Tartakovskyi Hennadii

128
Рейтинг

torch



  •   Регистрация: 25.04.2006 (18 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 26.04.2024

Друзья
  • Алексей Коротков
  • Дмитрий Малышев
  • Александр Шипков
  • Гордей Голиков
  • Сергей Кузьмин
  • Евгений Плешивцев
  • Sergey S
  • Михаил Витязь
  • Андрей Волин
Подписчики 19

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 128

Инструкция пользователю за 5 минут

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Инструкции пользователю

Когда надо сделать мануал пользователю на новый функционал, а времени и желания нет.

25.11.2020    14086    torch    76       

80

Кое-что простое о сложных штрих-кодах

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Абонемент ($m) Конфигурация (md, cf) Розничная торговля Сканер штрих-кода

На просторах и-нета часто встречаю публикации, в которых авторы с энтузиазмом рассказывают о том, как в штрих-код внести информацию о нескольких сущностях: например, как сделать, чтобы при сканировании одного штрих-кода на ярлыке товара, 1С определяла что это за товар, его качество и приходную накладную по которой этот товар поступил. Увы, но делается это "в лоб". Я предлагаю более разумный способ. Он очевиден - так что не претендую на лавры первооткрывателя.

1 стартмани

28.09.2018    28102    10    torch    15       

37

Когда добавлять предопределенные элементы справочников уже поздно... но ОЧЕНЬ хочется

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Windows Бесплатно (free) Нет файла Механизмы платформы 1С

Понимание того, что некоторые элементы некоторых справочников следовало бы изначально сделать предопределенными, иногда приходит поздно. Но, как говорит Риддик голосом Ван Дизеля... "Во Вселенной ничто не происходит вовремя - или поздно, или слишком поздно"

11.12.2013    7338    torch    19       

14

Комментарии

ПубликацииФормирование QR кода по стандарту НБУ (BCD 002)#1 16.12.21 9:35
Ваша статья натолкнула на мысль... я могу покупателю в Telegram скинуть картинку QR-кода, но как ее потом моему клиенту из чата перенаправить в мобильное приложение банка?
AdminАрхитектура ИТ-системы на базе 1С в крупной организации#118 17.02.21 15:43
(5)Я делал мониторинг и в случае возникновения подозрений, что магазин "отвалился" от 1С по любой причине (сломался комп, нет связи, выключили свет и т.д.) в телеграмм-чат этого магазина бот слал вопрос "Есть проблемы с доступом в 1С?" с кнопками "да"/"нет". И только в случае, если пользователь нажимал "да", служба поддержки получала задачу "в магазине ХХХХ проблема с доступом в 1С". Телеграмм работает независимо от интернета, электричества и исправности железа.
DevПростая конфигурация для заполнения школьного расписания#1 12.12.20 11:31
Самая сложная задача, с которой я когда-либо сталкивался - СОЗДАТЬ школьное расписание, т.е. на входе требования:
- в Х классе должно быть в неделю 2 алгебры, 2 геометрии, 2 физики, 1 химия и т.д.
- в штате 5 преподавателей математики, 2 физика, 2 химика и т.д.
- на предметы: английский, информатика классы разбиваются на две группы
- в школе один спортзал, один бассейн для младших школьников, 4 компьютерных класса
- одинаковые предметы для каждого класса должны идти хотя бы через день (т.е. не должно быть алгебра в пн и вт)
- в каждый день для каждого класса должны быть предметы из трех разных областей (точные, гуманитарные, прочее)
- у каждого преподавателя в день должно быть не более 5 уроков с не более чем одним "окном"
- у каждого преподавателя в рабочей неделе должен быть один день без уроков

на выходе - расписание для учеников, для преподавателей и график загруженности кабинетов

вписаться в эти правила - задача, которая взорвала мозг
НовостиРазработка «Сбера» для тренировки ИИ станет доступна всем#1 10.12.20 17:09
плюсанул за правильную картинку. Лучше бы адекватный API сделали. Видимо, пилить бабло проще на ML
DevИнструкция пользователю за 5 минут#46 01.12.20 8:04
(45)Сударь, Ваша болезненная фиксация на образе матери объясняет многое из Вашего поведения, но, увы, не добавляет убедительности Вашим аргументам.
DevИнструкция пользователю за 5 минут#42 30.11.20 14:07
(40)Я тоже все это пробовал. Текст - зло. Пипл хавает короткие видосики. Тик-ток популярен не просто так. Вместо одного большого документа "Как создать, редактировать и отслеживать выполнение документа ЗаказПокупателя" я делаю 10 коротких видео: "Как создать простой заказ", "Как создать заказ с согласованием цены", "Как в заказ добавить логистику", "Как в заказе учесть коммерческое вознаграждение" и т.д.
DevФормирование списка документов и скачивание печатной формы документа через веб-сайт с использованием HTTP-сервиса, плюс особенности авторизации#3 28.11.20 15:05
(2)Если эта задача решалась только для связки "мой сайт" - "моя 1С", то вместо того, что я писал выше, можно на веб-сервер поставить ограничение "принимать запросы только с ip сайта". Это проще, но ограничение в любом случае нужно.
DevФормирование списка документов и скачивание печатной формы документа через веб-сайт с использованием HTTP-сервиса, плюс особенности авторизации#1 28.11.20 8:10
По авторизации... Я так понял, что все запросы попадают на веб-сервер (и в 1С) с предустановленным логином/паролем "HTTPService" - "password". Но это означает, что злоумышленник, прослушав запрос клиента ООО Василек, может получить его PIN, а потом самостоятельно генерировать запросы в Вашу информационную систему и она будет отдавать ему ответ, полагая, что это запрос от клиента ООО Василек.
Я в таких случаях использую проверку на основе хэш-функций (в классической литературе это называется на основе открытого и закрытого ключа). Что надо сделать:
1. Кроме PIN передать клиенту еще секретный пароль, далее по тексту "SecretKEY". Этот пароль нигде в запросах не участвует, пользователи его не видят, прослушать его невозможно.
2. модифицировать запрос: вместо "PIN&Date1&Date2" сделать "PIN&Date1&Date2&OpenKEY&HESH", где OpenKEY - открытый ключ, случайная строка (10 символов достаточно), генерируемый отправителем запроса. В каждом запросе этот параметр должен быть разным. HESH - это хеш, вычисленный от строки PIN&Date1&Date2&OpenKEY&SecretKEY по алгоритму md5 (в 1С уже есть встроенные функции вычисления хэша)
3.При приеме запроса Ваша 1С должна тоже вычислить хзш от строки PIN&Date1&Date2&OpenKEY&SecretKEY и сравнить ее с хэшем из запроса. Если они совпадают - значит запрос именно от клиента ООО Василек, если не совпадают - запрос скомпрометирован и на него отвечать не стоит. А еще лучше внести ip-адрес, с которого пришел запрос, в блэк-лист и игнорировать в дальнейшем на уровне вебсервера
DevИнструкция пользователю за 5 минут#34 27.11.20 15:34
(33)Когда Вы читаете статью на инфостарте она скачивается на Ваш компьютер? - Нет, Вы ее просто просматриваете. Здесь то же самое. Файлы хранятся на гугл-диске в облаке, а через 1С Вы их просматриваете. Они никуда не скачиваются.
DevИнструкция пользователю за 5 минут#31 27.11.20 15:27
(30)Я, видимо, плохо объяснил суть процесса. Ничего скачивать не надо. В справочнике хранятся ссылки на файлы в облаке (гугл-диск), а на рабочем месте пользователь их просматривает, открыв соответствующий элемент справочника.