Михайлов Кирилл

302
Рейтинг

DataReducer
Кирилл Михайлов



  •   Регистрация: 13.09.2016 (7 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 24.04.2024

Друзья
  • Роман Мусий
  • Денис А.
  • Дмитрий Малышев
  • Евгений Комиссаров
Подписчики 18

Группы

Профессиональный разработчик

Участник Meetup

Рейтинг 302

Быстрый способ удаления записей из журнала регистрации 1С

Статья Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Чистка данных Журнал регистрации

Возникают ситуации, когда необходимо выборочно удалить из журнала регистрации определенные записи. Например, размер файлов журнала неконтролируемо вырос из-за неправильно сконфигурированного регламентного задания. С помощью Perl журнал можно очистить от лишних записей всего одной строкой.

06.08.2020    10685    DataReducer    7       

22

Выявляем и оптимизируем ресурсоемкие запросы 1С:Предприятия

Статья Системный администратор Программист Запросы Бесплатно (free) Нет файла Инструментарий разработчика

Обычно предметом оптимизации являются заранее определенные ключевые операции, т.е. действия, время выполнения которых значимо для пользователей. Причиной недостаточно быстрого выполнения ключевых операций может быть неоптимальный код, неоптимальные запросы либо же проблемы параллельности. Если выясняется, что основная доля времени выполнения ключевой операции приходится на запросы, то осуществляется оптимизация этих запросов. При высоких нагрузках на сервер СУБД в оптимизации нуждаются и те запросы, которые потребляют наибольшие ресурсы. Такие запросы не обязательно связаны с ключевыми операциями и заранее неизвестны. Но их также легко выявить и определить контекст их выполнения, чтобы оптимизировать стандартными методами.

24.05.2020    18099    DataReducer    24       

111

Почему вообще работает мой запрос? или Ещё раз о планах запросов

Статья Программист Запросы Бесплатно (free) Нет файла Запросы

Другие статьи на эту тему объясняют, что такое план выполнения запроса, но не рассказывают о том, как его получить. Эта заметка призвана заполнить этот пробел. Её цель - популяризировать общедоступные инструменты получения плана запроса среди разработчиков, которые ещё не начали их использовать.

10.06.2019    11561    DataReducer    12       

52

DataReducer — R-консоль для «1С:Предприятия»

Инструменты и обработки Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 Анализ и прогнозирование Абонемент ($m) Приложение (exe) Инструментарий разработчика

Программа для обработки, анализа и визуализации данных информационных баз «1С:Предприятия» с использованием возможностей языка программирования R.

10 стартмани

10.07.2017    34322    3    DataReducer    13       

47

Комментарии

HighLoadБыстрый способ удаления записей из журнала регистрации 1С#6 05.02.21 15:03
(5) Сергей, здравствуйте! К сожалению, нет свободного времени.
HighLoadБыстрый способ удаления записей из журнала регистрации 1С#0 06.08.20 9:23
Возникают ситуации, когда необходимо выборочно удалить из журнала регистрации определенные записи. Например, размер файлов журнала неконтролируемо вырос из-за неправильно сконфигурированного регламентного задания. С помощью Perl журнал можно очистить от лишних записей всего одной строкой.
HighLoadВыявляем и оптимизируем ресурсоемкие запросы 1С:Предприятия#22 31.05.20 12:07
(17) И вам спасибо. Запрос действительно простой, и на практике не было бы необходимости смотреть план его исполнения. Но хотелось показать методику подхода к таким задачам.
HighLoadВыявляем и оптимизируем ресурсоемкие запросы 1С:Предприятия#10 27.05.20 10:13
(7) Справедливое замечание, спасибо.
HighLoadВыявляем и оптимизируем ресурсоемкие запросы 1С:Предприятия#5 25.05.20 17:30
(4) Это значит, что для выполнения запроса могут быть задействованы все логические процессоры. Теоретически это может сказаться на производительности других запросов. Имеет смысл устанавливать меньшее значение, чем общее количество процессоров.
HighLoadВыявляем и оптимизируем ресурсоемкие запросы 1С:Предприятия#3 25.05.20 11:29
(1) Некоторые рекомендации 1С даны для того, чтобы гарантировать приемлемую работу усредненной системы без необходимости тонкой настройки и мониторинга. MAXDOP - пример такой рекомендации.

На практике параллелизм можно и даже нужно включать, но делать это нужно с контролем общей производительности. Об этом, например, говорит Виктор Богачев на официальном курсе 1С по технологическим вопросам.

Нет значения этого параметра, которое однозначно подходило бы для всех систем. Оно выбирается в зависимости от рабочих нагрузок и их характера. Увеличивая MAXDOP нужно также подбирать значение параметра «Cost threshold for parallelism» (значение по умолчанию слишком низкое).

Конкретно на этой системе MAXDOP=2, всего 4 логических процессора.
HighLoadВыявляем и оптимизируем ресурсоемкие запросы 1С:Предприятия#0 23.05.20 10:44
Обычно предметом оптимизации являются заранее определенные ключевые операции, т.е. действия, время выполнения которых значимо для пользователей. Причиной недостаточно быстрого выполнения ключевых операций может быть неоптимальный код, неоптимальные запросы либо же проблемы параллельности. Если выясняется, что основная доля времени выполнения ключевой операции приходится на запросы, то осуществляется оптимизация этих запросов.
При высоких нагрузках на сервер СУБД в оптимизации нуждаются и те запросы, которые потребляют наибольшие ресурсы. Такие запросы не обязательно связаны с ключевыми операциями и заранее неизвестны. Но их также легко выявить и определить контекст их выполнения, чтобы оптимизировать стандартными методами.