532
Рейтинг

acvatoris



  •   Регистрация: 08.04.2015 (9 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: вчера в 13:11

Друзья
  • Иван Зарубин
  • Николай Волкотюк
  • Антон Титовец
  • Алим Джатдоев
  • Sergey S
  • Дмитрий Малышев
  • Данил Чугин
  • Дмитрий Калякин
  • Василина Соболева
  • Иван Иванов
  • Дмитрий Петров
  • Наталья Матущак
Подписчики 86

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 532

Простое приложение на Dart

Статья Программист Бесплатно (free) Нет файла Языки и среды

Пример небольшого приложения, с которого можно начать изучать язык программирования Dart.

08.08.2023    3415    acvatoris    6       

14

Flutter плюс 1С

Статья Программист Мобильная платформа Бесплатно (free) Нет файла WEB-интеграция Мобильная разработка

Пример реализации мобильного приложения, написанного на фреймворке flutter, в качестве фронтенда и 1С в качестве бэкенда.

03.08.2023    8003    acvatoris    37       

53

Приложение "Розница Плюс Инвентаризация" - автоматизация розничных продаж и проведение инвентаризации.

Статья Бухгалтер Пользователь Мобильная платформа Розничная и сетевая торговля (FMCG) Android Бесплатно (free) Нет файла Розничная торговля

Мобильное приложение "Розница Плюс Инвентаризация" предназначено для автоматизации розничных продаж при помощи смартфона или планшета. В приложении есть функционал для проведения инвентаризации. Приложение однопользовательское, поэтому оно больше всего подойдет владельцам мелких торговых точек и небольших магазинов.

12.09.2021    1573    acvatoris    4       

3

Учимся создавать http сервис (часть третья). Передача нескольких параметров в http сервис

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m) Конфигурация (md, cf) WEB-интеграция

Пошаговое руководство по созданию http сервиса (часть третья). Передача нескольких параметров в http сервис, a также формирование сложных JSON строк.

1 стартмани

02.10.2020    43811    10    acvatoris    19       

79

Отладка http сервиса

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла WEB-интеграция

При разработке http сервиса возникает ситуация, а как протестировать http сервис? Создали мы сервис, настроили шаблоны, передали, если нужно параметры, открываем браузер заполняем строку подключения и БАХ, ошибка. Что делать?

23.09.2020    20223    acvatoris    17       

42

Goods info - приложение для получения информации о товарах

Статья Для всех Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Бесплатно (free) Нет файла WEB-интеграция

Мобильное приложение предназначено для получения информации о товарах. Кроме этого, можно произвести сборку заказа и отправить на email в мессенджер или на сервер 1С.

04.09.2020    2837    acvatoris    11       

7

Комментарии

О жизниКак программист 1С в java разработку сходил#39 27.01.24 10:17
Все же не понятно ...
Причем тут стоимость владения и уход из Java?
Можно , конечно, преположить, что проект закончился и проектов по java больше не было из вашего ответа, так как клиенту было выгоднее платить за 1С чем за разработку на Java.
О жизниКак программист 1С в java разработку сходил#32 23.01.24 19:44
Проект длился 3 года. За три года на java можно столько строк понаписать. Берем класс с 40 полями, генерируем геттеры и сеттеры имплементурем 5 интерфейсов , переопредеяем их методы, за 10 минут работы 1000 строк кода :)
ПубликацииНасколько глубок 1С-ный GitHub?#28 23.01.24 19:24
Полностью с вами согласен. 1С это отдельная экосистема со своми нюансами и заморочками. В моих комментариях даже мысли не было о том что 1С чем - то хуже чем остальные технологические системы.

Я писал о том, что компания 1С никак не исправляет технлогическую отсталость. Как языка так и платформы. Может на это есть весткие причины, о которых не распространяются. Даже в таком языке как Java, чья JVM - это произведение исскуства (нет, я не пишу на java :) ), наконец то затащили в язык современные языковые конструкции, думаю это было очень сложно, учитывая обратную совместимость. В любой современной ide, есть возможности работы с репозиториями. Подозреваю, что все обвески, которые сейчас разрабатывают вокруг 1С, например 1С исполнитель, это есть попытки решить , возможно , не решаемые проблемы в самой платформе 1С. Просто в один прекрасный день выйдет версия 1С9 с языком 1С исполнитель и все будем использовать новую платформу. Как это было с 1С77 и 1С8.

