- -

7
Рейтинг

biohazard2000
- -



  •   Регистрация: 21.05.2009 (14 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 15.06.2009

Подписчики 1

Рейтинг 7

Менеджер пользовательских лицензий "SCORPION"

Инструменты и обработки Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free) Компонента, плагин (dll, vbs,..) Инструментарий разработчика

Набор компонент, обеспечивающих контроль за лимитированным подключением пользователей на базе менеджера лицензий.

21.05.2009    10331    121    biohazard2000    57       

7

Комментарии

AdminМенеджер пользовательских лицензий "SCORPION"#54 21.05.09 18:15
А вообще я не приветствую шифрование конфигов, потому как именно из за возможности изменения функционала, т.е. его доработки и имтересна 1С-ка. Одно дело стоимость самой конфигурации, но о том, что она появится в нете типа на сервере nowa.cc да и пусть. Если клиент нормальный он купит лицензию, нафик ему проблемы, а если не нормальный, так он и так не купит, даже с супер надежной защитой.
Если бы в свое время 1С-ку не взломали, небыла бы сейчас она такая популярная!
AdminМенеджер пользовательских лицензий "SCORPION"#53 21.05.09 18:09
ВО!, наконец-то разрулили. Ну вот, задача то этой разработки именно в том, чтобы ограничить пользователей в работе, превышающих выделенный лимит подключений. Например так, вы сделали конфигурацию и у вас просят ее продать, и вы, как честный человек, устанавливаете цену исходя из предполагаемого кол-ва рабочих мест, чем больше тем дороже. Можно например дать поработать с конфой одному пользователю, но как оградить его от многопользовательского доступа. Хлоп, а вы ему даете лицензию только для одного подключения, вот в этом то и есть смысл защиты.
Извиняюсь если ввел аудиторию в заблуждение случайно указав что эта разработка это защита от мудрецов. Нет, это именно менеджер лицензий!
Вот я написал конфу, а у меня ее покупают только для 6 - ти пользователей. Вот я и придумал такую защиту. Захотят например доплатить еще за 10 узеров, я им новую лицензию состряпаю.
Ну вот такие соображения. А к шифрованию конфигурации это не относится.
Я в начале именно написал, что нужно только поставить парольчик на модуль, где будет обращение к внешней компоненте. Но для очень мудрых, можно конечно и часть кода закотать в библиотечку. Если отключит злой дядька компоненту, то и функционала нужного не получит. Ну это уже отдельный разговор!

Еще раз всем спасибо за участие.
AdminМенеджер пользовательских лицензий "SCORPION"#28 21.05.09 14:45
Привет всем! Спасибо за активные коменты.
Вынужден вмешаться, боюсь все передерутся. Уже тот факт что идет бурное обсуждение разработки, говорит об актуальности этой темы - радует!
Теперь вкратце: что касается уязвимостей - вопрос риторический, декомпильнуть можно все - факт!, только кто это будет делать - юзер?, пусть, тогда нарушение лицензии, а это тюрьма или штраф немалый в пользу разработчика. Ну это юридически. Теперь фактически. Что мешает зашифровать конфу после ее настройки под сервер лицензии? только ваша лень.
Далее, сервер лицензии демонстрирует как недопустить превышение лимита лицензии, т.е. кол-ва пользователей одновременно работающих с базой (конфой), думаю понятно, что без ключа хаспа это сделать нереально, а тут решение. Сама лицензия - это RSA кодированный хэш полученный в результате хэширования MD5 некоего устройства компа. Поэтому привязка к рабочей лошадке или серверу.
Теперь о службе сервера. Спасибо за попытку уличить в невежестве. На деле все просто. Как делать службу - ведаю... но нафиг карячится для демо примера. Вы чего, деньги за это платили или что, вот странно. Кто вас заставляет халявный софт применять для серьезных защит. Только глупец думает, что может продать то, что лежит у него под ногами.
И последнее, система удачно работает в приложениях написанных не в 1С. Лично мною была предпринята попытка перетранспонировать ее во внешнюю компоненту для возможной реализации в конфигурациях 1С.
! Если кого интересует сервер лицензий как служба, могу выложить и такой вариант. Нет проблем. Было бы желание.

А вообще, мне как новичку на этом портале, кажется странным такое вражеское настроение участников. Или сдесь все акулы бизнеса?, недумаю. Люди, будьте благосклонный, и к вам потянутся люди!

Всем спасибо!
AdminМенеджер пользовательских лицензий "SCORPION"#0 21.05.09 8:20
Набор компонент, обеспечивающих контроль за лимитированным подключением пользователей на базе менеджера лицензий.