Богачев Алексей

171
Рейтинг

aabogachev
Алексей Богачев



  •   Регистрация: 01.02.2016 (8 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 31.03.2020

Друзья
  • Евгений Комиссаров
Подписчики 8

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 171

Освобождение лицензий. Регламентное задание

Статья Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Бесплатно (free) Нет файла Инструменты администратора БД

(Разработано для 1С:Документооборот). Доработка решает проблему недостатка лицензий при сравнительно бОльшем количестве активных пользователей. Реализуется путем наблюдения "Протокола работы пользователей" и при отсутствии активности пользователя - отключение его сеанса на сервере. У нас данная доработка включена как рег. задание в 1С:Документооборот. Убиваются все сеансы с неактивностью за последние 30 минут, запускать рег. задание можно соответственно каждые 35 минут.

14.05.2018    11453    aabogachev    32       

33

Нанесение штампа на PDF файл при регистрации (входящий номер и дата)

Статья Программист Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Бесплатно (free) Нет файла Универсальные функции

Данный код реализует возможность автоматического нанесения штампа на PDF файл при регистрации (входящий номер и дата).

14.05.2018    26121    aabogachev    48       

97

1С:Документооборот. Дополнительные обработчики бизнес-событий

Статья Программист Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Бесплатно (free) Нет файла Адаптация типовых решений

Есть ситуации, когда входящее письмо приходит из вышестоящей/контролирующей организации, зачастую со сроком исполнения "завтра". Поэтому разумно было бы в задачах рассмотрения иметь адекватный срок исполнения/рассмотрения. Если задачи рассмотрения создаются автоматически, тогда самым подходящим способом решения данной задачи будет пользовательский обработчик события.

03.05.2017    20713    aabogachev    2       

22

Документооборот: Перепоручить задачу из почты

Статья Программист Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Бесплатно (free) Нет файла Документооборот и делопроизводство (СЭД)

Смысл доработки - в письмах-командах добавляется команда-ссылка "Перепоручить". При клике создается письмо, если в копию поставить email пользователей СЭД и отправить письмо, то данная задача будет перепоручена данным пользователям. Удобно для линейных руководителей - получив задачу от СЭД в почту, достаточно двух кликов, чтобы не заходя в 1С, поручить дело подчиненному.

13.02.2017    10953    aabogachev    4       

19

Комментарии

DevНанесение штампа на PDF файл при регистрации (входящий номер и дата)#21 01.04.19 15:09
У меня сейчас нет возможности проверить ваш код, я последнее время перестал программить :( единственное, что могу посоветовать - сравнить мой код и ваш и понять разницу. кроме того, поставить точку остановки перед той строкой на которую он ругается и посмотреть на сервере - создается ли вообще этот временный файл.
у меня работало все нормально и одностраничными и многостраничными документами. пишите если что.
DevНанесение штампа на PDF файл при регистрации (входящий номер и дата)#19 25.03.19 14:51
(18) потому что команда должна делать это в один заход,
у меня это

стрПуть = " -density 150 -quality 100 " + ИмяФайлаРезультата + " " + ИмяФайлаСПутем + "[1-10000] " + ИмяФайлаРезультата2;

выполняется вместе с обработкой страницы [0] а у вас получается, что вы сначала делаете работу со страницей [0] а потом из нее пытаетесь получить [1-10000] которых там уже нет
DevКак преобразовать пдф в jpg из 1С#4 30.05.18 12:00
(1) вот тут используется такое преобразование https://infostart.ru/public/830374/
AdminОсвобождение лицензий. Регламентное задание#15 16.05.18 15:13
(14) я к сожалению не разработчик, я просто временно решаю проблемы. так сказать создаю костыли. и мне за это платят.
Елен Николавн да, много.
DevНанесение штампа на PDF файл при регистрации (входящий номер и дата)#4 15.05.18 17:47
(3) не совсем "меняется", а делается новая версия, которая назначается активной. конечно в случае с применением электронной подписи это не сработает, но у нас по крайней мере нет и не предвидится входящих документов заверенных электронной подписью.
AdminОсвобождение лицензий. Регламентное задание#13 15.05.18 17:45
(12) вы правы, если делать "универсально", то так и следует поступить, но это можно оставить для тех, кто захочет оптимизировать данное решение, у меня "это" работает уже полгода, как в том анекдоте про сисадмина - "работает и работает, не надо ничего трогать".
AdminОсвобождение лицензий. Регламентное задание#10 15.05.18 16:46
(8) никак. как только мы столкнемся с подобного рода проблемами - мы передвинем планку, то есть рег задание будет стартовать не раз в 30 минут, а раз в час и т.п.
но и в приведенном вами примере, на сколько я помню, если открыть файл "на редактирование" а потом закрыть приложение, потом снова открыть, оно "поймет" что файл захвачен на редактирование и попробует поискать в темповой папке ваш файл, который вы "так долго редактировали". так что пример не совсем удачный, но я понял что вы имеете в виду, пока для нас это не проблема.
AdminОсвобождение лицензий. Регламентное задание#9 15.05.18 16:44
(7) если вы доработаете и будете отслеживать "свои" действия, которые запихнете в этот РС - то конечно оно отработает запрос, найдет их и не выкинет пользователя. выборка то будет не пустой. только вид действия надо будет добавить в Перечисление, скриншот которого я положил выше. все просто.
AdminОсвобождение лицензий. Регламентное задание#6 15.05.18 16:11
(4) есть общий модуль "ПротоколированиеРаботыПользователей". Там куча функций и процедур, которые пишут в этот РС в зависимости от тех или иных событий и действий пользователя в системе (кстати, чтобы это происходило должна быть включена настройка "Настройка и Администрирование" - "Настройка прав доступа" - "Протоколировать работу пользователей")

Например когда пользователь открывает приложение происходит это

ПротоколированиеРаботыПользователей.ЗаписатьВходВСистему();

и т.п.

вот (скриншот) список событий которые РС протоколирует

Прикрепленные файлы:

Снимок.JPG
AdminОсвобождение лицензий. Регламентное задание#5 15.05.18 16:00
(3) ну хотя бы тем, что виджеты постоянно обновляются и сеанс никогда не станет спящим. кроме виджетов куча всяких штук которые проверяют уведомления и т.п. поэтому приложение будучи свёрнутым все равно остается живым днями, ночами, неделями, месяцами, годами. как угодно. нас это не устраивает. нам хочется чтобы пользователи поработали и закрыли приложение. если надо свернули, но были готовы к тому, что оно прекратит работу само. на этом мы экономим большие деньги.

настройки в базе по освобождению зависших/спящих сеансов сделаны, но таковыми сеансы становятся только тогда, когда приложение завершило свою работу "некорректно"