Филиппов Николай

300
Рейтинг

Soliton
Николай Филиппов



  •   Регистрация: 17.12.2014 (9 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 12.04.2024

Друзья
  • Дмитрий Малышев
Подписчики 27

Группы

Профессиональный разработчик

Рейтинг 300

Принцип "Супермаркета" в управлении производством сложных узлов

Анализ&Управление Бизнес-аналитик Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free) Нет файла Кейсы автоматизации

Решение для планирования производства сложных узлов с формированием партий производства готовой продукции, исходя из свободных остатков основного материала в партиях поступления от поставщиков.

01.02.2023    2732    Soliton    0       

19

Подбор характеристик номенклатуры по сопоставлению свойств при запуске производства в 1С: ERP

Анализ&Управление Программист Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Кейсы автоматизации

В конкуренции выигрывает тот, кто сможет лучше удовлетворить запросы заказчиков. Многие современные производственные предприятия адаптируют своё предложение под запросы клиентов и вынуждены увеличивать многообразие вариантов готовой продукции за счёт расширения разнообразия её характеристик. Такой подход предполагает рост многообразия вариантов номенклатуры производимой готовой продукции, полуфабрикатов и закупаемых материалов. Объём информации, которую необходимо учитывать при планировании и контроле, увеличивается с большой скоростью. При этом не всегда свойства материалов, полуфабрикатов и готовой продукции имеют строгое соответствие, позволяющее использовать типовой функционал корпоративных систем на платформе 1С: ERP для автоматизации подбора номенклатуры. Что в итоге может существенно затруднять управление производством.

25.01.2023    2936    Soliton    4       

15

Анализ вариантов организации работ на проектах 1С

Анализ&Управление Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

В настоящее время используются разнообразные технологии организации работ на проектах 1С. Мы попытались сделать небольшой обзор этих методов. Возможно, что данная статья будет полезной для руководителей проектов 1С.

12.11.2021    2950    Soliton    15       

24

Внедрение 1С: Комплексной автоматизации 2 на небольшом машиностроительном заводе – первая очередь

Анализ&Управление Программист Бизнес-аналитик Пользователь Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 2.х Машиностроение и приборостроение Россия Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

В статье ведется речь о небольшом машиностроительном заводе, в чем-то даже типичном для многих предприятий России, «дотянувших» до наших времен с эпохи Советского Союза. Завод расположен в центральном регионе России, он производит небольшие, но достаточно важные агрегаты для двигателей внутреннего сгорания. Предприятие осуществляет поставки продукции нескольким традиционным заказчикам-производителям, а также дилерам торговых сетей, снабжающих ремонтные службы запасными частями. Первая очередь проекта предполагала модернизацию и автоматизацию операционной системы управления.

17.11.2020    6871    Soliton    32       

28

Матрица СКГ как инструмент разработки деловой модели

Анализ&Управление Бизнес-аналитик 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

Наша практическая работа с клиентами показала, что для проведения качественного анализа и выработки методов управления любым предприятием неизбежно приходится создавать их деловые модели. Деловая модель призвана на объективной основе, в дополнение к интуитивным представлениям, получить точное понимание текущих возможностей бизнеса и его будущего состояния, а также для определения точек приложения усилий при реализации стратегии.

24.07.2020    4467    Soliton    10       

20

Как кропотливая работа оказалась эффективнее энергичной атаки

Анализ&Управление Руководитель проекта Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Машиностроение и приборостроение Россия Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

Это история о том, как компетентный консалтинг, внимание к деталям, методичная и кропотливая работа дополнили разумный предпринимательский риск и позволили добиться прорывного результата.