Сравните теперь те доводы , которые я привел посмотрев на язык программирования 1С и конфигуратор. Что вы увидите ? Почему этих возможностей нет в конфигураторе ? Понятно я задаю риторический вопрос.

Вы назвали статью "Глубок ли 1С ный гитхаб" - пришли к выводу вообще не глубок. И в процентном соотношении эта глубина равна колРепозиториев1С / общееКоличествоРепозиториев * 100%.

Вы , в процессе написания статьи, вы сами увидели, что это очень маленькая величина. Разве вам неинтересно было бы продолжить мысль и порассуждать, а почему так плохо обстоят с этим дела?

Я осмелился продолжить вашу идею о глубине, о причинах такой мелкоты, но тут в комментариях :)
ПубликацииНасколько глубок 1С-ный GitHub?#26 23.01.24 18:34
Да, немного передернул :)
ПубликацииНасколько глубок 1С-ный GitHub?#25 23.01.24 18:20
Да, я согласен с вами. Есть программные решения в открытом доступе на 1С. В комментарии выше, я сказал, что их нет, тем самым оскорбив тех разработчиков, которые контрибьютят в гитхаб. Мои извинения.

Но общая картина от этого не меняется. В других языках программирования каждый начинающий разработчик уже вовсю пользуется гитхабом. Открытый программный код вскрывает квалификацию разработчика. Нужно писать правильно, придерживаться рекомендаций и так далее.

А что из себя представляет разработка на 1С в 95% случаев? Поправить макетик, выяснить почему цифра не та, написать расширение, причем делается это по быстрому, кое - как , главное часики записать.

Да, разработчики разных уровней решают разные задачи. И в других языках начинающие формочки рисуют, но отличе в том , что они также пользуются современным технологическим окружением, гитом, тестами и так далее, данный подход отсуствует в 1С. (Я не говорю о каких-то частных, единичных случаях, я говорю про общую культуру разработки)

Спроси у ждуниора , скажем по Java, что такое гит, гитхаб, ветка, пуш. Он ответит, потому что он этим пользуется каждый день. Спроси тоже самое у 1С разработчика ,вероятность ответа очень мала.

1С технологически очень сильно остает. Если в других языках вносят новые удобные констуркции, скажем функции для обхода коллекций, то в 1С как обходили массивы циклом пока, так и обходим.

Да, 1С в каждом релизе платформы что - то выпускает, там работа с памятью, еще что-то, но это ни о чем. Язык программирования 1С остался в 90. Он морально устарел.

Так вот количество репозиториев в гих хабе - это прямая зависимость от технологической экосистемы 1С.
В конфигураторе 1С есть кнопка созадать репозиторий? Запушить коммит? А почему нету?
О жизниКак программист 1С в java разработку сходил#27 23.01.24 15:56
Из статьи мне не понятно, почему вы ушли из java? Не понравилось или проектов больше небыло ?
ПубликацииНасколько глубок 1С-ный GitHub?#21 23.01.24 15:34
Автор затронул очень интересную тему open source в 1С. В статье приводятся статистические данные по количеству репозиториев, их рейтинг. Все это очень интересно, но читая эту статью становится очень грустно.

Возьмем любой репозиторий, который перечислил автор, любая из них это интсрумент для 1С разработчика, и написаны они на различных языках программирования, но не на 1С.

Например OneScript , написан на C#, EDT - Java. Если вы просто в строке поиска гитхаба наберете 1С, то результат поиска выдаст вам еще много хранилищ различных утилит, написанных на всевозможных языках : Python, Go, Java , PHP.

Эти все репозитории к какой категории можно отнести? К вкладу сообщества 1С в гит? Где среди всех этих утилит разработки на 1С ?

Выше в коментриях к статье, упомянули , что 1С-ники не ставят звезд на гитхабе из-за того, что не знают про их существование. А давайте посмотрим на рядового 1С ника , кто он? Есть ли у него время на разработку для сообщества или он старается востановить поломанный ЗУП , после очередного обновления релиза.

