и т. п. Через год перевели на должность программиста, а еще через год переехал в Москву и уже в Москве без проблем устроился на работу.
У фрончайзи ни дня не проработал, уж не знаю, хорошо это или плохо, начинал со штатного, так в штате и продолжаю.
Сейчас большую часть времени занимает программирование (разработка нового и доработка текущего функционала)/обновление, в т. ч. довольно сильно измененной конфигурации, немного консультаций.
Свободное время, наверно, для каждого по разному, лично меня не затрудняет по вечерам или по выходным применять изменения в рабочих базах, например.
15. Plash 4 06.03.17 13:39 Сейчас в теме
1. Курсы - на первых порах обязательно, чтобы познакомиться, что и для чего. Мотивация потраченных денег и полученного результата. Книги сколько угодно долго можно читать. Курс дает сжатый первоначальный пендель.
2. Для закрепления или франч или фриланс - сначала маленькие проекты, консультации и чтение книг предметной области.
3. Курсы продвинутые. Проекты, книги.
4. Сертификация - это огромный +

по крайней мере я так двигался с 2000 года
16. starik-2005 3039 06.03.17 14:31 Сейчас в теме
(15)
по крайней мере я так двигался с 2000 года
Вы бы с таким опытом да и написали бы какую-нибудь статейку - стартмани халявные. Вот, например, на тему злых языков и соединений двух дат в запросе. А то как-то слабовато для сертифицированного спеца с 2000-го года...
17. Plash 4 06.03.17 14:38 Сейчас в теме
(16)
Да писарчук с меня не очень. Я все больше по решению проблем, в отдельно взятой области. Да и наработки все пишу только под конкретную задачу, универсальными их не делаю.
А стартмани? да зачем они мне, если я свои задачи решаю, а на форуме только помогаю советом.
20. Plash 4 06.03.17 14:48 Сейчас в теме
(16)

Соединить 2 даты в запросе, если вам интересно, статейка уже тут пробегала, в качестве мегазапроса как основа вот http://infostart.ru/public/331805/, а дальше ваше развитие.
Лично по мне, хватало и общих функций в вычисляемых полях. Интернет великое кладбище информации, и на большинство вопросов можно найти ответы.
21. starik-2005 3039 06.03.17 14:55 Сейчас в теме
(20)
на большинство вопросов можно найти ответы
На некоторые не так-то просто. А за 10к знаков тут дают 10 стартманей.
22. Plash 4 06.03.17 15:00 Сейчас в теме
(21)
Да я не против.
Мне только не понятно куда это потом девать?

А на счет статьи, спасибо за подсказку. Сейчас интересной задачей занимаюсь, может и опубликую, если толковое что нибудь выйдет.
23. starik-2005 3039 06.03.17 15:11 Сейчас в теме
(22)
Мне только не понятно куда это потом девать?
Тут в вакансиях есть такое "Рейтинг на Инфостарте - обязательно". Лайкнут статью - рейтинг вырастет. За 50 лайков 30 стартманей. Потом их в рубли и за интернет заплатить хотя бы.
18. herfis 499 06.03.17 14:38 Сейчас в теме
1. Лучше начинать не с бухгалтерии. Обычные учетные задачи в основном - интуитивно понятны (если, конечно, мозги вхрустнуть в нужном направлении). Для бухгалтерии придется отдельно изучать предметную область более глубоко. Как минимум - разобраться с основами бух-учета. От хоз-операций до фин-результата и постигания смысла баланса предприятия. Лучше в одну кучу не валить и сначала пытаться обойтись без бухгалтерии. Хотя можно кодить и без понимания смысла, но это всегда хуже.
2. 50/50
3. Не могу сказать. Всегда специализировался на жирных фикси (после старта во франчайзи). Может меньше по деньгам, зато стабильность и интересные задачи (я во всяком случае таких стараюсь выбирать). В основном - в офисе. Удаленка - форс/мажор и необременительные по времени задачи сервисного характера.
4. Очень сильно зависит от места работы (вида предприятия) и характера поддержки. Везде было по-разному.
5. Мне лично фиолетово. Но по-ходу, на хороших спецов всегда дефицит.
Своей работой доволен не так чтобы очень. Старый стал. Хочется меньше поддержки и ежедневного общения с юзерами, больше интересных задач.
Но с нуля как программисту - 1С довольно интересный вариант. В отличие от классического программирования, есть некоторая свобода пути - можно будет пробовать зарабатывать деньги и продажами коробок с минимальным внедрением и руководителем проектов, если нужные скиллы прокачаны лучше, самому франчом стать попробовать, да и порог входа как программиста значительно ниже, хотя постепенно повышается. Короче, есть сопутствующие пути отступления, если именно с разработкой плохо карта ляжет, но некоторый опыт уже будет получен.
19. Plash 4 06.03.17 14:42 Сейчас в теме
(18)
Есть проще и надежнее
По бухгалтерии есть/была книга, по крайней мере я на ней учился "Хозяйственные операции в компьютерной бухгалтерии" - извините за рекламу. Вот в ней все начиная с заведения уставного капитала и в плоть до сдачи баланса. На примерах, понятных программисту/консультанту/бухгалтеру. и что и чем заводиться, какими документами, и как учитывается, та или иная область бухгалтерии.
24. a_a_burlakov 287 06.03.17 15:23 Сейчас в теме
Я сам считаю себя молодым (почти начинающим) специалистом, - опыт работы ровно двухлетний, - но все равно постараюсь ответить. Я сам год назад еще испытывал экзистенциальный кризис и тут на форуме спрашивал, искал совета и даже немного причитал, но как-то все разрешилось. :)

Еще замечание: работал только во франчайзи.