10.07.2020    5452    Soliton    16       

20

Внедрение автоматизированной системы управления работами в сервисной компании

Анализ&Управление Пользователь Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Бизнес-анализ

В статье рассматривается пример того, как мы создавали автоматизированную систему управления работами в сервисной компании. В начале мы провели анализ бизнес-процессов заказчика, которые существовали только в головах его ключевых исполнителей. Единый документооборот в сервисной компании отсутствовал, каждый руководитель подразделения вел свои данные в отдельных Excel файлах, на границах подразделений возникала потеря информации и документов, процедура управления работами превращалась в постоянный кошмар для руководителей. Для успешного решения задачи необходимо было провести предварительную серьёзную подготовку. В результате этой работы мы разработали методику, в которой подробно описали бизнес-процессы, определили оптимальный порядок действий, установили порядок передачи ответственности от исполнителя к исполнителю и порядок контроля выполнения работ. После этого внедрение автоматизированной системы стало обычным «делом техники».

29.06.2017    13788    Soliton    4       

19

Систематизация опыта подготовки технического задания

Анализ&Управление Для всех 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free) Нет файла Архитектура

Решил «закинуть» на портал свою статью пяти-шестилетней давности. Статья писалась для внутреннего употребления в нашей компании – обобщил и систематизировал свой опыт. Думаю, кому-то она будет полезной. В процессе подготовки статьи немного отредактировал первоначальный вариант.

26.04.2017    27841    Soliton    33       

107

Сравнительный анализ методов и способов подготовки отчетности по МСФО

Статья Бухгалтер Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free) Нет файла Регламентированный учет и отчетность

Данная статья представляет собой краткий сравнительный анализ различных методов и способов подготовки международной отчетности (МСФО) на предприятиях в Российской Федерации. Статья не предполагает отдельного вывода по результатам анализа, все основные преимущества и недостатки каждого метода будут рассмотрены в таблице, а выводы пусть каждый делает самостоятельно.

20.04.2017    16811    Soliton    15       

28

Диалоги о бюджетировании

Анализ&Управление Бизнес-аналитик Бухгалтер Пользователь Windows Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

Постановка, внедрение и эксплуатация системы бюджетирования является серьёзным проектом развития, требующим от компании значительных материальных, организационных, финансовых и временных ресурсов. Реализация этого проекта неизбежно предполагает решение ряда проблем, о существовании которых на начальном этапе сотрудники предприятия могут не догадываться. Главная цель статьи – помочь Заказчику разобраться с основными тонкостями процесса внедрения системы бюджетирования и сформировать адекватные ожидания Заказчика в данном вопросе.

08.04.2015    14405    Soliton    34       

26

Комментарии

НовостиЗапускаем "Большой опрос 1С-сообщества от Инфостарт 2023"#151 14.11.23 10:57
Сайт помогает в работе. Здесь собрано основное, что нужно для работы по 1С: пользуюсь информационными материалами, разработками, привлечением специалистов, чаты и форумы.
ПубликацииПодбор характеристик номенклатуры по сопоставлению свойств при запуске производства в 1С: ERP#4 01.02.23 16:21
(3)
Цитата
Диспетчирование в 1С ERP - это "зло".
Планирование производственной программы должно быть полностью автоматизировано без ручного участия пользователя (диспетчера).
Подробнее в этой статье https://infostart.ru/1c/articles/1649233/

Не всё так однозначно. Многое зависит от объемов и сложности производства. Практика показывает, что большинство средних компаний планирует и управляет производством вручную, просто расставляя приоритеты и очередь выполнения.
Во всяком случае психологию производственников никто не может так просто отменить. Они хотят всё контролировать и проверять.

Но в идеале я с вами согласен!!!
ПубликацииПринцип "Супермаркета" в управлении производством сложных узлов#0 01.02.23 15:30
Решение для планирования производства сложных узлов с формированием партий производства готовой продукции, исходя из свободных остатков основного материала в партиях поступления от поставщиков.
ПубликацииПодбор характеристик номенклатуры по сопоставлению свойств при запуске производства в 1С: ERP#2 27.01.23 17:35
(1)
Цитата
цеховом уровне требуется переработка колоссалього объёма информации. В лоб такое не посчитаешь. Но как быть небольшим производствам, для которых детализация планирования на уровне операций является избыточной. Судя по картинке, Вы предлагаете систему планирования на уровне этапов производства. Осуществляется ли при планировании в Вашей системе оптимизация плана производства? Если да, по каким критериям? Возможно ли полноценное диспетчирование производства на уровне этапов производства? Спасибо!

Немало компаний, которые управляют производством только на межцеховом уровне и они нуждаются в более продвинутом механизме диспетчирования уже на этом уровне. Элементы такого механизма как раз и представлены на рисунке 4.
ПубликацииПодбор характеристик номенклатуры по сопоставлению свойств при запуске производства в 1С: ERP#0 24.01.23 12:09
В конкуренции выигрывает тот, кто сможет лучше удовлетворить запросы заказчиков. Многие современные производственные предприятия адаптируют своё предложение под запросы клиентов и вынуждены увеличивать многообразие вариантов готовой продукции за счёт расширения разнообразия её характеристик. Такой подход предполагает рост многообразия вариантов номенклатуры производимой готовой продукции, полуфабрикатов и закупаемых материалов. Объём информации, которую необходимо учитывать при планировании и контроле, увеличивается с большой скоростью. При этом не всегда свойства материалов, полуфабрикатов и готовой продукции имеют строгое соответствие, позволяющее использовать типовой функционал корпоративных систем на платформе 1С: ERP для автоматизации подбора номенклатуры. Что в итоге может существенно затруднять управление производством.
ПубликацииАнализ вариантов организации работ на проектах 1С#4 13.11.21 17:12
(1)

Да, так и есть. Чем сложнее проект - тем выше ответственность. Это нормально, когда ответственный заказчик пытается получить более твердые гарантии. Вопрос только в том, как он пытается решить эту задачу. Способов много, но успех или провал проекта зависят от его адекватности и воли. В конце концов это он выбирает подрядчика и тем самым определяет способ реализации.

Исполнитель, готовый "пообещать всё, что попросят", никогда не добивается достижения целей...

=== Такая ситуация может быт связана с распределением ролей участников проекта в команде Заказчика?

Не совсем понял данный вопрос. Пожалуйста, поясните чуть шире?
ПубликацииАнализ вариантов организации работ на проектах 1С#3 13.11.21 17:09
(2)

На крупных предприятиях, как правило, ИТ руководитель выполняет роль исполнителя и эксперта для отбора поставщика, а функциональные задачи ставят ответственные за бизнес-направления. Нередко ИТ руководитель или его подчиненный назначаются руководителями проекта.

Важно заметить, что крайне редко встречаются комплексные проекты, в которых заказчик самостоятельно способен качественно сформулировать задачу, сбалансированную по всем направлениям. Это требует не просто разносторонних знаний, но специфических навыков. В данной ситуации мы предлагаем свои услуги по подготовке задачи на проект со стороны заказчика. Считаю, что такой подход в случае большого и сложного проекта серьезно экономит время и деньги заказчика.

=== Как Исполнителю правильно строить работу с учётом распределение ролей в команде Заказчика?

Для этого существует технология "анализа карты сил на проекте".
ПубликацииАнализ вариантов организации работ на проектах 1С#0 12.11.21 6:00
В настоящее время используются разнообразные технологии организации работ на проектах 1С. Мы попытались сделать небольшой обзор этих методов. Возможно, что данная статья будет полезной для руководителей проектов 1С.
Управление проектамиВнедрение 1С: Комплексной автоматизации 2 на небольшом машиностроительном заводе – первая очередь#30 27.11.20 11:33
(13)
Цитата
перехода с КА1 на КА2 закончилась неудачей именно из-за "куцего" производства, результат-ЕРП , но для среднего бизнеса- это примерно как Hummer для курьера доставки вместо Ladы. Кстати вопрос по зарплатному решению видимо так и остался в 2.5?

Владимир, здравствуйте.

А как у вас внедрение ЕРП прошло?
Всё получилось?
Что используете?
Что планируете?

По поводу ЗУП - да, пока у них версия 2.5.
Управление проектамиВнедрение 1С: Комплексной автоматизации 2 на небольшом машиностроительном заводе – первая очередь#29 27.11.20 11:20
(28)

Дмитрий. Спасибо.

Понятно. В принципе, как я понимаю, для типового функционала можно доработать удобный рабочий стол с "напомналками", сводной информацией и групповыми подстановками.