Будет ли этот разработчик выкладывать свой исходный код какой-нибудь им разработанной обработки на всеобщее обозрение в гитхаб, или напишет статейку в три предложения и выложит эту обработку сюда, за стартмани. Обработка тяп ляп , которая еще и работать не будет.

Какую пользу 1С может принести всему сообществу на гих хаб ? Думаю, что это не 1С ники приносят пользу сообществу на гит хаб, а другие технлогии пытаются улучшить 1С . Это разработчики на других технологиях думают , а как улучшить жизнь 1С никам.

А как к open source относиться компания 1С ? А никак. Open Source - это не про 1С. Те репозитории, которые есть на гит хабе что это за разработки? EDT - клон Eclipse лицензия тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Eclipse_Public_License ? Так 1С по лицензии не могу его закрыть, а могли бы так закрыли.

Так вот если присмотреться более внимательно, то вклад сообщества 1С в open source нулевой. И даже те репозитории, которые привел автор в статье, не являются этим вкладом. Еще раз повторюсь - это вклад других технологий в развитие 1С.

Да. конечно , сейчас уже все больше и больше компаний франчайзи пользуются гит хабом, для хранения своих разработок, конфигураций и прочего. Но такое использование гит хаба не вносит свой вклад в развитие сообщества 1С.

Именно от этого становиться грустно. Замкнутось 1С является, так же и предметом ухода талантливых разработчиков в другие сферы, которые потом что-то пишут для разработчиков 1С. Удачи в разработке.
ПубликацииПростое приложение на Dart#6 16.01.24 12:40
Отвечаю на ваш вопрос по обучающим ресурсам.
В рускоязычной области , нет хороших ресурсов для обучения. Могу посоветовать канал в ютубе https://www.youtube.com/@LearnDartFlutter

в англоязычной области есть очень много хороших курсов , как платных так и бесплатных. Можете зайти на сайт http://www.udemy.com/ru/ и за небольшую сумму купить себе курс. Все курсы очень качественные :)
ПубликацииПростое приложение на Dart#5 16.01.24 12:33
Добрый день.
Использование фреймворка флатер для разработки мобильного приложения "Интернет магазин" - это отличная идея. Фрейморк идеально подходит под данную задачу. Вы сразу создаете приложение для двух платформ (андроид и ios).
Использовать флатер для веб интерфейса, в случае интернет магазина, не очень хорошая идея, так как вы не сможете управлять seo оптимизацией.
Теперь педейдем к бэкенду. Вы пишите, что в качестве бэкэнда, вы используйте 1С. Не думаю, что это хорошая идея. Конечно , данный выбор зависит еще от многих факторов. Вы разрабатываете интернет магазин, сколько пользователей будет пользоваться сервисом? Какие операции данные пользователи будут имет возможность совершать ? Если 1С будет тормозить, то ваш интернет магазин обречен на провал. Даже если приложение на флатер будет очень удобно и красиво. Так как ни один пользователь не будет ждать пока загрузиться список товаров.
Еще один момент связан с лицензированием http соединений. Вам нужно будет купить лицензии. А сколько купить?
Как будут регистрироваться ваши пользователи? Могу этот список еще продолжить :) .

В связи с этими вопросами я думаю, что лучше бэкенд, разработать не на 1С. А скажем на PHP. Купите дешевый хостинг. Мобильное приложение будет подключаться к этому серверу. И все будет ок.
А затем можно будет настроить обмен между базой и 1С. Скажем в 1С будет срабатывать регламентное задание и загружать данные заказов в 1С. Менеджер в 1С уже будет работать с этими заказами.
Удачи в разработке :)
DevГраф проводок#18 06.01.24 22:02
Можно сделать настройку в которой каждый пользователь сможет указывать какой тип фигуры будет активным или пассивным счётом, менять ли местами дебет с кредитом при отрицательной сумме или нет, можно ещё придумать какие- нибудь интересные настройки. Может быть ещё будет полезна настройка выбор периода, за который нужно сформировать граф