Кем идти работать программисту 1с после 40 лет

1. olbu 11.02.14 11:04 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Вот такая мысля всплыла в голове, хоцца поменять сферу деятельности, но без потери дохода... Кем можно пойти работать? Каковы ваши мысли по этому?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikolayD 5 11.02.14 11:14 Сейчас в теме
(1) olbu,
хоцца поменять сферу деятельности, но без потери дохода..
Смотря какой доход у программиста.
4. starjevschik 11.02.14 11:17 Сейчас в теме
(1) olbu, обсуждали уже. Никуда, только свой бизнес, если нет строчки в резюме "начальник". Если есть - можно начальником программистов 1с пойти :)
5. olbu 11.02.14 11:23 Сейчас в теме
(4) starjevschik, Блин, не увидел темку... Начальником - это идеально, но мой директор IT говорит: "не в обиду, но из программеров 1с - плохой начальник получается" :)
7. starjevschik 11.02.14 11:32 Сейчас в теме
(5) olbu, руководить в обще отдельная тема, это верно. Но если есть строчка в резюме, то можно. Если ее нет, то пробиться можно только случайно. Причем тут не поможет образование.
8. olbu 11.02.14 11:37 Сейчас в теме
(7) starjevschik, согласен, вот и приходится искать вакансии "Начальника", даж с потерей дохода :)
3. Fon-L 11.02.14 11:17 Сейчас в теме
6. olbu 11.02.14 11:24 Сейчас в теме
(3) Fon-L, Образование ИС в экономике - по специальности :)
9. Fon-L 11.02.14 11:39 Сейчас в теме
во франче например с опытом можно и начальником стать
10. olbu 11.02.14 11:52 Сейчас в теме
Получается, либо идти в рабочую сферу, либо на руководящую... Свое дело - не каждый потянет...
11. nikolayD 5 11.02.14 12:16 Сейчас в теме
Начальников-соискателей на рынке хоть опой жуй. Так что можно долго ходить обхаживать. Либо опыт, либо фарт.