1) По копеечке. Во франчайзи, чтобы заработать копеечку, необязательно знать все конфигурации, и даже бухгалтерские нюансы необязательно целенаправленно изучать. Тут я бы выделил, что нужно, во-первых, хорошенько научиться работать с платформой (под этим я подразумеваю, что проблем, связанных с тем, что человек долбится головой не о проблемы прикладной части, а о возможности платформы, быть не должно); во-вторых, нужно иметь готовность и желание познавать новое, потому что прикладную часть все равно грызть придется, чтобы правильно решать задачи; а в-третьих, нужно желание писать чистый и хорошо сопровождаемый код, иначе есть риск закостенеть в плохих привычках.

Словом - нужно держать нос по ветру и не сидеть на месте. Деньги придут, когда в организации, где ты работаешь, ты будешь потихоньку занимать место у общего пирога; во франчайзи это значит утвердиться в какой-то области и заиметь некоторых регулярных клиентов.

Какая это будет область, какие клиенты - это неважно. Важен твой интерес. Интерес к какой-то конкретной конфигурации или сфере обеспечит больше радости от работы и "копеечек", чем если просто гнаться за копеечкой. Во всяком случае, я так считаю. Поэтому советую при некотором опыте выбрать себе направление и выпрашивать у руководства задачи по этому направлению. В обоих франчайзи, где я работал, меня насильно приставляли к определенной конфигурации, к которой у меня не было рвения, только в тех случаях, когда задачи мелкие, а других разработчиков как-то на фронте не оказалось. Но такие вещи скорее расширяют кругозор, чем отвлекают и раздражают.

2) Из чего состоит день. У меня было: из чего я бы хотел, из того и состоял. То есть для моего нынешнего руководства не было бы никакой проблемы, если бы я попросил снять меня с какого-нибудь консультирования по противной мне сфере (если бы я как-то ввязался в это дело) и переставить в направление мне интересное.

Естественно, если есть регулярные клиенты, то они звонят уже не техподдержке, не консультантам, а тебе на личный телефон. Тут уже процент консультаций и пустых разговоров "за жизнь", а также жалобы на 1С и обновления зависят от твоей манеры вести разговор. :) Но очень помогает совет просить клиентов все новые требования посылать по почте. Так они и сами разбираются, что им нужно, а не сбрасывают свои проблемы на тебя, да понятнее формулируют, без демагогии, что им хочется.

У меня консультаций - ну, до десяти процентов. Остальное - разработка и, может быть, какая-нибудь текучка, или произвольные задачи с других направлений.

3) По поводу типа работы, приносящей максимальный доход. Тут были варианты: фриланс, фикси, или франчайзи, но я с идеалистической точки зрения бы ответил: "увлеченный и организованный тип работы". :) Ну я работал только во франчах, поэтому за другие формата работы не скажу, но, мне кажется, по аналогии с моим первым ответом, все зависит от вкуса и увлечения.

"...остальное приложится вам".

4) Я думаю, во франчайзи нет проблемы с нормальным отпуском, если, ушедши в отпуск, разработчик предупредит и своего клиента, и руководство заранее о том, на сколько и когда он уходит. Тогда с заменой и с вопросами от клиента проблем обычно не бывает.

А по работе в свободное время: ну, я думаю, если, работая в свободное время, возникает вопрос о целесообразности и о том, "а не завел ли я себя в ловушку", то нужно что-то делать. Поговорить с клиентом, поговорить с руководством о том, что работать по 10-12 часов в день нужно только в исключительных случаях (дедлайн, например). А вообще, вот, один хороший разработчик писал, что "Моя работа обычно не дает мне покоя, когда я уделяю ей недостаточно внимания. Когда я спускаю какие-то дела на тормозах или позволяю им накапливаться." Вот тогда переработка имеет место быть. Лучше же заменить ее организованной и увлеченной работой в течение стандартных 8-9 часов, я считаю.

5) Про то, что делать с начинающими разработчиками, не скажу, потому что я сам такой. :)

Скажу только, что с конкуренцией ситуация интересная: вроде бы конкуренция есть, а на светлые головы спрос все равно никогда не исчезает. Так что я не считаю, что замечательного специалиста вытолкнет конкуренция на рынке. Если вытолкнет, то, может, нужно просто перетерпеть провал и стать еще более замечательным.

А если говорить в общем...

Фонвизин писал в своем "Недоросле" устами Стародума: "Имей сердце, имей душу, и будешь свой человек в любое время. На все остальное - мода. На конфигурации - мода, на платформы - мода, на языки - мода..."

Так что лучше искать радость в работе и не костенеть, пока молодой, а остальное приложится. :)
25. dreamcreal 06.03.17 15:30 Сейчас в теме
(24)
2) Из чего состоит день. У меня было: из чего я бы хотел, из того и состоял.


Хахаха :D

Вывод: День программиста полностью состоит из того, что он хочет.
26. a_a_burlakov 287 06.03.17 15:33 Сейчас в теме
(25) А если вдруг все-таки нет, то, значит, недостаточно сильно хочет. :)
dreamcreal; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот