Коган Яков

4727
Рейтинг

Yashazz
Яков Коган



  •   Регистрация: 02.12.2008 (15 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 18.04.2024

Друзья
  • Павел Макаров
  • Эстер Коган
  • Никита Хозов
  • ООО ЛИКА
  • Александр Воронов
  • ALEXEI SNITKOVSKI
  • Евгений Хлобыстин
  • Владимир Гусев
  • Евгения Ткачева
  • Игорь Овсянников
  • Евгений _
Подписчики 210

Группы

Профессиональный разработчик

BAN Запрет сообщений на форуме

BAN Запрет личных сообщений

Рейтинг 4727

Ошибка SDBL "Нет таблицы или отсутствует RefSelf"

Статья Системный администратор Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Инструменты администратора БД Обновление 1С Механизмы платформы 1С

Известно несколько способов разной степени шаманства. Предлагаю ещё один, проверенный на практике и базирующийся на точном понимании своих действий.

15.11.2023    1577    Yashazz    1       

9

Показатели занятости сотрудника, или Филькина грамота

Отчеты и формы Для всех Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Учет рабочего времени

Красивая правдоподобная отписка. Для тех случаев, когда контроль занятости, загруженности и выработки сотрудника вырождается в формальность.

1 стартмани

19.08.2022    5749    2    Yashazz    7       

18

Обработчик ожидания. Нюансы

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Механизмы платформы 1С

ПодключитьОбработчикОжидания: некоторые подробности и особенности работы

24.08.2021    41922    Yashazz    26       

71

Даты в динамическом списке

Статья Программист Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free) Нет файла Механизмы платформы 1С

Красивые представления и функции от дат - простой способ сделать.

20.08.2021    2177    Yashazz    3       

9

Комментарии

ПубликацииНабор-объект для СКД по тексту или запросу#0 31.01.24 16:02
Есть список полей в виде текста, или запрос - закидываем в набор СКД.
AdminОшибка SDBL "Нет таблицы или отсутствует RefSelf"#0 15.11.23 22:00
Известно несколько способов разной степени шаманства. Предлагаю ещё один, проверенный на практике и базирующийся на точном понимании своих действий.
ОбменСохранение графической схемы 1C в MS Visio#0 27.09.23 22:30
Пример работающего кода, созданного для решения конкретной задачи.
DevФорма выбора из списка с оглавлением#0 11.11.22 10:19
Список, организованный по разделам/рубрикам, по оглавлению. Быстро, просто, универсально.
ПубликацииПоказатели занятости сотрудника, или Филькина грамота#0 19.08.22 22:30
Красивая правдоподобная отписка. Для тех случаев, когда контроль занятости, загруженности и выработки сотрудника вырождается в формальность.
DevПреобразование цветов без таблиц сопоставления. Готовый код#0 23.05.22 16:24
Преобразование цветов разных видов только средствами 1С, без использования статичных правил сопоставления.
DevПрограммный вывод таблицы значений в таблицу на управляемой форме#8 20.04.22 13:25
1. Случай, когда "ИмяРеквизитаФормы" не строка, не обработан. Взялись делать "защиту от дурака", как для типа "ТаблицаЗначенийДляВывода", так уж везде.
2. Подход, при котором сперва все колонки и элементы удаляются, может быть неверен - правильнее выяснять, есть ли нужный реквизит (и элемент формы) и просто его не трогать, либо донастраивать. А уж добавленные в конфигураторе вы так вообще не удалите.
3. Обращение "ПутьКДаннымФормыКоллекция = "Объект." + ИмяРеквизитаФормы;" не покрывает все случаи. Есть ещё "Отчёт", есть "Запись", в их формах тоже могут понадобиться таблицы значений. Равно как и само обращение к переменной "Объект".
4. Конструкция "Новый ОписаниеТипов(Колонка.ТипЗначения.Типы())" неверна - так вы не установите квалификаторы простых типов, и будет у вас всё для них по умолчанию. Правильнее было напрямую передать "Колонка.ТипЗначения". А ещё в типах Null попадается, и некоторые релизы при попытке объявить реквизит такого типа падают.
5. Проверять только на наличие типа "Тип" мало. Там любая "прелесть" может попасться, включая такую, что в данных формы фигурировать не может, и налетите на ошибку. Правильнее проверять на допустимые - их меньше, и их чётко видно при описании типа реквизита коллекции. И отдельно думать, что, если тип "Произвольный". Это очень такой подводный камень. Есть вообще такие, что храниться в коллекции могут, а вот в элементе будет показано только их строковое представление, вроде "Массив". И составные типы бывают очень не айс, и характеристики.
6. Мысль с флажками, может, и неплоха, но... Нет проверки на тип "Булево", да и, раз уж правка, вместо "РежимРедактированияКолонки.ВходПриВводе" хорошо бы "Непосредственно", так пользователям удобнее. Ну и картинки в колонках тогда уж, раз такая пьянка. Иконки, это бывает очень даже нужно. А ещё порой бывает надо 3 состояния флажка...
7. "НовыйЭлементФормы.Вид = ВидПоляФормы.ПолеВвода" - всегда прям? А ничего другого не бывает нужно? И править прям можно? См. вопрос про возможные типы. Много ли смысла для такого имеет кнопка открытия без перехвата её события?
8. Почему кнопка создания всегда "Ложь" и нельзя быстрый выбор, непонятно, т.к. бывает очень надо. Лучше бы, помимо умолчаний, передавать некое "описание" для нужных реквизитов, вроде массива структур или отдельной таблицы - кому чего включать и выключать.
9. Не скажу за все релизы, но некоторые не любят, когда путь к данным указывается после настройки кнопок, и сбрасывают эти настройки на умолчания.
10. "ОбщегоНазначенияКлиентСервер.СообщитьПользователю" - это из БСП. А она далеко не у всех.

Ну и по мелочам: "НЕ ЭлементКолонки = Неопределено" это два логических действия, лучше писать "ЭлементКолонки<>Неопределено".

Так - конкретнее?))
DevПрограммный вывод таблицы значений в таблицу на управляемой форме#7 20.04.22 13:04
(6) Ну. скажем так, они сами свои стандарты не очень-то соблюдают. Это не самое страшное из всей этой публикации.
DevСКД - использование расширений языка запросов, секция ХАРАКТЕРИСТИКИ#29 17.04.22 8:45
(28) Правда, есть маленькое уточнение: всё это как было, так и остаётся совершенно неприменимым для СКД динамических списков.
ПубликацииПереход с 1С:УПП на 1C:ERP. Переделываем интеграции, использующие SQL запросы к СУБД (на примере УПП -> QlikView -> ERP)#8 12.04.22 13:19
(6) А чего так, до 2026-го?

После того, как мы предложили одному крупному заказчику прямые запросы к SQL, а он ответил, что это запрещено лицензионным соглашением, и нас исключили из тендера, для меня лично вопрос действительно закрыт. Безотносительно всяких там санкций.