А так главбух или экономист, вполне. Если есть реальные знания в области. И без потерь практически. Хотя главбухов тоже много соискателей, особенно на жирные вакансии. Но на самом деле мне кажется проверить знания главбуха чем-то проще...
12. Fon-L 11.02.14 12:32 Сейчас в теме
Для работы глав.бухом знаний только по 1С не достаточно. Надо опыт работы бухгалтером + отличное знание 1С( как пользователя). А если опыта нет, то это почти не реально.
13. olbu 11.02.14 12:37 Сейчас в теме
Лично я в бухгалтерии не силен, я оказываю им посильную помощь, консультируя только в технических вопросах...
14. AllexSoft 11.02.14 12:48 Сейчас в теме
(13) olbu, фриланс... а вообще если вообще из 1С уходить, то думаю в Web
15. kot26rus 11.02.14 12:52 Сейчас в теме
мне 43, месяц назад устроился на новую работу программистом. проблемы нет.
16. olbu 11.02.14 13:01 Сейчас в теме
(15) kotloff, Поздравляю с поиском новой работы!
Интересно, а в 50 лет тож можно будет найти для себя местечко?...
17. kot26rus 11.02.14 13:08 Сейчас в теме
(16) olbu, думаю, что с точки зрения работодателя предпочтительней опытный профессионал, нежели молодой повеса. это касается умственного труда, конечно.
18. AllexSoft 11.02.14 13:13 Сейчас в теме
(17) kotloff, не факт... когда я устраивался например, был негласный ценз на возраст соискателя..
19. olbu 11.02.14 13:23 Сейчас в теме
(18) AllexSoft, Да, что говорить, в требованиях не редко указывается возрастной ценз...
20. AllexSoft 11.02.14 13:31 Сейчас в теме
(19) olbu, вообще это не законно, насколько мне помнится.. в прошлом году закон был принят
22. olbu 11.02.14 13:41 Сейчас в теме
(20) AllexSoft, в негласное правило установят на предприятии и все... конкурс не прошел...
25. nikolayD 5 11.02.14 14:01 Сейчас в теме
(19) olbu, (20) AllexSoft, Есть у кого-то тараканы в голове, хочет секретаршу, а не секретаря, стюардессу, а не стюарда (я уже полетал со стюардами, больше не хочу), грузчика, а не грузчицу и т.д.
Мне кажется закон бредовый от и до.
Просто раньше соискатель знал зараннее, что туда лучше не идти, а теперь придёт и его пошлют по формальному поводу, нагадили и работодателю и работохотетилю.
Но во всём остальном смотрят на навыки. И 40 уж точно не проблема.
Проблема если 40 и трудовой нет, вот это проблема.
21. kot26rus 11.02.14 13:38 Сейчас в теме
(18) AllexSoft, ну не спорю, смотря где. у нас в провинции с этим не заморачиваются, как мне кажется. спецов немного, молодежь всё в Москву стремится или за рубеж.
23. AllexSoft 11.02.14 13:49 Сейчас в теме
(21) kotloff, ну да, я в МСК... в провинции попроще в плане возраста, там выбор меньше
(22) olbu, у нас так и было, негласный ценз...
24. Bukaska 140 11.02.14 13:59 Сейчас в теме
(23) AllexSoft, Жесть)))) Хорошо мне ещё 30)))) За 10 лет опыта понаберусь))))
Но у меня пока что спрос выше чем я могу.. ажно с краев питера звонили.. но мне бы что поближе))))
Потом через годик другой авось да вырвусь из своей глуши)))
26. olbu 19.03.14 09:42 Сейчас в теме
в 40 лет - возможно еще можно найти работу по специальности, а в 50 - там точно наверно уже никто с таким специалистом связываться не станет... А все же, может есть на форуме люди, ушедшие из программеров 1с в другую сферу?
Все же "исполнять" хотелки, постоянно "направлять" в нужное русло бухгалтеров, вечно объяснять почему нужно делать именно так, а не так как хочет менеджер/бухгалтер/экономист - надоело... :(
27. starjevschik 19.03.14 10:25 Сейчас в теме
(26) olbu, я не вижу других путей, кроме фриланса с постепенным подключением наемных разработчиков. Еще думаю скооперироваться с такими же людьми с области бухгалтерского обслуживания, может также использовать понемножку знакомого франча за малую толику, так понемногу сократить собственное участие.
Вариант два - бизнес в другой области, но с этим не все так определенно :))
Смежных областей, где платили бы хотя бы столько же, не наблюдаю по-прежнему, ищу уже давно.
Если ты в Мск, можем скооперироваться, есть уже клиенты в очереди, нет времени.
28. olbu 19.03.14 10:30 Сейчас в теме
(27) starjevschik, Спасибо за предложение, я в "глубокой" области... :) Есть желание воспользоваться вариантом 2, но тут действительно не все так просто... Нет в этом опыта вооще, а начинать с 0 - семья не поймет :) Приходится выискивать варианты, но пока ничего умного на ум не приходит...
29. starjevschik 19.03.14 10:46 Сейчас в теме
(28) olbu, семья должна одобрить и поддержать, иначе что это за семья.
Свой бизнес - занятная тема, но риски, риски :)
по моим опытам вывод такой - правильно совместить сторонний бизнес и фриланс. Первый даст перспективу при правильной постановке и некотором везении, второй - на текущие нужды плюс страховка на случай весьма возможной неудачи. Я свой самый успешный бизнес запорол из-за чрезмерной самонадеянности, бросил 1с сразу, и в момент внезапно появившейся трудности оказался без средств на текущее потребление, пришлось бросать все. Так не надо делать, если, конечно, нет гарантий успешности бизнеса или достаточной подушки чтобы если что пережить спокойно.
30. olbu 19.03.14 11:01 Сейчас в теме
Полностью согласен, "не класть все яйца в одну корзину"... Фриланс + стартап... Только нужно как то придумать безубыточную схему...
31. loricson 19.03.14 11:04 Сейчас в теме
Если Вы все еще учитесь новому, имеете сертификаты, то на работу вы обязательно устроитесь. Мне 59. Год сидела в "декрете" с внуком. Когда ребенка устроили в садик, без проблем нашла новую работу - ведущий программист.
adva; speshuric; +2 Ответить
32. olbu 25.03.14 16:29 Сейчас в теме
(31) loricson, может тож "посидеть в декрете" годик, что бы соскучиться по "хотелкам" :), правда семья точно тогда не поймет :)
33. zemmoloko 25.03.14 23:32 Сейчас в теме
Мне тоже 40. Недавно, по независящим от меня причинам пришлось уйти с работы (сисадмин+программер 1с). Но у меня своё ИП. Заключил договора с несколькими фирмами на обслуживание (часть удаленно) и пока все нормально (зарплата, налоги, пенсионный).
Про WEB скажу одно-изучай. Много заказов на примитивные сайты (типа визитка) и их раскрутка. Напряг-минимум, деньги-норм. Я лично не успеваю этим заниматься. Если есть желание можем поработать вместе по типу ЗАДАНИЕ ПОЛУЧИТЬ-ИСПОЛНЕНИЕ-РАБОТУ ОТПРАВИЛ-ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ. Может что и получится в совместной деятельности. Все зависит от знаний, умения, исполнительности (иногда сроки поджимают).
36. olbu 26.03.14 07:43 Сейчас в теме
(33) DGFox, про WEB - это очень интересно и заманчиво, был опыт, но не пошло, выходили тока ГС-ы... у мня нет чувства "прекрасного", делаешь и видишь, как не старайся, а не выходит то, что даже себе нравилось бы :), хотя в сети много блогов людей, публикующие свои финстрипы... Суммы в 2 раза больше моего самого большого заработка...
34. kermzyxer 10 26.03.14 04:35 Сейчас в теме
В Москве нет проблем. И мне и жене 57. Проблем с поиском работы нет. Скорее наоборот. Сейчас уже почти все ушли от глупых ограничений по возрасту. Вообще найти нормального вменяемого сотрудника стало тяжело. Так что возраст для программиста 1С не играет роли. А так, и другой работы сколько угодно. Выращивание овощей, фруктов, рассады на даче, изготовление нестандартной мебели, нестандартный ремонт квартир и дач, воспитание внуков и занятия с чужими детьми, в том числе и в школах. Из работ в офисе тоже нет вопросов, от бухгалтера, администратора баз, руководителя менеджеров, до начальников отделов труда и зарплаты, техники безопасности. Ведение бухгалтерии (и другие работы) в дачных и гаражных кооперативах и т.д. У друзей, у кого техническое образование - разработка схем и монтаж видеонаблюдения, ремонт на дому компов и бытовой техники, составление проектов дачных домов и интерьера. Нестандартный ремонт и окраска автомобилей. Есть случаи разведения лошадей и собак, организации туристических и охотничьих туров. У меня образование АСУ плюс экономист. Из-за специфики образования больше всего бывших программистов из нашего выпуска ушли в бухгалтерию и плановые отделы, есть юристы и оценщики. Причем смена рода деятельности происходит и до сих пор. Особенно у тех кто уже вышел на пенсию (у мужчин это военные).
адуырщдв; loricson; adva; +3 Ответить
35. adva 45 26.03.14 05:15 Сейчас в теме
Подозреваю, что на текущий момент, демографическая ситуация (а значит и отсутствие работников, особенно профессионалов), такова, что даже без закона об ограничениях по возрасту можно найти работу. Главное самому не быть "старым пердуном". Предложения работы реально снижается во время кризиса, но и тогда особенно предпочитают профессионалов, а не зеленых юнцов.

Уважаю Никлауса Вирта (разработчик паскаля и оберона, кто не знает). Ему недавно 80 исполнилось, а он по прежнему активен, и продолжает свои научные изыскания.

А что сподвигло менять сферу деятельности?

В принципе сейчас вполне реально работать удаленно фрилансером, где про твой возраст даже и знать не будут
loricson; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот